PDA

Просмотр полной версии : документ об окончании аспирантуры


DrStiv
21.04.2012, 10:45
Уважаемые господа, какие документы Вы выдаете об окончании аспирантуры? Можно ли выдавать их по неакредитованным специальностям? как указывать срок обучения в документе в случае досрочной защиты и отчисления?

Maksimus
21.04.2012, 12:39
Можно ли выдавать их по неакредитованным специальностям?
Собственного образца - без проблем.

как указывать срок обучения
По факту.

Зы. Вот тут кое-что обсуждалось
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=8350&page=3

leodeltolle
21.04.2012, 14:32
какие документы Вы выдаете об окончании аспирантуры?
никакие документы не выдаем, потамушто их нету и как показала жизнь они не особо нужны, кроме уд. 2.2. и справка об освоении образовательной программы (выдаю по запросу)

Maksimus
21.04.2012, 14:58
и как показала жизнь они не особо нужны
Гы :D А в теме по ссылке выше вы с пеной у рта доказывали о ее нужности.

leodeltolle
21.04.2012, 15:00
вы с пеной у рта
пену то видели? :)
заметьте я написал "не особо нужны" а это не = "не нужны"

Maksimus
21.04.2012, 15:04
заметьте я написал
о массе запросов, которые поступают от неких работодателей с просьбой выдать сей ценнейший документ.
Вам самому не смешно оправдываться? ;)

leodeltolle
21.04.2012, 15:14
о массе запросов
масса сохраняется, чем ее и удовлетворяем справками
об освоении образовательной программы (выдаю по запросу)

я не оправдываюсь, не имею такой привычки

-DOCTOR-
21.04.2012, 22:23
Уважаемые господа, какие документы Вы выдаете об окончании аспирантуры? Можно ли выдавать их по неакредитованным специальностям? как указывать срок обучения в документе в случае досрочной защиты и отчисления?

Смешно, но в ФЗ О высшем и послевузовском профессиональном образовании, ст. 7 не предусмотрено никаких документов об окончании аспирантуры, если ты не защитил диссертацию:
5. Гражданам, получившим послевузовское профессиональное образование в аспирантуре (адъюнктуре) или докторантуре и защитившим квалификационную работу (диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук или диссертацию на соискание ученой степени доктора наук, по совокупности научных работ), присваивается ученая степень и выдается соответствующий документ государственного образца об ученой степени (диплом кандидата наук или диплом доктора наук).

DrStiv
22.04.2012, 17:01
Но в Приказе Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814 "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации" в п.10 сказано, "Лицам, завершившим подготовку по образовательным программам послевузовского профессионального образования, выдаются документы государственного образца".
В приказе Минобразования РФ от 15 октября 1999 г. N 568 установлен образец государственного документа о послевузовском профессиональном образовании.
Однако выдавать документ необходимо лишь лицам, полностью выполнившим программу подготовки в аспирантуре, т.е. аспирант должен "полностью выполнить индивидуальный план;
сдать кандидатские экзамены по философии, иностранному языку и специальной дисциплине;
завершить работу над диссертацией и представить ее на кафедру (научный совет, отдел, лабораторию, сектор) для получения соответствующего заключения."

Так вот в чем вопрос, нигде не сказано что он должен защитить диссертацию, а лишь представить ее непонятно куда ( не в Дис.Совет). Значит выдавать документ об окончании аспирантуры всем?

-DOCTOR-
22.04.2012, 19:32
Но в Приказе Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814 "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации" в п.10 сказано, "Лицам, завершившим подготовку по образовательным программам послевузовского профессионального образования, выдаются документы государственного образца".
В приказе Минобразования РФ от 15 октября 1999 г. N 568 установлен образец государственного документа о послевузовском профессиональном образовании.


