PDA

Просмотр полной версии : Стендовый доклад


teamanto
02.05.2011, 18:30
Принял заочное участие в конференции. На сайте университета опубликован подготовленный мною стендовый доклад. Для чего это нужно? Нужно ли акцентировать на это внимание в перечне участий в конференциях? Является ли это публикацией (тезисы конференции не издавались) или научным трудом (возможно, в рукописи)? Если нет, то можно ли этот же текст опубликовать как статью в каком-нибудь журнале, чтоб не пропал зря? В этом случае не возникнет ли претензий от организаторов конференции?

IvanSpbRu
02.05.2011, 22:46
Принял заочное участие в конференции. На сайте университета опубликован подготовленный мною стендовый доклад. Для чего это нужно? Нужно ли акцентировать на это внимание в перечне участий в конференциях? Является ли это публикацией (тезисы конференции не издавались) или научным трудом (возможно, в рукописи)? Если нет, то можно ли этот же текст опубликовать как статью в каком-нибудь журнале, чтоб не пропал зря? В этом случае не возникнет ли претензий от организаторов конференции?

- Да, Вы можете сказать, что участвовали в соответствующей конференции со стендовым докладом

- Публикацией это не является

- Вы вполне можете опубликовать этот текст в другом месте, указав при этом, что он докладывался на конференции. Лучше перед публикацией текст доработать и расширить. Претензий от организаторов не возникнет

deniska56
03.05.2011, 04:54
Стендовый доклад
А что такое стендовый доклад? Текст работы, опубликованной как пример?

Ink
03.05.2011, 05:32
deniska56, это когда текст доклада размещен на стенде и любой желающий может подойти к стенду и прочитать его.

IvanSpbRu
03.05.2011, 10:23
deniska56, это когда текст доклада размещен на стенде и любой желающий может подойти к стенду и прочитать его.

В идеале при этом должен присутствовать и докладчик - чтобы дать необходимые пояснения в случае необходимости

osmos
03.05.2011, 10:38
На одной проводимой по специальности конференции стендовые
доклады идут наравне с обычными в сборнике материалов (тезисов)
данного мероприятия. Таким образом, как тезисы публикация может
засчитываться, но более корректно, на мой взгляд, представлять в
качестве апробации.

В программе конференции секция стендовых докладов вынесена
отдельно. А докладчик, да, должен присутствовать,чтобы объяснить
все свои схемы и графики :)

deniska56
03.05.2011, 14:00
deniska56, это когда текст доклада размещен на стенде и любой желающий может подойти к стенду и прочитать его.
Спасибо

IvanSpbRu
03.05.2011, 14:42
На одной проводимой по специальности конференции стендовые
доклады идут на равне с обычными в сборнике материалов (тезисов)
данного мероприятия. Таким образом, как тезисы публикация может
засчитываться, но более корректно, на мой взгляд, представлять в
качестве апробации.


В данном случае ситуация несколько иная - доклад был размещен на сайте вуза, а сборника не было. Так что публикацией это по любому считать нельзя, а вот апробацией, тут Вы правы, - вполне

Александр45
03.05.2011, 17:59
более корректно, на мой взгляд, представлять в
качестве апробации

Согласен. Упомяните в разделе АР "Апробация и внедрение"

teamanto
05.05.2011, 19:44
А что лучше: просто опубликовать тезисы в сборнике (безо всякого доклада, даже стендового) или иметь хотя бы стендовый, но доклад (без публикации тезисов)?

Димитриадис
05.05.2011, 19:56
teamanto, а как Вы думаете: лучше иметь вещественное подтверждение проделанной работы - или не иметь оного?

osmos
05.05.2011, 21:13
teamanto, при защите диссертации необходимо иметь и публикации,
и апробацию. Стендовый доклад как нельзя кстати подходит под второе.

Сами по себе тезисы доклада (объемом 1-2 стр.) никакой значимости
не представляют, на мой взгляд. Все же публикации должны быть
полноценными, т.е. статьями (про монографию молчу).

