PDA

Просмотр полной версии : Набор стандартных тем для новичков форума: обсуждение


deniska56
09.07.2011, 17:20
Хотелось бы, чтобы у нас на форуме на видном месте всегда был список наиболее популярных тем, касающихся обучения в аспирантуре. Каждый раз делать для потерявшегося вновь прибывшего выборку тем (это у нас Димитриадис любит делать особенно) нелогично, ИМХО. Не знаю, как это осуществимо технически. Кто что думает по обозначенному вопросу?

mike178
09.07.2011, 23:42
Мне такая идея кажется здравой, хотя новичков придется все равно тыкать носом в эти темы - а то они как-то не склонны смотреть по сторонам, к сожалению.

deniska56
10.07.2011, 01:45
Если появятся желающие, если администрация форума одобрит, можно даже нескольких форумчан назначить модераторами по работе с вновь прибывшими. Этакая общественная нагрузка. :) Опытный форумчанин, если сам не поможет советом, так хоть ткнет в нужное обсуждение. И то польза. :)

Alextiger
10.07.2011, 02:23
можно сделать недоступным, чтобы первое же сообщение было созданием новой темы :)

deniska56
10.07.2011, 02:24
можно сделать недоступным, чтобы первое же сообщение было созданием новой темы
А. И такое встречал на форумах. :) В сложившихся обстоятельствах эта возможность лично мне кажется интересным решением проблемы. Но в довесок к этому надо где-то сделать скопление ссылок на наиболее затрепанные темы.

Alextiger
10.07.2011, 02:31
о в довесок к этому надо где-то сделать скопление ссылок на наиболее затрепанные темы.
ну и займитесь этим :) /инициатива наказуема :p / А Джеки ее прикрутит наверх. Еще бы красненьким покрасить.

deniska56
10.07.2011, 02:32
ну и займитесь этим /инициатива наказуема / А Джеки ее прикрутит наверх. Еще бы красненьким покрасить.
А зачем бежать впереди паровоза? :) Ждемс. :)

mike178
10.07.2011, 03:33
Вообще новичок нынче пошел... сложный, скажем так. Тут без помощи специалиста по психологии девиантного поведения не обойтись. :smirk:

Alextiger
10.07.2011, 05:57
Тут без помощи специалиста по психологии девиантного поведения не обойтись.
ага, из соседней темы:
Вы понимаете, что тут нужны не вузовские и техникумовские педагоги, а коррекционщики?
:)

Aspirant_Cat
10.07.2011, 06:50
Кто что думает по обозначенному вопросу?
Думаю, что наиболее популярные темы уже прилеплены. Собирать их из разных разделов в кучу, имхо, не нужно.

Maksimus
10.07.2011, 12:12
Можно что-то вроде ФАКа сделать.

deniska56
10.07.2011, 12:30
Можно что-то вроде ФАКа сделать.
FAQ у нас есть в нескольких темах. Я предлагаю несколько иное. Что-то типа шпаргалки. Например вот так:
Что такое аспирантура - тема 1, тема 2 ,тема 3, ...
Кто такой аспирант - тема 1, тема 2, тема 3, ...
Аспирантура и работа вне вуза - тема 1, тема 2, тема 3, ...
Стипендия аспиранта - тема 1, тема2, тема 3, ...

Jacky
10.07.2011, 15:39
Проблема вот в чем. Идея "шпаргалки для новичков", она достаточно очевидная, поэтому на разных форумах всплывает постоянно. Но сколько я видел таких "шпаргалок" или "подборок", они во-первых обычно страдают некоторой неполнотой (что полбеды), но главное, рано или поздно их составителям надоедает их актуализировать, в результате там перечисляются всякие древние темы, в которых последнее сообщение было пять лет назад, а новые актуальные темы оперативно не попадают.

Но я не против разумной инициативы, если кто-то займется подобной шпаргалкой, и готов оказывать содействие (но не делать всю работу). Для начала можно взять какой-либо подраздел поменьше, с небольшим количеством основных тем.

