PDA

Просмотр полной версии : Правила поведения в магазинах


IvanSpbRu
25.08.2011, 00:14
Если я правильно понимаю, придя в магазин, я автоматически соглашаюсь с условиями обслуживания. При этом эти условия никто специально покупателю не сообщает, и не всегда они вывешены в общественном доступе.

Вопрос - если я по незнанию нарушу некое из условий (совершенно неочевидное для меня - например, в магазин нельзя заходить в шортах под угрозой штрафа; данное условие публично не вывешено), буду ли я все равно отвечать за его нарушение? То есть подходит ко мне охранник внутри торгового зала и говорит, что в шортах нельзя, плати штраф. Я говорю - покажите мне правила. Он говорит - не покажу, их тут не висит, но штраф положен. Я вызываю администрацию, и вот здесь вилка:

- Как себя вести, если есть официальные правила поведения в магазине, просто они никому не показываются? Но они есть в папке у директора, и он их принес

- Как себя вести, если таких правил нет, просто охраннику велено выпроваживать людей в шортах и взимать штраф в случае нарушения

chtec_77630
25.08.2011, 04:11
Мне кажется, что активные действия охранника подпадают под КоАП ст.19.1. "Самоуправство" (то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права). К примеру, какая-то белорусская (http://www.interfax.by/article/53280) ссылка.

Чегев@р@
25.08.2011, 09:13
- Как себя вести, если есть официальные правила поведения в магазине, просто они никому не показываются? Но они есть в папке у директора, и он их принес

Такиие правила юридической силы иметь не могут, т.к. все виды штрафов должны оформляться соответствующими "органами"(полиция, роспотребнадзор и т.д.) с обязательным составлением протокола и (возможно)в присутствии свидетелей. А этими бумажками можете посоветовать им подтереть сами знаете какое место:)
А вобще это не то что на самоуправство, а на вымогательство тянет, если такую "просьбу" оплатить штраф зафиксировать(диктофон и т.п.) думаю вполне можно о в полицию обращаться.

Longtail
25.08.2011, 10:31
Абсолютно верно, единственное что они могут, например, отказаться обслужить и то - есть ценники значит заключается договор публичной оферты и это тоже попадает под статью КоАп. В общем шорты не повод, магазин не может своими правилами ухудшать положение гражданина по сравнению с федеральным законодательством. Но вот собаку запретить пускать в помещение они право имеют, это регулируется уже внутренними правилами.

Vica3
25.08.2011, 11:12
IvanSpbRu, ЗППП еще никто не отменил.. сделать распечатку и тыкать ей в мордочку представителю магазина, если
Он говорит - не покажу, их тут не висит, но штраф положен.
и
есть официальные правила поведения в магазине, просто они никому не показываются?
ибо проблемы индейцев шерифа не волнуют...

Добавлено через 1 минуту
если таких правил нет, просто охраннику велено выпроваживать людей в шортах и взимать штраф в случае нарушения
перечитать ЗППП и поинтересоваться у директора магазина - ему проблемы с шумом вокруг его торгового предприятия нужны, особливо в форме гостей "со всех проверяющих волостей"?:Ъ

Cybase
25.08.2011, 11:12
Гражданский кодекс и закон о правах потребителей дружно смеются в сторонке над хмурым охранником магазина и уж тем более над его директором...

Александр45
25.08.2011, 11:41
Гражданский кодекс и закон о правах потребителей дружно смеются в сторонке над хмурым охранником магазина и уж тем более над его директором...

А вот такой случай. Как известно, очень многие кафе запрещают приносить спиртное с собой. А если я хочу прийти со своим спиртным и купить в данном кафе закуску, здесь же посидеть. Вот прихожу я, выкладываю на столик, а тут охранник подруливает - мол, со своим не положено. И?

Cybase
25.08.2011, 11:47
очень многие кафе запрещают...[...] И?
Здесь нет нарушения.
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=68257

IvanSpbRu
31.08.2011, 06:56
Коллеги,


Насколько законна такая практика - все эти фейс-контроли и прочее?

Cybase
31.08.2011, 11:01
При прочих равных, почти всегда это неправомерно.

Ink
31.08.2011, 11:36
У меня одного ощущение, что Ивана побили и отказались обслуживать в магазине?

DImich
31.08.2011, 11:48
Нет, не у одного.

watteau
31.08.2011, 11:50
ну уж сразу побили. Есть рестораны, куда, скажем, не пускают без смокинга.

Cybase
31.08.2011, 13:00
Есть рестораны, куда, скажем, не пускают без смокинга.
Если даже в них и не захотят пустить без смокинга, то уж точно так не скажут..."К сожалению, все столы заняты или забронированы на ближайшее время" наиболее вероятная форма отказа.
Как правило, формулировка "отказываем без объяснения причин" встречается в дешевых общепитах и в ночных клубах с 16-20 летним контингентом.

