PDA

Просмотр полной версии : Банкет


SapphireD
15.05.2004, 13:02
Доброго всем дня!
Не нашел подходящей темы, решил создать новую, может кому тоже потребуется.

У меня вопрос к тем, кто уже защитился или присутствовал на защитах. У меня скоро защита и меня очень волнует вопрос мини банкета после защиты, сразу оговорюсь, что предполагается провести эту "пьянку" в стенах института, где будет защита (так у них принято). Но никто толком не хочет говорить как это у них бывает :( Говорят, все по своему усмотрению и по финансам.

Есть ли у кого-нибудь примеры как это происходит? Предполагается приблизительно 15 чел. (не больше, может и меньше), защита в Москве.

Всем заранее спасибо, буду признателен за ответы, не хотелось бы из-за оплошности на банкете оказаться в немилости у совета, вроде все хорошо настроены на защиту.
Потом напишу как все прошло.

Philosof
17.05.2004, 14:01
не хотелось бы из-за оплошности на банкете оказаться в немилости у совета

Так вначале они проголосуют, а потом кушать пойдут! :)
Купи штук 5 бутылок вина, пару водки, тортиков штуки 3, закуски. А вообще это действительно зависит от финансов, и не в последнюю очередь от того, в какой мере ты настроен на выпивку и закусон в этой компании.
Я тоже удивился, когда узнал, что отмечать надо там же - неужели не лучше позвать людей в ресторан, или домой? Но мне тоже сказали, что "у них так не принято", правда когда дело дошло до защиты, я уже звать домой никого не собирался...

lynx
17.05.2004, 19:34
SapphireD
в стенах института, где будет защита (так у них принято). Но никто толком не хочет говорить как это у них бывает :( Говорят, все по своему усмотрению и по финансам.

Правильно говорят. По своему усмотрению и по финансам. Обычно это шведский стол - бутеры, фрукты, соки, вода, вино, водка (немного).
Можно еще чай/кофе и торт/два.


Предполагается приблизительно 15 чел.

Быть того не может. Члены Совета - 15 чел, научный, оппоненты, кафедра, Ваше сопровождение тоже кушать будет :) Супруга там или кто.


Купи штук 5 бутылок вина

Имхо мало. Надо расчитывать - бутылка на двух человек. Или лучше 2 бутылки на 5 человек.
Водки можно мало - ее мало пьют.


Philosof
Сколько у тебя народу было на банкете? У меня человек 40 точно. Правда нас было двое, слава богу.

Philosof
17.05.2004, 19:48
Водки можно мало - ее мало пьют

Нну это где как...

Сколько у тебя народу было на банкете?

Какой там банкет! Одна защита кончилась, другая началась, в это время я и устраивал, если так можно сказать, "банкет". Нет чтоб после обеих защит накрыть столы в том же зале и устроить общую трапезу. Так нет, у них и это не принято. В результате - и мне, и второму аспиранту пришлось ютиться в теснющих секторах. На моем банкете постоянное ядро - человек 8-9, остальные бегают туда-сюда, т.к. в зале вторая защита идет. Все не как у людей.

SapphireD
23.05.2004, 22:01
Всем спасибо за ответы, очень помоги! Все прошло просто супер!

У меня еще маленький вопросик: кто как "благодарил" своих оппонентов и нучрука?

lynx
24.05.2004, 02:28
SapphireD
кто как "благодарил" своих оппонентов

Коньяк, лимон, коробка конфет :)

нучрука

Цветы (женщина она), коробка конфет :)

SapphireD
25.05.2004, 22:59
Спасибо за краткий ответ :) Я так и предполагал ;)
Тогда еще вопрос на засыпкуб это все лучше сделать сразу или дождаться корочки из ВАКа? (правда могут забыть по какому поводу презенты :))

Philosof
25.05.2004, 23:34
Сразу. Не будьте бюрократом :)
Корочку можно ждать год.
Впечатлениями поделиться не хотите? У нас тема есть во флейме.

lynx
26.05.2004, 00:35
SapphireD
Тогда еще вопрос на засыпкуб это все лучше сделать сразу или дождаться корочки из ВАКа?

Сразу конечно.