Непосредственно выступление на научном мероприятии имеет свою ценность -
приобретаются практические навыки выступления. Раз уж вы собрались
защитить диссертацию перед советом признанных ученых, то к данному
действию стоит тщательно подготовиться, что, собственно говоря, и
позволяют сделать выступления на конференциях и семинарах различного уровня.

VesterBro
06.05.2011, 15:42
Согласна с osmos, на ряде конференций стендовые доклады включаются в общий сборник материалов конференции. Тогда на него можно (и нужно) ссылаться.

А что лучше: просто опубликовать тезисы в сборнике (безо всякого доклада, даже стендового) или иметь хотя бы стендовый, но доклад (без публикации тезисов)?

Зависит от того, какие цели Вы преследуете.
Если иметь дополнительный пункт в списке апробаций - тогда предпочтительнее тезисы, а если хотите прорекламировать себя в среде ученых своей специальности - стендовый доклад, разумеется.

AndreyK
19.05.2011, 14:56
Для защиты (в автореферате), указывается на каких конференциях вы выступали . Лучше всего несколько. Очно или нет значения не имеет. За публикацию тезисы доклада не считаются.Участие в конфер. - отдельный пункт.
Исключение: международные и всероссийские конференции - опубликованные тезисы докладов таких конференций считаются с 2006 публикацией ВАК.

Но, в любом случае, 1 коференцией и заодно публикацией не оттделаться ;). Поэтому это лишь дополнительный плюс - не более того.

phys2010
19.05.2011, 15:15
международные и всероссийские конференции - опубликованные тезисы докладов таких конференций считаются с 2006 публикацией ВАК.

Откуда такая информация? Ссылочку плиз...

Kayra
19.05.2011, 15:17
Исключение: международные и всероссийские конференции - опубликованные тезисы докладов таких конференций считаются с 2006 публикацией ВАК.
не публикацией ВАК, а просто публикацией, в которой отражены результаты работы;)

Jacky
19.05.2011, 17:30
международные и всероссийские конференции - опубликованные тезисы докладов таких конференций считаются с 2006 публикацией ВАК.
Что за маразм, а.
На форуме это неоднократно опровергалось, в FAQ в профильном разделе отдельным вопросом добавлено, выпуск рассылки я по этому вопросу сделал, на сайте ВАК в конце концов официальное разъяснение дано, нет, народные поверья неистребимы. Еще главное и в таком уверенном тоне.

Vica3
19.05.2011, 22:36
Исключение: международные и всероссийские конференции - опубликованные тезисы докладов таких конференций считаются с 2006 публикацией ВАК.
ну кто когда научится текст читать, а? Ну почитайте положение о присвоении степеней.. ну там же не так много букв.. особенно для лиц, имеющих ВО... вот уж воистину:

нет, народные поверья неистребимы

osmos
20.05.2011, 01:09
международные и всероссийские конференции - опубликованные тезисы докладов таких конференций считаются с 2006 публикацией ВАК

Что за маразм, а

я полагаю, что это веяния "говновестников", которые любят у себя на
сайтах публиковать громкие фразы типа "публикация у нас хороших
засчитывается ВАК...". Вот и путаю неграмотные, что засчитываться
оно и будет засчитываться, да только не как ВАК-публикация, а как
обычная, против которой сам ВАК возражать не будет...

AndreyK
20.05.2011, 11:40
Да действительно просто публикацией. Инф-я былы взята с сайта DSPA, кстати недавно они ее отредактировали - сейчас все правильно.

А теперь вопрос к Jacky: а можно без выражений типа "че за маразм" а? что
нормально не сказать?
Это же вроде как даже запрещено, вашими же правилами (про вежливость и все остальное вообще молчу).

deniska56
20.05.2011, 11:47
А теперь вопрос к Jacky: а можно без выражений типа "че за маразм" а? что
нормально не сказать?
Это же вроде как даже запрещено, вашими же правилами (про вежливость и все остальное вообще молчу).
Дык не грубость это еще. :) Просто оскомина у людей уже рассказывать одно и то же. Устают, нервничают. :)
"В чужой монастырь со своим уставом..." (с)

Jacky
20.05.2011, 11:52
Да действительно просто публикацией.
Очень хорошо.

