PDA

Просмотр полной версии : Здоровый образ жизни (ЗОЖ)


Страницы : [1] 2

badalek
22.04.2012, 14:08
Уважаемые форумчане, часто приходится слышать: "Было бы желание, да здоровье, а остальное приложится...". Если же человек не здоров, то отпадает и ряд его желаний и потребностей. В этом смысле можно говорить об исключительной важности феномена "здоровья" в жизни человека.

Ещё говорят: "Умственный труд самый сложный". А мы с Вами: аспиранты, соискатели, к.н., д.н., и др., именно представители умственного труда. Следовательно вопрос о здоровом образе жизни (ЗОЖ) является для нас весьма актуальным.

В этой теме предлагаю размещать интересную информацию о ЗОЖ, полезные ссылки, сведения. Интересно услышать о личном опыте форумчан по применению тех или иных методик и их результатов.

Интересны обсуждения и дискуссии по вопросам ЗОЖ вообще и для людей умственного труда в частности.

Добавлено через 6 минут
Лечение подсолнечным маслом

Этим способом можно лечить головные боли, фронтит, тромбофлебит, хронические заболевания желудка, кишечника, сердца, легких, печени, женские болезни, энцефалит, зубные боли и др.

Данный способ предупреждает начальную стадию злокачественной опухоли.

Способ лечения заключается в следующем:

Растительное масло (подсолнечное или арахисовое) в количестве не более столовой ложки сосредоточивается в передней части рта, затем масло сосется, как конфетка, глотать масло ни в коем случае нельзя.

Процедура лечения проводится легко, свободно, без напряжения 10—20 минут. Сначала масло делается густым, затем жидким, как вода, и только после этого его следует выплюнуть в санузел, так как эта жидкость инфекционная, и сполоснуть рот. Эту процедуру лучше делать один раз утром натощак и вечером перед сном. Но для ускорения лечения можно делать и несколько раз в день.

В выплюнутой жидкости находится масса возбудителей болезней, в том числе злокачественных опухолей.

Следует иметь в виду, что при лечении этим способом могут быть обострения, особенно у людей с массой болезней. Когда начнут расслабляться очаги, человеку может показаться, что ему стало хуже. Бывает так, что в организме «сидит болячка», но она еще не ощущается, и человек считает себя здоровым. После принятой процедуры самочувствие вдруг ухудшается, это означает, что начал рассасываться очаг, который в дальнейшем вызвал бы заболевание.

Вопрос о том, сколько раз можно принимать процедуру, лечащийся должен решать, исходя из своего здоровья.

Так, например, при обострении радикулита можно целый день принимать процедуры и встать с постели здоровым через три дня.

Лечение проходит в момент сосания масла.

Этим способом можно лечиться от огромного количества болезней, не прибегая к лечению лекарствами. Этот способ является одновременно и профилактическим. Острое заболевание вылечивается очень быстро, в течение двух дней, лечение же устаревших, хронических -длительное время, иногда год.

Этим способом лечатся клетки, ткани, все органы человеческого организма, последний при этом выбрасывает из себя весь живой и мертвый баланс. Под живым балансом понимается микрофлора, которая поражает человеческий организм, сокращает жизнь. Мертвый баланс — это соли и другие ненужные организму вещества. Человек должен жить 140—150 лет, а живет только половину положенного века.

Применять этот способ лечения нужно до тех пор, пока не появится в организме бодрость, сила, спокойный сон.

После пробуждения у человека не должно ничего болеть, он должен чувствовать себя отдохнувшим. После сна не должно быть под глазами мешков, должен быть хороший аппетит, память.

Лучник
22.04.2012, 14:30
По моему глубокому убеждению, т.н. ЗОЖ - весьма сомнительная вещь.

Посвящать свою жизнь сохранению здоровья - означает заранее обрекать себя на неудачу. Все равно помрешь.

Единственный достойный, на мой взгляд, принцип - умеренность. Но и ее - умеренно. :)

Maksimus
22.04.2012, 14:38
badalek, слышал про сосание масла. Помогает ли - хз.
Посвящать свою жизнь сохранению здоровья - означает заранее обрекать себя на неудачу.
Тоже верно. Все д.б. в меру.

Aspirantfm
22.04.2012, 15:00
ну осталось Малахова еще обсудить

adlog
22.04.2012, 16:48
"Было бы желание, да здоровье, а остальное приложится...". Если же человек не здоров, то отпадает и ряд его желаний и потребностей.
По уставу ВОЗ, «здоровье — это не отсутствие болезни как таковой или физических недостатков, а состояние полного физического, душевного и социального благополучия» (Википедия). То есть компонентами здоровья, согласно ВОЗ, являются не только физическое, но и душевное, и социальное.

sab
22.04.2012, 17:58
Лечение подсолнечным маслом
Механизм такого лечения обосновать можете?
Эффект плацебо, видимо.

Вы еще уринотерапию, гомеопатию и т.п. вспомните))

Maksimus
22.04.2012, 18:41
Механизм такого лечения обосновать можете?
Кстати этому рецепту - уже лет 30 как минимум...
Эффект плацебо, видимо.
Возможно.

DImich
22.04.2012, 19:00
У меня тесть серьезно занимается сохранением здоровья по ЗОЖ. Поэтому я периодически потребляю всякие штуки. сейчас белемнитов заряженных ем, пью настойку сока бузины с водкой (вроде очищает сосуды головного мозга). раньше уже и не помню
Думаю, рецепты построены в основном на эффекте плацебо + небольшое лечебное воздействие.
p.s. я жив, тесть пока тоже

Maksimus
22.04.2012, 19:04
пью настойку сока бузины с водкой (вроде очищает сосуды головного мозга)
раньше уже и не помню
:lol:

DImich
22.04.2012, 19:38
так сок - он для профилактики инсульта а не для памяти. Для памяти видимо надо что-то другое пить.
масло тесть использует уже много лет. детям при простудных заболеваниях некоторые микстуры хорошо помогают.

Vica3
22.04.2012, 20:35
"Было бы желание, да здоровье, а остальное приложится...".

Следовательно вопрос о здоровом образе жизни (ЗОЖ) является для нас весьма актуальным.
Здоровый образ жизни в 1 очередь завязан на отсутствие нервотрепки. Т.е - на пофигизме, зачастую нездоровом..
был такой древний не очень смешной анек про диалог морды и эээ.. афедрона.. И спросила морда - ну почему так - мы ж с тобой с одного года, а я вон какая морщинистая, шкурка не гладкая.. а ты - гладкое, шкурко без единой морщинки.. И сказал афедрон - а ты делай как я... (описание действия).. а то ведь ты ж все волнуешься и волнуешься..
По факту есть два варианта (ИМХО) - реализация крайней степени пофигизма на окружающую действительность (действие, прописанно анеком), или попытка разными способами (от гомеопатии до йоги, каждый сам себе злобный знахарь) поддерживать остатки здоровья..
А эффект плацебо - он велик.. (без шуток)..

Лучник
22.04.2012, 21:18
белемнитов заряженных ем

Это кто такие??

Maksimus
22.04.2012, 21:31
Древние окаменелые моллюски. А вот чем их там заряжают - это вопрос.

LeoChpr
22.04.2012, 22:26
Помнится, в 1990 г. был в Ленинграде на международной конференции по ЗОЖ. Кого только не насмотрелся и не наслушался. Одна дама советовала метод лечения болезни Дауна какого-то целителя. Ее спросили о доказательствах и получили ответ: "Да он сам от болезни Дауна излечился". Другой молодой человек убеждал всех в преимуществах метода рождения в воду в домашних условиях. Его спросили а почему он так считает. Далее вообще был анекдот. Докладчик: "А вы пробовали хоть раз рожать в роддоме? Если бы пробовали, то поняли бы". Участница, оппонируя: "Молодой человек, а вы что там рожали?".

Rendido
22.04.2012, 22:29
Лечение подсолнечным маслом
Этим способом можно лечить головные боли, фронтит, тромбофлебит, хронические заболевания желудка, кишечника, сердца, легких, печени, женские болезни, энцефалит, зубные боли и др.
Данный способ предупреждает начальную стадию злокачественной опухоли.

выплюнутой жидкости находится масса возбудителей болезней, в том числе злокачественных опухолей.

Этим способом лечатся клетки, ткани, все органы человеческого организма, последний при этом выбрасывает из себя весь живой и мертвый баланс.

Ересь какая-то. Единственная похожая на правду мысль - что
при лечении этим способом могут быть обострения, особенно у людей с массой болезней
только я условное наклонение убрал бы.

Слово (http://www.consilium-medicum.com/article/11741) главному врачу московской городской онкологической больницы № 62, заслуженному врачу России, доктору медицинских наук, профессору Анатолию Нахимовичу МАХСОНУ:
— Был, действительно, такой рецепт — водка с подсолнечным маслом. Как только появляется подобная методика, к нам начинают поступать пациенты с запущенными формами опухолей. Нетрадиционные методы нигде не опробованы, никем не проверены. Не верьте целителям, которые говорят: “У вас рак, а я целый год болезнь сдерживал”. Без лечения пациент с опухолью может жить и год, и два, и три, и четыре. Ничего необычного в этом нет.

Да, и ни в коем случае не читайте перед завтраком советских газет "Вестник ЗОЖ", "Завалинку" и прочие "Травинки" с идиотскими советами в духе Геннадия Малахова. Идите лучше сюда (http://www.takzdorovo.ru/).

adlog
23.04.2012, 08:26
У меня мама недавно смотрела передачу, согласно которой все все "классические" народные средства не помогают абсолютно. Единственное, что помогает реально - куриный бульон из-за наличия в нем триптофана, по-моему

Aspirant_Cat
23.04.2012, 08:42
А кто-нибудь помнит, как Малахов мочой лечиться предлагал? :) Сейчас СМИ этот факт почему-то замалчивают, но у меня дома до сих пор лежат четыре книжки на эту тему :lol:

adlog
23.04.2012, 08:45
А кто-нибудь помнит, как Малахов мочой лечиться предлагал?
У меня подруга, когда ее дочка была маленькой, снижала ей температуру высокую уриной (применение наружное, разумеется). Как сейчас - не знаю, давно не обсуждали :)

badalek
23.04.2012, 09:12
Единственный достойный, на мой взгляд, принцип - умеренность. Но и ее - умеренно.
Вполне хороший совет: он как раз и относится к ЗОЖ.:)

badalek, слышал про сосание масла. Помогает ли - хз.
Я тоже не знаю, но не случайно выложил именно эту методку "лечение маслом", поскольку мне это показалось весьма сказочным вариантом. Я от данного примера веду к тому вопросу: какие медодики действительно можно отнести к ЗОЖ, а какие могут быть отнесены к плацебо или вообще даже вредны.
Всё же считаю, что через сито рационального анализа и опыта всё-таки можно разработать собственную систему образа жизни, тем более что у каждого данная система есть, но может быть подкорректирована с использованием определённых (действительно полезных) знаний.


ну осталось Малахова еще обсудить
Почему бы и нет...
а состояние полного физического, душевного и социального благополучия» (Википедия).
Очень хорошо, что Вы привели, в этом контексте и будем рассуждать.

Механизм такого лечения обосновать можете?
Эффект плацебо, видимо.
Кстати, я видел реальное обоснование действия вплоть до химического анализа выплюнутого масла. Поищу и приведу. А эффект плацебо сопровождает и применение реально действующих лекарств (в этом же случае тоже верят).

Лучник
23.04.2012, 09:19
Моя тетушка маслом лечилась. Но она еще деревья ходит обнимать (подпитывается типа энергией, вампир древесный). Так что я прям не знаю...:)

badalek
23.04.2012, 09:22
А эффект плацебо - он велик.. (без шуток)..
Вот вот, а просто так ведь без действий определённых его не добиться... А если система ещё и действует, да ещё и верить, так вообще песня получается.

Помнится, в 1990 г. был в Ленинграде на международной конференции по ЗОЖ. Кого только не насмотрелся и не наслушался. Одна дама советовала метод лечения болезни Дауна какого-то целителя. Ее спросили о доказательствах и получили ответ: "Да он сам от болезни Дауна излечился". Другой молодой человек убеждал всех в преимуществах метода рождения в воду в домашних условиях. Его спросили а почему он так считает. Далее вообще был анекдот. Докладчик: "А вы пробовали хоть раз рожать в роддоме? Если бы пробовали, то поняли бы". Участница, оппонируя: "Молодой человек, а вы что там рожали?".
Вот вам пример обоснования личным опытом.