Eleonora
26.05.2004, 01:28
Хотелось быы продолжить тему про банкет. Мне скоро тоже защищаться предстоит. Защита в Санкт-Петербурге в Финэке. Говорят, у них в стенах родного вуза банкет не проводится, а где-нибудь в кафе. Может быть есть кто-нибудь, кто защищался в финэке,поделитись, пожалуйста опытом по поводу банкета там. Спасибо.

SapphireD
06.06.2004, 22:45
[b]Philosof[\b]
[quote]
Впечатлениями поделиться не хотите? У нас тема есть во флейме
[\q]

Обязательно, только немного отдышусь :)
Кстати, ссылочку не бросите

Philosof
06.06.2004, 23:08
Надо было это сделать сразу :) :

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1828
Были где-то еще, но сейчас лень искать.

KSI
15.06.2004, 18:19
А мне хотелось бы продолжить тему про благодарность научрука. Мне неудобно дарить ему коробку конфет, т.к. он - мужчина, я - наоборот, отношения у нас очень теплые. На коньяк и прочее от меня может и обидеться. Лучше куда-нибудь сводить поесть или вообще домой? (В смысле отношения не настолько близкие, чтобы этот вопрос решался запросто...)

lynx
15.06.2004, 22:13
KSI

Попробуйте пригласить его на обед домой, при этом приглашение должно быть теплым и искренним.
Вести "куда-то" - это больше жест "отписки", а пригласить домой - это более теплый шаг. Но, вероятнее всего, он откажется. Вот если откажется, будете думать дальше. Во время отказа можете попробовать предложить ему приглашение в ресторан.

madgammy
15.09.2004, 11:59
вопрос в продолжении темы: руководителя благодарить после или до??? я имею ввиду защиту (прошу учитывать что он меня подставил очень по результату моя тема не вписалась в совет и сейчас решается где я буду защищаться, или немного переписывать) до защиты месяца полтора осталось, предзащита 29ого сентября (предполагается), но он чел очень солидный, уважаемый и известный - зав кафедрой в универе.
стоит сейчас когда корректировки почти закончены поднести коньяк или что еще?

и после что подарить аппонентам и ему вы так и не говорили? в каком размере? кстати корочка из ВАКа точно год идет? а что делать с Военкоматом? раньше будет какое-нибудь подтверждение?

SapphireD
15.09.2004, 12:26
Все подарки ест-но потом, иначе рано расслабиться :) С темой - это конечно подстава, но если он действительно хочет, чтобы Вы защитились, то здесь главное его договоренность с советом! Что он сам говорит по этому поводу?

подарки на свой вкус, но коньяк (хороший, но по своим средствам, не надо дарить чачу) плюс конфеты, в принципе для всех достаточно. Обычно все эти люди свои, поэтому проблем не будет!

Через месяц-два должна придти первая открытка, что ваше дело принято, а значит вас хотят сделать кандидотом, так в военкосате и скажите, а лучше, чтобы ваш шев сделал какую нибудь официальную бумажку. Вторая открытка придет месяца через 4-6 у ВАКа заседания 2 раза в год, насколько я знаю.

Удачи!

madgammy
15.09.2004, 13:04
в том-то вся и ерунда что учусь в одном ВУЗе а руководитель из другого (там он зав. каф. и глава дис. совета) а у нас он на полставки преподает, в результате дисер не катит ни в его совет ни в наш (он не учел видете ли)предлагает защищаться вообще в стороннем ВУЗе (о по моей теме "теневая экономика" это только МВД и МЧС) а это запара - вояки, к тому же чужой вуз и я для них чужой, блин....

SapphireD
15.09.2004, 14:02
тогда главное чтобы шев договорился о защите, если договор будет нормальный, то в принципе опасаться не стоит. Но вообще, тут надо хорошенько пообдумать !!! Даже пока и не знаю, что ответить

madgammy
15.09.2004, 14:24
вот сейчас еду на судный день к главе нашего дис. совета....
просто насколько знаю чужие аспиранты защищаются платно только не знаю сколько - а в свете недавней свадьбы а еще печати дисера и автореферата это засада....