Добавлено через 42 минуты
можно сделать недоступным, чтобы первое же сообщение было созданием новой темы
Думал об этом, но _иногда_ у новичка встречается вопрос, который _действительно_ не очень вписывается в имеющиеся темы. Исходя из этих соображений блокировать право создания новых тем не стал.

Есть еще один вариант, т.н. "похожие темы". Когда человек жмет на кнопку создания новой темы и вводит ее название, движок автоматически показывает список тем с похожими названиями. По сути дела автоматический экспресс-поиск. Конечно, это создает дополнительную нагрузку на сервер, но и польза от такого решения тоже некоторая есть. Надо подумать.

Alextiger
10.07.2011, 15:55
Думал об этом, но _иногда_ у новичка встречается вопрос, который _действительно_ не очень вписывается в имеющиеся темы. Исходя из этих соображений блокировать право создания новых тем не стал.
а можно хотя бы ему транспарант вывешивать: "вы пользовались поиском? уверены чтотакой темы нет? да/нет. Если "нет", то не разрешать :) А то ж новички и не думают про поиск иногда

deniska56
10.07.2011, 16:08
Но я не против разумной инициативы, если кто-то займется подобной шпаргалкой, и готов оказывать содействие (но не делать всю работу). Для начала можно взять какой-либо подраздел поменьше, с небольшим количеством основных тем.
Ну раз я предложил, мне, наверное, стоит и показать примером. Поскольку я не аспирант и мне в скором времени предстоит учительствовать, давайте я займусь преподавательской. Возражающих нет?

Alextiger
10.07.2011, 17:11
давайте я займусь преподавательской
а в преподавательской много неразумных новичков? :) мне кажется они в основном в разделе аспирантуры

Александр45
10.07.2011, 17:14
а в преподавательской много неразумных новичков? мне кажется они в основном в разделе аспирантуры

И то правда

deniska56
10.07.2011, 17:16
мне кажется они в основном в разделе аспирантуры
Вот тут мне бы было сложнее. Я все-таки эти испытания на себе не прошел. :indifferent:

Alextiger
10.07.2011, 17:17
Вот тут мне бы было сложнее. Я все-таки эти испытания на себе не прошел.
вы же не ответы писать беретесь :) а лишь ссылочки :)

deniska56
10.07.2011, 17:19
вы же не ответы писать беретесь а лишь ссылочки
Ну что ж. Тогда раздел для поступающих. Там я хоть как-то ориентируюсь.

Alextiger
10.07.2011, 18:24
deniska56 Раздел "Аспирантура в целом" - не очень. Это как "обучение в аспирантуре". Надо разбить. Например "Платная аспирантура" явно намечается.
И разделы полужирненьким выдели :)

Jacky
10.07.2011, 18:59
Можно продолжать, по теме.

Отклонение от основного вопроса предлагаю считать не бывшим. Спасибо за понимание.

deniska56
10.07.2011, 19:50
Так. 10 страниц раздела для поступающих в порядке уменьшения количества сообщений посмотрел. Думаю, еще смотреть нет смысла. Дальше идут темы с количеством сообщений < 20, т.е. частные случаи.

Alextiger
10.07.2011, 20:21
Дальше идут темы с количеством сообщений < 20
зато могут быть актуальными :) если не лень, надо оценивать по смыслу включать или нет

Добавлено через 2 минуты
последнее сообщение от 2004го года. Как думаете, оставить или нет? Вроде довольно общая тема.
оставь *в скобочках так и укажи, что от 2004. но ведь не закрытая)

Толич
10.07.2011, 20:37
deniska56, думаю, что приведенная Вами тема
Аспирантура как способ откосить от армии
уже неактуальна - последнее сообщение от 2004 г., законодательство уже серьезно изменилось

deniska56
11.07.2011, 14:33
deniska56, думаю, что приведенная Вами тема
Аспирантура как способ откосить от армии
уже неактуальна - последнее сообщение от 2004 г., законодательство уже серьезно изменилось
Ценное замечание. Уберу.