Ересь какая-то. Единственная похожая на правду мысль - что
Может быть так а может быть и нет... Одному моему знакомому профессору этот медод советовал доктор из больницы.
Да, и ни в коем случае не читайте перед завтраком советских газет "Вестник ЗОЖ", "Завалинку" и прочие "Травинки" с идиотскими советами в духе Геннадия Малахова. Идите лучше сюда.
Сразу вспомнилось: никогда не слушайте чужих советов, в том числе и этот. Везде есть плюсы и минусы и у каждого лекарства есть показания и противопоказания.


У меня мама недавно смотрела передачу, согласно которой все все "классические" народные средства не помогают абсолютно. Единственное, что помогает реально - куриный бульон из-за наличия в нем триптофана, по-моему
Думаю, что в передаче впали в крайность, не стоит игнорировать колосальный опыт народной медицины, но не стоит и бездумно его использовать: всё со знанием дела, как, впрочем, и везде.

Ink
23.04.2012, 09:41
ну осталось Малахова еще обсудить
В кои-то веки согласен! Впрочем, судя по тому, что желающие обсуждать есть - нехай будет....

badalek
23.04.2012, 09:51
Моя тетушка маслом лечилась. Но она еще деревья ходит обнимать (подпитывается типа энергией, вампир древесный). Так что я прям не знаю...
Вот вот, если поводить анализ, то вообще трудно проводить чёткую границу между эффектом "плацебо" и лечением различными средствами.

Кстати, огромное число в последнее время критики обрушивается на традиционную медицину: поддельные лекарственные средства, халлатность врачей, побочное действие многих лекарств, вреднейшее действие прививок (фильмы "правда о прививках" и др.). В связи с этим обстоятельством, возникают вопросы, как современному человеку вести себя в условиях такого сложного многофакторного воздействия (с учётом негативных факторов). Здесь и встаёт вопрос ЗОЖ: как бы поменьше обращаться, как бы поменьше лекарств пить и т.д. и т.п.

gav
23.04.2012, 10:33
Лично для меня, ЗОЖ - это физкультура, умственная деятельность и правильное питание :)
Первыми двумя пунктами применительно к себе удовлетворен, а вот правильное питание никак не могу привить :)

Martusya
23.04.2012, 10:40
Лично для меня, ЗОЖ - это физкультура, умственная деятельность и правильное питание :)

Вот тоже ожидала увидеть в этой теме обсуждения утренних пробежек и рецепты легких салатиков, а получился филиал лавочки у моего подъезда. Ну да ладно, хоть поржать

badalek
23.04.2012, 10:51
Вот тоже ожидала увидеть в этой теме обсуждения утренних пробежек и рецепты легких салатиков
Я тоже ожидаю этих примеров. Приведите Ваш пример: бегаете, занимаетесь физкультурой? Какие хорошие упражнения посоветуете?
а получился филиал лавочки у моего подъезда.

получился филиал лавочки у моего подъезда.
Ну почему же лавочки, отраву можно купить и в аптеке...


Ну да ладно, хоть поржать
А вот смех говорят: продлевает жизнь. Что знаете о пользе смеха? Это компонент ЗОЖ?
Лично для меня, ЗОЖ - это физкультура, умственная деятельность и правильное питание
Хорошее понимание, у меня аналогичное.

Aspirant_Cat
23.04.2012, 10:57
Приведите Ваш пример: бегаете, занимаетесь физкультурой? Какие хорошие упражнения посоветуете?
Я иногда самостоятельно делаю гимнастику :o А бегать не бегаю: у меня кроссовок нет :p

badalek
23.04.2012, 11:18
Я иногда самостоятельно делаю гимнастику
Ну что же это прекрасно, попробуйте привести это в систему: как говорят в силу закона перехода количества в качество у Вас появятся замечательные результаты.


А бегать не бегаю: у меня кроссовок нет
Подкопите и купите, только покачественнее, чтобы подольше служили.;)

gav
23.04.2012, 11:19
badalek,
Приведите Ваш пример: бегаете, занимаетесь физкультурой?
Уже было в теме про физкультуру и спорт :)
Каждый будний день в с 8:00 минут 40 занятия в спорт-зале: километр интенсивной пробежки (больше сушка начинается), разминка, одно-два силовых упражнения.
Потом с 12:00 до 12:50 километр-полтора пробежки и комплекс силовых упражнений.
Когда есть время забежать в зал часа в 4 для 10-ти минутного цикла подтягиваний.
По пятницам дополнительно футбол с упором больше на челночный бег :)
Выходные - полное отсутствие нагрузки.
Хочется набрать мышечной массы, да вот, видимо, питание подкачивает, белка не хватает. Вес стабильно держится на 80 кг и не хочет увеличиваться никак :(

Лучник
23.04.2012, 12:03
Вес стабильно держится на 80 кг и не хочет увеличиваться никак

При таком количестве аэробной нагрузки - не удивительно. Для набора массы в зал нужно ходить два, максимум, три раза в неделю и заниматься не больше часа.

badalek
23.04.2012, 12:38
Уже было в теме про физкультуру и спорт
Каждый будний день в с 8:00 минут 40 занятия в спорт-зале: километр интенсивной пробежки (больше сушка начинается), разминка, одно-два силовых упражнения.
Потом с 12:00 до 12:50 километр-полтора пробежки и комплекс силовых упражнений.
Когда есть время забежать в зал часа в 4 для 10-ти минутного цикла подтягиваний.
По пятницам дополнительно футбол с упором больше на челночный бег
Выходные - полное отсутствие нагрузки.
Мне нравится, вполне хороший, активный образ жизни. В зависимости от организма конечно, кому-то нужно больше, кому-то меньше такой аэробной динамики, но то что она нужна, это безусловно.


Хочется набрать мышечной массы, да вот, видимо, питание подкачивает, белка не хватает. Вес стабильно держится на 80 кг и не хочет увеличиваться никак
Здесь можно говорить о вопросе калорий. У Вас "число калорий потреблённых = числу калорий израсходованных".

ИМХО, да и не гонитесь за мышечной массой, отточите рельеф.:)

adlog
23.04.2012, 12:49
Год назад быстро интенсивно ходила с детской коляской. Сейчас с физической нагрузкой сложнее. Предпочитаю ходить. Знаю, что от этого тоже есть польза

Лучник
23.04.2012, 12:51
ИМХО, да и не гонитесь за мышечной массой, отточите рельеф

Сначала масса - потом рельеф. Иначе это "резьба по кости" в ББ называется.

badalek
23.04.2012, 12:58
Предпочитаю ходить. Знаю, что от этого тоже есть польза
Да, согласен, особенно быстрая ходьба на свежем воздухе (в парке, лесу). А как полезна ходьба по лестнице на высокий этаж! В ряде случаев может заменить тренажёр.

Добавлено через 57 секунд
Сначала масса - потом рельеф. Иначе это "резьба по кости" в ББ называется.
Ну 80кг не так мало, хотя правда всё зависит от роста.:)

VesterBro
23.04.2012, 13:32
Эффект плацебо, видимо.
Тоже так думаю.

И к ЗОЖу это мало относится. Ближе к шаманству.

badalek
23.04.2012, 13:38
Тоже так думаю.
И к ЗОЖу это мало относится. Ближе к шаманству.
Но это всё ИМХО, а вот детальных сведений с научной точки зрения я пока нашёл мало. Хотя у меня есть ряд сведений от людей, использовавших метод...

LeoChpr
23.04.2012, 13:56
я видел реальное обоснование действия вплоть до химического анализа выплюнутого масла
Ни чего удивительного. Рот - это помойка. Чем чаще чистишь - тем здоровее, а чем - существенного значения не имеет.

Добавлено через 3 минуты
Одному моему знакомому профессору этот медод советовал доктор из больницы
Дык и моя теща была врачом-фтизиатром, но в вопросе с тайскими рукоблудами (хилерами) мы общего языка найти не могли. Диплом о высшем образовании - не гарантия от суеверий.

Добавлено через 1 минуту
просто так ведь без действий определённых его не добиться...
Эффект плацебо достигается действительно определенными действиями, а действия эти называются манипуляция.

badalek
23.04.2012, 13:58
Рот - это помойка. Чем чаще чистишь - тем здоровее, а чем - существенного значения не имеет.
Я этот вариант также рассматривал, и он отчасти верен, но я всё же пока выдвигаю гипотезу: подмножество нечистот - собственно нечистоты ротовой полости, а другое подмножество - нечистоты организма, циркулирующие со слюной. Пока не наберу достаточных доказательств, экспериментальных данных и опытних данных непосредственных пользователей методики, гипотезу отвергать не буду (поскольку мне даже в вопросах создания новых материалов для машин иногда говорят - "чепуха", а потом вскрываются тонкие закономерности и люди меняют своё мнение...: а ну вот с данной стороны мы не смотрели, глубоко копаешь и пр.)

LeoChpr
23.04.2012, 13:59
Лично для меня, ЗОЖ - это физкультура, умственная деятельность и правильное питание
Полностью поддерживаю здравую мысль моего самого активного (и жесткого) оппонента по форуму.

badalek
23.04.2012, 14:01
Эффект плацебо достигается действительно определенными действиями, а действия эти называются манипуляция.
Не стоит впадать в крайность: отрицание это естественная реакция человека на некоторые явления, однако у исследователя всё же реализуется рационально регулируемое отрицание.

LeoChpr
23.04.2012, 14:17
мне даже в вопросах создания новых материалов для машин иногда говорят
Так может Вам и дальше "для машин" продолжать? Человеческий организм отчасти подчиняется законам физики и можем рассматриваться как машина, но более сложная, чем механизм, доступный механику. Помнится была такая книжка (автор то ли Микулин, то ли Мигулин, но связанный с авиаконструированием) "Активное долголетие". Там он свой метод описывал, как стал здоров и силен после инфаркта. Я ее прочитал и отдал своему родственнику, выписавшемуся из больницы после инфаркта. Тот воспринял книжку как рецепт и через полгода второй инфакт и вечная память. Третье десятилетие несу на себе этот грех. Вообще, Россия, в отличии от закордонных стран имеет огромный опыт самолечения. Ни Чехов, ни Булгаков, ни Вересаев, ни другие врачи, написавшие свои "записки врача" не смогли добиться в этой "тьме египетской" просветления. Их просто не читают, а вот всякие записки шарлатанов - до дыр зачитывают. В единственной стране, в России, до революции существовало официальное общество любителей самолечения. Поэтому валеология и "ЗОЖ" - это только иностранцам непонятные вещи, а россияне-то знают, что это тоже, что и возрождение дореволюционных сословий. Подняли головы недобитки.

gav
23.04.2012, 14:28
Лучник
При таком количестве аэробной нагрузки - не удивительно. Для набора массы в зал нужно ходить два, максимум, три раза в неделю и заниматься не больше часа.
Где тут аэробная нагрузка? 2-3 км. в день и два часа футбола по пятницам :) При том, что веду сидячий образ жизни, то есть машина под окнами, что дома, что на работе.
Ходил по три раза в неделю - тогда вообще все "сдувается" - вес падает то 76. Допустим, понедельник - ноги, среду - грудь, пятницу - спину. А когда делать бицепцы с трицепцами и плечи? А пресс? :)

Сначала масса - потом рельеф. Иначе это "резьба по кости" в ББ называется.
Вот именно, "турникомэном" быть не хочется :)

badalek
Ну 80кг не так мало, хотя правда всё зависит от роста.
Маловато для роста 183...

badalek
23.04.2012, 14:29
Так может Вам и дальше "для машин" продолжать?
Это безусловно, это моя специальность непосредственная и любимая: техническая физика и всё что с этим связано. В обсуждаемых вопросах я просто любитель, пытающийся как-то приемлемо разобраться.


Человеческий организм отчасти подчиняется законам физики и можем рассматриваться как машина, но более сложная, чем механизм, доступный механику. Помнится была такая книжка (автор то ли Микулин, то ли Мигулин, но связанный с авиаконструированием) "Активное долголетие". Там он свой метод описывал, как стал здоров и силен после инфаркта. Я ее прочитал и отдал своему родственнику, выписавшемуся из больницы после инфаркта. Тот воспринял книжку как рецепт и через полгода второй инфакт и вечная память. Третье десятилетие несу на себе этот грех.
Печально, действительно нельзя не зная броду идти в воду...

