PDA

Просмотр полной версии : Специализация в аспирантуре и специализации в совете


Ketupa
14.11.2005, 19:29
Ситуация:

В аспирантуре учусь по специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством", специализация (подрубрика в паспорте специальности) - "Макроэкономика". Сдавать кандминимум по специальности предстоит в аспирантуре.
Но в диссертационном совете (он в другом вузе), в котором предстоит защищаться, нет "Макроэкономики" в перечне специализаций специальности 08.00.05. Есть другие специализации, но конкретно этой нет.
Есть возможность подогнать диссер под специализацию "Маркетинг" (по ней в совете работы принимают), но по "Маркетингу" нет лицензии уже у аспирантуры=)
Короче, такой вот лёгкий тупичок.

Вопрос:

Заставят ли меня заново сдавать кандминимум по специальности из-за этой хреновни со специализациями по паспорту специальности 08.00.05 или значение имеет только сама специальность (а не специализация), по которой сдаётся экзамен?

Paul Kellerman
14.11.2005, 20:36
Нет. Бессмысленно экзамен, сданный по специальности
08.00.05, пересдавать опять по специальности 08.00.05.

Важно, чтобы номер специальности по которой
подготовлена диссертация совпадал с номером
специальности, по которому сдан спецпредмет.

Team_Leader
15.11.2005, 09:36
PavelAR
Нет. Бессмысленно экзамен, сданный по специальности
08.00.05, пересдавать опять по специальности 08.00.05.
Тут Вы, уважаемый коллега не правы. Дело в том, что эта 08.00.05 специальность представляет из себя исключение. (В данном случае я сам через все это прошел и могу давать верные рекомендации). Дело в том что это не одна специальность, а фактически группа из 15 специальностей.
Действительно, ни одной организации лицензию на всю 08.00.05 не открывают. А открывают, например одну или несколько специализаций.
Например
08.00.05..15 (Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предпрятиями, отраслями и комплексами промышленности)).
08.00.05..01 (... Теория управления экономическим системами).
Если посмотреть паспорта специальностей, то содержание их совсем разное. И в отсюда и разное содержание кандидатских экзаменов.
В данном случае (и именно так трактует ВАК) - это две разные специальности.
Поэтому в случае Ketupa кандидатский экзамен пересдавать придется в совете.
Тут, правда, может быть исключение. Вы можете договориться в своем институте и они могут устроить Вам разовую сдачу экзамена с привлечением специалистов совета. Тогда вы будете сдавать только один раз уже ту специальность, по которой пройдет защита.

Paul Kellerman
15.11.2005, 11:37
На экономической кафедре моего ВУЗ-а все сдают единый 08.00.05
и не заморачиваются на специализациях, тем более не пересдают
однажды сданный экзамен по 08.00.05. Ни в дисере, ни где-либо
в документах у них нигде нет четвертой цифры после 08.00.05.

Team_Leader
15.11.2005, 11:48
PavelAR
Вы просто не в курсе всех деталей.

Paul Kellerman
15.11.2005, 12:03
Вы просто не в курсе всех деталей.

В очереденой раз убедился, что у экономистов все, не как у людей :)
Не логичнее ли было завести 08.01.XX на всю прорву специализаций?
P.S. Ничего личного :)

Team_Leader
15.11.2005, 12:34
PavelAR
Тут дело в том, что специальность 08.00.05 выросла из экономики предприятий и отраслей и сфер деятельности. А она для всех отраслей настолько разная (так как различна технико-технологическая база), что просто о какой-то сопоставимости не приходится говорить. Вот даже например показатели эффективности использования оборудования в машиностроении и в текстиле будут разные. От этих технико-экономических показателей пляшет все остальная организация и экономика производства и предпориятия. Вот например, приди я, специалист по экономике легкой промышленности в тот же станкин на их экономическую кафедру - никогда не сдам их специальность. А они - машиностроители - никогда не сдадут экономику легкую промышленность, так как у них и у нас техника и технология, а также принципы организации производства разные. Да они просто наше оборудование не знают, а я их.
Вот и все.
А если сопоставлять экономику промышленности с экономикой торговли (маркетинг) - тут еще меньше будетобщего. Потом макроэкономика (управление на макроуровне- микроэкономика - то же самое. Если микроэкономика во многом базируется на технологии (и близка к ней), так ка определяется организацией производства, то макроэкономика - это ближе к эконом теории, и более "гуманитарна", использует большее количество чисто экономичесвких моделей.
Так что тут не все так просто. Настоящая экономика (я не имею ввиду ту псевдонауку, которая заключается в клепании левых диссеров) очень разнообразна. И объединение и укрупнение специальностей оно, на мой взгляд только вредит и уже навредило. Кстатит говоря, с объединением большинства специальностей экон. наук в 08.00.05 стало проще протаскивать левые диссеры.
Вот например, раньше, когда была отдельная специальность "Экономики и управление предприятиями промышленности (по отраслям)" у нас был в институте свой совет по легкой промышленности, в год защищали 3 - 5 диссертаций (объективное количество) по своей - отраслевой теме. В совете были специалисты, которые всю жизнь были в экономике данной отрасли (с необходимым разбавлением специалистами по общеэкономическим вопросам), потому левоту протащить было не возможно. После 2000-ого года, когда укрупнили специальности и советы сделали навсе более-менее смежные институты один совет по просто "Экономике, организации и управлению предприятиями и отраслями" без указания отрасли. В итоге в совет полезли люди из других отраслей и направлений исслендования. Есстесственно, если основу совета все-таки составляею отраслевики одной отрасли - какой они могутсделать анализ работ совершенно иной отраслевой и "сферной" привязки. В итоге полезли через совет и машиностроители и химики и кто не лень. Вместо прежних 5 защит в год стало 30 - 50, как следствие того, что качество экспертизы по обозначенным причинам снизилось - и пошли левые работы.
А насчет заморочек - они есть везде. Просто, не надо низводить идею до уровня абсурда. И заниматься всеми вопросами должны специалисты.
Но это так.... наболело.