А теперь вопрос к Jacky: а можно без выражений типа
Нет, никак нельзя. Если уверенно и без тени сомнения выдаете неверную информацию, будьте готовы к тому, что вас могут и поправить достаточно резко, дабы не расходилось всё это дальше кругами до бесконечности.

teamanto
28.05.2011, 14:05
Ого, какую дискуссию мой вопрос вызвал :eek: Спасибо за ответы, вы мне всё прояснили.

-ОЗ-
19.07.2011, 12:49
Участие в научно-технической выставке может рассматриваться также как стендовый доклад? И стоит ли это указывать в автореферате, в разделе апробация работы?

watteau
19.07.2011, 12:54
-ОЗ-,
на мой взгляд, выставка и конференция - вещи разные.
В автореферате указать можно, почему нет - но как выставку.

-ОЗ-
19.07.2011, 13:03
watteau, спасибо. Сейчас внимательно посмотрел разные авторефераты, в разделе апробация работы, действительно, указываются не только конференции, но и семинары, семинары-совещания, симпозиумы, даже научные заседания кафедр, поэтому думаю, что и выставка подойдет. Просто еще не встречал таких апробаций, хотя выставка проходила так же как описывался здесь стендовый доклад.
Смущает только, что выставка не совсем по специальности, а более широкая и название у нее не очень солидное.

watteau
19.07.2011, 13:13
даже научные заседания кафедр
этот вид апробации совершенно естественный, во многих серьезных заведениях без этого не выпустят на предзащиту и доклад на своей кафедре входит в аспирантский план.
выставка не совсем по специальности
к защите диссертации может быть Вы успеете еще где-нибудь выступить, чтобы было более весомо.

-ОЗ-
19.07.2011, 13:39
этот вид апробации совершенно естественный, во многих серьезных заведениях без этого не выпустят на предзащиту и доклад на своей кафедре входит в аспирантский план. Но почему то этот вид апробации редко кем упоминается в автореферате.

к защите диссертации может быть Вы успеете еще где-нибудь выступить, чтобы было более весомо.Ну я надеюсь, что девяти специализированных конференций, в том числе и международных, мне хватит? А про выставку просто интересно. С одной стороны не всех занимающихся наукой приглашают представить на выставке свой проект, с другой стороны, на мой взгляд, это не очень серьезно, ведь там непонятно кто оценивает, хотя обсуждение работы присутствует.

watteau
19.07.2011, 13:43
этот вид апробации редко кем упоминается в автореферате
в филологии и искусствоведении довольно часто.

девяти специализированных конференций, в том числе и международных
безусловно :)

watteau
19.07.2011, 13:44
от выставки осталась публикация? если да, там есть упоминание о Вашей работе?

-ОЗ-
19.07.2011, 14:23
от выставки остался каталог с программкой мероприятия где упоминается мой проект, а также диплом участника. Усилит ли упоминание об этом мою работу или наоборот?

Толич
19.07.2011, 15:24
Усилит, тем более, что Вы не просто участвовали, но и получили диплом. Апробация лишней не бывает. Значит, по результатам работы сделан реальный продукт, экспонировавшийся на выставке и привлекший интерес. Это хорошо.

VesterBro
19.07.2011, 21:44
Участие в научно-технической выставке может рассматриваться также как стендовый доклад? И стоит ли это указывать в автореферате, в разделе апробация работы?

Однозначно, выставка и конференция - разные вещи.
Однако диплом участника выставки вполне может усилить пункт апробации Вашего диссера.

nauczyciel
20.07.2011, 10:34
Однозначно, выставка и конференция - разные вещи
Неоднозначно. Например, в прошлый четверг я был на конференции по оборудованию интеллектуальных электрических сетей, конференция проводилась в рамках выставки ИННОПРОМ 2011.
Вообще, это распространённая вещь - в рамках выставки проводить конференции по направлениям выставки.

VesterBro
20.07.2011, 11:04
Например, в прошлый четверг я был на конференции по оборудованию интеллектуальных электрических сетей, конференция проводилась в рамках выставки ИННОПРОМ 2011.