А интересно - Гознак выпускает сей документ или его образец остался только на бумаге...
Поковырялся в интернете оказывается такой корка такого документа на гознаковской бумаге существует:
http://repetitors.info/ankets.php?p=ShatalkinMV#docs

Alextiger
22.04.2012, 21:51
у нас в вузе планируют начать выдавать полноценные дипломы об окончании аспирантуры :)

-DOCTOR-
22.04.2012, 21:59
у нас в вузе планируют начать выдавать полноценные дипломы об окончании аспирантуры :)

Своевременно, однако, через 13 лет после появления этого документа на свет.

Alextiger
22.04.2012, 22:01
через 13 лет после появления этого документа на свет
у нас будут собственного образца :) как и дипломы о ВО

Maksimus
22.04.2012, 22:06
Своевременно, однако, через 13 лет после появления этого документа на свет.
Так Alextiger говорит вроде о дипломах, а не удостоверениях...

adlog
23.04.2012, 08:42
у нас в вузе планируют начать выдавать полноценные дипломы об окончании аспирантуры
И куда его можно предъявить? И что за это будет? Если, скажем, окончил аспирантуру, но степень не получил (еще. Или вообще)

Maksimus
23.04.2012, 09:14
И куда его можно предъявить?
Лучше не позориться и спрятать в дальний ящик стола. См. дискуссию по ссылке во 2 посте.

И что за это будет?
Ничего.

caty-zharr
23.04.2012, 12:13
Лучше не позориться и спрятать в дальний ящик стола

Maksimus, встречала на некоторых сайтах при перечислении заслуг преподавателей не только "окончил аспирантуру", но даже "поступил в аспирантуру". А вы говорите...

mike178
23.04.2012, 12:28
встречала на некоторых сайтах при перечислении заслуг преподавателей не только "окончил аспирантуру", но даже "поступил в аспирантуру". А вы говорите...
Я встречал даже такое: "защитил кандидатский минимум по философии"! :D

Aspirant_Cat
23.04.2012, 12:34
встречала на некоторых сайтах при перечислении заслуг преподавателей не только "окончил аспирантуру", но даже "поступил в аспирантуру". А вы говорите...

Я встречал даже такое: "защитил кандидатский минимум по философии"!
Видимо, когда в вузе три с половиной кандидата, это актуально! :)

mike178
23.04.2012, 12:52
Видимо, когда в вузе три с половиной кандидата, это актуально!
Думаю, это зависит от этапа, до которого добрался соискатель ученой степени: чем меньше ему удалось пройти, тем больше он выпячивает успешную сдачу кандидатского минимума или публикацию в вузовском вестнике в качестве важного достижения. Когда соискатель уже работает с текстом диссертации и вовсю публикуется в ВАК-журналах, сдача философии или тезисы конференции воспринимаются как нечто давно пройденное и незначительное - по себе знаю. :)

Добрынина Мария
08.12.2013, 05:04
Дорогие друзья, хотелось бы уточнить - в связи со вступлением в силу нового закона, можно ли уже закончившим аспирантуру просить выдать им удостоверения нового образца?

у меня такая проблема: аспирантуру я закончила, прошла предзащиту, готовлюсь к защите (всё ок), и параллельно поступаю в швейцарский ВУЗ, где учеба начнется уже в феврале. так как аспирантура - это часть высшего, швейцарцы требуют от меня соответственно документ о высшем образовании в аспирантуре. справка об обучении не катит, кандидатское удостоверение будет только через год.

вечный вопрос - что делать...

Димитриадис
08.12.2013, 12:04
Пока мы думаем да гадаем, Киржачская типография (http://kt-print.ru/)уже производит бланки дипломов об окончании аспирантуры, адъюнктуры и ассистентуры-стажировки с приложениями к ним. Образцы дипломов размещены в разделе "Документы о высшем профессиональном образовании". А вот бланки удостовенений об окончании интернатуры и ординатуры - в разделе "Документы о послевузовском профессиональном образовании".

leodeltolle
08.12.2013, 14:28
увидел там справку об обучении - интересно кто устанавливал ее образец?