Вообще, Россия, в отличии от закордонных стран имеет огромный опыт самолечения. Ни Чехов, ни Булгаков, ни Вересаев, ни другие врачи, написавшие свои "записки врача" не смогли добиться в этой "тьме египетской" просветления. Их просто не читают, а вот всякие записки шарлатанов - до дыр зачитывают. В единственной стране, в России, до революции существовало официальное общество любителей самолечения. Поэтому валеология и "ЗОЖ" - это только иностранцам непонятные вещи, а россияне-то знают, что это тоже, что и возрождение дореволюционных сословий. Подняли головы недобитки.
Но мы в границах данного обсуждения рассматриваем ЗОЖ вообще широко: питание, физкультура, мышление (с чем Вы согласились выше), а не просто самолечение некими народными малоисследованными микстурами (хотя везде есть замечательная ложка мёда, вопрос лишь в том как её найти: можно лечиться натуральными соками (тоже ЗОЖ), а можно этими соками себе навредить, можно лечиться чаем из сборов (которые продаются и в аптеке), а можно себе данными сборами и навредить, да это вообще касается и лекарств в традиционной медицине (я уже не говорю о подделках в современном фармобизнесе))...

Vica3
23.04.2012, 14:35
Но она еще деревья ходит обнимать (подпитывается типа энергией, вампир древесный
так многие делают.. помогает, да)

badalek
23.04.2012, 14:38
так многие делают.. помогает, да)
Кстати на велопрогулках в парке я вижу таких людей.

Добавлено через 2 минуты
Маловато для роста 183...
Не переживайте, главное всё же это самочувствие.;)

LeoChpr
23.04.2012, 14:43
можно лечиться чаем из сборов (которые продаются и в аптеке), а можно себе данными сборами и навредить, да это вообще касается и лекарств в традиционной медицине
Согласен. Как-то у меня была такая история http://www.socobraz.ru/index.php/Психолог_-_респондент%2C_психолог_–_ин тервьюер (http://http://www.socobraz.ru/index.php/Психолог_-_респондент%2C_психолог_–_ин тервьюер)

Добавлено через 3 минуты
Маловато для роста 183...
Известно, что "худые" дольше живут. Так что приготовьтесь, что и следующие 27,5 лет мы с Вами на этом портале будем видеться, а дальше - уже без меня.

badalek
23.04.2012, 14:43
Согласен. Как-то у меня была такая история http://www.socobraz.ru/index.php/Психолог_-_респондент%2C_психолог_–_ин тервьюер
Ссылка не открывается, а в чём суть явления?

LeoChpr
23.04.2012, 14:46
Ссылка не открывается, а в чём суть явления?
Странно. У меня открылась.
http://www.socobraz.ru/index.php/%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3_-_%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B5% D0%BD%D1%82%2C_%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%B B%D0%BE%D0%B3_%E2%80%93_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D 1%80%D0%B2%D1%8C%D1%8E%D0%B5%D1%80
А суть то в том, что один субъект делал бизнес на морознике.

badalek
23.04.2012, 14:46
а дальше - уже без меня.
Ну уж не ставьте чётких цифр, даваёте лучше в виде строгого неравенства: более 27,5 лет.;)
Теперь и у меня открылась.

Лучник
23.04.2012, 14:57
Ходил по три раза в неделю - тогда вообще все "сдувается" - вес падает то 76. Допустим, понедельник - ноги, среду - грудь, пятницу - спину. А когда делать бицепцы с трицепцами и плечи? А пресс?

Пишут, что лучший результат по набору массы дает база, выполняемая "на пределе".

Я сейчас так и поступаю. Погляжу, как пойдет.

badalek
23.04.2012, 15:05
«Письмо МЗ РФ № 213-22/47 от 23.04.2001 г. Департамент государственного контроля качества, эффективности, безопасности лекарственных средств и медицинской техники доводит до Вашего сведения, что поступающее в аптечные учреждения сырье «Корневище с корнями морозника кавказского», производства ООО «Парафармацея», г. Железноводска Ставропольского края, по заключению Института доклинической и клинической экспертизы лекарств Научного центра экспертизы и государственного контроля лекарственных средств Минздрава Россия не разрешено для медицинского применения в России в качестве лекарственного средства, и более того. Морозник кавказский и другие виды морозника семейства лютиковых отнесены к ядовитым растениям (ядовитые части растения - семена, корневища, корни, трава). Одновременно, Департамент сообщает, что ООО «Парафармацея», г. Железноводск, не имеет лицензии на производство и реализацию лекарственных средств».


LeoChpr, очень интересная статья: люди подошли именно аналитически как к вопросу целительства, так и к вопросу лекарственных препаратов, дажа указывая, что незначительная массовая доля целителей действительно потенциально может приносить пользу.

Очень хорошо, что идёт борьба с "лжелекарствами и лжепрепаратами". Это как раз способствует более здоровому состоянию населения и, соответственно ЗОЖ в его правильном понимании.
Таким образом, человек должен стремиться к такому образу жизни, чтобы никакие целители, врачи, а также традиционные и нетрадиционные лекарства ему были не нужны.

Вопрос к форумчанам: а кто-нибудь сталкивался с поддельными лекарствами?

Aspirant_Cat
23.04.2012, 15:12
Вопрос к форумчанам: а кто-нибудь сталкивался с поддельными лекарствами?
Я даже тему отдельную создавала.

osmos
23.04.2012, 15:13
Вопрос к форумчанам: а кто-нибудь сталкивался с поддельными лекарствами?
лучше бы спросили: кто-нибудь сталкивался с
настоящими, неподдельными лекарствами ;)

Например, покупаемые витамины больше походят
на пустышки, плацебо, и реального эффекта от
их применения замечено не было...

badalek
23.04.2012, 15:16
Я даже тему отдельную создавала.

Aspirant_Cat, дайте ссылочку, пожалуйста.


Например, покупаемые витамины больше походят
на пустышки, плацебо, и реального эффекта от
их применения замечено не было...

osmos, я кстати тоже заметил малую эффективность поливитаминов. Походит на правду более всего - аскорбинка...

Aspirantfm
23.04.2012, 15:34
badalek,

Уже было в теме про физкультуру и спорт :)
Каждый будний день в с 8:00 минут 40 занятия в спорт-зале: километр интенсивной пробежки (больше сушка начинается), разминка, одно-два силовых упражнения.
Потом с 12:00 до 12:50 километр-полтора пробежки и комплекс силовых упражнений.
Когда есть время забежать в зал часа в 4 для 10-ти минутного цикла подтягиваний.
По пятницам дополнительно футбол с упором больше на челночный бег :)
Выходные - полное отсутствие нагрузки.
Хочется набрать мышечной массы, да вот, видимо, питание подкачивает, белка не хватает. Вес стабильно держится на 80 кг и не хочет увеличиваться никак :(

с такой нагрузкой никакой мышечной массы не наберешь.
Мышечная масса набирается силовыми, без бега, много белка. Уберите пробежки, замените силовыми. Вместо пробежки только быстрая ходьба с пульсом не более 80% от максимального. максимальный = 220 - возраст. При пульсе больше 80% сжигаются мышцы. Ходьба после силовых, а не до.

Aspirant_Cat
23.04.2012, 15:37
Aspirant_Cat, дайте ссылочку, пожалуйста.
Пожалуйста :)
Как отличить настоящее лекарство от подделки? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?p=216708)

Aspirantfm
23.04.2012, 15:39
Вот именно, "турникомэном" быть не хочется :)
.

достаточно не жрать химию

badalek
23.04.2012, 16:34
Aspirant_Cat, спасибо!;)

techni
23.04.2012, 16:48
Ходил по три раза в неделю - тогда вообще все "сдувается" - вес падает то 76. Допустим, понедельник - ноги, среду - грудь, пятницу - спину. А когда делать бицепцы с трицепцами и плечи? А пресс? :)

Если хочется именно набора массы, то я порекомендовал бы поработать с гирями: жим с груди, приседания. Для начала без фанатизма: разминка 16, основной 24, не больше дюжины повторений за подход - глядишь и не сдуется ничего при 3-х разовом посещении ;)

Добавлено через 5 минут
Тема ЗОЖ - вернее то, что под этим подразумевают особо отмороженные на голову представители Homo Sapiens(?) практически неисчерпаема для любопытствующего исследователя. Тут тебе и прикладная химия, и биология и даже психология девиантного поведения.
К примеру особо фанатичные адепты умудряются сварить мыло в... собственной заднице!
http://uncle-doc.livejournal.com/294679.html - это даже не глупость, это нечто намного большее.

Добавлено через 1 минуту
так многие делают.. помогает, да)

подобное к подобному - тоже доводилось общаться с такими гражданами - как есть буратины :D

badalek
23.04.2012, 16:57
Тема ЗОЖ - вернее то, что под этим подразумевают особо отмороженные на голову представители Homo Sapiens(?
Ну за что вы так себя обзываете! Мы уже указали, что понимаем под ЗОЖ, читайте внимательнее обсуждение.

techni
23.04.2012, 17:50
Мы уже указали, что понимаем под ЗОЖ, читайте внимательнее обсуждение.

А почему вы говорите о себе во множественном числе? Это результат раздвоения личности или воспаления самомнения?

badalek
23.04.2012, 17:53
А почему вы говорите о себе во множественном числе? Это результат раздвоения личности или воспаления самомнения?
Опять лишьний флудный вопрос. Ещё раз повторяю читайте тему полностью и внимательнее, если действительно интересно... а так и во флейме много полезного...

Лучник
23.04.2012, 18:17
Если хочется именно набора массы, то я порекомендовал бы поработать с гирями: жим с груди, приседания. Для начала без фанатизма: разминка 16, основной 24, не больше дюжины повторений за подход - глядишь и не сдуется ничего при 3-х разовом посещении

Вряд ли такими весами можно что-то накачать. Тут пойдет на силовую выносливость работа. Гиревики - они сухонькие.

badalek
23.04.2012, 18:49
Вряд ли такими весами можно что-то накачать. Тут пойдет на силовую выносливость работа. Гиревики - они сухонькие.
Ну тут в зависимости от сил и степени тренированности человека может зависеть:
1) кто-то осилит и большие веса;
2) кто-то с этими справится,
3) а кто-то и этих не поднимет.
Слышал, что говорят, главное не форсировать нагрузку...

gav
23.04.2012, 20:13
Aspirantfm
с такой нагрузкой никакой мышечной массы не наберешь.
Мышечная масса набирается силовыми, без бега, много белка. Уберите пробежки, замените силовыми. Вместо пробежки только быстрая ходьба с пульсом не более 80% от максимального. максимальный = 220 - возраст. При пульсе больше 80% сжигаются мышцы. Ходьба после силовых, а не до.
Километровая пробежка нужна как раз для того, чтобы поднять пульс перед силовыми, если ее исключить то после предельных весов на силовых иногда возникает резкий скачок давления и головокружение - весьма неприятно, думаю, это уже точно не ЗОЖ :) Это самый километр пробегается за 3-4 минуты буквально "на одном дыхании" пульс доходит до 180. Ничего еще не успевает там сжечься, даже пот лишь чуть выступает. А после силовых какой смысл в этой ходьбе?

Aspirantfm
23.04.2012, 23:59
Aspirantfm

Километровая пробежка нужна как раз для того, чтобы поднять пульс перед силовыми, если ее исключить то после предельных весов на силовых иногда возникает резкий скачок давления и головокружение - весьма неприятно, думаю, это уже точно не ЗОЖ :) Это самый километр пробегается за 3-4 минуты буквально "на одном дыхании" пульс доходит до 180. Ничего еще не успевает там сжечься, даже пот лишь чуть выступает. А после силовых какой смысл в этой ходьбе?

После силовых смысл в ходьбе - в Вашем здоровье. Сердца после силовых нужно "расслабить" аэробной нагрузкой, можно эллиптический тренажер, можно плаванье, можно ходьба, можно потанцевать или пофехтовать. Аэробной нагрузки достаточно после силовых 10-15 минут.
Аэробная нужна просто для здоровья, особенно при сидячей работе (здесь уже около часа).

По поводу пульса и мышц. Мышц начинают гореть после 1 минуты при пульсе выше 80% от максимального. 3-4 минуты - тоже горят. Но в целом не слишком много, поэтому, если весь бег 3-4 минуты (и больше бега нет), то сильно не сгорят, конечно.