SapphireD
15.09.2004, 14:36
еще раз удачи!
А почем печать дисера? (так ради интереса, может дешевле найду :))

Philosof
15.09.2004, 15:26
Обоим строгое предупреждение!!!
За 2 часа засорили тему так, что вообще непонятно, о чем она была.
Есть масса разделов форума, почему Вы тащите все вопросы в одну кучу!?
Старайтесь, наконец, писать на нормальном русском языке с соблюдением грамматических правил.
Уважайте других пользователей форума, людям неудобно и неприятно ходить по помойке ни в реальном, ни в виртуальном мире.

SapphireD
15.09.2004, 16:05
Philosof

тема, конечно, не подходит, но у человека возникли сопутствующие вопросы, мне жалко было его посылать в фругой форум, хотя стоило, може еще кто дельный совет даст

lynx
15.09.2004, 19:14
SapphireD

Что за споры с модератором?
Жалко ему было. А других участников не жалко, что они потом придут про банкет почитать, а увидят ваши разглагольствования на другие темы?


Все. Все претензии - в пм. А тут только про банкет.

madgammy
16.09.2004, 10:52
ОК все понятно спасибо, тогда по теме, вчера общался с защитившимися в Университете на ЭФ и в СЗАГСе банкет (фуршет) обходится в среднем 6000 рублей, алкоголь и бутерброды, чай, кофе, тортики, если повезло и защищаетесь вдвоем то банкет до 8000 но цена пополам, ориентировочно что там что там около 20 человек

zubrilka
30.03.2006, 19:10
ну надо же до чего цены за два года выросли!!!!! а мне сейчас говорят ориентироваться тысяч на 30....

Solveig
17.06.2006, 21:02
Тема давно не обновлялась. Господа - счастливчики защитившиеся, поделитесь, пожалуйста, сколько в этом году уходит примерно на банкете. Неужели, правда, 30000 %/?

Paul Kellerman
17.06.2006, 21:30
Solveig

30000? Не знаю, если только ящиками брать конъяк Hennessy.
В апреле этого года молодой ассистент с кафедры защищался,
4500 руб. вполне хватило, чтобы отлично посидеть вдесятером.
При этом были мясные, рыбные закуски, фрукты, конфеты, торт,
конъяк, вино, соки, соленья, грибы и даже на посуду осталось...

Не знаю, как-где, у нас нет такого, чтобы поить весь диссовет
+ всю кафедру вдобавок. Устраивается банкет, приглашаются
все, но реально, обычно приходят не больше 10-12 человек.

VesterBro
19.06.2006, 10:33
Solveig
сколько в этом году уходит примерно на банкете. Неужели, правда, 30000 %/?
Абсолютно согласна с PavelAR, это зависит от количества приглашенных и их запросов :)

PavelAR
В апреле этого года молодой ассистент с кафедры защищался,
4500 руб. вполне хватило, чтобы отлично посидеть вдесятером.
У нас примерно те же цифры. Этого хватает на достаточно богатый стол (без Хенесси, конечно, но на это никто еще не жаловался ;))

Solveig
19.06.2006, 20:14
У нас больше человек, чем 1о-12. Минимум 20-25. А так и 40 набежать могут :).

ogrish
04.07.2006, 11:07
Рассказываю как происходят защиты в одном небольшом центральноевропейском городке.
Итак. Совет на 90% иногородний. Как правило защищаются 2-4 аспиранта за раз.
1. Аспиранты организуют встречу всех гостей. Арендуют машины (у кого нет своих) и встречают поезда и самолеты с каждым из членов совета. До этого бронируют люксы в гостиницах, наполняют там холодильники. Как правило члены приезжают бухие, поэтому довозят их и размещают в номерах.
2. В первый день вечера организуются походы в театр, осмотр достопримечательностей. После этого банкет в ресторане. Оплачивают аспиранты.
3. На следующий день совет везут на арендованую аспирантами (все на свои деньги) базу отдыха. Там снова день на размещение, отдых, опять-же рестораны и опять же платят аспиранты.
4. Далее - первый день защиты, после которого обед в ресторане. Вечером бывает еще одна защита. Как правило базы уже проверенные и из бильярдной легко делают лекционный зал с круглым столом. Последний день - последняя партия аспирантов с промежуточными ресторанами.
5. После защиты всех большой банкет с танцами и проводы совета.

fazotron
04.07.2006, 12:21
Действительно, для нестоличных вузов как-то принято раздувать неофициальную часть мероприятия
Помню наш пред совета вседа приводил в пример Ставрополь - вот там отмечают достойно
Опыт защит в Москве и Питере показывает, что там к этому относятся как к рутине и члены совета в половине случаев даже не идут на банкет, котрый кстати обычно где-то недалеко от зала заседаний и проходит.