Добавлено через 2 минуты
в связи со вступлением в силу нового закона
только если вас по вашему заявлению переведут на направление подготовки, вы пройдете итоговую аттестацию, вуз будет иметь свидетельство об аккредитации, тогда вы получите диплом
а так только справка об обучении

Добрынина Мария
08.12.2013, 15:14
спасибо огромное за ответ!
таким образом, получается странная ситуация - аспирантура приравнена к высшему , формально, но по факту у тех, кто не проходил аттестации по новым правилам, нет ни дипломов, ни, соответственно, этого высшего?

(мне достаточно важно знать, не оказалась ли я так случайно человеком с "неполным высшем" по этому новому закону - при моём-то красном дипломе)

tanya92
08.12.2013, 15:52
спасибо огромное за ответ!
таким образом, получается странная ситуация - аспирантура приравнена к высшему , формально, но по факту у тех, кто не проходил аттестации по новым правилам, нет ни дипломов, ни, соответственно, этого высшего?

(мне достаточно важно знать, не оказалась ли я так случайно человеком с "неполным высшем" по этому новому закону - при моём-то красном дипломе)

ИГА в аспирантуре по новым правилам не проходил еще никто в силу отсутствия порядка этой самой аттестации, который пока находится в проекте. Аспирантура как вышка всего-то с 1 сентября.
в 125-ФЗ было написано, что дают удостоверение об окончании аспирантуры - вот его можно попросить :)
Долго думала - а зачем вообще нужен диплом об окончании аспы? Что он дает? Диплом к.н. более понятно :)
И вот, есть вариант - снести его зарубеж :).

leodeltolle
09.12.2013, 01:27
такое удостоверение (http://securityprinting.ru/obrazcy_produkcii/secure_printing_produkciya_institut_gosobrazca/udostoverenie_aspirantura/)наверно никто и не получал

Добавлено через 16 минут
аспирантура приравнена к высшему
не в целях выдачи дипломов

will
09.12.2013, 14:56
так как аспирантура - это часть высшего, швейцарцы требуют от меня соответственно документ о высшем образовании в аспирантуре
Это Вы сами донесли до швейцарцев, что аспирантура- это часть высшего образования?:lol: Ибо до Ваших откровений им было неведомо, что диплома о магистратуре не хватает на зачисление по PhD программе.

На большее без защиты кандидатской Вы и до реформ, и после претендовать не могли.

Добрынина Мария
10.12.2013, 02:44
это какие-то неправильные тролли..

поясню: в Швейцарии программа аспирантуры считается такой же частью высшего, как и всё остальное. это не я им рассказала, а они - мне.

магистерского диплома действительно достаточно, и меня уже приняли, да,
однако ETH Zurich (для тех кто не знает, что за конторка - откройте рейтинг ВУЗов))
придерживается следующей политики: они не могут зачислить тех, кто был когда-либо где-либо отчислен за неуспеваемость. потому и требуют хорошую корочку об окончании.

что же касается претензий на большее - отправиться после МГУ в ETH это действительно предел моих мечтаний. и я за Вас рада, если Вы добились в жизни большего.

leodeltolle
10.12.2013, 03:42
кто был когда-либо где-либо отчислен за неуспеваемость.
если бы вы были отчислены за неуспеваемость, то никакого диплома не получили бы, максимум справку об обучении, так что что то там про мат часть

Марвас
10.12.2013, 07:53
Попробуйте отделаться формой 2.2 и выпиской о пройденной предзащите.

Maksimus
10.12.2013, 09:19
что же касается претензий на большее - отправиться после МГУ в ETH это действительно предел моих мечтаний. и я за Вас рада, если Вы добились в жизни большего.
Как аффтара прет от распухшего ЧСВ :D Скромнее нужно быть...

tanya92
10.12.2013, 10:37
Как аффтара прет от распухшего ЧСВ :D Скромнее нужно быть...

:) "после моего красного диплома".