Rendido
24.04.2012, 01:44
Из свежего журнала статейка (http://expert.ru/northwest/2012/16/zhuk-v-pomosch/) в тему:
Пенсионер 60 лет, большой поклонник народных рецептов, публикуемых в издании с названием в три буквы [не иначе, ЗОЖ]. Решил «почистить сосуды от бляшек» (артериосклеротических). Строго следуя рецепту, съел 40 (!) лимонов, запивая оливковым маслом. И попал в реанимацию с обширным инфарктом миокарда. В свой диагноз верить отказывался наотрез – в «скорой» его обезболили, чувствовал себя хорошо... «Я все сосуды почистил, вы меня обманываете!»

Ink
24.04.2012, 02:44
Некоторые материалы по теме (http://www.ksma.ru/hls/)

Лучник
24.04.2012, 06:15
Ну тут в зависимости от сил и степени тренированности человека может зависеть:
1) кто-то осилит и большие веса;
2) кто-то с этими справится,
3) а кто-то и этих не поднимет.
Слышал, что говорят, главное не форсировать нагрузку...

Это так. Может так совпасть, что человеку как раз такая нагрузка будет зоной роста.
Но в общей перспективе в гиревом спорте и ББ совершенно разные сратегии.

В ГС ставка делается на увеличение количества раз в подходе. В идеале гиревик как машина таскает гири бессчетное число раз. Сила и выносливость развиваются хорошо, но для набора массы это малопродуктивно.

В ББ вес подбирается так, чтобы выполнить ограниченное число повторений (около 10, причем последнее повторение должно идти уже почти через "не могу"). Значит, вес должен понемногу расти на каждом занятии.

badalek
24.04.2012, 09:19
Rendido, замечательный пример по вопросу: не зная броду не суйся в воду.
Кстати не везде где написано ЗОЖ действительно речь идёт о ЗОЖ, как в общем-то и с палёной водкой и с поддельными лекарственными препаратами и другими подделками. В этом смысле следует быть внимательным любому человеку: чтобы не купить что-то поддельное и не последовать совету шарлотанов, публикующихся под видом ЗОЖ.
Однако при этом все данные недоразумения не должны очернять для нас сам хороший термин ЗОЖ, в правильной его интепретации и правильном следовании его содержанию.

Добавлено через 2 минуты
Некоторые материалы по теме

Ink, интересные материалы, действительно ЗОЖ это не только использование чего-либо в лечебных целях, ЗОЖ это и отказ от многого многого вредного и ненужного, причём данный отказ от дурного может привести и к тому (здоровому полноценному состоянию), что не потребуются и чудо-методики и препараты...

Добавлено через 16 минут
(около 10, причем последнее повторение должно идти уже почти через "не могу"). Значит, вес должен понемногу расти на каждом занятии.
Понятно, стало быть нагрузка не форсируется а увеличивается закономерно и поэтапно.
Я в этом не очень разбираюсь, но "через не могу" это не вредно? это не стресс для организма?

Aspirantfm
24.04.2012, 09:35
.
Я в этом не очень разбираюсь, но "через не могу" это не вредно? это не стресс для организма?

само собой стресс и само собой рост мышц возможен только на стрессе. Иначе ничего расти не будет. Рост без микротравм невозможен.
И если уж накачивать мышцы, то не 10 (10 - это для тонуса и поддержания, для роста меньше), а 4-6 раз, по 3-4 подхода. Последние два раза в каждом подходе должны быть через не могу.

VesterBro
24.04.2012, 09:52
Например, покупаемые витамины больше походят
на пустышки, плацебо, и реального эффекта от
их применения замечено не было...
Странно, лично я всегда наблюдаю реальный эффект от приема поливитаминов.

badalek
24.04.2012, 09:58
Странно, лично я всегда наблюдаю реальный эффект от приема поливитаминов.
Видимо Вы купили именно то, что надо. Поскольку думаю, что не все поливитамины -подделки, как и не все традиционные и нетрадиционные методики оздоровления - шарлотанство.

Добавлено через 1 минуту
Рост без микротравм невозможен.
А можно ли это отнести к ЗОЖ в правильном понимании данного термина?

Лучник
24.04.2012, 12:01
А можно ли это отнести к ЗОЖ в правильном понимании данного термина?

Скорее нет, чем да. Жизнь качка (даже не "химика") штука малоздоровая. Два-три раза в неделю предельные анаэробные нагрузки, и (в идеале) ленивая жизнь на диване и обжорство все оставшееся время.

"Чтобы свинкой толстой стать, нужно много есть и спасть". Но для многих лентяев - это самое то. Лучше, чем ничего.

badalek
24.04.2012, 13:41
Скорее нет, чем да. Жизнь качка (даже не "химика") штука малоздоровая. Два-три раза в неделю предельные анаэробные нагрузки, и (в идеале) ленивая жизнь на диване и обжорство все оставшееся время.
Понятно, поэтому выходит, что умеренная лёгкая атлетика более подходит к ЗОЖ...


Но для многих лентяев - это самое то. Лучше, чем ничего.
Понятно: как говорят из двух зол выбираем меньшее.

Aspirantfm
24.04.2012, 14:06
Скорее нет, чем да. Жизнь качка (даже не "химика") штука малоздоровая. Два-три раза в неделю предельные анаэробные нагрузки, и (в идеале) ленивая жизнь на диване и обжорство все оставшееся время.

"Чтобы свинкой толстой стать, нужно много есть и спасть". Но для многих лентяев - это самое то. Лучше, чем ничего.

Не соглашусь. Есть тупые качки, а есть грамотное накачивание мышц. Последнее при, повторяю, грамотном подходе есть часть ЗОЖ. Грамотный подход предполагает аэробные нагрузки наряду с накачиванием мышц. И никаких лежаний на диване :mad:

badalek
24.04.2012, 14:35
а есть грамотное накачивание мышц. Последнее при, повторяю, грамотном подходе есть часть ЗОЖ.
Таким образом, приходим к тому, что и здесь необходим рациональный подход и умеренность, сочетание лёгкого и тяжёлого...

Лучник
24.04.2012, 15:10
Грамотный подход предполагает аэробные нагрузки наряду с накачиванием мышц. И никаких лежаний на диване

Ни разу не видел профессионалов на беговой дорожке бегущими (идущими видел). А на любительском физкультурном уровне, конечно, можно и побегать.
Я бегаю :)
Относительно тупости качков - большое заблуждение, конечно.

badalek
24.04.2012, 15:14
Относительно тупости качков - большое заблуждение, конечно.
Да, с этим согласен, здесь, как и в любой сфере человеческой деятельности, есть люди и более высокого интеллектуального уровня и менее высокого и середнечки...

gav
24.04.2012, 16:01
badalek, само собой стресс и само собой рост мышц возможен только на стрессе. Иначе ничего расти не будет. Рост без микротравм невозможен
Добавлю, что механизм упрощенно следующий: во время интенсивных тренировок мышцы рвутся, затем во время отдыха восстанавливаются больше, чем были до тренировки (про запас). Для восстановления мышц нужен белок. Если его не будет, мышце не из чего вырасти.

Aspirantfm
24.04.2012, 16:09
Ни разу не видел профессионалов на беговой дорожке бегущими (идущими видел). А на любительском физкультурном уровне, конечно, можно и побегать.
Я бегаю :)


А кто сказал, что качки бегают? И грамотные качки тоже не бегают. аэробная нагрузка - не равна кардионагрузке. Аэробная - это нагрузка при 70-80% максимального пульса. Каридо - выше 80%. Бегать - это выше 80%. Ходить - 70-80%. При кардионагрзуке горят мышцы. Нет смысла качать и тут же сжигать. А вот качать и улучшать циркуляцию крови - аэробная - это грамотно.


Относительно тупости качков - большое заблуждение, конечно.


Я в физкультуре много лет, последнее время - каждый день. Большинство качков - тупые качки. Грамотного народа очень мало. Это требует знания анатомии, биохимии, обмена веществ - пусть на элементарном уровне, но придется читать кучу литературы. Это все помимо простых рекомендаций по упражнениям.

badalek
24.04.2012, 16:48
Добавлю, что механизм упрощенно следующий: во время интенсивных тренировок мышцы рвутся, затем во время отдыха восстанавливаются больше, чем были до тренировки (про запас). Для восстановления мышц нужен белок. Если его не будет, мышце не из чего вырасти.
Понятно. Это, как я понял, естественный механизм роста мышц, который может вписаться в ЗОЖ. Однако слышал я неоднократно о так называемых анаболических стероидах, для роста мышц, слышал, что они не полезны и не относятся к ЗОЖ, но бодибилдеры профи их едят в большинстве случаев. Там что за механизм и в чём вред для здоровья человека?

Добавлено через 37 секунд
Большинство качков - тупые качки.
Видимо вы о тех, кто принимает анаболические стероиды?

Aspirantfm
24.04.2012, 16:55
Видимо вы о тех, кто принимает анаболические стероиды?

не обязательно, но большинство жрут фарму. Не грузитесь Вы этим вопросом. Какая разница - как именно они себе гробят здоровье? Это их выбор. Начните уже заниматься спортом (или точнее физкультурой), а фарму оставьте тем, кто думать не хочет.

badalek
24.04.2012, 17:04
не обязательно, но большинство жрут фарму.
Понятно, да странная мотивация у тех людей.


Не грузитесь Вы этим вопросом.
Нет нет я не гружусь, это простой интерес (для общего просвещения), ни в коей мере применять не собираюсь...


Начните уже заниматься спортом (или точнее физкультурой)
Занимаюсь немного, но действительно осознаю, что этого недостаточно и собираюсь отнестись внимательнее к данному вопросу: речь правда идёт о лёгких нагрузках - ходьба, пробежки, утренняя гимнастика и т.п.

Лучник
24.04.2012, 17:07
а фарму оставьте тем, кто думать не хочет.

Не могу согласиться. Мне известны примеры высокоинтеллектуальных спортсменов, использующих фарму. И, более того, убежденных сторонников оной.

badalek
24.04.2012, 17:10
Не могу согласиться. Мне известны примеры высокоинтеллектуальных спортсменов, использующих фарму. И, более того, убежденных сторонников оной.
Как я понял: больших мышц без фармы накачать невозможно, поскольку есть естественный предел?

Aspirantfm
24.04.2012, 17:11
Как я понял: больших мышц без фармы накачать невозможно, поскольку есть естественный предел?

да....

Лучник
24.04.2012, 17:13
поскольку есть естественный предел?

увы, так.

badalek
24.04.2012, 17:14
да....
Да, действительно сложный выбор: либо имей нормальное здоровье, либо - сильно накачанное тело. Думаю, что здоровье дороже...

Лучник
24.04.2012, 17:15
Интересная статья нашего ижевского (и в целом, в России известного) билдера о анаболиках (вообще, сайт содержит оптимальную подборку литературы по ББ. в т.ч. и по нехимической накачке).

Памяти Турчинского (http://athlete.ru/trening/pamyati_vladimira_turchinskogo.htm)

Aspirantfm
24.04.2012, 17:22
Не могу согласиться. Мне известны примеры высокоинтеллектуальных спортсменов, использующих фарму. И, более того, убежденных сторонников оной.


профессор, мы про ЗОЖ, а не про спортсменов. профессиональные спортсмены и ЗОЖ - понятия перпендикулярные.

badalek
24.04.2012, 17:35
Интересная статья нашего ижевского (и в целом, в России известного) билдера о анаболиках (вообще, сайт содержит оптимальную подборку литературы по ББ. в т.ч. и по нехимической накачке).
Памяти Турчинского

Лучник, интересная статья и очень интересный проведён анализ, и сравнительные характеристики ряда явлений, связанных с ЗОЖ:

Да, со злоупотреблением «АНАБОЛИКОВ» в молодежной среде нужно бороться, но ваша, господа «заказные эксперты» и горе-журналисты, ложь и лицемерие, а иногда и откровенная тупость вызывают лишь рвотный рефлекс и презрение специалистов настоящих. Приготовьтесь впадать в праведный гнев («праведный»? – «не укради», «не прелюбодействуй», «не лжесвидетельствуй» - праведники хреновы...), переходящий в истерику, но: ЕСЛИ БЫ В РОССИИ БЫЛО СТОЛЬКО ЖЕ «ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ» АНАБОЛИКОВ, СКОЛЬКО СЕЙЧАС «ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ» АЛКОГОЛЯ, СИГАРЕТ И НАРКОТИКОВ, ТО МЫ БЫ СТАЛИ ПРОСТО ОБРАЗЦОВО-ПОКАЗАТЕЛЬНОЙ СТРАНОЙ!!!!!!!