VesterBro
04.07.2006, 13:02
ogrish, а Вы это, случаем, со свадьбой не путаете?

fazotron
для нестоличных вузов как-то принято раздувать неофициальную часть мероприятия
Нууу, не нужно все нестоличные ВУЗы под одну гребенку-то.
Ничего здесь у нас не раздувается :), по крайней мере до масштабов, обрисованных ogrish - точно

Paul Kellerman
04.07.2006, 17:33
ogrish

Почитал, выпал в серый нерастворимый осадок от прочитанного.

Насчет описанного подхода к приему членов совета - это что-то
из серии Папа Римский едет в Париж на коронацию Наполеона.

Я-то с трудом вытащил 7 членов совета на свой банкет, который
проходил в простой учебной аудитории на родной кафедре и то
все стеснялись, скромничали и едва ~2 часа посидели, не больше.
Приехали и уехали все на своих двоих, ни у кого машины не было.

P.S. Боюсь, сами аспиранты развращают членов, и сами страдают.
А отрасль наук случаем не эконом., юридич. или педагогическая?

fazotron

к этому относятся как к рутине и члены совета в половине случаев
даже не идут на банкет, который кстати обычно где-то недалеко от
зала заседаний и проходит.

Воистину, это один в один про совет, в котором я сам защищался...

VesterBro

со свадьбой

Да гостей свадьбы тоже редко кто так встречает, если даже родня.
Да и гости-то, как правило, если совесть есть, сами что-то привозят.
А тут, блин, набежала орда титулованных господ и покутила всласть.

fazotron
04.07.2006, 18:26
PavelAR
P.S. Боюсь, сами аспиранты развращают членов, и сами страдают.
Вы знаете, чаще нет
Это стремление руководителей вуза, где этот совет к тому же единственный , пустить пыль в глаза, причем за счет соискателей
Я в свое время как то пытался сказать, защищая карман своих аспирантов, что форма празднования - на их усмотрение
Получил выволочку, что банкет не в лучшем в городе ресторане, а который ближе к академии. Да еще, о кошмар, на банкете оказалось три родственника соискателя
Ректор обиженно заявил - соискатель с родственниками пускай отдельно празднует, а это банкет для совета
Так что картина знакомая - встретить из Москвы, разместить хорошо, накормить, оплатить билеты
Ну а банкет - это святое

Paul Kellerman
04.07.2006, 20:33
fazotron

соискатель с родственниками пускай отдельно празднует

Что ж, в этом есть свой плюс, если кто-то решит досрочно представить
к Господу членов "любимого" совета во время банкета, можно будет не
переживать за то, что кого-то из друзей и близких тоже "накроет" :)

Avensis
10.07.2006, 16:06
Роскошный банкет нужен ректору вуза, если большая часть членов диссертационного совета - не из вашего вуза вообще!

А если защищаетесь в ведущих вузах страны (МГУ, МГИМО, ФА, МГЮА и т.д.), то там вообще НИКОМУ ваш банкет не нужен!!!!!!!!

ReMark
28.11.2006, 13:00
у меня защита в декабре.

Вот какой вырисовывается бюджет:

1. Конвертик первому оппоненту за отзыв: 5000
2. Конвертик второму опоненту за отзыв : 3000
3. Конвертик ведущей организации за отзыв: 5000
4. Банкет (на двоих правда, не в вузе, а в кафе неподалеку): 8000 с каждого
5. Типография (диссер, автореферат, раздаточные материалы и т.п.) 3000.