Вы сами же своими словами подтвердили, что это разные вещи :)
Обратите внимание на формулировку - "Конференция в рамках выставки". Если бы эти понятия были тождественны, можно было использовать одно (любое) из названий: либо "Конференция", либо "Выставка".

nauczyciel
20.07.2011, 13:36
VesterBro, согласен, вещи это разные, но очень часто проводятся совместно, и где выставка, а где конференция - формально отличить сложно. Некоторые мероприятия официально носят название "выставка и конференция".

osmos
20.07.2011, 16:12
В моей профессии таких выставок достаточно много, многие
из них действительно ближе к экспозиции достижений, но
некоторые включают в себя научные меропрития, в т.ч. и
конференции. Так что согласшусь с коллегами - в раздел
апробации, вряд ли кто досконально копаться будет...

VesterBro
21.07.2011, 11:56
где выставка, а где конференция - формально отличить сложно.

Если у человека имеется диплом участника - очень просто.
Я бы даже сказала, ошибиться невозможно :)

nauczyciel
21.07.2011, 13:49
Если у человека имеется диплом участника - очень просто
Есть дипломы участников выставок, есть дипломы участников конференций. Чтобы было два в одном, действительно, не видел.

VesterBro
21.07.2011, 13:54
Есть дипломы участников выставок, есть дипломы участников конференций. Чтобы было два в одном, действительно, не видел

Вот именно :)

Ink
26.01.2012, 18:11
Была у нас старая тема про объём стендового доклада (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=702). Задумался. А в современных условиях стендовые доклады всё еще востребованы?

Kayra
26.01.2012, 18:14
А в современных условиях стендовые доклады всё еще востребованы?
Да, причем на больших конференциях для молодых ученых и остаются только в основном стендовые доклады, даже если есть секции для молодых ученых.

Ink
26.01.2012, 18:18
Нет, не может быть...Я такого уже давно не встречал...

nauczyciel
26.01.2012, 18:52
Ink, www.transcomp.pr.radom.pl, бóльшая часть докладов - стендовые.

osmos
26.01.2012, 21:30
Востребованы-востребованы. Подтверждаю.
Причем, не только для молодых, но и для
пожилых ученых, со степенями...

Димитриадис
08.06.2012, 11:59
Была у нас старая тема про объём стендового доклада. Задумался. А в современных условиях стендовые доклады всё еще востребованы?
Заявился я на большую конференцию. Вчера получаю сообщение по эл. почте:

Уважаемый Димитриадис Феофилактович!

В связи с интересом к Всероссийской научной конференции «Современные тенденции развития рынка распила и отката» и большим числом заявленных на неё докладов, в программе конференции организуется стендовое заседание конференции.
В программе конференции Ваше сообщение включено в это заседание.
Время работы стендового заседания – с ..... до ..... ч.
Авторам докладов, включенных в программу стендового заседания, необходимо подготовить и иметь с собой напечатанные на бумаге текстовые и иллюстративные материалы и до начала конференции (с 9-00 до 10-00) разместить их на представляемые Оргкомитетом стенды.
Стенд представляет собой обеспечиваемую Оргкомитетом стойку размером 65 см х 120 см, на которой можно будет разместить тексты докладов (до 9 стр. А-4). Средства крепления обеспечивает Оргкомитет.
Авторам предлагается презентовать свой доклад в указанное время.
Стендовая форма докладов дает уникальную возможность вопросов, обсуждений, коммуникаций, научных знакомств и обменов.
Презентация стендового доклада дает право на его публикацию в трудах конференции на общих основаниях.

Посмотрел количество участников стендовой секции - сто человек :rolleyes: Гадство.
Хорошо, хоть обещают опубликовать "на общих основаниях"...

osmos
09.06.2012, 08:59
Димитриадис, вот бы ли бы вы Его Святейшество
Димитриадис Феофилактович, никто бы не посмел
отправить на стендовую секцию... Но если лично
вам данный симпозиум по барабану, то и не стоит
переживать - публикация будет!

Kayra
09.06.2012, 13:57
Посмотрел количество участников стендовой секции - сто человек Гадство.
А почему Гадство? :confused: 100 человек по-вашему много или мало?
На крупных конференциях в моей отрасли в день, как правило, не больше 300 стендовых докладов. Большее число разбивается на секции и они проходят в разные дни.