Атлет, использующий фармакологию, не проламывает башку прохожему, чтобы достать денег на «дозу»!
Он не замерзает пьяный на остановках, не мочится и не гадит в подъездах и не устраивает пьяных дебошей с поножовщиной!
Он не отравляет окружающих табачным дымом и не умирает от рака легких!
Он не рождает детей-дебилов, зачатых в пьяном угаре, и не морит потом их голодом!

Интересно сказано о долголетии:

«долголетие», о котором так любят трындеть в популярных передачах, не входит в список приоритетов современного цивилизованного человека, как впрочем, и на протяжении всей человеческой истории. Ибо долголетие - это умеренность во всем: в еде, сексе, труде, отношениях, чувствах, отсутствие резких возмущений амплитуды человеческих эмоций, состояния души и тела. То есть: подчинить чувства разуму... если бы это было в природе человеческой, то мы бы имели совсем другую историю и – других людей.

badalek
25.04.2012, 18:02
Уважаемые форумчане такая подтемка:

поливитамины с микроэлементами или фрукты, а может и то и другое? Что лучше? Кто что предпочитает? Кто что принимает и какие результаты?

Rendido
25.04.2012, 19:45
ЕСЛИ БЫ В РОССИИ БЫЛО СТОЛЬКО ЖЕ «ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ» АНАБОЛИКОВ, СКОЛЬКО СЕЙЧАС «ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ» АЛКОГОЛЯ, СИГАРЕТ И НАРКОТИКОВ, ТО МЫ БЫ СТАЛИ ПРОСТО ОБРАЗЦОВО-ПОКАЗАТЕЛЬНОЙ СТРАНОЙ!!!!!!!
Какая-то путаница тёплого с мягким. Притом о замещении наркотиков анаболиками речи не идёт, в результате по смыслу выходит полная ерунда.

badalek
25.04.2012, 19:53
Какая-то путаница тёплого с мягким. Притом о замещении наркотиков анаболиками речи не идёт, в результате по смыслу выходит полная ерунда.
По хорошему, нужно наряду с наркотиками, алкоголем и сигаретами убрать и анаболики, а в этом случае обосновывается, что анаболики вредны, но всё же есть большее зло: наркотики, сигареты, алкоголь... поэтому мол не так страшно...

Лучник
25.04.2012, 20:10
но всё же есть большее зло: наркотики, сигареты, алкоголь... поэтому мол не так страшно...

Анаболики в социальном смысле злом не являются вообще.

Aspirant_Cat
25.04.2012, 20:12
фрукты
Да :) Хотя нынче, несмотря на их обилие, воспалялись дёсны и пришлось покупать витамины. Так что имеет смысл задуматься...

badalek
25.04.2012, 20:18
Да Хотя нынче, несмотря на их обилие, воспалялись дёсны и пришлось покупать витамины. Так что имеет смысл задуматься...
Я регулярно покупаю различные фрукты, особенно лимоны и апельсины, в дополнении к фруктам покупаю чистую аскорбинку. Для дёсен хороша также зубная паста лесной бальзам, а также я покупаю специальный ополаскиватель после чистки зубов (тоже называется лесной бальзам, зелёного цвета), что, наряду с витаминами, действительно помогает укрепить дёсны (проверено).:)

Rendido
25.04.2012, 20:23
Анаболики в социальном смысле злом не являются вообще.
А какая от анаболиков польза?
Смысл цитаты какой-то странный, дескать, раз пол-России курит, пьёт и употребляет наркотики, пусть оставшаяся половина россиян пользуется анаболиками, и всё будет зашибись.

badalek
25.04.2012, 20:26
и всё будет зашибись.
Они имеют ввиду, что мол употреблять анаболики не очень хорошо, но все же лучше чем наркотики и прочее, что мол атлет на фарме - лучше наркомана: из двух зол - выбираем меньшее... и если все будут атлеты на фарме, то это лучше, чем все спиваются, курят, наркоманят...

Aspirant_Cat
25.04.2012, 20:26
зубная паста лесной бальзам
Ага, мне приходится ей пользоваться практически постоянно. Ополаскиватель не покупаем. Раньше ещё молоденькие побеги сосны (благо, кругом тайга) по весне употребляла.

badalek
25.04.2012, 20:31
благо, кругом тайга
Благодать, кругом свежий воздух.

Раньше ещё молоденькие побеги сосны
Натурпродукт - это здорово... от матушки природы.:)

Лучник
25.04.2012, 20:39
А какая от анаболиков польза?

Они позволяют достичь успеха в этом виде спорта. Вредят здоровью, конечно. Но не очень сильно. Удар шайбой по зубам или носу в хоккее вредит больше.

Между тем, человек, занятый спортом обществу полезней гораздо, чем бездельник, у которого масса свободного времени для баловства.

Добавлено через 1 минуту
Раньше ещё молоденькие побеги сосны (благо, кругом тайга) по весне употребляла.

А я и сейчас употребляю.

Rendido
25.04.2012, 21:39
Цитата: Сообщение от Rendido
А какая от анаболиков польза?
Вредят здоровью, конечно.

Они позволяют достичь успеха в этом виде спорта.
ПЛЮЩЕНКО (http://www.rtvi.ru/anons/i/plyushchenko1_a): "Я хочу сказать, что любой спорт, он плох. Он вредит здоровью. Любой спорт, именно профессиональный. Именно профессиональный. Физкультура – нет, она помогает, безусловно."

badalek
25.04.2012, 21:50
Любой спорт, именно профессиональный. Именно профессиональный.
Да, там крутятся большие деньги, и некоторые успешные спортсмены потом за счёт полученных средств восстанавливают своё здоровье. Однако чемпионами в проф. спорте становятся далеко не все, поэтому многие рискуют остаться и без зоровья и без средств...:(

adlog
26.04.2012, 11:07
поливитамины с микроэлементами или фрукты, а может и то и другое? Что лучше? Кто что предпочитает? Кто что принимает и какие результаты?
Я тоже, как уже было сказано некоторыми участниками, перестала ощущать пользу от витаминов. Особенно на детях. Лучше фрукты, но сколько же их нужно съесть, чтобы получить заветную долю микроэлементов?! Да и яблоки, к примеру, сейчас уже не того качества, что осенью. Но компоты из замороженных ягод (своих) готовлю в этом году регулярно.

badalek
26.04.2012, 12:00
Я тоже, как уже было сказано некоторыми участниками, перестала ощущать пользу от витаминов. Особенно на детях. Лучше фрукты, но сколько же их нужно съесть, чтобы получить заветную долю микроэлементов?! Да и яблоки, к примеру, сейчас уже не того качества, что осенью. Но компоты из замороженных ягод (своих) готовлю в этом году регулярно.
В этом смысле ощущается целесообразность разумного совмещения потребления фруктов и поливитаминов... Кроме того витамины содержатся не только во фруктах, но и в ряде других продуктов, поэтому важно знать состав потребляемых продуктов, для осознания того, какие витамины мы употребляем и удовлетворяем ли мы потребность своего организма в них...

badalek
27.04.2012, 20:20
Вот недавно смотрел по телевизору бокс: осознаю теперь, что не только перенапряжение со штангой не относится к ЗОЖ, но и такие виды спорта, как бокс, сумо. Кикбоксинг и бушидо - вообще напугали... Еще более напряжённые - так называемые бои без правил (восьмиугольник, например) - боевое самбо (там Емельяненко и т.п.). Рестлинг в общем-то не считаю, там больше шоу, но, думаю есть высокая вероятность и там получить травмы...

А Вы, форумчане, как считаете, нужны ли вообще такие виды спорта, с большим травматизмом, не сочетающиеся с ЗОЖ, и вообще, можно ли действительно это относить к спорту?

LeoChpr
27.04.2012, 21:24
нужны ли вообще такие виды спорта, с большим травматизмом, не сочетающиеся с ЗОЖ, и вообще, можно ли действительно это относить к спорту?
"- Что такое спорт?
- Спорт - добровольная физическая и психическая деформации личности." (Семинар В.П.Зинченко, 1982)

badalek
27.04.2012, 21:45
"- Что такое спорт?
- Спорт - добровольная физическая и психическая деформации личности." (Семинар В.П.Зинченко, 1982)

LeoChpr, а какой смысл вкладывается в данном определении в термин "деформация"?

Лучник
27.04.2012, 21:59
А Вы, форумчане, как считаете, нужны ли вообще такие виды спорта, с большим травматизмом, не сочетающиеся с ЗОЖ, и вообще, можно ли действительно это относить к спорту?
Спорт - это же "игра" изначально, у аглицких-то джентльменов. Так почему же нет?

LeoChpr
27.04.2012, 22:01
а какой смысл вкладывается в данном определении в термин "деформация"
Вероятно, имелось в виду отклонение от "нормального" развития психики и "сомы". По типу: "Сила есть - ума не надо".

badalek
27.04.2012, 22:09
Спорт - это же "игра" изначально, у аглицких-то джентльменов. Так почему же нет?

Лучник, я просто в этом случае исходил из того положения, что, с одной стороны, когда говорят "спорт" идёт некоторый ассоциативный ряд с термином "здоровье", а когда говорят "большой спорт" (в общем на показ общественности), то сразу ассоциации смещаются в сторону "нездоровья", что, кстати и поясняет своим определением LeoChpr:

Вероятно, имелось в виду отклонение от "нормального" развития психики и "сомы".

В этом смасле можно говорить о "здоровом спорте" и "нездоровом спорте". Я полагаю, что все зрелищные виды спорта типа бокс, боевое самбо и пр. особенно сильно относятся к "нездоровому спорту"...

gav
27.04.2012, 22:19
badalek
Лучник, я просто в этом случае исходил из того положения, что, с одной стороны, когда говорят "спорт" идёт некоторый ассоциативный ряд с термином "здоровье", а когда говорят "большой спорт" (в общем на показ общественности), то сразу ассоциации смещаются в сторону "нездоровья",
Был у нас с Линкс здесь спор лет 8 назад на эту тему...

badalek
27.04.2012, 22:32
Был у нас с Линкс здесь спор лет 8 назад на эту тему...
А в чём камень преткновения?

cmom
27.04.2012, 22:34
Как говорит один тренер "Спорт не сделает Вас здоровым". Многое зависит от генетики все же

gav
27.04.2012, 22:38
badalek, я утверждал, что средний спортсмен здоровее среднего человека, она же обратное..

Aspirant_Cat
27.04.2012, 22:40
средний спортсмен здоровее среднего человека
А как же многочисленные мелкие травмы, получаемые ежедневно средним спортсменом, типа разрыва связок, растяжений и проч.? А физические перегрузки?

gav
27.04.2012, 22:47
Aspirant_Cat, и что? Средний спортсмен легко сдаст все физкультурные нормативы. И медицинские показатели у него будут гораздо ближе к "космонавтовым". Спортсменов многих отсеивают "в обычные люди" по медицинским показателям. Но никого из группы "обычных людей" в спортсмены по показателям здоровья не зачислят.

Лучник
27.04.2012, 22:47
Мне позавчера спорт позволил сохранить лицо в хип-хоп-академии, где я подрабатываю.

Первокурсник мне предложил сразиться в армрестлинге (слава Богу хоть не в боксе). парень был неплохо подготовлен, но и я не ударил в грязь лицом. Показал, что профессора тоже физкультурой занимаются :cool:

gav
27.04.2012, 22:49
Лучник, у нас тут пришел студент на практику 65 кг, занимался армрестлингом. Так валит 100 кг только так :) Там техника главное, а не сила :)

Лучник
27.04.2012, 22:51
Там техника главное, а не сила

Я о технике тоже малёха осведомлен. У нас на первом курсе на физре тренер был фанат этого дела.

gav
27.04.2012, 22:51
Кстати, этот самый студент - типичный "турникмэн", подтягивается под сотню раз, на одной руке, всякие "перышки" делает. Крылья как у орла, а ног нет :)

badalek
27.04.2012, 22:52
badalek, я утверждал, что средний спортсмен здоровее среднего человека, она же обратное..
По разному бывает, в зависимости от полученных травм.

А как же многочисленные мелкие травмы, получаемые ежедневно средним спортсменом, типа разрыва связок, растяжений и проч.? А физические перегрузки?