Paul Kellerman
15.11.2005, 13:42
У меня наоборот было. Была раньше одна общая специальность
05.13.13 - Вычислительные машины, комплексы, системы и сети.
Под ее флагом защищались все: железячники, программисты,
сетевики и вся остальная братия, которая хоть каким-то боком к
имеют отношение к комьютерам и ко всему, что с ним связано,
относятся. Лет 5-6 назад ее пересмотрели и появился новый ряд
специальностей: в частности, программистов отнесли к 05.13.11,
сетевиков к 05.13.13, железячников к 05.13.05, вычислителей к
05.13.15 и т.п., спецов по безопасности к 05.13.19 и т.д. и т.п.

Я сдавал вступительный по старой специальности 05.13.13,
а кандидатский позже уже по новой 05.13.15, а за 2 месяца
до защиты пересдавал по новой специальности 05.13.13,
поскольку оказался все-таки не вычислителем, а сетевиком :)

Больше всего недовольными от реформы оказались программисты,
потому, что раньше они могли написать программку за пару недель,
расписать процесс ее разработки на 150 страниц и получить к.т.н. по
общей специальности и считать себя и сетевиками, и железячникам,
хотя большинство из них не отличают коаксиальный сетевой кабель
от телевизионного, витую пару для сетей от телефонного кабеля, ни
разу в жизни не держали в руках паяльник и не видели микросхем.
А после реформы им четко указали их место - 05.13.11, и в 05.13.05,
05.13.13 или 05.13.15 их не пущают :) И слава богу...

Team_Leader
15.11.2005, 14:17
PavelAR
Что и требовалось доказать. Таким образом, чтобы не пропоскать всех подряд к ученой степени - не надо сваливать все специальности в общую кучу. А в экономике - это наверное политика идет с самого верха, так как и там, по-видимому, на левых защитах зарабатывают.
Взяли объединили специальности, размыли критерии - и протаскивают всякое ..... :)

Ketupa
16.11.2005, 18:47
Поэтому в случае Ketupa кандидатский экзамен пересдавать придется в совете.
Тут, правда, может быть исключение. Вы можете договориться в своем институте и они могут устроить Вам разовую сдачу экзамена с привлечением специалистов совета. Тогда вы будете сдавать только один раз уже ту специальность, по которой пройдет защита.
Вряд ли важно, кто именно принимает экзамен, если у аспирантуры, в которой он проводится, нет лицензии по конкретной специализации.

Короче, справка о сдаче минимума по 08.00.05 из аспирантуры не прокатит в ВАКе, даже если её вместе с пакетом документов примет совет, так?

Team_Leader
17.11.2005, 10:12
Ketupa
Мой Вам совет. Спросите в совете. Там точно знают.

Добавлено

Кстати говоря, справка нужна не для ВАКа, а прежде всего, для совета. На основании ее они Вас допускают к защите , или определяют, что надо до/пересдать экзамен по специальности. Может ничего и не придется пересдавать (хотя маловероятно).

Paul Kellerman
17.11.2005, 13:01
Я не знаю как с 08.00.05, но когда была единая компьютерная
специальность 05.13.13 - ВМКСС, то специализаций не различали
и у всех в удостоверении о сдаче экзамена был указан 051313
ВМКСС без указания того, программист, сетевик или железячник,
ни отдел аспирантуры, ни Совет, ни ВАК не заморачивался с этим.

Ketupa
24.11.2005, 16:12
Ketupa
Мой Вам совет. Спросите в совете. Там точно знают.
Спасибо за совет, узнаю%)

Paul Kellerman
24.11.2005, 19:00
Ketupa

Поделитесь потом информацией после того, как выясните :)

Ketupa
28.11.2005, 19:57
Всё, как выяснилось, зависит от темы исследования и ее соответствия двум специализациям - в совете и аспирантуре соответственно (в моём случае экономика информации близка и к макроэкономике, и к маркетингу). Короче, совет не будет заставлять меня сдавать второй экзамен по спецпредмету.

Avensis
24.02.2006, 14:58
Мы рады за Вас!

Ketupa
26.02.2006, 21:37
Мы рады за Вас!
Оперативно=)