И вообще стендовые доклады это хорошо, особенно, когда конференция проходит в красивом месте, можно особо не напрягаться . К устному докладу нужно готовиться, а стендовый доклад просто распечатать, на вопросу по своей работе в любом случае ответишь и без подготовки.

Димитриадис
09.06.2012, 18:26
А почему Гадство? 100 человек по-вашему много или мало?
Много.

На крупных конференциях в моей отрасли в день, как правило, не больше 300 стендовых докладов.
Это вообще невообразимо. :eek: Или у вас там все настолько хорошо отструктурировано, что специалисты легко ориентируются в стендах и находят то, что им интересно.

Kayra
09.06.2012, 19:08
Это вообще невообразимо. Или у вас там все настолько хорошо отструктурировано, что специалисты легко ориентируются в стендах и находят то, что им интересно.
Неужели это сложно? Доклады разбиваются на секции и подсекции, каждому докладу присваивается номер. При регистрации каждому участнику раздается программка, просматривая которую ручкой можно пометить интересные доклады. Доклады располагаются по возрастанию номеров и во время стендовой сессии не составит труда найти нужный доклад. Правда иногда бывает слишком много народу толпится вокруг интересующего стенда.

P.S. Бумажки с номерами крепятся в верхнем углу стендового доклада и раздаются организаторами при вывешивании стендов за 10 минут до начала стендовой сессии.

Димитриадис
09.06.2012, 19:16
Ну, я еще в стендовых докладах не участвовал.
Посмотрим, как оно есть на самом деле :)

osmos
10.06.2012, 04:06
Димитриадис, вы только не стойте рядом со стендом :)
Оставьте мобильный телефон, либо напишите время,
когда планируете подойти. Например, в диапазоне
одного часа...

Александр45
10.06.2012, 07:44
Ну, я еще в стендовых докладах не участвовал.
Посмотрим, как оно есть на самом деле

Ждём сочинения отчета по теме как я провел лето поучаствовал в стендовой секции

Димитриадис
10.06.2012, 13:59
osmos, спасибо.

Александр45, по результатам отпишусь.

Димитриадис
15.06.2012, 10:42
Докладываю.

На регистрации мне говорят: "Пройдите в фойе номер пять, там вам ребята помогут оформить стенд".

Прихожу - расставлены Т-образные стойки. Тексты докладов (разрешалось не более 9 страниц) ребята привычной рукой аккуратно приклеивают на огромные листы бумаги, и эти листы прицепляют к стойке - по два доклада на каждую. Сверху прикрепили заранее уготованную табличку с Ф.И.О. выступающего и темой.

Из сотни заявленных реально присутствовало человек 50.

Собственно стендовая секция началась сразу после пленарки (я отсидел половину, пока выступали высокостатусные люди). Когда пошли выступающие калибром помельче, а смысла в докладах было не доискаться, я тихонько свалил из конференц-зала и, водимый инстинктом, обрел неожиданно приличную институтскую столовую и обед в ней.

На стендовую секцию был отведен 1 час времени - с 13-45 до 14-45. Между пленаркой и секционными был предусмотрен кофе-брейк.

Я не стал стоять столбом возле своего стенда, как советовал osmos. Изготовил маленький конвертик, прилепил к листу, насовал в него десяток визиток (так, чтобы были видны), и пошел дефилировать по залу. Почитал чужие доклады, с кем-то перебросился словом. Время от времени возвращался к своему стенду, ко мне тоже подходили, беседовали. В конце дня обрел почти все визитки разобранными. :)

В общем, мне такой формат понравился:

1. Обсуждение проходит менее формализованно, и можно ноги размять. А то от многочасового высиживания в формате традиционных "секционных заседаний" сильно устаёшь.

2. Место очень приличное - РАНовский институт. В основном профессура, доценты с кандидадами. Аспирантов очень мало, школоты и вовсе нет.

3. Организована продажа собственных институтских изданий, выходящих малыми тиражами, и за которыми надо специально ездить. Цены очень гуманные.

osmos
20.06.2012, 16:05
как советовал osmos
я плохого не посоветую. Хотя сам никогда в стендовой
секции не участвовал, но чувствую, что именно так и
должно быть...