Добавлено через 17 часов 41 минуту
А я еще знаете что придумал? :) Можно ссылку на наборчик затертых тем как-то автоматически поместить каждому форумчанину в подпись. Таким образом, в любом обсуждении набор популярных тем всегда будет под рукой. :)

Kayra
11.07.2011, 14:34
Можно ссылку на наборчик затертых тем как-то автоматически поместить каждому форумчанину в подпись. Таким образом, в любом обсуждении набор популярных тем всегда будет под рукой.
В количестве 10-20 штук повторов на страницу:rolleyes:

deniska56
11.07.2011, 14:38
В количестве 10-20 штук повторов на страницу
Идеи молодых тем и ценны, что они порой с бредятинкой, но местами по делу. ;)

Добавлено через 34 секунды
Kayra, от вас много убудет, если у вас появится лишняя строчка в подписи? :)

watteau
11.07.2011, 14:54
Можно ссылку на наборчик затертых тем как-то автоматически поместить каждому форумчанину в подпись
это лишнее

Kayra
11.07.2011, 14:55
Kayra, от вас много убудет, если у вас появится лишняя строчка в подписи?
Нет, но тогда уж нужно как-то цветом или шрифтом выделить, страницы и так достаточно пестрые.

deniska56
11.07.2011, 14:56
это лишнее
Вы это ответственно и окончательно заявляете? Обжаловать можно? :)

Я, ей Богу, предлагаю то, что приходит в голову. А как там этот набор вставить и куда его приткнуть - это дело техническое. А в сайтостроении я профан.

Aspirant_Cat
11.07.2011, 15:12
Можно ссылку на наборчик затертых тем как-то автоматически поместить каждому форумчанину в подпись. Таким образом, в любом обсуждении набор популярных тем всегда будет под рукой.
Подпись некоторым образом характеризует личность, она входит в структуру самопрезентации сетевой идентичности, в личное пространство, поэтому не стоит записывать туда посторонние вещи. Думаю, у каждого здесь свой набор тем и разделов для постоянного посещения.

watteau
11.07.2011, 15:43
Обжаловать можно
легко и непринужденно :)
Адрес Jacky подсказать? ;)

Добавлено через 1 минуту
Я, ей Богу, предлагаю то, что приходит в голову
все, что в голову приходит или фильтруете? ;)

Alextiger
11.07.2011, 16:22
поместить каждому форумчанину в подпись
не, это форумчанам не понравится :) тем более если списки тем будут по разным разделам... то это ж сколько подписей :) Имхо, лучше в шапку сайта поместить

deniska56
11.07.2011, 17:11
не, это форумчанам не понравится тем более если списки тем будут по разным разделам... то это ж сколько подписей Имхо, лучше в шапку сайта поместить
А что ссылку поместить не судьба? :) Предложение типа: прежде, чем задать вопрос по поступлению в аспирантуру, посмотрите уже обсуждавшиеся темы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=157187&postcount=21).

Добавлено через 59 секунд
легко и непринужденно
Адрес Jacky подсказать?
Дык я у вас спрашиваю. Вашу ж реплику обсуждаем. Чего вы на админа пеняете? :) Он за ваши слова не отвечает. :)

Добавлено через 33 минуты
Нашел одно из первых сообщений (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1517) Jacky на форуме

VesterBro
11.07.2011, 21:44
Можно ссылку на наборчик затертых тем как-то автоматически поместить каждому форумчанину в подпись.

Мне не надо :)

mike178
11.07.2011, 23:36
она входит в структуру самопрезентации сетевой идентичности
Нехилая такая формулировочка. :eek:

deniska56, ты просто молодчина: cтолько тем перелопатил!
Я могу в своей подписи запросто строчечку со ссылкой добавить - и идентичность моя сетевая, думаю, от этого не пострадает. :)

deniska56
11.07.2011, 23:52
Нехилая такая формулировочка.
Наша Настя любит точные научные формулировки. :D
deniska56, ты просто молодчина: cтолько тем перелопатил!
Неужели. Миш, ты первый после Jacky догадался поблагодарить. :) Мне этот факт о многом говорит. :)
Я могу в своей подписи запросто строчечку со ссылкой добавить - и идентичность моя сетевая, думаю, от этого не пострадает.
Насколько я помню, в подписи нельзя ставить ссылки. Эта возможность там закрыта