Автор, как вам получить диплом об окончании аспы, уже написали.
В России аспа была послевузовским образованием и навряд ли Вам при поступлении в аспу говорили, что вы получите диплом об ее окончании, ибо такого диплома в природе не было.
Диплом к.н. не появляется автоматически после окончании аспы :). А высшим аспирантуру сделали в том числе и по причине того, чтоб лица, пребывавшие в аспе свои года, получали хоть что-то кроме справки об обучении :)
Если лицо еще и защитит диссертацию, то получит еще один диплом.

Maksimus
11.12.2013, 09:47
А высшим аспирантуру сделали в том числе и по причине того, чтоб лица, пребывавшие в аспе свои года, получали хоть что-то кроме справки об обучении
А может быть, не столько из-за корки, сколько из-за того, чтоб давал право на трудоустройство по новой специальности, как и обычный диплом о высшем. Особенно это актуально для госслужбы. Помните, не так давно один товарисч на форуме даже письма строчил по этому поводу в Мин-во?

Рената
11.12.2013, 10:07
По поводу трудоустройства: без диплома об окончании аспирантуры с 2014 года нельзя будет работать преподавателем в ВУЗе? Верно? ОБС или законодательно установлено?

tanya92
11.12.2013, 10:23
А может быть, не столько из-за корки, сколько из-за того, чтоб давал право на трудоустройство по новой специальности, как и обычный диплом о высшем. Особенно это актуально для госслужбы. Помните, не так давно один товарисч на форуме даже письма строчил по этому поводу в Мин-во?

Помню, но не думаю.... какую новую специальность он дает? Преподавателя или исследователя? Базовое высшее он все равно не заменит...
Сколько я не мучала народ по поводу нужности этого диплома, доводы - чтобы хоть что-то было и "ну будет еще одна корка, повесишь на стенку".
И железный довод - раньше удостоверения об окончанииаспы только декларативно существовали, а диплом как-никак, вещь почти реальная :)

Maksimus
11.12.2013, 23:03
Помню, но не думаю.... какую новую специальность он дает? Преподавателя или исследователя?
Ну например, аспа по экономическому направлению = экономическому ВО.

Базовое высшее он все равно не заменит...
Верно, но ведь многие становились и к.н., не имея профильного ВО. Что не мешает потом им преподавать это самое ВО ))

доводы - чтобы хоть что-то было и "ну будет еще одна корка, повесишь на стенку".
Я об этом давно говорил. Наличие статусной корки об окончании аспы при незащищенной кандидатской - это позор, который пытаются замаскировать, присваивая квалификации преподавателя или исследователя. Ну какой он преподаватель или исследователь, если не смог стать даже к.н.?

tanya92
11.12.2013, 23:16
Ну например, аспа по экономическому направлению = экономическому ВО.


Верно, но ведь многие становились и к.н., не имея профильного ВО. Что не мешает потом им преподавать это самое ВО ))


Я об этом давно говорил. Наличие статусной корки об окончании аспы при незащищенной кандидатской - это позор, который пытаются замаскировать, присваивая квалификации преподавателя или исследователя. Ну какой он преподаватель или исследователь, если не смог стать даже к.н.?

Навряд ли аспирантура будет равна профильному в/о. Тогда магистратура теряет смысл. Даже статус студента и аспиранта разный, аспирант - не студент.

Нет же запрета преподавать с к.н. без профильного в/о, да и запрет на к.н. без профильного в/о остается прежним - ветеринары, врачи да юристы. Ничего не меняется.
Статусная корка - это так, для затравки, для главного прыжка - к к.н.
Вопрос, зачем этот диплом, кроме места жительства на стенке, остается без ответа.

mike178
11.12.2013, 23:24
По поводу трудоустройства: без диплома об окончании аспирантуры с 2014 года нельзя будет работать преподавателем в ВУЗе? Верно? ОБС или законодательно установлено?
Рената, чушь это.