Первые три пункта - с подачи научного руководителя. Я понял у них действует система "Ты - мне, я - тебе". Так что шоколадкой и коньяком у меня в вузе сыт не будешь :)

Ale
28.11.2006, 15:46
Вот интересно, как может идти речь о том, чтобы люди оставались в науке/преподавании после защиты диссертации, если в процессе защиты они ставятся в условия достаточно больших затрат (банкет; встреча и размещение иногородних членов совета; "маленькие сувениры" оппонентам, ведущей организации и рецензентам и т.д.), которые трудно окупить учёными/преподавательскими зарплатами.
И это только "почти официальные" затраты, про взятки я не говорю.

То есть получается так: ты на защиту потрать денег как будто зарабатываешь много в коммерческой организации, а потом оставайся работать в науке и/или преподавателем за бюджетную копеечную зарплату.

В частности, вот такими завышенными ожиданиями в части "почти официальных" затрат на защиту, людей и отталкивают от работы в вузе/науке. Причём отталкивают именно те люди, которые потом кричат, что вот никто не хочет работать в вузе/науке, все хотят только деньги зарабатывать.

Это, конечно, не главная проблема, но тоже одна из проблем.


Добавлено

Мне, кстати, банкет после защиты обошёлся примерно чуть больше чем в 30000 рублей на двоих (в один день у нас в диссовете защищалось 2 человека, соответственно примерно по 15000 рублей с человека). Банкет был рассчитан на 20-25 человек, реально пришло чуть меньше.
Плюс подарки (коньяк + конфеты) членам совета, плюс "маленькие сувениры" ведущей организации, рецензентам, научному руководителю и т.д.

zubrilka
28.11.2006, 17:27
у нас легкий фуршет до защиты, миниральная вода и фруктовые смеси во время защит и банкет после защиты. наверное это придумали хитрые аспиранты, потому что процесс движения челюстями отвлекает от диссертанта :-)

Romeo
28.11.2006, 19:14
zubrilka
...легкий фуршет до защиты, миниральная вода и фруктовые смеси во время защит и банкет после защиты...
Т.е. защита проходит прямо в банкетном зале? Прикольно... :)
Я поглядел на вашем сайте - завтра будет 3 защиты. Т.е. у некоторых членов совета есть все шансы до 3-го доклада недотянуть. :)
Кстати, я был на защите у своего друга в Минске в 2004-м году. Так там даже банкета толком не было. Был междусобойчик в баре, а потом – на дому у одного из защитившихся (туда я уже не попал). Дело в том, что если беларусскому ВАКу станет известно о банкете, на котором присутствовали члены совета, то результаты защиты практически наверняка аннулируют. Вот так вот! Банкеты в Беларуси негласно ВАКом запрещены.

zubrilka
28.11.2006, 19:32
у некоторых членов совета есть все шансы до 3-го доклада недотянуть.

Вы наверное не внимательно смотрели.. там три защиты в разных советах. в моем только одна. В ГУУ достаточно много советов.

Line
29.11.2006, 11:40
Читаю всю эту тему и ужасаюсь. Ну почему так?
К счастью, у нас такое не принято (в смысле банкет для дисс.совета). Пришли-послушали-ушли. Оппоненты тоже вроде ничего не требуют... если работа нормальная. Только вот на кафедре принято что-то устраивать, но уже после, на каком-нибудь ближайшем заседании, по крайней мере точно не в день защиты. Да и тортиками можно отделаться. А некоторые так и воообще ничего не организовывали и ничего... конечно, при случае некоторые им это припонимают :), но отношений это не портит и т.д.

Adelaida
14.12.2006, 13:47
А я вот хочу руководителю КПК (карманный компьютер) подарить... Вот сижу и мучаюсь - а вдруг он не примет и вообще отреагирует негативно? А я правда очень-очень ему благодарна за помощь и очень хочу подарить хорошую и полезную вещь... Как вы думаете, это нормально?