Alextiger
12.07.2011, 01:24
deniska56, ты просто молодчина
присоединяюсь :) По-началу непонятно было, что из этого получится. Но теперь готовый продукт, как говорится под ключ, просто энциклопедия первого раздела нашего форума :)

watteau
12.07.2011, 01:25
Обжаловать можно?
Обжалование происходит в вышестоящую инстанцию :), каковую представляет Jacky))))
Я Вам это сразу предложила, помня Ваше отношение ко мне :)
deniska56, работа проделана большая)), у Вас хорошая работоспособность.

deniska56
12.07.2011, 01:31
Я Вам это сразу предложила, помня Ваше отношение ко мне
Я свое отношение к вам высказал на форуме единожды.
deniska56, работа проделана большая)), у Вас хорошая работоспособность.
Ага. К сожалению или к счастью, есть такое. Если взялся, то ... Только таких нагрузок штурмом организм мой не выдерживает. Час усиленно поработал сегодня с темами, разболелось все: и глаза, и голова. Надо меньше времени за компьютером проводить, чтобы к концу дня таких сюрпризов не было.

mike178
12.07.2011, 01:42
Насколько я помню, в подписи нельзя ставить ссылки. Эта возможность там закрыта
Насчет этого не в курсе, я просто сообщил о том, что готов, если понадобится. :)

Добавлено через 1 минуту
разболелось все: и глаза, и голова.
Ну они же активно работали - так что всё закономерно. Дай им отдохнуть обязательно!

deniska56
12.07.2011, 01:43
присоединяюсь По-началу непонятно было, что из этого получится. Но теперь готовый продукт, как говорится под ключ, просто энциклопедия первого раздела нашего форума
Спасибо. Пользуйтесь.

Александр45
12.07.2011, 08:43
Очень здорово получилось!
deniska56, прям титанический труд, спасибо!

Предлагаю сообщение № 37 в данной теме сделать отдельной темой в разделе для поступающих и пометить в качестве важной. Туда и будем посылать потерявшихся новичков :) (в подпись форумчанам ничего не надо вносить, имхо, а вот в отдельную тему - однозначно надо)

Димитриадис
03.08.2011, 11:16
deniska56, именно что-то подобное я и имел в виду. Получилось неплохо.:cool:
Теперь бы прибить табличку "Важно"...

deniska56
03.08.2011, 18:44
deniska56, именно что-то подобное я и имел в виду. Получилось неплохо.
Димитриадис, на данный момент я закончил делать список по разделу "Для поступающих". Пост № 47 - это начало работы по разделу "Обучение в аспирантуре". Пока дело встало. Как только у Jacky появится возможность дать мне доступ к постам №37, 47, я собью все в кучу и представлю в окончательном виде.

Добавлено через 2 минуты
Теперь бы прибить табличку "Важно"...
Я думаю, этим займется Jacky после того, как я закончу свою работу. Либо кто-то другой, кто этот список будет пополнять и корректировать.

Alextiger
04.08.2011, 00:59
Имеет смысл в начале списка указать "дата составления - ***, дата обновления - ***"
Потому что не всегда тебе (или еще кому) удастся оперативно их актуализировать.

Jacky
07.12.2011, 21:41
Думаю, надо поблагодарить watteau за большую работу по завершению списка "тем для новичков". То, что летом начал deniska56 и выполнил определенный объем (но, к сожалению, не довел полностью до конца), теперь структурировано, существенно переработано и дополнено. Результат можно видеть в отдельной теме (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=8748).

Ink
07.12.2011, 23:01
Если бы их еще кто-нибудь смотрел...

Jacky
07.12.2011, 23:12
Если бы их еще кто-нибудь смотрел...
А мы еще подумаем, как дать ссылочку на этот "справочник". Возможно, добавим отдельной страницей после регистрации, или такое объявление в верхней части форума для новичков (до определенного минимума сообщений или стажа) будет показываться.

Конечно, смотреть будут далеко не все, но в целом идея небесполезна.