Ink
31.08.2011, 13:02
Есть рестораны, куда, скажем, не пускают без смокинга.
В Billionaire, на Costa Smeralda, даже в трусах (плавках) пускают. А у нас - сельский гламур не убиваем. Круче только у чопорных англичан. Картинку про шальную императрицу я уже постил.

Юрген
31.08.2011, 13:05
однажды меня не пустили в ресторан в футболке и шортах. :D:D Я даже не обиделся. С друзьями пошли и славно отметили праздник дома:D

Ink
31.08.2011, 13:52
Я даже не обиделся. С друзьями пошли и славно отметили праздник дома
Я бы то же не обиделся и так же сделал. А потом бы организовал ресторану штрафов, проверяющих, суд и убытки от взяток. Ну, чисто, чтоб по совести, по справедливости было.

IvanSpbRu
31.08.2011, 17:17
У меня одного ощущение, что Ивана побили и отказались обслуживать в магазине?

Нет, не побили:) Вспомнилась история многолетней давности, как меня с друзьями не пустили в ночной клуб.

На самом деле - насколько законна такая практика? И если незаконна - то почему она все же существует?

Maksimus
31.08.2011, 17:26
И если незаконна - то почему она все же существует?
А разве у нас существует только то, что законно? :D
А существует скорее по экономическим причинам:
1. Считается, что человек в непотребном виде отпугнет клиентов.
2. Отсечь неадекватов и подозрительных лиц, которые могут нанести ущерб (материальный, репутационный и т.п.) заведению.

Cybase
31.08.2011, 17:29
Вспомнилась история многолетней давности, как меня с друзьями не пустили в ночной клуб.
ночные клуба - это другая история.
Обычно не пускают в целях безопасности, либо клуб переполнен, либо вы пьяный, вонючий, грязный...

Вот если билеты на самолет отказываются продавать без объяснения причин, то здесь уже можно что-то предъявить компании-продавцу...

Ink
31.08.2011, 17:43
как меня с друзьями не пустили в ночной клуб
либо вы пьяный, вонючий, грязный...
Да, Иван, тёмная молодость у Вас была, мда...:D
Вот если билеты на самолет отказываются продавать без объяснения причин, то здесь уже можно что-то предъявить компании-продавцу...
Неа: тут тот же самый принцип. Если конечно, там клуб, а не "клуб"

Maksimus
31.08.2011, 17:51
Неа: тут тот же самый принцип. Если конечно, там клуб, а не "клуб"
Хотя уже с билетом могут и не пустить в самолет, метро и т.п. Если ваш непотребный вид нарушает правила перевозок.

IvanSpbRu
31.08.2011, 18:13
Хотя уже с билетом могут и не пустить в самолет, метро и т.п. Если ваш непотребный вид нарушает правила перевозок.

Нет - в метро не пускают в двух случаях:

- В состоянии опьянения
- Если ты можешь испачкать других пассажиров (в грязной одежде или с мороженым - одно время в питерском метро пассажиров с едой отсекали).

Но это прямо зафиксировано в правилах перевозок. А вот отказать в обслуживании без объяснения причин - это из другой оперы...

Добавлено через 54 секунды
Да, Иван, тёмная молодость у Вас была, мда...:D


Ох, Ink, а если я еще скажу, в какой именно клуб нас не пустили:D

Maksimus
31.08.2011, 18:19
Нет - в метро не пускают в двух случаях:
Так я об этом и пишу. В Мск еще и без обуви нельзя, на коньках и т.п.


в какой именно клуб нас не пустили
Клуб аспирантов и преподавателей?

Ink
31.08.2011, 19:03
Так я об этом и пишу. В Мск еще и без обуви нельзя, на коньках и т.п.
Усё мона. Помню случай как в МСК милицейскую собачку с кинологом девка-вахтер пыталась не пустить. Собачка взяла барьер, кинолог сказал: [...] и гордо удалились на станцию.

Maksimus
31.08.2011, 19:51
Усё мона.
Я не о реалиях говорю, а сугубо о правилах.


Помню случай как в МСК милицейскую собачку с кинологом девка-вахтер пыталась не пустить.
На служебных собак оперативных служб думаю эти правила не распространяются, лень нормативку МВД копать. Посему вахтершу действительно на ....

Перехватчик11
15.03.2012, 11:08
Охранник может вас не пустить внутрь. Ну или попросить вас на выход. Ну может еще начать крутить руки если вы прорываетесь внутрь. На этом его права и кончаются.

Maksimus
15.03.2012, 22:11
Ну или попросить вас на выход.
На этом его права и кончаются.
Вот так правильно.

А вот это
Ну может еще начать крутить руки если вы прорываетесь внутрь.
для него может плохо кончиться...