Вот к примеру результат боя с Ф. Емельяненко, человек сам не смог уйти с ринга...
А правительство поддерживает эти виды спорта...
http://www.newstube.ru/media/poslednij-imperator-vernulsya-na-tron

gav
27.04.2012, 22:52
Лучник, ну так ерунда тогда эти состязания :) Ну и что, что у тебя техника армрестлинга лучше?:) Вот подтянуться больше раз или отжаться - и то лучше :)

Лучник
27.04.2012, 22:57
Вот к примеру результат боя с Ф. Емельяненко, человек сам не смог уйти с ринга...

Я в начале прошлого семестра попытался ходить на бокс.

В общем, не смог я :( Неприятно и страшно (причем, непонятно чего страшно-то, не убьют же). Два раза в неделю себя преодолевать... Реально это спорт смелых (этим и ценен)

Смелость - это круче большого мускула.

Добавлено через 47 секунд
Лучник, ну так ерунда тогда эти состязания

Спортивная условность.

badalek
27.04.2012, 23:09
А до этого нокаутировали и самого Ф. Емельяненко...
http://www.youtube.com/watch?v=KUmXXZf7D-o
И вот эти спортсмены всё равно после всех травм выходят на бои...

cmom
27.04.2012, 23:47
Фильм в тему, рекомендую посмотреть, очень хороший, советский. "Куколка" - про художественных гимнасток и жизни после спорта, основан на реальных событиях

http://my-hit.ru/film/7243

Dukar
27.04.2012, 23:49
А какие виды спорта полезны для ребенка? Мягкие? Разумеется, речь не идет о профессиональном спорте или даже подготовке к нему. Плавание? Восточные единоборства?

ПС: ребенок переболел менингитом, поэтому нагрузки пока противопоказаны, а физическое развитие необходимо.

Лучник
28.04.2012, 00:13
ПС: ребенок переболел менингитом, поэтому нагрузки пока противопоказаны, а физическое развитие необходимо.

Мы водим дочь на художественную гимнастику. Наверно это не спортивная в полном смысле слова секция: их нагружают по силам.

Ink
28.04.2012, 04:02
ребенок переболел менингитом
1) Мамашу, что допустила это, наказать. Это её вина.
2) О плавании пока забыть
3) спортом - вообще никаким. Только общее физо

Лучник
28.04.2012, 06:29
1) Мамашу, что допустила это, наказать. Это её вина.

Ну ничо себе!!! По всякому бывает!

Ink
28.04.2012, 06:35
По всякому бывает!
Аха: особенно когда за ребенком не присматривают.

Лучник
28.04.2012, 06:41
Аха: особенно когда за ребенком не присматривают.

Как тут присмотришь, менингитом можно заразиться воздушно-капельным путем. Или если ребенок грязные руки на улице вдруг в рот затолкал (а происходит это "на счет раз"). Уследить за этим невозможно.

Ink
28.04.2012, 07:02
Уследить за этим невозможно.
Менингит, как правило, инфекционную природу имеет. Но не всегда. Он может быть бактериальный, вирусный, грибковый и т.д. Грязные руки в рот, - это сильно. Менингококки во внешней среде уже при десяти градусах погибают через два часа. Просто так, воздушно-капельным путем заразиться довольно-таки не просто, на самом деле. А вот если за ребенком не следить, здоровье не беречь, то тогда и простывает легко и прочие гадости случаются. Но это как раз и есть вина родителей: не уследили.

Aspirant_Cat
28.04.2012, 07:13
Фильм в тему, рекомендую посмотреть, очень хороший, советский. "Куколка" - про художественных гимнасток и жизни после спорта, основан на реальных событиях
http://my-hit.ru/film/7243
Ой, вы знаете, а мне очень нравится фильм "Добиться успеха" :o
Там, кстати, в начале фильма девушка получает серьёзную травму, из-за которой вынуждена отказываться от участия в соревнованиях :(

cmom
28.04.2012, 07:44
кстати, фильм о фильие
http://www.viprutv.com/m/295578/5-istorij-Kinoistorii-Kukolka

Вообще, хотя фильму "Куколка" и 20 лет уже, он очень актуален

osmos
28.04.2012, 07:53
А какие виды спорта полезны для ребенка?
на мой взгляд, командные игровые. Развивают ребенка
как в физическом смысле, так социально адаптируют...

Dukar
28.04.2012, 07:58
У нее был вирусный менингит. Тут ничего не сделаешь, ребенка нельзя запереть дома, чтобы он не котактировал с другими людьми. Причем, как объяснили врачи, переносчиком могут быть родители, просто взрослый не заболевает, т.к. иммунитет крепче, а ребенок цепляет все. Это раньше на бытовом уровне считалось, что менингит - потому что голову продуло.

Добавлено через 2 минуты
командные игровые.
Это волейбол, например? Он, наверное, с определенного возраста?

Aspirant_Cat
28.04.2012, 08:00
на мой взгляд, командные игровые. Развивают ребенка
как в физическом смысле, так социально адаптируют...
Игры со сверстниками на детской площадке адаптируют гораздо лучше, чем спортивные секции :) Там то же движение, да ещё и на свежем воздухе, а не в душном спортзале.

osmos
28.04.2012, 08:03
Он, наверное, с определенного возраста?
с 5-6 лет. Волейбол, пожалуй, один из менее травматичных
видов игрового спорта, так как в нем нет прямых контактов
с соперником. Подождите немного, до поры, когда поймете,
что ничего от менингита и последствий не осталось.

Нужна будет помощь по спортшколам волейбольным - пишите.

Dukar
28.04.2012, 09:00
с 5-6 лет. Волейбол, пожалуй, один из менее травматичных
видов игрового спорта, так как в нем нет прямых контактов
с соперником. Подождите немного, до поры, когда поймете,
что ничего от менингита и последствий не осталось.
Дочке 5 лет, так что уже на следующий год, наверное, можно начинать заниматься. Менингитом болела два года назад, без последствий, но быстро утомляется.
Нужна будет помощь по спортшколам волейбольным - пишите.
Спасибо!
А что, в спортшколы всех желающих берут? Даже не смотрят на физические данные и способности?

VesterBro
28.04.2012, 09:05
А какие виды спорта полезны для ребенка? Мягкие? Разумеется, речь не идет о профессиональном спорте или даже подготовке к нему. Плавание? Восточные единоборства?

Может, фигурное катание? Или теннис?

Ink
28.04.2012, 09:07
теннис?
Я - за. Но без фанатизма.

VesterBro
28.04.2012, 09:08
Естественно, без фанатизма. Не на мировые корты, а просто для общего развития.

Лучник
28.04.2012, 09:12
Даже не смотрят на физические данные и способности?

Да у большинства малышей никаких способностей не разглядеть. Всех берут.

Тут важна еще решимость родителей. Моя дочь периодически устраивает капризы: "не хочу идти на гимнастику". Я бы, может, уже сдался, но жена непреклонна - и они идут. Приходит дщерь обычно очень довольная, рассказывает и показывает, что делали...

osmos
28.04.2012, 09:24
А что, в спортшколы всех желающих берут? Даже не смотрят на физические данные и способности?
смотрят на общую физическую подготовку. То есть,
если ребенок имеет явные противопоказания, то не
берут... Есть одаренные дети в плане спорта, но их
еще выявить надо. Да и не нужно, скорее всего, это
ни вам, ни дочери - профессиональный спорт.

Профессиональным волейбол начинался где-то с 6-7
класса, когда предлагали перспективным перейти на
обучение в спецшколу, где больше тренируются, а не
обучаются. Но и тогда все равно, кто отказывался, те
продолжали тренировки в свое удовольствие...

badalek
28.04.2012, 09:27
Фильм в тему, рекомендую посмотреть, очень хороший, советский. "Куколка" - про художественных гимнасток и жизни после спорта, основан на реальных событиях
Спасибо, посмотрю для общего развития.

Мягкие?
Думаю, что безусловно да, причём нередко слышу: перед заняниями, проконсультироваться с врачём, специалистами по данному виду сорта и т.д. (в общем, стремиться быть максимально информированным).

Aspirant_Cat
28.04.2012, 09:38
Волейбол, пожалуй, один из менее травматичных
видов игрового спорта, так как в нем нет прямых контактов
с соперником.
Моделируем ситуацию проигрыша команды:

Мячик -- по лбу, тренер -- в глаз,
Окрылён командным духом,
Капитан команды -- в ухо,
И -- башкою в унитаз!

:p:p:p

Dukar
28.04.2012, 09:54
Спасибо всем! Будем думать и искать что-то подходящее :)

Добавлено через 8 минут
Вот, кстати, статья интересная (http://detsport.ru/kakoj-vid-sporta-vybrat-dlya-rebenka-sovety-vracha/) на тему детского спорта (и вообще на том ресурсе много полезной информации)

gav
28.04.2012, 10:04
Лучник, мы тоже на художественную гимнастику ориентируемся. Хотели еще в прошлом году отдать, да трех лет еще не было - не взяли...

Ink
28.04.2012, 10:06
И зачем травмировать ребенка в столь юном возрасте?

gav
28.04.2012, 10:18
Ink, чтобы ребенок развивался гармонично в соответствии с ЗОЖ :)

Dukar
28.04.2012, 10:19
В нашем детском клубе есть прекрасные занятия по лого-ритмике для малышей (2-4 года). Это сочетание логопедического развития и физических упражнений. Очень весело, динамично, под музыку. Поют, разучивают стихи и скороговорки, на мячика прыгают. Старшую группу не смогли собрать, к сожалению, а так ребенку нравилось.

Ink
28.04.2012, 10:23
чтобы ребенок развивался гармонично в соответствии с ЗОЖ
любых спортивных секций в возрасте до 6 лет надо избегать. Тем более - гимнастику.
по лого-ритмике
Харе-Кришна, Харе-Рама и так нараспев. Это?

gav
28.04.2012, 10:24
Dukar, мне лично кажется, что только лишь в игровой форме и с удовольствием гармоничного человека не вырастишь. Человек должен учиться преодолевать себя, свое нежелание. "На легких хлебах людьми не становятся".
И в этом коренное отличие спорта от физкультуры. Спорт предполагает соревновательный элемент, который куда эффективнее заставляет преодолевать себя. Конкуренция и тут "двигатель прогресса".

Ink
28.04.2012, 10:33
Человек должен учиться преодолевать себя, свое нежелание.
Жизнь и так, сама научит.

Aspirant_Cat
28.04.2012, 10:40
И зачем травмировать ребенка в столь юном возрасте?

любых спортивных секций в возрасте до 6 лет надо избегать. Тем более - гимнастику.

Жизнь и так, сама научит.
Согласна :)

Dukar
28.04.2012, 10:40
Харе-Кришна, Харе-Рама и так нараспев. Это?
ничего общего, нормальная европейская методика
Dukar, мне лично кажется, что только лишь в игровой форме и с удовольствием гармоничного человека не вырастишь. Человек должен учиться преодолевать себя, свое нежелание. "На легких хлебах людьми не становятся".
Да, но в каком возрасте?

badalek
28.04.2012, 10:46
Да, но в каком возрасте?
Я думаю, что как минимум после шести лет, а то и позже... (имхо)

gav
28.04.2012, 10:47
Dukar, вот это хороший вопрос :) Лично я думаю, что чем раньше, тем лучше. Главное, повторю, научить ребенка самому преодолевать себя. А не исполнять волю кого-либо. И это очень тонкий момент. Заставляя ребенка что то делать, можно добиться ровно противоположного эффекта - он вообще себя заставлять не будет и всяческих напряжений будет избегать.

Aspirant_Cat
28.04.2012, 10:48
gav, вы хотите лишить ребёнка детства :(

gav
28.04.2012, 10:49
badalek, начинать воспитание нужно с самого начала, по-моему. С учетом возраста, естественно.

badalek
28.04.2012, 10:49
Заставляя ребенка что то делать, можно добиться ровно противоположного эффекта
Это верно, знаю даже по своему детству.

gav
28.04.2012, 10:49
Aspirant_Cat, начинааается. Наоборот, чем больше активности и разнообразия, тем более впечатляющее детство.

badalek
28.04.2012, 12:13
чем больше активности и разнообразия, тем более впечатляющее детство.
Да, это верно, главное ещё, чтобы родители это понимали и уделяли побольше времени на воспитание ребёнка в ключе ЗОЖ.

osmos
28.04.2012, 13:43
Спорт предполагает соревновательный элемент, который куда эффективнее заставляет преодолевать себя
соглашусь, ранее говорил, что спорт
развивает не только физические, но
и социальные, и коммуникативные навыки...