Jacky
14.12.2006, 14:02
Adelaida
Казалось бы, причем здесь банкет?
Есть тема http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1644 Что подарить научному руководителю .
Там, по-моему, были и рассуждения "а что если он..." или около того.

zubrilka
08.01.2007, 15:01
ну вот, после окончательного подсчета говорю: при условии, что все банкетные торжества проходят на самой кафедре и защищается один человек - на сам банкет (без подарков аффелированным лицам) уходит 25 000 рублей. за базар отвечаю!

plju6a
08.01.2007, 18:50
Согласна с предудщим постом.
25-30 тыс. на совет из 20 человек хватает (не думаю, что получится меньше :))

mike178
08.01.2007, 20:23
Не знаю, не знаю... Если 25-30 тыщ разделить на 20 человек, то получается, что каждый из участников банкета чересчур прожорлив и выпить не дурак. Тем более, насколько я понял, речь идет не о ресторане "Прага", а о неформальной тусе чуть ли не в соседней с кафедрой аудитории, и не надо платить за обслуживание, чаевых никаких не будет и проч. Где вы такие цены берете? Что же за меню дожно быть за такие деньги?

Jasmin
09.01.2007, 07:26
последный раз была на защите ( банкете) 3 месяца назад по поводу защиты сестренки
1. банкет был проведен в соседней аудитории
2. присутствовало 26 человек ( причем они не хотели расходиться:)) пили и ели от души)
3. 2 горячих блюда, 3 салата, нарезки овощные, мясные, рыбные, сырные, разносолы, сладоскти, фрукты, конъяк и водка с арендой посуды обошлось нам в 12 000

condort55
03.02.2007, 10:43
Что касается банкета. У нас защищалось в один день, 28.12.2006, трое человек !!!! Замечу, что это было под Новый Год. Поэтому банкет был в банкетном зале столовой нашего универа в расчете на 40 человек, из которых реально присутствовало человек 35. Каждый из нас троих заплатил по 8500 (аренда помещения в столовой для сотрудников вуза бесплатно) - вкючая расходы на кофе в перерывах между защитами (сюда входит не только кофе, но и мясные, сырные нарезки, бутерброды и т. д.), спиртное (коньяк, водка, вино). На самом банкете было: 1 горячее блюдо, пироги, 1 салат, нарезки овощные, мясные, рыбные, сладости, фрукты.

Rider
04.02.2007, 21:53
condort55
Читаю вас и удивляюсь! Похоже, что чем дальше от столиц, тем большее внимание уделяют неформальным аспектам защиты. У нас после защиты все ограничивается скромными посиделками на родной кафедре, и о горячих блюдах не может быть и речи.

VAR
05.02.2007, 00:32
Rider
чем дальше от столиц, тем большее внимание уделяют неформальным аспектам защиты
в региональных вузах защиты бывают редко. Поэтому каждая защита - большое событие.

condort55
05.02.2007, 09:50
Согласен с VAR
Остается только сделать маленькое уточнение - в нашем вузе защиты кандидатских отнюдь не редкость, просто от нашей кафедры защищаются, действительно, не так уж часто!!!

fazotron
05.02.2007, 10:53
22.12. защищалась моя аспирантка в Питере
Все было точно также один в один, как у condort55 (трое защищалось, по 10 тыс на нос собирали, было человек тридцать в ресторане)

Griff
16.04.2011, 19:50
Читаю вас и удивляюсь! Похоже, что чем дальше от столиц, тем большее внимание уделяют неформальным аспектам защиты. У нас после защиты все ограничивается скромными посиделками на родной кафедре, и о горячих блюдах не может быть и речи.
Ну уж не скажите. На май назначена защита в Московском совете. В этот день помимо меня защищается еще 1 человек. Юанкет обещает быть веселым и совсем не дешевым. Прошлый банкет обошёлся по словам завсегдатых в 42 тыс. руб. без учета спиртных напитков. Науки юридические.

caty-zharr
16.04.2011, 20:08
Науки юридические.
И этим все сказано (с);)

Ink
16.04.2011, 20:18
42 тыс. руб. без учета спиртных напитков
У нас примерно так же

marinka
16.04.2011, 21:09
Науки юридические. Защита в столице, з мес. назад. 15 500 с 2-х человек вместе со спиртным

Домохозяйка
16.04.2011, 21:28
просматривая тему обнаружила:
Дело в том, что если беларусскому ВАКу станет известно о банкете, на котором присутствовали члены совета, то результаты защиты практически наверняка аннулируют. Вот так вот! Банкеты в Беларуси негласно ВАКом запрещены.
До чего же разумно. Помню свою защиту в 2002 - на банкет пришло меньше половины потенциальных участников, да и тем не особо хотелось. Обошелся банкет тогда в 30% расходов на защиту.
Банкеты - бред и пережиток тех времен, когда пожрать в стране нечего было, имхо.

sherlock
16.04.2011, 23:08
А если, например, соискатель не хочет устраивать банкет? Такое может быть?