Организована продажа собственных институтских изданий
...пирожков и прочей выпечки :) Цены очень гуманные.

Димитриадис
16.10.2012, 19:32
Заявился на очередную конференцию (организаторы те же, что и в вышеописанный раз, только базовая организация другая). Опять включили меня в стендовые докладчики. Надо привыкать, наверное ... :)

секретарь
17.10.2012, 08:31
Опять включили меня в стендовые докладчики.
Очень приятно выступать на пленарной сессии, согласна с Вами. Но и стендовая на некоторых конференциях (в основном недостойных) - тоже пойдет. Часто к стенду подходят люди, с которыми, оказывается, есть общие знакомые и они просят передать привет. :)

Kayra
17.10.2012, 17:31
Но и стендовая на некоторых конференциях (в основном недостойных) - тоже пойдет.
Имхо, все наоборот: на серьезных конференциях аспиранты чаще выступают со стендовыми докладами, а на конференциях широчайшего профиля, типа "Наука в 21 веке" могут и устный доклад позволить сделать, т.к. серьезные люди в таких конференциях не участвуют :p.

секретарь
18.10.2012, 08:36
Kayra, недостойными я называю конференции, на которых председатель - необоснованный критикан и мой противник, хотя и эксперт ВАК. После нескольких лет выступлений с докладом на данной конференции я стала просить поместить доклад в стендовую сессию, т.к. участие было нужно для апробации докторской. Сейчас вовсе не участвую, нет смысла в ответах на одни и те же вопросы одного и того же человека все время доказывать, что ты не дурнее паровоза.

Димитриадис
18.10.2012, 09:51
Имхо, все наоборот: на серьезных конференциях аспиранты чаще выступают со стендовыми докладами
Да, в этот мой раз так и было. Подавляющее число стендовиков - аспиранты серьёзных вузов и молодые кандидаты наук.
а на конференциях широчайшего профиля, типа "Наука в 21 веке" могут и устный доклад позволить сделать, т.к. серьезные люди в таких конференциях не участвуют .
Согласен.
Очень приятно выступать на пленарной сессии, согласна с Вами.
А я и на пленарках выступал. Тоже ничо так.
Часто к стенду подходят люди, с которыми, оказывается, есть общие знакомые и они просят передать привет.
А ещё хорошо завязываются новые знакомства. :)

секретарь
18.10.2012, 10:28
новые знакомства
Кстати, очень часто на конференциях молодых между стендов ходят академики, член-корры и просто профессора с доцентами. Знакомство может оказаться очень ценным. Т.о., у стенда иногда даже больше поводов для знакомств, чем на пленарно-секционной сессии.:)

Димитриадис
28.10.2012, 19:09
Знакомство может оказаться очень ценным. Т.о., у стенда иногда даже больше поводов для знакомств, чем на пленарно-секционной сессии.
Да, согласен.
Кстати, очень часто на конференциях молодых между стендов ходят академики, член-корры
Не согласен. Что заслуженным и маститым делать среди молодняка?
разве что аспиранточку посимпатичнее себе подобрать...

watteau
28.10.2012, 20:00
Что заслуженным и маститым делать среди молодняка
искать жертвенных агнцев аспирантов.

Димитриадис
28.10.2012, 20:06
watteau, дык оне же уже аспиранты... :eek:
А на студенческие работы, как правило, без слёз не взглянешь...

watteau
28.10.2012, 20:20
уже аспиранты
пока чужие...

секретарь
29.10.2012, 09:24
Что заслуженным и маститым делать среди молодняка
В нашей отрасли просто караул со старением кадров и отсутствием достойной смены. Специально устраиваются молодежные конференции с академиками в оргкомитете, они же руководят секциями, задают молодым вопросы, выслушивают ответный лепет и бродят среди стендов. А когда молодые получают диплом за лучший доклад из рук академика или член-корра, то стимула не уйти из отрасли хватает минимум до следующей конференции.

Димитриадис
29.10.2012, 10:04
секретарь, а что за отрасль-то?

секретарь
29.10.2012, 10:45
что за отрасль-то?
геология