Да и соревновательный элемент - это важно.
Ребенок должен достигать своими силами
успеха и радоваться ему...

Добавлено через 2 минуты
Да, но в каком возрасте?
на мой взгляд, в дошкольном.
За год до поступления в 1й класс

badalek
30.04.2012, 16:01
Уважаемый форумчане, а какое у Вас отношение к такому продукту как чеснок?

Польза чеснока обусловлена содержанием жизненно важного химического соединения аллицина, который является чудесным терапевтическим средством. Аллицин содержит серу, придающую чесноку едкий привкус и своеобразный запах. Полезные свойства чеснока бесчисленны. Он помогает бороться с сердечными недугами, простудой, кашлем и снижает кровяное давление.
Чеснок – старейший из известных лечебных растений и пряностей. Человечество распознало целебные свойства этого магического растения более 3000 лет назад. Луи Пастер эффективно использовал антибактериальные свойства чеснока еще в 1858 году. Хирурги Первой Мировой войны применяли сок чеснока как антисептик при лечении ран. Чеснок содержит такие полезные минералы, как фосфор, кальций и железо. Имеется небольшое количество йода, серы и хлора, а также аллицин и аллисатин.
http://www.beautyinfo.com.ua/m0c3i1658.html

Едите ли Вы чеснок или с отвращением отворачиваете нос? Принёс ли данный продукт Вам пользу? А также: Вы за или против употребления чеснока?

Ink
30.04.2012, 16:22
Уважаемый форумчане, а какое у Вас отношение к такому продукту как чеснок?
Оченямя уважаю и люблю. Добавляю везде и всюду.

Maksimus
30.04.2012, 18:49
Едите ли Вы чеснок или с отвращением отворачиваете нос?
Ем.

А также: Вы за или против употребления чеснока?
За.

Принёс ли данный продукт Вам пользу?
Думаю, да.

Dukar
30.04.2012, 19:04
а какое у Вас отношение к такому продукту как чеснок
продукт для хронических холостяков

Лучник
30.04.2012, 20:42
продукт для хронических холостяков
Или для очень прочно женатых гаучо.

Maksimus
30.04.2012, 20:51
продукт для хронических холостяков
Что за глупости?

Aspirant_Cat
30.04.2012, 20:55
Что за глупости?

Maksimus, так там тараканы в голове: чего вы от человека хотите? :)

Нормальный продукт. Но после употребления желательно чистить зубы. У нас во многих учреждениях, кстати, лежит во время эпидемий, такая вонь идёт...

Martusya
30.04.2012, 21:01
Что за глупости?

Пахнет оченно зловредно. Ну и вкус всяких жидкостей в организме меняется... И чистить зубы не поможет, да.

Aspirant_Cat
30.04.2012, 21:02
Ну и вкус всяких жидкостей в организме меняется...
Пробовала на вкус? :eek:

Martusya
30.04.2012, 21:03
Пробовала на вкус? :eek:

Не все.

Лучник
30.04.2012, 21:13
Но после употребления желательно чистить зубы.

Это не поможет. Пахнуть будет дня два. У Котошихина весело описано, как иностранцы задыхались. :)

Aspirant_Cat
30.04.2012, 21:16
Это не поможет. Пахнуть будет дня два.
Ну и ладно :D Нехай нюхают :p

Rendido
30.04.2012, 21:17
вкус всяких жидкостей в организме меняется
Лучшее средство от комаров и вампиров - чеснокол.
Чеснокол - потому и не кусают! :D

Maksimus
30.04.2012, 21:17
Пахнуть будет дня два.
Это если им натереться. А вообще его есть надо или после работы или в выходные.

Aspirant_Cat
30.04.2012, 21:19
Есть такой хороший салат, морковь на тёрке, к ней чеснок из чеснокодавилки, соль и майонез. Очень вкусно! Встречается также вариация с добавлением сахара.

Maksimus
30.04.2012, 21:21
Встречается также вариация с добавлением сахара.
Но там вроде с яблоком и без чеснока.

badalek
30.04.2012, 21:54
продукт для хронических холостяков

Или для очень прочно женатых гаучо.

Пахнет оченно зловредно. Ну и вкус всяких жидкостей в организме меняется... И чистить зубы не поможет, да.

Это не поможет. Пахнуть будет дня два. У Котошихина весело описано, как иностранцы задыхались.
Если вырезать сердцевинку чеснока, то запах уменьшается в разы и быстро выветривается. Весь основной запах в сердцевинке. Кроме того, необходимо есть его в приём пищи после рабочего дня:
1) поскольку он может с одной стороны улучшить здоровье, а с другой стороны ухудшить карьеру;
2) некоторые исследования говорят об ухудшении концентрации внимания.



Что за глупости?
+1. Думаю, что для женатых и с детьми здорово подойдёт. А вот для пар, находящихся в режиме ухаживания, думаю, что после свиданий и (или) сексуальных взаимодействий.:D Поскольку по результатам исследований чеснок способствует улучшению потенции (либидо).:)

Добавлено через 1 минуту
Есть такой хороший салат, морковь на тёрке, к ней чеснок из чеснокодавилки, соль и майонез.
Хороший рецепт, мне тоже нравится.:)

osmos
02.05.2012, 07:53
Едите ли Вы чеснок или с отвращением отворачиваете нос?
больше предпочитаю в блюдах, а также
при жарке и приготовлении фондю я им
натираю емкость для готовки...

Добавлено через 57 секунд
продукт для хронических холостяков
это скорее майонез :)

Добавлено через 2 минуты
чеснок способствует улучшению потенции
сразу вспоминается вопрос армянскому радио:
- может ли корень жень-шеня
помочь от полового бессилия?
- может, если крепко привязать...

kravets
02.05.2012, 08:30
- может ли корень жень-шеня
помочь от полового бессилия?
- может, если крепко привязать...

Член-корреспондент?

badalek
02.05.2012, 14:53
сразу вспоминается вопрос армянскому радио:
- может ли корень жень-шеня
помочь от полового бессилия?
- может, если крепко привязать...

Это, конечно тоже вполне вариант, но речь всё же о биолого-анатомическом а не чмсто механическом воздействии.:D


Член-корреспондент?
Если рассматривать термин "потенция" в общефилософском смысле, то его творческая активность (творческая потенция) думаю может быть поддержана жень-шенем.:)

badalek
04.05.2012, 09:40
В логическое продолжение темы о чесноке вопрос: а как форумчане относятся к луку?

Лук издает свой неповторимый горьковатый аромат благодаря наличию в нем эфирных масел. Богат лук и фитонцидами (целебными летучими веществами), которые убивают большое количество микробов, в том числе стрептококки, дизентерийную, дифтерийную и туберкулезную палочки. Хорошо пожевать лучок, чтобы уничтожить неблагоприятную микрофлору в полости рта. Фитонциды лука за несколько минут погубят вредные бактерии и в дальнейшем не позволят им размножаться.
Ученые утверждают, что, съедая в день 150 грамм лука (примерно одна большая луковица), мы получаем половину суточной нормы витаминов А и С и пятую часть от нормы калия и кальция, которые улучшают работу сердца и являются строительным материалом для костной системы организма.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-26962/

Часто слышу поговорку: лук от семи недуг.:) Однако проблема с запахом здесь не менее актуальна.:)

Лучник
04.05.2012, 10:06
Купил магазинских свиных котлет, нажарил и нажрался как бобик. Лепота :cool:

badalek
04.05.2012, 13:12
Купил магазинских свиных котлет, нажарил и нажрался как бобик. Лепота
А лук-то причём? Салат с лучком делали? С овощами-то котлетки усваиваются гораздо лучше.:cool:
Кстати существует 2 значения слова ЛУК - 1) растение, о котором речь; 2)
Лучник, то, что у Вас в руках.
Ваш лук стреляет по цели, но можно сказать, что и растение лук - стреляет по цели (бьёт по болезни).

Лучник
04.05.2012, 14:51
А лук-то причём?

лук не при чем. Здоровый образ жизни - тоже :)

adlog
04.05.2012, 15:48
Однако проблема с запахом здесь не менее актуальна.
На днях слышала народный рецепт от запаха изо рта: коньяк, красное вино, плющ, соль... Думаю, номер не пройдет с таким составом :)

badalek
04.05.2012, 17:51
лук не при чем. Здоровый образ жизни - тоже
Эх Вы... в следующий раз обязательно совместите с овощами и лучком (будет ещё вкуснее).:cool:

коньяк, красное вино, плющ, соль...
Да, действительно, сложный замес... я слышал, что можно пожевать некоторое время дольку лимона для нормализации запаха.

badalek
21.07.2012, 13:45
Два литра воды в день? Больше или меньше? Польза или вред?
http://www.srbp.ru/photos/133629797036297161491.jpg

А сколько Вы выпиваете в день воды? Стихийно или запланировано?:)

Александр45
22.07.2012, 15:07
А сколько Вы выпиваете в день воды? Стихийно или запланировано?

Много жидкости выпиваю, особенно летом. Больше 2 литров, однозначно, иногда в разы. Стихийно

leodeltolle
22.07.2012, 15:09
пью чай без сахара литра 1,5 в день получается

Ink
22.07.2012, 15:12
пью чай без сахара литра 1,5 в день
а milemlab-то китаец! :eek: :p :D

leodeltolle
22.07.2012, 15:15
Ink, есть не много :cool:

Rendido
22.07.2012, 15:47
пью чай без сахара
- Чай, горячий чай...
- А у вас с чай с сахаром?
- Может, тебе туда ещё и заварки насыпать?
;)

badalek
22.07.2012, 16:48
Я некоторое время пил ровно по 2 литра воды (не кипячёной), не стихийно (с разбиением на 4 приёма). Однако заметил, что стал чаще посещать туалетную комнату, поэтому немного уменьшил потребление. Последнее время больше употребляю напитков на основе кипячёной воды (кофейный напиток, какао), однако говорится в ряде источников именно о пользе не кипячёной воды (поскольку кипячёная называется мёртвой): поэтому я вновь склонен перейти к не кипячёной.:)

leodeltolle
22.07.2012, 21:52
Rendido, и руки мою с мылом))))

Домохозяйка
22.07.2012, 22:39
однако говорится в ряде источников именно о пользе не кипячёной воды
из под крана ?

badalek
22.07.2012, 23:01
из под крана ?
Пропущенной через фильтр, однако фильтр фильтру рознь: поэтому для большей уверенности лучше артезианскую из баклашек 5л или просто 1,5 - 2л минералка (в общем покупная).
Причём можно не просто пить, а красиво пить:
http://kiev4.narod.ru/gallery/misc/mw_4292.jpg
:cool:

Домохозяйка
22.07.2012, 23:11
поэтому для большей уверенности лучше артезианскую из баклашек 5л
А я вот слышала как-то в новостях, что анализы показали, что качество воды в водопроводе в Москве, такое же как бутилированной...
Вывод напрашивается сам собой, что в бутыли наливаю из водопровода :smirk:

badalek
22.07.2012, 23:15
А я вот слышала как-то в новостях, что анализы показали, что качество воды в водопроводе в Москве, такое же как бутилированной...
Вывод напрашивается сам собой, что в бутыли наливаю из водопровода
Тогда и её на всякий случай через фильтр.:cool:

Лучник
23.07.2012, 07:20
Можно пить не воду, а пиво. Лично я делаю именно так. Это и здорОво и здОрово! ;)

badalek
23.07.2012, 11:03
Можно пить не воду, а пиво.
Конечно в умеренных количествах (естественно не 2л в день).:D
Поскольку Минздрав предупреждает, что чрезмерное потребление пива вредит Вашему здоровью. А воду всё равно пить.:)

Лично я делаю именно так. Это и здорОво и здОрово!
Кто бы спорил, это ещё может быть и красиво :):
http://img11.nnm.ru/e/2/f/e/5/e2fe5506f4addcd7f3f5a776f57c8052.jpg

_Tatyana_
23.07.2012, 11:34
Можно пить не воду, а пиво. Лично я делаю именно так. Это и здорОво и здОрово! ;)
я слышала от нефролога, что пиво хорошо - когда бокал в день. а когда 2 литра в за полчаса - тяжко почкам, простате

Feeleen
23.07.2012, 11:49
Можно пить не воду, а пиво. Лично я делаю именно так. Это и здорОво и здОрово!

Полностью поддерживаю!

Лучник
23.07.2012, 11:54
а когда 2 литра в за полчаса - тяжко почкам, простате

Низнай, мои справляются, ттт.
Конечно в умеренных количествах (естественно не 2л в день)

Пить пиво в меньших количествах и смысла не имеет, имхо

Maksimus
23.07.2012, 13:04
Пить пиво в меньших количествах и смысла не имеет, имхо
Но не каждый же день.

Rendido
23.07.2012, 13:23
Цитата: Сообщение от badalek
Конечно в умеренных количествах (естественно не 2л в день)
Пить пиво в меньших количествах и смысла не имеет, имхо
Не то живот расти не будет? ;)

Лучник
23.07.2012, 13:24
Не то живот расти не будет? ;)


Так он и без пива растет :)

Hogfather
23.07.2012, 13:27
Но не каждый же день.
Был в крепости Олавинлинна (Савонлинна, Финляндия), пошёл на экскурсию, но т.к. русский экскурсовод отсутствовал, пришлось слушать английский вариант, так вот, каждому солдату крепости в день полагалось 5 литров пива. Плюс сортиры располагались таким хитроумным образом, что продукты жизнедеятельности покрывали собою стены. В общем, крепость была дюже неприступная. Почему-то в русском варианте экскурсии о пяти литрах пива в день умалчивают...

Maksimus
23.07.2012, 13:41
Не то живот расти не будет?
"Мужик, пьющий пиво, похож на спелый арбуз - у него пузо, как у арбуза, а хвостик сухой" :umnik:

Был в крепости Олавинлонна (Савонлинна, Финляндия), пошёл на экскурсию, но т.к. русский экскурсовод отсутствовал, пришлось слушать английский вариант, так вот, каждому солдату крепости в день полагалось 5 литров пива.

Hogfather, в условиях плохого питания пиво было источником калорий и необходимых питательных веществ. Да и состав его отличался от того пойла, что продают сейчас.

Лучник
23.07.2012, 13:44
спелый арбуз

Отличная же штука - спелый арбуз!

badalek
23.07.2012, 13:45
Отличная же штука - спелый арбуз!
Кстати говоря, арбуз содержит много воды, поэтому в сезон можно пить меньше воды и кушать побольше арбуза, а также дыни.:cool:

Maksimus
23.07.2012, 13:47
Отличная же штука - спелый арбуз!
Угу. А вот
хвостик сухой
не очень :D

Добавлено через 32 секунды
кушать побольше арбуза, а также дыни
Была такая тема.

Лучник
23.07.2012, 13:57
не очень

Это как посмотреть. Для семейного человека от этого хвостика - одны проблемы. Ну его совсем!

Домохозяйка
23.07.2012, 15:43
простате
ой, я же покраснела, не ожидала такие интересные слова в теме про воду:o

Добавлено через 2 минуты
Был в крепости Олавинлонна (Савонлинна, Финляндия),
Чудная крепость, там дикие гуси-утки покусали нас с ребенком, пока мы лазили по упомянутым стенам...теперь бы уже не полезла :D

badalek
25.07.2012, 13:27
Газировка увеличивает жировые отложения

Специалисты из Бангорского университета (Великобритания) обнаружили, что регулярное употребление газированных напитков с добавлением сахара может ускорить набор веса и жировой обмен, а также повысить уровень сахара в крови.
Таким образом, если вы хотите утолить жажду какой-нибудь колой, подумайте о том, что газировка негативно скажется на вашем здоровье, и выпейте простой воды.
Исследование показало, что регулярное присутствие в рационе сладких прохладительных напитков влияет на то, как наши мышцы используют пищу в качестве источника энергии. В частности, они более охотно сжигают сахар вместо жира. И, как выясняется, эти изменения носят долговременный характер.
http://oko-planet.su/science/sciencenews/129157-gazirovka-uvelichivaet-zhirovye-otlozheniya.html

Лучник
25.07.2012, 13:35
газированных напитков с добавлением сахара может ускорить набор веса

Британские ученые такие британские.

Домохозяйка
25.07.2012, 13:40
регулярное употребление газированных напитков с добавлением сахара может ускорить набор веса
мда, открыли Америку в очередной раз....

badalek
25.07.2012, 13:50
Британские ученые такие британские.

мда, открыли Америку в очередной раз....
Вот и я размышляю, только в несколько ином ракурсе: человечество производит огромнейшее количество абсолютно вредной продукции, без которой можно было бы вполне обойтись, затрачивая на это ресурсы, деньги, труд и т.п., когда всё это могли бы пустить на совершенно иные "здоровые" нужды.:confused:

Домохозяйка
25.07.2012, 13:51
Ну так вкусно же... )))
Для меня попить кока-колы или колокольчик праздник гораздо бОльший, чем какое-нить вино хорошее.

Вы бы еще сексом предложили только в целях деторождения заниматься

Лучник
25.07.2012, 13:54
Вот и я размышляю, только в несколько ином ракурсе: человечество производит огромнейшее количество абсолютно вредной продукции, без которой можно было бы вполне обойтись, затрачивая на это ресурсы, деньги, труд и т.п., когда всё это могли бы пустить на совершенно иные "здоровые" нужды.
Это вопрос философский.
Цель "сохранить здоровье" в конечном итоге все равно обречена на неудачу.

"Мы все умрем!" (с) . Так хоть удовольствие получить.

Домохозяйка
25.07.2012, 13:58
человечество производит огромнейшее количество абсолютно вредной продукции,
ну а если не вредной, а просто не особо нужной - многообразие одежды, личные автомобили... да ну вас...
если на том свете ничего хорошего нас не ждет, так хоть в этой жизни
удовольствие получить

badalek
25.07.2012, 14:00
Это вопрос философский.
Цель "сохранить здоровье" в конечном итоге все равно обречена на неудачу.
Здесь ещё и вопрос о качестве жизни. Есть также и экономическая и стратегическая составляющая. "Закачка энергии" не в нужном направлении, при её ограниченности, вещь очень не хорошая.


Так хоть удовольствие получить.
Именно на этом и играют компании, производящие не нужные с т.з. пользы продукты. А поскольку они имеют своих людей и в правительствах, постольку и производят плохое и зря переводят ограниченные ресурсы.
ну а если не вредной, а просто не особо нужной - многообразие одежды, личные автомобили...
Тоже не рациональное природопользование.

Лучник
25.07.2012, 14:30
Здесь ещё и вопрос о качестве жизни.

Какая жизнь более качественна? Худеньким без пепсиколы или толстеньким, но с ней?

badalek
25.07.2012, 14:36
Худеньким без пепсиколы
Из предложенных вариантов - второй. Однако вопрос не только в весе, но и работе организма, а также материальных затратах на то, без чего можно обойтись вполне.:)

Особенно некрасива рекламма данного напитка и др. вредностей со стороны спортсменов:
http://www.packet.by/image/article/image/News/2010/aprel/worldcup/worldcup_06.jpg
Да футбольсты этот напиток точно не пьют. Срам им за эту рекламу.:)

Maksimus
25.07.2012, 15:14
человечество производит огромнейшее количество абсолютно вредной продукции, без которой можно было бы вполне обойтись, затрачивая на это ресурсы, деньги, труд и т.п., когда всё это могли бы пустить на совершенно иные "здоровые" нужды

badalek, человечество могло бы обойтись без бОльшей части производимой в мире продукции. Но это никому не выгодно...

caty-zharr
25.07.2012, 15:24
А мой сын говорит примерно так: "кока-кола - это кака, а вода - полезная". Даже не знаю, кто научил. :)

badalek
25.07.2012, 15:24
Но это никому не выгодно...

Maksimus, к великому сожалению. А так, если к примеру, закрыть все табайные и алкогольные компании, закрыть компании по производству газировки (Coca-Cola и мн.др) и всяких батончиков типа марс, сникерс и т.п. (от этого человечество только выиграет). Далее - запустить данные средства (миллиарды долларов) в образование и науку: и было бы многим счастье...
Даже не знаю, кто научил.
Какой-то очень мудрый человек.:)
Но это никому не выгодно...
Это с точки зрения конкретных (вообще говоря, заблуждающихся групп людей, причём малочисленных). А вот с точки зрения отдельного государства, да и человечества в целом - это очень выгодно.:)

Maksimus
25.07.2012, 15:28
А так, если к примеру, закрыть все табайные и алкогольные компании, закрыть компании по производству газировки (Coca-Cola и мн.др) и всяких батончиков типа марс, сникерс и т.п. (от этого человечество только выиграет).
Пищевка - это только верхушка айзберга.
К тому же закрытые производства - это ликвидированные рабочие места, рост безработицы, нестабильность, снижение зарплат, в т.ч. преподавателям.
И будет вам полное счастье :D
Далее - запустить данные средства (миллиарды долларов) в образование и науку: и было бы многим счастье...

badalek
25.07.2012, 15:31
Пищевка - это только верхушка айзберга.
Согласен.:)

К тому же закрытые производства - это ликвидированные рабочие места, рост безработицы, нестабильность, снижение зарплат, в т.ч. преподавателям.
Перераспределение в более полезные сферы деятельности. Образование и науку это я в частности привёл.;)

leodeltolle
25.07.2012, 15:33
и было бы многим счастье...
все сидели бы и тачали гранит знаний....

Vica3
25.07.2012, 15:35
А так, если к примеру, закрыть все табайные и алкогольные компании
точна.. перейдем на экологически чистые продукты (любовно поглядывая на грядку с самосадом):Ъ
К тому же закрытые производства - это ликвидированные рабочие места, рост безработицы, нестабильность, снижение зарплат, в т.ч. преподавателям.
И будет вам полное счастье
однозначна

Перераспределение в более полезные сферы деятельности.
например? и как переучивать то?

Maksimus
25.07.2012, 15:36
Перераспределение в более полезные сферы деятельности.
Всех не перераспредилишь. Вон например в Еуропах, в отдельных странах безработица под 25 % (Испания). К тому же высвобождаемые работники далеко не всегда "высококачественны" и их перераспределение в высокотехнологичные и наукоемкие отрасля экономики просто не возможно.

все сидели бы и тачали гранит знаний....
А кто б их кормил?

Ink
25.07.2012, 15:36
А мой сын говорит
Готов принять мальчика на перевоспитание!!!

leodeltolle
25.07.2012, 15:37
Ink, джедай ? :)

caty-zharr
25.07.2012, 15:37
Готов принять мальчика на перевоспитание!!!

Ink, кто бы тебя принял на перевоспитание, а?! ;)

Vica3
25.07.2012, 15:39
Худеньким без пепсиколы или толстеньким, но с ней?
худеньким с пепсиколой.. ибо худенькие ей чайники чистят:)

Ink
25.07.2012, 15:39
Ink, джедай ?
магистр йода ;)

leodeltolle
25.07.2012, 15:40
Ink, ))))))))))))

Ink
25.07.2012, 15:40
кто бы тебя принял на перевоспитание, а?!
Да вот, договариваюсь потихоньку ;)

caty-zharr
25.07.2012, 15:40
магистр йода
Йода и зеленки? Это ты так перевоспитываешь? ;)

badalek
25.07.2012, 15:44
например?
Сельское хозяйство (опять же в полезном смысле).
и как переучивать то?
На местах. Как в ряде случае сейчас работодатели и делают.

Добавлено через 1 минуту
Всех не перераспредилишь. Вон например в Еуропах, в отдельных странах безработица под 25 % (Испания).
Согласен, процесс уничтожения ненужных компаний должен быть долговременным. Сокращать их производства надо постепенно.;)

Maksimus
25.07.2012, 15:57
Согласен, процесс уничтожения ненужных компаний должен быть долговременным. Сокращать их производства надо постепенно.
А население до одного миллиарда. Золотого :D

И это говорит председатель клуба самого доброго кота :D

badalek
25.07.2012, 16:06
А население до одного миллиарда. Золотого
И это говорит председатель клуба самого доброго кота
Не, я такого не говорил: только о рабочих мастах предприятий, не работающих в ключе ЗОЖ.:D

badalek
29.07.2012, 11:30
Еда будет насыщать быстрее

Разрабатываются специальные пищевые добавки, способствующие более быстрому насыщению.
http://www.eurosmi.ru/948eda_budet_nasyschat_bystree.html