Griff
16.04.2011, 23:11
Науки юридические. Защита в столице, з мес. назад. 15 500 с 2-х человек вместе со спиртным
Может быть в то время какой-нибудь пост был? Или члены совета на диете и закодированные?

А если, например, соискатель не хочет устраивать банкет? Такое может быть?
Какой-то неблагодарный соискатель, его значит три часа слушали, а он после этого людей даже не покормил. Не этично это!

Лучник
16.04.2011, 23:11
А если, например, соискатель не хочет устраивать банкет? Такое может быть?

не, такого быть не может... :)

sherlock
16.04.2011, 23:17
Ну, допустим, устроить банкет он может, но сам быть на нем не может или не хочет :D

Лучник
16.04.2011, 23:22
Ну, допустим, устроить банкет он может, но сам быть на нем не может или не хочет

Зачем же такие странные вещи допускать?

Не, если на банкет не способен, нечего ему делать среди ученой братии - пускай другим делом займется. Пусть собакам хвосты крутит.

sherlock
16.04.2011, 23:28
В смысле не способен - организовать или именно присутствовать?
Может, человек не любит компаний с алкоголем или же просто к концу защиты уже просто физически устал настолько от всего этого

Лучник
16.04.2011, 23:53
В смысле не способен - организовать или именно присутствовать?
Может, человек не любит компаний с алкоголем или же просто к концу защиты уже просто физически устал настолько от всего этого

Вы слишком серьезно ко всему отнеслись. Конечно, банкет к защите никакого отношения не имеет. :) Сама постановка вопроса меня позабавила.

sherlock
16.04.2011, 23:56
Не очень понял, что вы имели в виду, ну ладно. По крайней мере я не вижу чего-то преступного в том, что я написал - ведь пишут же некоторые, что у них и банкета не бывает

Лучник
17.04.2011, 00:00
ведь пишут же некоторые, что у них и банкета не бывает

Совести нет у этих людей.

VesterBro
17.04.2011, 15:54
А если, например, соискатель не хочет устраивать банкет? Такое может быть?

За нежелание устраивать банкет Вас, разумеется, никто не поколотит :)
Но, думаю, это сильно всех удивит (если в данной организации все же есть традиция устраивать "посиделки" после защит).

IvanSpbRu
17.04.2011, 17:34
В смысле не способен - организовать или именно присутствовать?
Может, человек не любит компаний с алкоголем или же просто к концу защиты уже просто физически устал настолько от всего этого

Все зависит от локальных традиций. Если в данном диссовете практикуется банкет - то лучше его организовать. И лучше же на нем присутствовать

Dikoy
17.04.2011, 22:02
Может, человек не любит компаний с алкоголем или же просто к концу защиты уже просто физически устал настолько от всего этого
Я тоже не люблю кампаний с алкоголем, и последние лет 10 вообще не пью спиртное (добровольно), за редким исключением. Ничего, к стулу не привязывали, насильно не лили. Чёкался соком.
На банкете необходимо присутствовать, т.к. официально он проводится для поздравления свежих кандидатов.
Впрочем, вы можете открыто сказать, что с алканами за столом не сидите и попрощаться с советом сразу :)

sherlock
17.04.2011, 22:09
Ладно, банкет как-нибудь вытерплю, защититься бы :D

Лучник
18.04.2011, 06:52
Впрочем, вы можете открыто сказать, что с алканами за столом не сидите и попрощаться с советом сразу
:)))))

greenstar
25.09.2011, 00:57
Здравствуйте!
У меня скоро защита в Москве, сам я не из Москвы. Хотелось получить ответы на несколько вопросов
1) как организуется банкет? Если в кафе, то все просто - забронировали зал и всё. А если в ВУзовской столовой? Кто будет покупать все продукты (+ алкоголь), готовить блюда, накрывать столы и т.п.? Банкет в столовой нужно заранее бронировать? Сколько стоит сейчас в Москве банкет в среднем на 1 одного диссертанта (банкет именно в столовой)?
2) как организуются закуски на самой защите (на столе соки, фрукты и т.п.) и в перерыве между защитами? Одна моя знакомая тоже недавно защищалась в Москве. По ее словам, у нее была "группа поддержки" с ее родной кафедры. Вот эта группа поддержки и организовала закуски в соседней комнате. А если я один защищаюсь? Как это вообще себе представить? Ведь в соседней комнате кто-то должен все приготовить, чтобы во время перерыва члены совета там угощались. А кто это сделает?

IvanSpbRu
25.09.2011, 01:18
1) как организуется банкет? Если в кафе, то все просто - забронировали зал и всё. А если в ВУзовской столовой? Кто будет покупать все продукты (+ алкоголь), готовить блюда, накрывать столы и т.п.? Банкет в столовой нужно заранее бронировать? Сколько стоит сейчас в Москве банкет в среднем на 1 одного диссертанта (банкет именно в столовой)?

Уточнять нужно в самом вузе, по идее, вся инфа должна быть у научрука

2) как организуются закуски на самой защите (на столе соки, фрукты и т.п.) и в перерыве между защитами? Одна моя знакомая тоже недавно защищалась в Москве. По ее словам, у нее была "группа поддержки" с ее родной кафедры. Вот эта группа поддержки и организовала закуски в соседней комнате. А если я один защищаюсь? Как это вообще себе представить? Ведь в соседней комнате кто-то должен все приготовить, чтобы во время перерыва члены совета там угощались. А кто это сделает?

Можете приехать сами пораньше и все заготовить, попросить местный персонал помочь Вам (обычно девушки-лаборантки и методистки не отказывают - за скромную мзду или долю в угощении)

Надин
25.09.2011, 01:34
Можете приехать сами пораньше и все заготовить, попросить местный персонал помочь Вам (обычно девушки-лаборантки и методистки не отказывают - за скромную мзду или долю в угощении)


За день-два заполнить холодильник (если он есть) не особо портящимися продуктами, закупить воду, а вот в день защиты даже и представить не могу, чтобы защищающийся накрывал стол (не до этого ему будет). Помощь очень нужна, можно приехать с кем-то из родственников, они накроют стол, но помощь кого-то местного и при этом не будет лишней.

greenstar
25.09.2011, 02:35
IvanSpbRu Проблема в том, что мой научрук, как и я, не из Москвы и ничем мне в плане информации помочь не может.

Надин Я скорее всего один приеду. А насчет местных методисток и лаборанток. Я спрашивал в диссертационном совете, но мне ответили неопределенно, так что не уверен, что методистки будут помогать и что-то организовывать...
Вместе со мной москвич защищается - может быть, конечно, что-то организует...

Yana Vladimirovna
25.09.2011, 09:46
Вместе со мной москвич защищается - может быть, конечно, что-то организует...
Ну, так это Вам хорошо. Созвонитесь с ним, пусть "пробьет всю информацию" (как обычно происходит в этом конкретном вузе: в кафе, в столовой, сами ли все готовите или нанимаете кафе). Если там все неопределенно то решайте уже совместно. В любом случае ему проще организовать поддержку из друзей и родственников, чтобы Вам своих не вести, по деньгам договоритесь.

IvanSpbRu
25.09.2011, 10:40
Вместе со мной москвич защищается - может быть, конечно, что-то организует...

Обязательно стыкуйтесь с ним. Объясняете свою ситуацию, говорите, что берете половину расходов на себя (или умножаете его расходы на два - в зависимости от того, насколько Вам понравится описанный им план организации банкета), и просите взять на себя техническую сторону, потому что Вы не из Москвы


Тема закрыта как дублирующая. Актуальная тема, в которой можно обсудить все вопросы, касающиеся банкета:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5980