Burattino
11.12.2013, 23:29
без диплома об окончании аспирантуры с 2014 года нельзя будет работать преподавателем в ВУЗе? Верно?
Ну конечно, и тогда всех ППС поувольнять, а вузы (в т.ч. МГУ и СПбГУ) - закрыть

Ctepan
17.12.2013, 16:46
Интересно каков будет статус документа об окончании аспирантуры? Дис. совету он не нужен, в квалификационных требованиях к должностям преподавателей нужен вроде кандидат наук.

leodeltolle
17.12.2013, 16:56
статус документа об окончании аспирантуры?
он известен - диплом о высшем образовании

Alextiger
02.01.2014, 20:07
Интересно каков будет статус документа об окончании аспирантуры?
на совете с президентом (см. ролик в соседней ветке) Ливанов (кажется) сказал, что возможно, в будущем будет сделано так, что аспирантура будет считаться законченной только при защите диссера. Вот.

leodeltolle
02.01.2014, 20:16
Alextiger, не вводите в заблуждение вопрошающих - пишите что это может быть когда нибудь

mike178
03.01.2014, 03:15
аспирантура будет считаться законченной только при защите диссера.
Alextiger, Ливанов говорил не про защиту, а про наличие диссера. Ничто не мешает положить на стол сырой кирпич с титульником.

Alextiger
03.01.2014, 13:42
mike178, пересмотрел. Дословно: "при принятии диссертационным советом". Т.е. она должна пройти экспертизу ДС. А защитить , да, получается не обязательно :)
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=412624&postcount=469
см. 1:30:50
Речь там о разрабатываемом стандарте аспирантуры

Ridersss
03.01.2014, 15:34
Мне никакой документ не давали по окончании аспирантуры.
Хотя, можно было какую то справку заказать, типа в такой срок проходил обучение в аспирантуре.

Сергей Олемской
30.12.2015, 18:42
Аспиранты, которые обучаются/обучались по ФГТ, ранее получали Удостоверение об окончании аспирантуры государственного образца (Приказ Минобрнауки №568 от 15.10.1999), но поскольку этот приказ утратил силу, то аккредитованные учреждения, руководствуясь п.2 и п.3 "Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов" (Приказ Минобрнауки от 13.02.2014 №112), могут выдавать дипломы государственного образца (нового образца, утвержденные Приказом Минобрнауки №1100 от 01.10.2013) аспирантам, которые закончили аспирантуру в 2015 году, и внутренним приказом вовремя были переведены с ФГТ на ФГОС, с прохождением итоговой государственной аттестации, утвержденной внутренним приказом, поскольку положение о ней еще не принято.

ElenaIvan
23.11.2016, 08:41
Есть ли срок для выдачи справки об обучении? Знакомому аспиранту уже два месяца не выдают под разными предлогами. Что делать?

Lord Marlin
23.11.2016, 08:51
Есть ли срок для выдачи справки об обучении? Знакомому аспиранту уже два месяца не выдают под разными предлогами. Что делать?

Для начала не флудить во всех темах с одним и тем же вопросом-отвечать не удобно.

ElenaIvan
23.11.2016, 09:15
Ну а что делать то всё таки?

Maksimus
23.11.2016, 09:30
Есть ли срок для выдачи справки об обучении?
Д.б. прописан в ЛНА вуза, ищите.
В проекте нового приказа МОН, вроде, это уже будет прямо там прописано.

Что делать?
Обратиться с письменным заявлением к ректору, написать жалобу в РОН, прокуратуру, подать иск в суд (на выбор).

Зы. И не дублируйте вопросы в разных темах! Это на любом форуме дурной тон, иногда и наказуемый.

прохожий
23.11.2016, 09:33
Чёрт ... дежавю какое-то ...

Dr.X
27.11.2016, 18:51
Ась? Кто здесь? Где я?

прохожий
27.11.2016, 21:58
Ась? Кто здесь? Где я?

это форум, а вы Dr.X ...

Maksimus
27.11.2016, 22:12
Dr.X, не волнуйтесь, прохожий рядом, в соседней палате.

прохожий
28.11.2016, 09:04
Dr.X, не волнуйтесь, прохожий рядом, в соседней палате.
в соседней я назначения сделал, скоро и к вам в палату приду - пару уколов и кислород ... так что Maksimus не переживайте и пока в Спортлото писать не надо .... :cool: