PDA

Просмотр полной версии : Идеи для мелких инвестиций


Страницы : [1] 2 3

Лучник
07.05.2012, 12:42
Пришла такая идея в голову: купить в ипотеку квартиру, сдать ее в наем. И выплачивать ипотеку за счет арендной платы. В результате лет через 10-15 - сама собой без особых затрат "из ничего" вырастет квартира.

Насколько это реально и целесообразно такое предприятие?? Должна же быть какая-то хитрая заморочка, иначе все бы так делали.

Домохозяйка
07.05.2012, 12:49
Должна же быть какая-то хитрая заморочка, иначе все бы так делали
Надо найти свободные средства на первоначальный взнос.

Добавлено через 1 минуту
Хотя мне не удалось в свое время реализовать подобный план из-за какого-то нелепого стечения личных обстоятельств. Как-то я постоянно выхожу замуж и приходится выводить свои деньги в недвижимость, дабы потом ее не делить.

deniska56
07.05.2012, 12:51
Лучник, вопрос номер 1. А соразмерны ли ежемесячный взнос и арендная плата за квартиру? Вопрос 2. А про коммунальные платежи не забыли? Обычно деньги за сдачу квартиры внаем у хозяев уходят на оплату по квиткам. Если на приятные мелочи остается, то хорошо. Вопрос 3. Комфорт. Пока вы сдаете купленную в ипотеку квартиру, вы сами где живете? У родственников?

osmos
07.05.2012, 13:31
Лучник, хорошая идея! Поддерживаю - реализуй!

Только учти несколько нюансов:
1. условия договора с банком (есть же и такие, где использовать
квартиру в коммерческих целях нельзя. Тогда только нелегально)
2. валюта кредита - лучше рубли в твоем случае, даже при более
высокой ставке.
3. цены на съем недвижимости в твоем городе. Вот deniska56, судя
по всему, в курсе ситуации в Орске. Например, в Москве, все как
раз наоборот. Снять квартиру меньше чем за 20 тыр. не получится
(я исключил заведомо отстойные варианты), а коммуналка - 2-3 тыр.
4. необходимы добропорядочные жильцы, чтобы за 10 лет твое жилище
в халупу не превратили...
5. и да, Домохозяйка отметила про первый взнос...

Добавлено через 1 минуту
Есть еще и другие моменты, но пока в голову
сразу пришли только указанные пункты...

Лучник
07.05.2012, 13:37
1. А соразмерны ли ежемесячный взнос и арендная плата за квартиру?

Обычная месячная плата 13-15 тыр. А снять квартиру - тыр. 10. Хотя. вот в ходят туда коммунальные платежи - не знаю. Резонный вопрос - нужно выяснять.

3. Комфорт. Пока вы сдаете купленную в ипотеку квартиру, вы сами где живете? У родственников?

Для житья-то квартира есть у меня.

Вопрос именно в инвестициях. Кроме того, "материнский капитал" нужно как-то использовать и небольшие накопления в банке лежат без пользы.

Добавлено через 58 секунд
1. условия договора с банком (есть же и такие, где использовать
квартиру в коммерческих целях нельзя. Тогда только нелегально)

Ничего себе! Не знал, что так бывает.

osmos
07.05.2012, 13:41
Хотя. вот в ходят туда коммунальные платежи - не знаю. Резонный вопрос - нужно выяснять.
будешь заключать договор - постарайся плату
за коммуналку, особенно за телефон, спихнуть
на арендатора. И лучше это сделать по договору.

Не знал, что так бывает
я тоже до поры, до времени не знал...

Лучник
07.05.2012, 13:46
я тоже до поры, до времени не знал...

Интересно, что за печаль банку?


по договору.

А как же уход от налогов :)

osmos
07.05.2012, 13:52
Интересно, что за печаль банку?
не имею ни малейшего представления, одни догадки

А как же уход от налогов
а что это такое? :D не имею ни малейшего представления

Лучник
07.05.2012, 13:53
Интересно, а как банки учитывают инфляцию в договоре? Может, через 10 лет 15 000 руб. будет стоить бутылка пива?

caty-zharr
07.05.2012, 13:58
Лучник, вот что-что, а инфляцию они теперь учитывают.

Лучник
07.05.2012, 14:05
Лучник, вот что-что, а инфляцию они теперь учитывают.
а как?

Alextiger
07.05.2012, 14:20
Пришла такая идея в голову: купить в ипотеку квартиру, сдать ее в наем. И выплачивать ипотеку за счет арендной платы.
А ИванСПб говорил, что честный человек после этого должен подарить квартиру арендатору, т.к. это он ее по сути купил ;) :D :smirk:

Домохозяйка
07.05.2012, 14:31
Кроме того, "материнский капитал" нужно как-то использовать и небольшие накопления в банке лежат без пользы
Лучник, моя ситуация у вас.
Может быть не квартира, а малосемейка, может быть район спальный, чтоб квартира была дешевле и меньшую сумму брать в кредит.
Честно говоря, имеет смысл начинать даже с комнаты, под них кажется дают материнский капитал, но не всегда дают кредит.

У нас можно самому прозвонить по "Из рук в руки" и цены на квартиры, и цены на аренду и сопоставить. Можно и в агентствах недвижимости консультироваться.
Что касается ипотеки, процентов: мне показалось Сбербанк всего проще сейчас.
А дальше немного посчитать.
Даже если все эта сделка будет немного убыточной, вы заберете материнский капитал и вложите накопления.

caty-zharr
07.05.2012, 15:38
Что касается ипотеки, процентов: мне показалось Сбербанк всего проще сейчас.
Итак, Сбербанк. Мой знакомый купил трешку с кредитом от Сбербанка в размере 500 тыс. рублей. В месяц платит 10 тыс. На 10 лет. Отдаст в итоге 1200 тыс. Но, как выяснилось, этот кредит самый выгодный был.
У нас, например, однушки в строящихся можно купить за 950 тыс. Есть и дороже, но это бюджетный вариант - дальний район, панелька, небольшая площадь.
Итак, учитывая материнский капитал, 350 тыс. руб. на однушку в нашем городе потребуется 600 тыс., если есть накопления, пусть будет 100 тыс., мы приходим к тому же результату, что и мой знакомый - т.е. кредит в 500 тыс. с ежемесячным погашением в 10 000. Снять однушку в нашем городе такой вариант, как приобретается, стоит 6-7 тыс. рублей, 8-10 в центре. Внимание (!) без ком. услуг.
Ну, выгода вся видна...

Домохозяйка
07.05.2012, 15:50
Мой знакомый купил трешку с кредитом от Сбербанка в размере 500 тыс. рублей. В месяц платит 10 тыс. На 10 лет. Отдаст в итоге 1200 тыс.
:confused:
У меня сейчас Сбербанк: 450 тыс. на 10 лет, ежемесячный платеж 6500 руб. Разумеется погашаю досрочно мат.капиталом.

Выгодно или нет брать ипотеку под квартиру, предназначенную в аренду зависит сильно от того, каков первоначальный взнос из личных средств. И разумеется однушки и м\с ликвиднее при сдаче, перепродаже и т.п.

Добавлено через 4 минуты
И мне кажется, если арендная плата покрывает проценты и коммуналку, то это и есть критерий эффективности проекта.
А тело кредита, то есть стоимость квартиры, и из своих трудовых доходов можно выплатить.

Jacky
07.05.2012, 16:10
Идеи для мелких инвестиций
Пришла такая идея в голову: купить в ипотеку квартиру
А интересные у Вас однако идеи мелких инвестиций.

Ink
07.05.2012, 16:10
А интересные у Вас однако идеи мелких инвестиций.
А я еще когда говорил, то профессора шикуют?! :D

Aspirant_Cat
07.05.2012, 16:14
У нас, например, однушки в строящихся можно купить за 950 тыс.
Дёшево. У нас дороже.

deniska56
07.05.2012, 16:17
А интересные у Вас однако идеи мелких инвестиций.
Да. Название темы содержанию не совсем соответствует. По сути, мы обсуждаем одну идею.

Aspirant_Cat
07.05.2012, 16:19
Почему не соответствует? Могу предложить и другую идею: купить и сдавать гараж, например ;)

caty-zharr
07.05.2012, 16:21
Дёшево. У нас дороже.
Ну, это самый бюджетный вариант. А, так вторичка хрущевка от 1050 до 1200 в зависимости от состояния и от района. Новые кирпич, от 42 кв. м. 1200-1400 в среднем, ну, есть, конечно, и дороже, элитное - ну, там до 2 млн доходит.

Ink
07.05.2012, 16:27
ну, там до 2 млн доходит.
Дёшево. Но чё-та всё равно жить у вас не хочется... Институциональные условия...сомнительны ;)

caty-zharr
07.05.2012, 16:35
Институциональные условия...сомнительны
А по-русски?
За 2300 - 2500 тыс. у нас можно купить новую трешку площадью ок. 80-90 кв. м. в кирпиче в хорошем месте.
А, так, конечно, у нас жить нельзя - моря же нет ;)

Ink
07.05.2012, 16:39
А, так, конечно, у нас жить нельзя - моря же нет
:yes: А еще, я слышал, с работой проблемы...

caty-zharr
07.05.2012, 16:40
А еще, я слышал, с работой проблемы...
Не, ну уж юрист куда-нибудь пристроится ;)

Лучник
07.05.2012, 18:29
У нас однушка на вторичном рынке 1200 -1600 тыр. Понятно, что меня интересуют дешевые варианты.

Все-таки непонятен вопрос с инфляцией. Если поправка на инфляцию равна официальнм ее значениям, то это нормально (поскольку я официальной статистике не верю, и думаю, что в реальности она выше).

Kayra
08.05.2012, 07:15
Пришла такая идея в голову: купить в ипотеку квартиру, сдать ее в наем. И выплачивать ипотеку за счет арендной платы. В результате лет через 10-15 - сама собой без особых затрат "из ничего" вырастет квартира.
Насколько это реально и целесообразно такое предприятие?? Должна же быть какая-то хитрая заморочка, иначе все бы так делали.
Это выгодно в том случае, как уже упомянула Домохозяйка, когда проценты по кредиту плюс коммунальные платежи меньше арендной платы. И еще нужно учесть, что квартира может сдаваться не круглый год. Если сдавать студентам, на лето они уезжают домой или на отдых.
Для арендной платы 10 т.р., коммунальные платежи - 3 т. р ( для 1 комн.), получаем - 7 т.р. дохода. Ипотека выгодна, если проценты по кредиту меньше этих 7 т.р., т.е. при 10 % ставке - сумма кредита должна быть меньше 700 т.р. (год - 10 месяцев для учета простоя). Итого при стоимости квартиры 1200-1600 т.р., нужно внести больше 500 - 900 т.р. в качестве первоначального взноса. Так что "из ничего" квартира не вырастет ;). Правда в приведенных выше расчетах не учтено, что по мере выплачивания кредита, выплаты по процентам уменьшаются. Кроме того, при оформлении ипотечного кредита, накручивают еще кучу дополнительных сумм: страхование, юрист и прочее, услуги риэлтора... Некоторые банки еще требуют заключение брачного контракта.

Aspirant_Cat
08.05.2012, 07:26
Лучник, в указанных Вами пределах можно купить у нас и сдавать за 25 тыс. руб. работникам "Полимера". Думаю, тогда окупится ;)

Dukar
08.05.2012, 08:42
Лучник, хороший вариант для обеспеченной старости, надо только все просчитать аккуратно. :smirk: Тоже думаю в этом направлении.
В Москве с этим сложнее, т.к. рента обычно не покрывает размер выплат по ипотеке. В среднем квартиру сдают за 30 тыс, а платить банку надо около 50-60. Останавливает еще и то, что могут ввести большие налоги на недвижимость, и те, у кого будет по 2-3 квартиры в собственности, будут платить приличную сумму. С жильцами надо договариваться так, чтобы они обязательно сами оплачивали телефон. Квартплату обычно платит хозяин. И берите страховую предоплату за последний месяц.

Добавлено через 3 минуты
Если сдавать студентам, на лето они уезжают домой или на отдых.
Студентам лучше вообще не сдавать. Выбирайте семейные пары.:)

Ink
08.05.2012, 09:32
С жильцами надо договариваться так, чтобы они обязательно сами оплачивали телефон.
Безлимитный тариф - 220 рублей (http://www.moscow.rt.ru/hometel/local/abonent) за стационарный телефон в Москве (кстати радуйтесь: у нас - 265) и отключение межгорода/международа. Звонки на платные линии и пр. - часть можно отключить, но часть - нет. Вот это всё - да, за их счёт. Но деньги владельцу (по квитанции за всё, что выше абон. платы; сама абон. плата входит в стоимость аренды)

Добавлено через 31 секунду
Выбирайте семейные пары
То же не самый лучший вариант

Домохозяйка
08.05.2012, 10:00
квартира может сдаваться не круглый год. Если сдавать студентам, на лето они уезжают домой или на отдых.
:confused:
Учитывая, что уезжают они на два месяца, а за подбор квартиры тоже надо риэлторам платить сумму месячной арендной платы, то отказ от квартиры на время каникул выглядит глупо (если это квартира, а не ночлежка).
Да и студенты думается не основная группа клиентов при сдаче квартиры.

Добавлено через 3 минуты
кучу дополнительных сумм:
Не так страшен черт...
У меня получилось: страхование 600 руб, оценка 2500 руб., госпошлина в росрегистрации, риэлторы - оплатил продавец. Не вижу необходимости в своем риэлторе при прямой покупке однушки.
Брачный контракт - да, но это не банки, это скорее заемщики хотят оградить имущество от супруга на сколько я с этим столкнулась в одном из банков.
Бывают единовременные комиссии за рассмотрение заявки и за выдачу кредита, так кто ж мешает выбрать другой банк.

Добавлено через 1 минуту
Понятно, что меня интересуют дешевые варианты.
Я бы обратила внимание на м\с или однушки в старом фонде, меньше будет доход, зато меньше влезать в долги. Главное ведь материнский капитал вытащить и не увязнуть в выплате ипотеки.

Добавлено через 2 минуты
купить и сдавать гараж
мы с мужем думали.
Но гараж в центре стоит как однушка, а за 10-15 тыс его не сдашь.
А гараж в гаражном кооперативе просто не сдашь.

DImich
09.05.2012, 15:51
Вложения в Недвижимость выгодны только в случае длительного срока, если нет резких перепадов.
Для использования материнского капитала - оптимальный вариант. Лучше покупать вторичку (можно хрущевку) в центре или недалеко от центра - они наиболее рентабельны.

Лучник
09.05.2012, 16:50
Лучник, хороший вариант для обеспеченной старости, надо только все просчитать аккуратно. Тоже думаю в этом направлении.

Меня еще мотивирует желание заготовить отдельное жилье одному из детей (время бежит быстро. Пока дочь ходит в младшую группу... :)
То же не самый лучший вариант

Почему?

Добавлено через 1 минуту
в случае длительного срока, если нет резких перепадов.

все-таки, кто-нибудь знает, как индексируется инфляция?

Домохозяйка
09.05.2012, 17:12
как индексируется инфляция?
А я не поняла зачем вам инфляция ?
Если этот ипотечный проект займет больше года-двух, ну максимум трех, то по-любому все риски не просчитаешь. А если такие короткие сроки, то пофиг на инфляцию. Ведь будет недвижимость, а деньги больше не во что вкладывать кроме собственного бизнеса, а это уже отдельная песня. Да и деньги в своем бизнесе это в конечном счете все равно недвижимость: офисное или торговое помещение, стройка (хотя может и транспорт, спецтехника в таком аспекте) и т.п.

Лучник
09.05.2012, 17:15
А я не поняла зачем вам инфляция ?

Чтобы обратить внимание на этот пункт при заключении договора. Не может же быть, чтобы банки себя за мой счет от инфляции не прикрыли?

Домохозяйка
09.05.2012, 17:20
Думаю, это заложено в процентную ставку. Просто внимательно прочтите договор, но я ничего подобного не слышала, занимаясь ипотекой и кредитами для своих нужд уже раз пять.

Лучник
09.05.2012, 18:27
Думаю, это заложено в процентную ставку.

Она обычно фиксирована на весь срок кредита?

Домохозяйка
09.05.2012, 18:31
Да, и выдают график платежей на все 10 лет.
Если погашаете в больших суммах, чем плановые платежи, то весь график пересчитывается исходя из остатка задолженности и фиксированной ставки.

Теоретически могут быть варианты, как по вкладам иногда делают процентную ставку в привязке к фондовому или валютному рынку (не помню точно, так было в ВТБ 24).
Читайте договор, спросите инспектора...Вы же образованный человек ;)

Лучник
09.05.2012, 18:34
Да, и выдают график платежей на все 10 лет.

Тогда, учитывая реалии нашего "стабильного" государства, чем дольше кредит, тем он выгодней!!

Домохозяйка
09.05.2012, 18:37
Тогда, учитывая реалии нашего "стабильного" государства, чем дольше кредит, тем он выгодней!!
Ну есть знакомые, кто так рассуждают: плачу сейчас 15 тыс в месяц. кредит лет на 20, вроде как ощутимо, но через 10 лет эти 15 тыс будут тьфу. Так зачем спешить отдавать ? Логика есть, но я не согласна.

Ridersss
09.05.2012, 18:40
Ну есть знакомые, кто так рассуждают: плачу сейчас 15 тыс в месяц. кредит лет на 20, вроде как ощутимо, но через 10 лет эти 15 тыс будут тьфу. Так зачем спешить отдавать ? Логика есть, но я не согласна.

Такая логика, хороша при гиперинфляции ;)
В 1992г ряд умным людям так подфартило

Maksimus
09.05.2012, 20:34
А ИванСПб говорил, что честный человек после этого должен подарить квартиру арендатору, т.к. это он ее по сути купил
Угу. А старушка, разместившая свои гробовые на депозите, после получения барышей отдать вклад банку. До сих пор удивляюсь как кэн может так дремуче рассуждать...

Все-таки непонятен вопрос с инфляцией. Если поправка на инфляцию равна официальнм ее значениям, то это нормально (поскольку я официальной статистике не верю, и думаю, что в реальности она выше).
Размер инфляции для разных слоев населения разный. Как правило, для бедняков он выше всего. Поскольку цены на продукты питании быстро растут, а в расходах бедняков они занимают бОльшую часть.
По товарам же дорогого сегмента можно наблюдать обратную картину - дефляцию. Поэтому для богатых инфляция не так велика.

С жильцами надо договариваться так, чтобы они обязательно сами оплачивали телефон.
Это понятно. Выбираем тариф - абонентская плата. Отключам "8". Но как правильно написал Инк, есть много способов ее обойти.

И берите страховую предоплату за последний месяц.
Которую возвращаем ТОЛЬКО ПОСЛЕ выезда жильцов (сдачи ими ключей). Т.е. жильцы должны дополнительно оплатить последний месяц.

Лучник, хороший вариант для обеспеченной старости,
Да кто его знает. Например, с однушки в Мск у МКАД можно получить максимум 30 т.р. в месяц. Это 360 т.р. в год. Да еще минус коммуналка. Т.е. чистая прибыль где-то 300 т.р.
Теперь если продать однушку, то получите где-то 6 млн. р. Положить на депозит под 11-12 % годовых. Это 660-720 т.р. в год. Или 55-60 т.р. в месяц. И никакого геморроя с поиском жильцов, ремонтом квартиры и т.п.
Можно конечно сказать, что цена квартир может вырасти. Но что будет на самом деле - никто не знает. Особенно учитывая расширение Мск.

Поэтому покупка квартиры - неоднозначное вложение денег. А по доходности СЕЙЧАС в 2 раза ниже депозитов.

Лучник
09.05.2012, 20:51
А по доходности СЕЙЧАС в 2 раза ниже депозитов.Тут есть лишний повод вспомнить, что экономика - гуманитарная наука: никакой надежды на стабильность валюты в нашей стране нет.

Домохозяйка
09.05.2012, 20:55
неоднозначное вложение денег.
Помним и падение цен в 1998 и их рост затем.

Добавлено через 1 минуту
никакой надежды на стабильность валюты в нашей стране нет
Любой валюты и в мире.

Я помню как по работе перевели обналиченные за год деньги в валюту на рубеже 2008-2009 и как потом потеряли при их обратной постепенной конвертации в рубли.

Ink
09.05.2012, 20:56
Помним и падение цен в 1998 и их рост затем.
Помним, помним. Я как раз за пару месяцев до сделал крупную покупку в зелёных у.е. До сих пор жалею!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Maksimus
09.05.2012, 20:57
Тут есть лишний повод вспомнить, что экономика - гуманитарная наука: никакой надежды на стабильность валюты в нашей стране нет.
Никто и не спорит. Но и цена квартир тоже не стабильна. И покупать кв. на пике стоимости тоже как-то не хочется. Например, описываемая мной однушка в кризис обвалилась до 4 с чем-то млн.р. И только сейчас вышла на докризисный уровень. А еще перспективы масштабной стройки в присоединенных районах новой Мск (т.е. серьезный рост предложения). Вот и думай.

Домохозяйка
09.05.2012, 21:00
где-то 6 млн. р.

в кризис обвалилась до 4 с чем-то млн.р.
У нас в этот кризис 2008-2009 не было такого провала, только корректировка, например моя трешка с 5 млн на 4 млн, и то потому что это дорого и потому неликвидно. То есть по однушкам вообще маленькие отклонения.
А вот в результате роста цен в 2011 уже превышен кризисный уровень.

Maksimus
09.05.2012, 21:01
Помним и падение цен в 1998 и их рост затем.
Это тоже конечно так. Как-то пригидывал, стоимость квартиры в Мск в 2000-2007г. в седнем за год увеличивалась более чем в 1 раз.
Но как будет сейчас - сказать трудно.

Лучник
09.05.2012, 21:18
И только сейчас вышла на докризисный уровень. А еще перспективы масштабной стройки в присоединенных районах новой Мск (т.е. серьезный рост предложения). Вот и думай.

Да, это тоже тема: господа экономисты, мы теперь на пике, или шо?

DImich
10.05.2012, 00:41
все-таки, кто-нибудь знает, как индексируется инфляция?
лучник, сдалась Вам эта инфляция. Мой вам совет - забудьте про нее и живите спокойно. Сравнивайте доходность не с инфляцией а с альтернативными вариантами вложения денег. например, что выгоднее и целесообразнее конкретно для вас депозит, металлы, ценные бумаги или недвижимость. все равно инфляция для всех будет разная как уже сказали.
По теме: формально инфляция уже заложена в ставку по которой вы берете кредит. т.е. в 12% по кредиту она уже сидит. В договорах обычно закладывается возможность изменения банком процентной ставки, хотя здесь надо смотреть каждый договор. На практике изменение помню один раз когда сбербанк был вынужден снизить ставку где-то на 6% по выданным кредитам в связи с тем, что многие стали перекредитовываться в связи со снизившейся стоимостью кредита. О пересмотре В сторону повышения я не слышал даже в период кризиса. Но повышение ставки невыгодно банку по ряду причин.

Хотя я лично считаю что ставка банковского кредита вообще не зависит от инфляции. многие со мной поспорят, но это тема lдля другого разговора.

Добавлено через 4 минуты
или шо
Думаю шо.
В ближайшие несколько лет при неизменности экономической ситуации недвижимость будет дорожать сегодняшними невысокими темпами. ее доходность будет меньше депозита. поэтому только длительные инвестиции - не менее 7-10 лет. если деньги нужны будут раньше - то депозит.

Лучник
10.05.2012, 07:24
лучник, сдалась Вам эта инфляция.

Меня, собственно, не инфляция волновала, а страх, что банк через год или два в виду, скажем, галопирующей инфляции вдруг заставит меня выплачивать не 15, а 20, 30 или сколько угодно еще тыр!

депозит, металлы, ценные бумаги или недвижимость.
Да, это понятно. Для меня однокомнатная квартира - это единственный вариант.

osmos
10.05.2012, 08:26
вторичка хрущевка от 1050 до 1200
Новые кирпич, от 42 кв. м. 1200-1400 в среднем
За 2300 - 2500 тыс. у нас можно купить новую трешку площадью ок. 80-90 кв. м. в кирпиче в хорошем месте.
где-то тут есть противоречие, на мой взгляд...

Лучник, по правде говоря, я все жду, когда ты откроешь
тему про идеи для крупных инвестиций и предложишь план
по покупке нефтегазового сектора :D

Добавлено через 2 минуты
Она обычно фиксирована на весь срок кредита?
может быть оговорка, например, что ставка может быть изменена
банком в одностороннем порядке (с уведомлением за N мес/дней),
причем как понижена, так и повышена, в зависимости от ЦБ ставки
рефинансирования... Надо договор читать

Добавлено через 4 минуты
Maksimus, цены на жилье в Москве будут расти в ближайшие
лет 10, даже не завися от присоединения МО вплоть до Калуги...
И даже строительство новых тысяч кв.метров не снизят стоимость,
т.к. огромная (до 60% по мнению Бизнес-ФМ) часть нового жилья
покупается инвесторами с целью дальнейшей перепродажи...

Maksimus
10.05.2012, 13:58
Maksimus, цены на жилье в Москве будут расти в ближайшие
лет 10, даже не завися от присоединения МО вплоть до Калуги...
Возможно, но не факт. Да и темп роста м.б. очень небольшим (на уровне инфляции).

И даже строительство новых тысяч кв.метров не снизят стоимость,
т.к. огромная (до 60% по мнению Бизнес-ФМ) часть нового жилья
покупается инвесторами с целью дальнейшей перепродажи...
Так все равно в итоге будут продавать под жилье. Т.е. предложение может превысить спрос. Тогда и цены могут если и не обвалиться, а скорректироваться...

Лучник
10.05.2012, 14:01
Тогда и цены могут если и не обвалиться, а скорректироваться...

Тогда я себе тоже прикуплю в нерезиновске хрущебку. А ее уже сменяю на поселок городского типа в Удмуртии. :)

osmos
10.05.2012, 14:35
Т.е. предложение может превысить спрос.
всю жизнь превышало. Только от этого цены не падали,
а росли. Проследите динамику строительства кв.метров

Dukar
10.05.2012, 14:40
А что нынче с хрущевками в Москве? Мою в первый раз обещали снести еще лет 15 назад. Года 3 назад собрали со всех жильцов заявления о том, в каком районе хотим жить, и замолчали.
Сначала можно было сносимое жилье с доплатой менять на большее по площади и кол. комнат, потом - кол. комнат равное, но с доплатой за большую площадь, т.к. таких маломерок уже не строят. Сейчас - уже только на равное по площади? Мне что-то уже даже не очень хочется, бывшего супруга только предстоит выписывать.

osmos
10.05.2012, 14:43
А что нынче с хрущевками в Москве?
где-то находил план сноса хрущевок. Кирпичные
сносить вроде бы как не собираются, панельные
частично снесли в центре, на юго-западе, севере

Dukar
10.05.2012, 14:56
где-то находил план сноса хрущевок.
по плану мой дом числится снесенным в 2007 году :)

Добавлено через 3 минуты
сейчас пишут, что В настоящее время реализация инвестиционного контракта с ЗАО «СУ‑197» приостановлена.

Yura
10.05.2012, 15:10
надо еще учитывать рост коммунальных платежей

Maksimus
10.05.2012, 15:13
Только от этого цены не падали,
а росли.
Но ведь в кризис упали (аж на 25-30% в сегменте эконом). Значит цена явно перегрета.

DImich
10.05.2012, 23:24
банк через год или два в виду, скажем, галопирующей инфляции вдруг заставит меня выплачивать не 15, а 20, 30 или сколько угодно еще тыр!
Теоретически это возможно, практически нет.

Добавлено через 10 минут
И выплачивать ипотеку за счет арендной платы
аренды не хватит на выплату ипотеки.
Должна же быть какая-то хитрая заморочка, иначе все бы так делали.
Нужно внести первоначальный взнос, понести дополнительные расходы а потом еще каждый месяц инвестировать в ипотечные платежи и тоже дополнительные расходы.

из ничего" вырастет квартира
Только в том случае если ее подарят добрые родители. Ипотека с арендой с таким родителям не относятся.

Лучник
11.05.2012, 06:27
аренды не хватит на выплату ипотеки.

да, это я понял уже. :smirk:

Но иных вариантов все равно нет. Иначе "материнский капитал" не реализуешь. Если получится хотя бы ополовинить ежемесячные траты - уже хорошо.

osmos
11.05.2012, 13:26
Значит цена явно перегрета
все это знаю, но ничего поделать не могут...

В Москве цены на недвижимость неоправданно высоки.
И тут дело, повторюсь, не в спросе среди потенциальных
покупателей-жильцов, а именно в спросе со стороны тех,
кто рассматривает кв.метры как объект инвестиций. Таких
все больше и больше становится... От этого и растут цены,
как в новостройках, так и на вторичке...

по плану мой дом числится снесенным в 2007 году
проверьте, может где построена ему замена? ;)

Добавлено через 2 минуты
Лучник, а ты прикинь на кредитном калькуляторе (http://calculator-credit.ru/)
эффективность своих вложений...
Сравни стоимость аренды квартиры с предложениями
банков по ипотеке...

badalek
11.05.2012, 15:14
1. условия договора с банком (есть же и такие, где использовать
квартиру в коммерческих целях нельзя. Тогда только нелегально)
Можно сдавать свою родную квартиру, а жить в купленной в кредит, тогда такие условия банка снимаются.;) Кстати у меня была мысль, подобная Вашей Лучник.:)

osmos
11.05.2012, 16:16
Можно сдавать свою родную квартиру, а жить в купленной в кредит
можно и так при определенных условиях. Например,
если кредитная квартира больше и лучше, чем своя
нынешняя. Кроме того, для себя обычно все делают
ремонт лучше, чем для съемных жильцов, а это кап.
вложения на начальной стадии...

badalek
11.05.2012, 16:26
Например,
если кредитная квартира больше и лучше, чем своя
нынешняя.
Ну или, по крайней мере, тех же размеров и не хуже.:)
Кроме того, для себя обычно все делают
ремонт лучше, чем для съемных жильцов, а это кап.
вложения на начальной стадии...
В крайнем случае это можно сделать и в процессе, на деньги квартиросъёмщиков.:)

Домохозяйка
11.05.2012, 16:32
Можно сдавать свою родную квартиру, а жить в купленной в кредит,
Была у меня такая ситуация: однушка и деньги. Я хотела на деньги и кредит купить двушку и в ней жить,а однушку сдавать. И не довела я до конца этот план, очень жалею, скорее всего в силу женского своего характера. Запуталась в деталях, и не выдержала главную стратегию в какой-то момент.

badalek
11.05.2012, 16:39
Я хотела на деньги и кредит купить двушку и в ней жить,а однушку сдавать.
Классный кстати вариант.


И не довела я до конца этот план, очень жалею, скорее всего в силу женского своего характера.
А теперь что, деньги растратили?

DImich
12.05.2012, 02:03
Иначе "материнский капитал" не реализуешь
Почему дождитесь 3 лет и и направьте капитал на приобретение квартиры. заодно подкопите деньжат и, возможно обойдетесь без кредита, ну, или с небольшим потребительским.

Лучник
12.05.2012, 05:45
Почему дождитесь 3 лет и и направьте капитал на приобретение квартиры. заодно подкопите деньжат и, возможно обойдетесь без кредита, ну, или с небольшим потребительским.

Да, в ходе обсуждения в этой теме моя радужная надежда на то, что нечто вырастет из ничего была развеяна :)

badalek
12.05.2012, 10:29
Да, в ходе обсуждения в этой теме моя радужная надежда на то, что нечто вырастет из ничего была развеяна
А может купите участок под ИЖС и поробуете построить домик. Я видел и достаточно недорогие варианты. Зато потом - когда дом построен его цена с участком сказочно возрастает, а с другой стороны можно переехать в домик а сдавать свою квартиру, мне кстати известны такие случаи... Один профессор с моей кафедры построил домик, а также и один доцент подтягивается... завидую белой завистью, но их пример мне нравится.

Домохозяйка
12.05.2012, 10:38
направьте капитал на приобретение квартиры.
Тогда покупать надо будет новое жилье у застройщика - юр лица. Ипотека удобнее.

моя радужная надежда на то, что нечто вырастет из ничего
Вы же писали, что есть какая-то сумма наличными. Выберите квартиру по-меньше, по-скромнее, совсем удаленный район - вам же в ней не жить. И будет вам счастье. А с материнским капиталом тянуть не надо.

DImich
15.05.2012, 00:02
Тогда покупать надо будет новое жилье у застройщика - юр лица
А что нельзя направить капитал на вторичку?. У меня в городе квартиру у юр лица вообще не купишь, получается никто не сможет использовать капитал без ипотеки?

Ilona
15.05.2012, 00:22
А что там с материнским капиталом? Я его до сих пор не оформила, ребенку почти четыре. Мне теперь денежек не дадут?!

Jacky
15.05.2012, 00:36
Ilona, срок не ограничивается. Но ребенок должен быть как минимум второй.

Rendido
15.05.2012, 00:44
А может купите участок под ИЖС и поробуете построить домик. Я видел и достаточно недорогие варианты.
Строительство домика обойдётся в 400.000-1.000.000 р. примерно.

Домохозяйка
15.05.2012, 09:50
А что нельзя направить капитал на вторичку?
Можно, если продавец юр лицо, что для вторички почти нереально

Лучник
15.05.2012, 09:53
Вы же писали, что есть какая-то сумма наличными. Выберите квартиру по-меньше, по-скромнее, совсем удаленный район - вам же в ней не жить. И будет вам счастье. А с материнским капиталом тянуть не надо.

Заявку подали. Как только дадут - примусь за дело.

Домохозяйка
15.05.2012, 09:57
купите участок под ИЖС и поробуете построить домик. Я видел и достаточно недорогие варианты. Зато потом - когда дом построен его цена с участком сказочно возрастает
Вот нифига.
И домик мы такой построили с мужем.
Падает ликвидность участка, и домик тоже в плане ликвидности для перепродажи или сдачи в аренду с квартирой ни в какое сравнение не идет.
Строить только под себя имеет смысл. И то если в этом соображаешь

osmos
15.05.2012, 11:51
Падает ликвидность участка, и домик тоже в плане ликвидности для перепродажи или сдачи в аренду с квартирой ни в какое сравнение не идет
да, сейчас в Подмосковье, даже в пределах 15 км можно
купить дом площадью до 200 кв.м из бруса или пеноблока,
причем по цене трешки в том же районе, а иногда даже и
дешевле. Но проекты в большинстве своем отвратные...

badalek
15.05.2012, 11:58
Строительство домика обойдётся в 400.000-1.000.000 р. примерно.
Если самостоятельно строить и из пеноблоков, то дешевле.


Строить только под себя имеет смысл.
Согласен, именно под себя, я бы так и хотел сделать.


И то если в этом соображаешь
Это само собой.:)

Добавлено через 1 минуту
И домик мы такой построили с мужем.
То есть построили ИЖС, а живёте в квартире?

DImich
15.05.2012, 12:31
Можно, если продавец юр лицо, что для вторички почти нереально
Вы хотите сказать, что с помощью материнского капитала нельзя купить квартиру у физического лица?

Vica3
15.05.2012, 12:56
Строительство домика обойдётся в 400.000-1.000.000 р. примерно.
Если самостоятельно строить и из пеноблоков, то дешевле.
зависит от размеров и того, что хотим постоить. у меня вышло где-то так

Rendido
15.05.2012, 13:21
домик тоже в плане ликвидности для перепродажи или сдачи в аренду с квартирой ни в какое сравнение не идет.
Это верно. Если арендатора квартиры можно найти за несколько дней (а то и часов), то для дома поиск может сильно затянуться.

badalek
15.05.2012, 13:33
зависит от размеров и того, что хотим постоить. у меня вышло где-то так
А строили сами или нанимали кого-нибудь?

caty-zharr
15.05.2012, 13:33
Согласен, именно под себя, я бы так и хотел сделать.
Вам бы с мужем моим поговорить на эту тему - у него свой собственный дом - мечта. Вот ходит теперь участки подбирает. Только проблема в том, что дешевые участки на окраине города, а там, где он хочет - дорогие. :D Вот и хочется тут вспомнить одно пожелание: "За сбычу мечт!"

badalek
15.05.2012, 13:35
Это верно.
Да я с этим тоже согласен, просто мне уж очень хочется именно домик с участком для постоянного проживания...:) А квартиру бы сдали.

caty-zharr
15.05.2012, 13:36
А строили сами или нанимали кого-нибудь?
Его отец, кстати, вместе с ним строил свой двухэтажный дом, в котором успешно теперь живет моя золовка с семьей :D Вот такие жизненные перипетии. Он говорит, что самое хорошее - это внутренняя стена из блоков, а снаружи кирпич, и еще куда-то надо пленку энергофол класть, только вот куда, я что-то не помню, наверное, между кирпичем и блоком. :)

badalek
15.05.2012, 13:41
Только проблема в том, что дешевые участки на окраине города, а там, где он хочет - дорогие.
У меня такая же ситуация, поэтому полюбому планирую в пригороде... тут уж ничего поделать не могу.:)

Добавлено через 3 минуты
Его отец, кстати, вместе с ним строил свой двухэтажный дом, в котором успешно теперь живет моя золовка с семьей Вот такие жизненные перипетии. Он говорит, что самое хорошее - это внутренняя стена из блоков, а снаружи кирпич, и еще куда-то надо пленку энергофол класть, только вот куда, я что-то не помню, наверное, между кирпичем и блоком.
Это классно, когда опыт строительства есть: у меня мама - работала каменщиком, у меня тоже был небольшой опыт на стройке в студенчестве, но многое забывается, однако есть сечас много информации и в сети и в др. источниках, как что делать. В общем сначала наберём на участок, а далее - всё остальное.:)

caty-zharr
15.05.2012, 13:44
Это классно, когда опыт строительства есть: у меня мама - работала каменщиком, у меня тоже был небольшой опыт на стройке в студенчестве, но многое забывается, однако есть сечас много информации и в сети и в др. источниках, как что делать. В общем сначала наберём на участок, а далее - всё остальное.
Опыт опытом, только вот одному это тяжело и долго, так что придется кого-нибудь нанимать. А у нас один выход - это продать квартиру и начать строить дом. Только мы сначала хотим еще деньги как-нибудь крутануть, может быть, купить квартиру в стоящемся доме, потом, к сдаче, цена подрастет. Не знаю... Это тоже риск определенный.

badalek
15.05.2012, 13:50
А у нас один выход - это продать квартиру и начать строить дом.
Это хорошо, когда есть где жить после продажи квартиры.


Только мы сначала хотим еще деньги как-нибудь крутануть, может быть, купить квартиру в стоящемся доме, потом, к сдаче, цена подрастет. Не знаю... Это тоже риск определенный.
Так делают, у одного моего знакомого зав.каф. так вышло, но у него дочь - риэлтор... А вообще - действительно рисковано... пугают в СМИ случаями с дольщиками в при недостроях...

Rendido
15.05.2012, 13:50
Если самостоятельно строить и из пеноблоков, то дешевле.

одному это тяжело и долго, так что придется кого-нибудь нанимать.

Пеноблоки потяжелее кирпичей будут, так что одному из них строить вообще не вариант.

badalek
15.05.2012, 13:53
Мы же думаем сначала - просто купить участок под ИЖС и сделать времяну: будет типо дача... А потом - как пойдёт.

Добавлено через 56 секунд
Пеноблоки потяжелее кирпичей будут, так что одному из них строить вообще не вариант.

Rendido, у них размеры разные, можно взять небольшие.:)

caty-zharr
15.05.2012, 13:57
А вообще - действительно рисковано... пугают в СМИ случаями с дольщиками в при недостроях...
Сейчас есть несколько вариантов строительства, один из которых, действительно, долевое участие. Но в таком случае в договоре есть пункт о том, что дольщики ответственны за продолжение строительства, ну как бы они нанимают застройщика. Мне такие варианты не нравятся. В этом случае тот же застройщик может поднять цену и т.д. Есть другой вариант, когда застройщик просто продает квартиру, сделка регистрируется в УФРС, покупатель никак не влияет на процесс строительства, а застройщик может изменить цену, только если по факту квадратных метров в квартире получилось больше, чем изначально покупалось. Но тут тоже риск, что не достроит.

Rendido
15.05.2012, 14:04
Rendido, у них размеры разные, можно взять небольшие.
Если верить этой таблице (http://penobetona.ru/page.php?page=49), самый маленький и наименее плотный пеноблок весит почти 6 килограмм.

Пеноблок - пройденный этап. Самые дешёвые и экологичные дома сейчас строят... из соломы (http://expert.ru/expert/2012/13/eto-ne-skazka-pro-treh-porosyat/)!

caty-zharr
15.05.2012, 14:08
Самые дешёвые и экологичные дома
Дешевый и экологичный - это фигня. Столько всяких технологий, жуть - и каркасные, и блочные, и из бруса, и по канадской технологии. Муж говорит, что это все баловство - самый лучший дом из кирпича. Это как в сказке про трех поросят получается.

Домохозяйка
15.05.2012, 14:22
Вы хотите сказать, что с помощью материнского капитала нельзя купить квартиру у физического лица?
Мне так сказали в ПФ, я особо сильно не вникала и забрала мат кап через ипотеку, тем более и 3-х лет ждать не надо.

Rendido
15.05.2012, 14:23
самый лучший дом из кирпича
Дом из пеноблока дешевле отапливать, чем кирпичный. Кроме того, сами пеноблоки дешевле кирпича и, благодаря большему размеру пеноблоков, дом из них строится в разы быстрее.

Пеноблок уступает кирпичу в прочности, но для двухэтажного дома - не критично.

caty-zharr
15.05.2012, 14:25
Мне так сказали в ПФ, я особо сильно не вникала и забрала мат кап через ипотеку, тем более и 3-х лет ждать не надо.
А я такое тоже слышала. Использовать его можно или на погашение кредита на жилье, или на улушение жилищных условий (в смысле - на расширение площади).

Добавлено через 1 минуту
Дом из пеноблока дешевле отапливать, чем кирпичный. Кроме того, сами пеноблоки дешевле кирпича и, благодаря большему размеру пеноблоков, дом из них строится в разы быстрее.
Пеноблок уступает кирпичу в прочности, но для двухэтажного дома - не критично.
Ну, я же и говорю, муж хочет внутреннюю часть из блоков, потому что теплые, а наружнюю - из кирпича, потому что прочный.

Ink
15.05.2012, 14:28
муж хочет внутреннюю часть из блоков, потому что теплые, а наружнюю - из кирпича, потому что прочный.
а я бункеры люблю...Полезно и функционально...

Домохозяйка
15.05.2012, 14:30
То есть построили ИЖС, а живёте в квартире?
Сложно сказать, что мы построили, потому что строили как "лебедь, рак и щука". И не дача и не коттедж.
Живем в квартире.

Rendido
15.05.2012, 14:34
муж хочет внутреннюю часть из блоков, потому что теплые, а наружнюю - из кирпича, потому что прочный.

Золотой дом будет. :)

Прочности пеноблоков хватит, чтобы сложить из них несущие стены малоэтажного дома. Так что вполне достаточно просто облицевать блоки в четверть кирпича - дешевле выйдет.

badalek
15.05.2012, 15:21
Если верить этой таблице, самый маленький и наименее плотный пеноблок весит почти 6 килограмм.
6 кг. это я осилю, а вот более крупные, согласен - нужно кого-то нанимать.

Ну, я же и говорю, муж хочет внутреннюю часть из блоков, потому что теплые, а наружнюю - из кирпича, потому что прочный.
То есть вы обложите построенный из пеноблока домик кирпичём (наружная отделка)?

Добавлено через 1 минуту
Так что вполне достаточно просто облицевать блоки в четверть кирпича - дешевле выйдет.
Или отделать сайдингом, лично мне нравится, вполне красиво и современно получается.

Добавлено через 2 минуты
Сложно сказать, что мы построили, потому что строили как "лебедь, рак и щука". И не дача и не коттедж.
Живем в квартире.
Понятно, выходит, что используете летом как дачу.

Я хочу на ПМЖ, а квартиру сдавать: как классно, вышел сразу на свежий воздух и на свой участочек...

Домохозяйка
15.05.2012, 15:30
как классно, вышел сразу на свежий воздух и на свой участочек...
Ага... и до центра пилить на транспорте...а до транспорта по грунтовой дороге...

Или садиться за руль, чего я не могу совершенно сделать...

Нафиг, нафиг...

badalek
15.05.2012, 15:39
Ага... и до центра пилить на транспорте...а до транспорта по грунтовой дороге...
Согласен, от местоположения многое зависит, поэтому выбор и мониторинг надо осуществлять тщательный. Не маловажный аспект - развитость инфраструктуры... отсюда следует, что и ИЖС может быть как дача...
Или садиться за руль, чего я не могу совершенно сделать...
Это тоже важно, причём тем важнее, чем удалённее дом от работы.


Нафиг, нафиг...
В приведённом примере да, лучше всего в отпуске и на выходных жить там.

DImich
15.05.2012, 20:15
Мне так сказали в ПФ, я особо сильно не вникала и забрала мат кап через ипотеку, тем более и 3-х лет ждать не надо.
Просто это не так. Они что-то не так сказали или неправильно объяснили.
потому что

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно–строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Добавлено через 1 минуту
А я такое тоже слышала.
ну вот уже неправильные слухи распространяется.

Лучник
15.05.2012, 21:10
либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения,

Быть может, принципиальная неясность механизма такого рода сделки делает ее невозможной?

Rendido
15.05.2012, 21:18
принципиальная неясность механизма такого рода сделки делает ее невозможной?
А в чём здесь принципиальная неясность?

DImich
15.05.2012, 22:46
Быть может, принципиальная неясность механизма такого рода сделки делает ее невозможной?
да все ясно - это обычная купля-продажа. просто говорится о том, что деньги будут перечислены продавцу.

VesterBro
16.05.2012, 08:50
да все ясно - это обычная купля-продажа. просто говорится о том, что деньги будут перечислены продавцу.
Извините, что вмешиваюсь: а не может ли проблема тут крыться в том, что просто-напросто далеко не каждый продавец (физ. лицо) согласится связываться с покупателем, расплачивающимся с ним неким абстрактным мат. капиталом?

Ink
16.05.2012, 09:04
Извините, что вмешиваюсь
Да ничего, прощаем: даже мне уже интересно стало
далеко не каждый продавец (физ. лицо) согласится связываться с покупателем, расплачивающимся с ним неким абстрактным мат. капиталом?
Тогда надо разделять: а) теоретическую возможность покупки на вторичном рынке, б) практическую её реализацию.

Добавлено через 58 секунд
З.ы. документы я сейчас посмотрел: теоретическая возможность есть.

Добавлено через 4 минуты
З.ы. документы я сейчас посмотрел: теоретическая возможность есть.
Да, Вестер, есть косяк в практике: деньги (реальные) продавец получит не то, что не сразу, а очень даже не скоро. Да причём еще получать он будет их частями. При таких условиях желающих продать будет не много...

VesterBro
16.05.2012, 09:15
Тогда надо разделять: а) теоретическую возможность покупки на вторичном рынке, б) практическую её реализацию.

деньги (реальные) продавец получит не то, что не сразу, а очень даже не скоро. Да причём еще получать он будет их частями. При таких условиях желающих продать будет не много...
Так в этом-то и вся печаль... :smirk:

Лучник
28.06.2012, 21:48
Подал заявку на кредит. Ждем-с.

Добавлено через 3 часа 14 минут
Кстати, узнал много нового и интересного про "Материнский капитал".

Раньше я думал, что это полезная инициатива, которая может быть особенно востребована в каких-нибудь диких сельских районах, где цена на недвижимость невысока.

Вот, думал наивный я, получит пейзанин эти самые 387 640 рублей 30 копеек, купит дом, наплодит там 138 детей и всё такое.

Авотхрен. Чтобы получить кредит, нужно, чтобы 5362 р. или около того (это у нас прожиточный минимум) приходилось на каждого челна семьи. Кредит выдается только в том случае, если совокупный доход семьи превышает 5362 х 4 (папа, мама + 2 детей) = 21 448.

Т.е. если доход такой, им ничего не дадут. Нужно, чтобы он был больше на сумму ежемесячных выплат. Вариантов менее 10 тыр. в мес. я не видел.

Значит, доход должен быть 31 448 руб в мес. Вряд ли это возможно в сельской глубинке.

В общем, хитрое нае..во. :D

Добавлено через 29 минут
То есть, семья доцентов обычного бюджетного вуза пролетает мимо этой программы как фанера.

Kayra
29.06.2012, 04:59
Чтобы получить кредит, нужно, чтобы 5362 р. или около того (это у нас прожиточный минимум) приходилось на каждого челна семьи. Кредит выдается только в том случае, если совокупный доход семьи превышает 5362 х 4 (папа, мама + 2 детей) = 21 448.
Т.е. если доход такой, им ничего не дадут. Нужно, чтобы он был больше на сумму ежемесячных выплат. Вариантов менее 10 тыр. в мес. я не видел.
Значит, доход должен быть 31 448 руб в мес. Вряд ли это возможно в сельской глубинке
В сельской глубинке, наверное, прожиточный минимум другой, с учетом того, что многие продукты выращиваются, а не покупаются.
Ну и не даром же появляются не совсем законные способы обналичивания материнского капитала :p.

Александр45
29.06.2012, 09:28
В сельской глубинке, наверное, прожиточный минимум другой, с учетом того, что многие продукты выращиваются, а не покупаются.

Наивная :smirk:
Прожиточный минимум устанавливается на субъект РФ. То есть одинаков и в областном центре, и в глубинке этого же субъекта.
Примерно такой и есть, как указал Лучник

Kayra
29.06.2012, 10:08
Наивная
Прожиточный минимум устанавливается на субъект РФ. То есть одинаков и в областном центре, и в глубинке этого же субъекта.
Ну, значит радоваться нужно, что не дают кредит, все-таки от кредитов в этом случае больше вреда чем пользы :p. Кредиты созданы не для бедных, а для богатых или среднего класса. Большинству людей, не относящихся к ним и берущих кредит, не хватает хорошего пинка под зад, чтобы научиться распоряжаться своими финансами здраво :smirk:. Смешно: накопить небольшую сумму за год они не могут, а отдавать каждый месяц деньги в качестве процентов банку могут :laugh:.

Лучник
29.06.2012, 15:44
Ну, значит радоваться нужно, что не дают кредит

Можно было бы радоваться, если бы не этот самый "материнский капитал". Вроде, деньги дали, а использовать их те люди, которые в них по-настоящему нуждаются - не могут.

Ilona
29.06.2012, 20:48
Да уж...Почитаешь про такие сложности и думаешь, стоит ли вообще заморачиваться его оформлять. Еще небось как бобика погоняют со всякими бумажками и очередями, пока дадут этот сертификат. С другой стороны - это моя нынешняя з/п за 6 лет:D:D:D а еще с другой стороны - это 2 кв.м. в нашем районе - на кладовку, вобщем, и то не хватает!

Ink
29.06.2012, 20:57
это 2 кв.м. в нашем районе
387 640 / 2 = 193 820 = 4 700 евро за кв.м. Так, говорите, в районе Рублево-Успенского шоссе живёте?

Alextiger
29.06.2012, 20:57
про "Материнский капитал"
на сумму ежемесячных выплат.
не понял :confused: "материнский капитал" - это же не кредит вроде...

Лучник
29.06.2012, 21:01
это же не кредит вроде...
Материнский капитал можно использовать только тремя способами:

1. На погашение ипотечного кредита (попробуй получи).

2. На пенсию маме (попробуй доживи).

3. На образование детей (попробуй поступи).

Alextiger
29.06.2012, 21:03
1. На погашение ипотечного кредита (попробуй получи).
а нельзя учесть наличие этого "капитала" при плучении кредита? чтоб не от зарплаты плясать?

Лучник
29.06.2012, 21:06
Еще небось как бобика погоняют со всякими бумажками и очередями,

ну так как без этого... там вообще все было смешно: приказали взять дополнительную справку в ЗАГСе о том, что свидетельство о рождении сына настоящее))) В ЗАГСе тётки хохотали.

Добавлено через 2 минуты
а нельзя учесть наличие этого "капитала" при плучении кредита?

Тоже все страшно хитро: кредит делится на две части. Одну часть погашаешь при помощи сертификата, а другую - зарплатой (т.е. на общих основаниях). На выдачу кредита наличие сертификата никак не влияет.

Ilona
30.06.2012, 10:39
387 640 / 2 = 193 820 = 4 700 евро за кв.м. Так, говорите, в районе Рублево-Успенского шоссе живёте?

Да не...ну какое Рублево-Успенское?:D:D я живу в обычной пятиэтажке, просто район хороший - 2 станции от кольцевой (по какой линии не возьмите - это везде будет просто хороший район или очень хороший район:-)

Rendido
02.07.2012, 23:26
Самые надёжные инвестиции - в себя и своих близких. Вкладываться надо в своё здоровье и мозги, остальное приложится. :)

0647
03.07.2012, 08:36
Самые надёжные инвестиции - в себя В себя! "Отдачу" от вложений в близких никто не гарантирует. Ну, а тот, кто додумался до вложений в собственные мозги - тот уже априорно их имеет.

Maksimus
03.07.2012, 09:13
Вкладываться надо в ... мозги
Что вы имеете в виду? Получать доп.образование?

Лучник
03.07.2012, 10:58
Ну, а тот, кто додумался до вложений в собственные мозги - тот уже априорно их имеет.

Я своим мозгам как-то не очень доверяю :yogi: Недвижимость - надежнее.

Кроме того, увеличение "личного капитала" - это путь роста для наемного работника. А на буржуина работают его деньги. Хочу быть буржуином. :cool:

Dukar
03.07.2012, 11:02
Что вы имеете в виду? Получать доп.образование?
пить витамины

Добавлено через 4 минуты
Я своим мозгам как-то не очень доверяю Недвижимость - надежнее.
Кроме того, увеличение "личного капитала" - это путь роста для наемного работника. А на буржуина работают его деньги. Хочу быть буржуином.
Полностью с Вами согласна. Если честно, никогда не рассматривала свою работу именно как средство получения основных доходов. Цель - создание условий для нормальной жизни и занятия любимым делом.

Лучник
03.07.2012, 11:03
пить

вечером проинвестирую в себя палтарашечку пива:)

Dukar
03.07.2012, 11:04
вечером проинвестирую в себя палтарашечку пива
это уже инвестиции не в мозги, а в пивное брюшко :D

Лучник
03.07.2012, 11:06
Если честно, никогда не рассматривала свою работу именно как средство для получения основных доходов.

Моя работа для меня - основной источник дохода. Но чувствую, что предел роста в этом направлении я почти исчерпал.

0647
03.07.2012, 11:11
Я своим мозгам как-то не очень доверяю Товарища Альцгеймера опасаетесь? :)

Недвижимость - надежнее. Дык вдруг... эта... катаклизьма какая-то.... али большевики раскулачат... :rolleyes: Не-е, тренированные мозги в здоровом теле - наше все! :p

Добавлено через 2 минуты
это уже инвестиции не в мозги, а в пивное брюшко Не, это инвестиции в крайнее необходимые организьму витамины группы B. :beer:

Домохозяйка
03.07.2012, 11:12
это инвестиции в крайнее необходимые организьму витамины группы B
пивные дрожжи в таблетках вам в помощь

0647
03.07.2012, 11:13
Но чувствую, что предел роста в этом направлении я почти исчерпал. Сказано отцами-классиками, что совершенству нет предела... Что-то Вы перестали верить в собственные силы... А это - тяжкий грех и антиобщественное деяние... :p

Добавлено через 40 секунд
пивные дрожжи в таблетках вам в помощь Пиво в таблэтках? Фу, бр-р-р.... :p

Домохозяйка
03.07.2012, 11:14
Я своим мозгам как-то не очень доверяю Недвижимость - надежнее.
Ну, вы то уже доктор...можете переключиться на недвижимость

А у меня вот получается в другой последовательности.

Jasmin
03.07.2012, 12:12
по сабжу:
я купила квартиру в ипотеку и сдаю ее. уже давно

по ценам могу сориентировать
выплата основного долга + проценты по ипотеке - в районе 22 000 рублей ( с 1 500 000 рублей ипотеки)
арендная плата с квартирантов - 25 000 рублей + они сами оплачивают электроэнергию (дом на электропечках, без газа)
остается за хозяином выплата: жэк- 400 руб, мусор - 100 руб, вода - 400 руб, теплоэнерго - 900 руб

Лучник
03.07.2012, 13:39
арендная плата с квартирантов - 25 000 рублей

У нас не более 8 :( А выплаты - 15 насчитали (но пока не дали и могут запросто не дать).

И вообще странно: зачем тогда люди снимают жилье, если ипотека дешевле? Или это какой-то краткосрочный съем?

Rendido
03.07.2012, 13:44
зачем тогда люди снимают жилье, если ипотека дешевле?
1. Ипотеку дают не всем.
2. Если приключились проблемы с финансами - можно сразу переехать в жилье поскромнее.
3. Устроился на работу на другом конце большого города - см. пункт 2.

Добавлено через 2 минуты

Цитата: Сообщение от Rendido
Вкладываться надо в ... мозги
Что вы имеете в виду? Получать доп.образование?
Да. Учить иностранные языки, например, хорошая профилактика от визита
Товарища Альцгеймера

между прочим.

Лучник
03.07.2012, 13:52
Дык вдруг... эта... катаклизьма какая-то.... али большевики раскулачат... Не-е, тренированные мозги в здоровом теле - наше все!

Мозги большевики (а также меньшивики, анархисты и все прочие) тоже вышибали на раз.

Товарища Альцгеймера опасаетесь?

Синдром Альцгеймера, Аспергера, Туретта... да и синдром раздраженного кишечника может накрыть, чем чорд не шутит...

Добавлено через 1 минуту
Учить иностранные языки, например, хорошая профилактика от визита


была такая мысль. Только вот ума не приложу, где я возьму тех иностранцев, с которыми я бы смог на оном языке поболтать.

Rendido
03.07.2012, 13:56
Туретта
Этого можете не опасаться:
Синдром Туретта - генетически обусловленное расстройство центральной нервной системы с манифестацией в детском возрасте, характеризующееся множественными моторными тиками и как минимум одним вокальным тиком.

Лучник
03.07.2012, 13:57
в детском возрасте

Таки мама говорит, что я еще дитё!!

Rendido
03.07.2012, 14:04
где я возьму тех иностранцев, с которыми я бы смог на оном языке поболтать.
Вот здесь описана масса способов учить иностранные языки (http://offline.computerra.ru/2009/36/) (стр. 12-28), в том числе и болтая с иностранцами, сидя при этом у монитора.

0647
03.07.2012, 15:43
Мозги большевики (а также меньшивики, анархисты и все прочие) тоже вышибали на раз. Дык на то и мозги карасю дадены - чтоб не дремал в ареале обитания щук...:) Сорри за оффтопик. :o

Maksimus
03.07.2012, 16:06
Цитата: Сообщение от Лучник
зачем тогда люди снимают жилье, если ипотека дешевле?
1. Ипотеку дают не всем.
2. Если приключились проблемы с финансами - можно сразу переехать в жилье поскромнее.
3. Устроился на работу на другом конце большого города - см. пункт 2.
+ в варианте Jasmin, скорее всего, очень большой срок выплаты ипотеки. Не каждый захочет лезть в долговую яму.

Вариантов масса. Может кто наследство ждет или более денежной работы.

рендная плата с квартирантов - 25 000 рублей
А вообще странно, цены московские...

Добавлено через 1 минуту
это уже инвестиции не в мозги, а в пивное брюшко
Это инвестиции ИЗ мозгов.

Лучник
03.07.2012, 16:26
Это инвестиции ИЗ мозгов.

Тем более!! Только недвижимость!

Jasmin
03.07.2012, 16:52
А вообще странно, цены московские...


квартира в центре города. чистая, свежая. ремонт. вся бытовая техника, начиная от посудомоечной машинки.
+ к тому же снимают приезжие - у них бизнес тут в городе
а убитую трешку по другим районам города за 15 000сдают. если чистая и минимумом мебели - уже 20 000

Добавлено через 2 минуты
вообще это хорошая идея для бизнеса, даже если бы квартплата покрывала только половину ипотеки ( как тут правильно заметили- хотя бы проценты)
потому как по любому эти 10-15 тысяч в месяц куда то сами собой тратятся ....
а так - лет через 10-15 своя квартира остается
справедливости ради хочу сказать, что свою первую квартиру по ипотеке я покупала в 2004 году, и уже через 5 лет я ее полностью выкупила. инфляция помогла

Ink
03.07.2012, 16:54
инфляция помогла
А если введут налог на роскошь? К чему все и идёт...

Лучник
03.07.2012, 16:57
с 1 500 000 рублей ипотеки)


Jasmin, а 1 500 000 - это цена квартиры?

Jasmin
03.07.2012, 16:59
насчет долговой ямы...
это уже моя третья ипотека за неполные 10 лет)
первая квартира была куплена для себя, вторая - для подруги (на меня оформлена, так как у нее белой зарплаты нет достаточной, да и кредитная история у меня лучше),
третью ипотеку я брала для дочери ( я ее называю приданным)) - ту что сдаю сейчас.

Добавлено через 58 секунд
Jasmin, а 1 500 000 - это цена квартиры?

цена квартиры была 2 000 000, но там ипотека на все 100 % и не дается. какую то часть - не меньше 10-15 % ты вносишь сам, остальное - недостающее додает банк

Добавлено через 40 секунд
А если введут налог на роскошь? К чему все и идёт...
откуда роскошь? у меня всего 2 квартиры на 3 совершеннолетних членов семьи)

Лучник
03.07.2012, 17:00
2 000 000

Потрясно! Я хочу квартиру в Вашем городе!!! А сейчас цены какие?

Ink
03.07.2012, 17:01
у меня всего 2 квартиры на 3 совершеннолетних членов семьи)
У них собственник кто? Если в собственности будет больше норматива = платить налог

Jasmin
03.07.2012, 17:03
Потрясно! Я хочу квартиру в Вашем городе!!! А сейчас цены какие?
та - о которой ведется речь - сейчас стоит около 2,7-3,0 млн

Dukar
03.07.2012, 17:07
Потрясно! Я хочу квартиру в Вашем городе!!!
А не пробовали хотеть в Ленинградской области или Подмосковье?

Добавлено через 3 минуты
Раньше в Москве некоторые вкладывали деньги в гаражи, а сейчас, кажется, этот вариант себя не оправдывает - слишком дорогие. Проще комнату или однушку.

Налог на роскошь - это, конечно, жесть, т.к. скорее всего ударит по не самым богатым людям, которые просто пытаются думать о будущем детей.

Меня родители просто убили.. Занялись ремонтом дачи, обосновывая это так: "Вот умрем - дороже сможешь продать"

Jasmin
03.07.2012, 17:32
на мой взгляд, из всех видов вкладывания денег - самый надежный - в недвижимость.

Rendido
03.07.2012, 18:41
из всех видов вкладывания денег - самый надежный - в недвижимость.
Это уже явно не для мелких инвестиций идея. :) Разве что вложить деньги в землю... за городом... метра три квадратных... ;)

Лучник
03.07.2012, 18:50
А не пробовали хотеть в Ленинградской области или Подмосковье?

За 2,7 млн. и с арендой в 25 тыр? Вряд ли там это возможно. Хотя, я глубоко рынок не изучал.

Maksimus
03.07.2012, 19:56
А если введут налог на роскошь? К чему все и идёт...
Да разве это роскошь? На крайняк - оформление на супруга, детей, маму и т.п.


а убитую трешку по другим районам города за 15 000сдают. если чистая и минимумом мебели - уже 20 000
Понятно. Я то подумал, что вы однушку сдаете... (так легче сравнивать).

вторая - для подруги (на меня оформлена
Есть шанс остаться без подруги, но самой стать богатой невестой ;)

Потрясно! Я хочу квартиру в Вашем городе!!!
А я хочу такие цены в Мск :D


Раньше в Москве некоторые вкладывали деньги в гаражи, а сейчас, кажется, этот вариант себя не оправдывает - слишком дорогие. Проще комнату или однушку.
Народные гаражи вроде цену сбили (их цена порядка 300 т.р.). С такими деньгами вести речь об однушку просто смешно.

на мой взгляд, из всех видов вкладывания денег - самый надежный - в недвижимость.
Скорее всего. Но в ожидании кризиса как-то боязно, вдруг цены просядут (например в прошлый кризис в Мск было понижение на 25-30%).


За 2,7 млн. и с арендой в 25 тыр? Вряд ли там это возможно.
За 2,7 легко. Но за 25 не сдадите...

Лучник
03.07.2012, 20:47
Но за 25 не сдадите...

так об том и речь.

0647
03.07.2012, 21:57
Это уже явно не для мелких инвестиций идея. ИМХО, мелкие инвестиции - это вовсе не недвижимость, а тушенка, лекарства и спирт. А, патроны забыл...

Домохозяйка
03.07.2012, 23:27
мелкие инвестиции - это вовсе не недвижимость,
вторая квартирка, чтоб было куда ребенка отселить (ну или в моем случае - продать и дать каждому 50% взнос на ипотеку) - это мелкие инвестиции. даже и недвижимостью называть неловко.
Недвижимость - это коммерческие объекты, котеджные поселки, гостиницы ... вот это инвестиции.

Лучник
04.07.2012, 08:44
А, патроны забыл...

и томик Беркема :)

Ilona
04.07.2012, 08:48
В моем окружении многие уже не боятся ипотеки. Правда, есть мнение, что первоначальный взнос должен быть не менее 50%, а ежемесячная выплата - не более 1/3 от з/п. Плюс три взноса в неприкосновенном запасе. Все кто брал на примерно таких условиях, уже выплатили досрочно.

Maksimus
04.07.2012, 09:08
Правда, есть мнение, что первоначальный взнос должен быть не менее 50%
Ну да. Чем больше первоначальный взнос, тем меньше переплата.

Добавлено через 34 секунды
ежемесячная выплата - не более 1/3 от з/п. Плюс три взноса в неприкосновенном запасе. Все кто брал на примерно таких условиях, уже выплатили досрочно.
Разумно.

0647
04.07.2012, 10:06
и томик Беркема ... кстати, в некоем роде инвестицией является собирание книг - ну, само собой, не "энциклопедий юного сурка"... ;)

Лучник
04.07.2012, 11:45
собирание книг


очень сомневаюсь - это если только инкунабулы какие-нибудь. Обычные книги в цене не прибавляют и процент с них не капает.

Jasmin
04.07.2012, 14:18
а вообще инвестировать можно в любой мелкий бизнес. начиная с вендинговых аппаратов, заканчивая ...пирожковой )

0647
04.07.2012, 14:41
это если только инкунабулы какие-нибудь Или просто букинистика - но отнюдь не советские "производственные" романы (хотя, чем черт не шутит? может лет через NN и за них что-то дадут?) ;)

Лучник
04.07.2012, 15:45
NN и за них что-то дадут?

Пинка дадут.

0647
04.07.2012, 17:46
Пинка дадут. У продавцов с рынка есть поговорка: "На любой товар рано или поздно найдется свой покупатель".:p

Rendido
04.07.2012, 22:47
в некоем роде инвестицией является собирание книг
если только инкунабулы какие-нибудь. Обычные книги в цене не прибавляют и процент с них не капает.
Или просто букинистика
Букинисты рассказали «Вечернему Петербургу», какие книги сейчас в цене, а какие — нет (http://www.vppress.ru/stories/200-tysyach-rublei-na-vashei-polke-12799):
Что увеличивает стоимость старой книги
Возраст (ей должно быть больше 50 лет, а лучше — больше 100 лет).
Красивые иллюстрации или картины известных художников.
Маленький тираж и маленькое количество переизданий.
Необычная тематика (например, техническая литература, кулинария, книга о качестве воды).
Редкий или именной переплет, а также хорошее состояние книги.
Автографы авторов или пометки и записи известных людей.
Наличие полного собрания сочинений, а не отдельного тома.
Книга растет в цене, как золото, ведь если приобрести «правильную» книгу и бережно хранить ее, то со временем она серьезно вырастет в цене. Так что есть люди, которые таким образом вкладывают деньги.
Чем реже встречается книга, тем она дороже. Недавно я видел книгу «Колбасы и мясокопчености» 37-го года выпуска с рецептурой всех колбас в большом количестве и с аппетитными фото, такими, что очень хочется съесть изображенные продукты. Эта книга стоит 300 тысяч рублей. Цена такова в том числе и потому, что выпуск был юбилейным. Он может пригодиться в производстве. Да и любой завод по производству мясной продукции не против был бы иметь такую книгу в подтверждение своего статуса.
Первое издание «Старика Хоттабыча» 1940 года — не очень старая книга, но в букинистических магазинах стоит около 40 — 50 тысяч рублей.

Лучник
05.07.2012, 17:54
кредит одобрили. Позвонил риелторам. Офигел от цен: от 60 000 руб. за сделку.

Maksimus
05.07.2012, 20:16
Офигел от цен: от 60 000 руб. за сделку
В % от кв это сколько?

Лучник
05.07.2012, 20:19
В % от кв это сколько?

4 (четыре), но "хорошего" мало.

Maksimus
05.07.2012, 20:22
4 (четыре)
Многовато.

Лучник
05.07.2012, 20:26
Многовато.
Да не то слово. Обзвонил конторы - они, похоже, договорились.

Maksimus
05.07.2012, 20:30
Обзвонил конторы - они, похоже, договорились.
Угу. В Мск также, только берут 1,5-2,5%, хотя в абсолютных цифрах выходит "круче".

Домохозяйка
05.07.2012, 22:44
Позвонил риелторам. Офигел от цен: от 60 000 руб. за сделку.
Как-то вы неправильно делаете. Надо было параллельно подбирать квартиру и заниматься кредитом. Но уже не суть...

В вашем случае - просто покупка однушки за деньги - риэлтор вам не нужен. Всю сделку оформить риэлтор продавца.
То есть берете газету "Из рук в руки" и звоните по объявлениям. Как правило, выставляются на продажу квартиры через риэлтров, он же и будет сопровождать сделку. И за подбор квартиры вы ничего прямо не платите. Разве что косвенно, если услуги заложены в цену квартиры, установленную продавцом.
Элементарно самому за пару часов прозвонить объявления, за пару дней отсмотреть 3-4 варианта, ничего не подошло - повторяем через пару недель.

Maksimus
05.07.2012, 23:00
Когда немного коснулся риелторской "кухни", был неприятно удивлен их враньем, безграмотностью, желанием побольше раскрутить клиента, черный нал и т.п. Сплошная мафия. И это одно из крупнейших и авторитетнейших агентств Мск... Хотя надо отдать должное - не кидают.

Поэтому склонен согласиться:
В вашем случае - просто покупка однушки за деньги - риэлтор вам не нужен. Всю сделку оформить риэлтор продавца.
Иначе 2-ая оплата услуг. Да и по-факту, мало они там чего проверяют (с юридич.стороны), по имеющимся документам посмотрят и дальше не роют. По-сути платите за посреднические услуги между продавцом и вами, ну и документы ваши отвезут на регистрацию (за ваши же дополнительные деньги).

Домохозяйка
05.07.2012, 23:06
По-сути платите за посреднические услуги между продавцом и вами
Да, договор типовой, справки соберут в жэке, да техпаспорт, госпошлины оформят и проч. Все это обязанность продавца, потому и риэлтор продавца. Риэлтор продавца взамодействовал с моим кредитным инспектором, таскал туда доки по закладываемой квартире, все это либо уже включено в цену квартиры, либо продавцом оплачено.

А с Лучника хотят взять деньги за подбор квартиры - то есть обзвон по объявлениям. А смотреть все равно ему ехать, да и не так это сложно сделать 20 звонков и посмотреть 3-4 квартиры.

Rendido
05.07.2012, 23:47
был неприятно удивлен их враньем, безграмотностью, желанием побольше раскрутить клиента
Это по всей России так, наверное. На Северо-Западе та же беда.
риэлтор вам не нужен
Теоретически (и практически) можно обойтись вообще без риелторов. Только надо много свободного времени, детальное знание юридических тонкостей (и/или юрист).

Лучник
06.07.2012, 03:35
Домохозяйка, Maksimus, риелтор уверяет, что проверяют даже по судебным исполнителям - нет ли на квартире долга. Это реально может быть такое, или это развод лохов (читай, Лучников).

Maksimus
06.07.2012, 09:03
риелтор уверяет, что проверяют даже по судебным исполнителям - нет ли на квартире долга. Это реально может быть такое, или это развод
Все может быть, но лично мне не верится. Смысл проверять по приставам (скорее всего не за просто так), если это через управляющую компанию (ЖЭК) легко и бесплатно пробивается...

Лучник
06.07.2012, 09:08
Есть у меня сильное подозрение, что у риелторов сговор - куда не позвоню, везде все продано. Предлагают заключить договор.


если это через управляющую компанию (ЖЭК) легко и бесплатно пробивается...

Долга не по коммунальным платежам, а ареста имущества и пр.

Ink
06.07.2012, 09:12
Все может быть
зайдите на сайт "своей" (региональной) ФССП (для Москвы не знаю, работает ли), на сервис будет "проверить себя на долги". Там информация об открытых производствах. Но нафиг это надо? Квартиру надо по ФРС смотреть, на обременение.

Добавлено через 56 секунд
Лучник, 1 минута (http://www.r18.fssprus.ru/iss/ip/) вашего времени и всё готово

Лучник
06.07.2012, 09:26
Лучник, 1 минута вашего времени и всё готово

Круто!!

caty-zharr
06.07.2012, 09:39
Лучник, у нас риелторы берут 4% именно с покупателя, если сделку оформляют, получается, что продавец не платит, а платит только покупатель.
Лучший выход - это покупка стоящегося жилья непосредственно у застройщика, там за это денег не берут. А так, конечно, у них сговор - все квартиры, в основном, продают через агентства недвижимости. Вообще, конечно, сртоящееся покупать выгоднее.

Лучник
06.07.2012, 09:45
у нас риелторы берут 4% именно с покупателя,

Если бы эта сумма была заложена в стоимость 1 500 000 руб., меня бы это не смутило. Пусть они потом хозяину хоть три копейки отдадут. У меня просто больше денег нет.

caty-zharr
06.07.2012, 09:51
Лучник, а вы хотите однушку? У нас, например, за 1,5 можно двушку хрущевскую купить или новую хорошую однушку в стоящемся доме. Кто как хочет.

Р. Диксон
06.07.2012, 10:00
Лучший выход - это покупка стоящегося жилья непосредственно у застройщика
+10000

Лучник
06.07.2012, 10:03
Лучник, а вы хотите однушку? У нас, например, за 1,5

Не, у нас за эти деньги только однушку. И то - вариантов немного. Кроме того, я ж сдавать хочу. Нужно, чтобы это было в центре. А новое в центре - стоит вообще страшных денег.

Р. Диксон
06.07.2012, 10:31
Кроме того, я ж сдавать хочу. Нужно, чтобы это было в центре.
можно сдать студентам. тогда необязательно в центре:D

Лучник
06.07.2012, 10:33
можно сдать студентам. тогда необязательно в центре

Студентам-то лучше ближе к вузу...

Р. Диксон
06.07.2012, 10:35
Студентам-то лучше ближе к вузу
где профессор скажет, там студентам и будет лучше;)

Burattino
06.07.2012, 11:05
Нужно, чтобы это было в центре
Центр, кстати, необязательно. Главное, чтобы не совсем у черта на куличках и транспортное сообщение нормальное.

Добавлено через 9 минут
Меня еще мотивирует желание заготовить отдельное жилье одному из детей (время бежит быстро. Пока дочь ходит в младшую группу...
что ж вы так сына в плане недвижимости обошли?

Maksimus
06.07.2012, 11:07
Лучший выход - это покупка стоящегося жилья непосредственно у застройщика, там за это денег не берут.
Как правило застройщик продает кв до сдачи дома гос.комиссии, поэтому там свои риски...

Лучник
06.07.2012, 11:10
что ж вы так сына в плане недвижимости обошли?

По очередности появления на свет буду решать проблемы.

Добавлено через 1 минуту
Наткнулся на удивительного риелтора. Девушка объяснила мне, что мне риелтор не нужен.

Что с документами будет бегать риелтор продавца.

Burattino
06.07.2012, 11:14
Наткнулся на удивительного риелтора
первый нормальный риелтор на вашем жизненном пути

Домохозяйка
06.07.2012, 11:44
Кроме того, я ж сдавать хочу. Нужно, чтобы это было в центре
Вы, простите, на часы будете сдавать ? Это кстати много умнее, чем постоянным жильцам.
Передайте квартиру в управление агентству, они сдают на часы, а ваш доход выше, чем с квартирантов.

Если ж по старинке, жильцу центр не так важен, главное - транспортная доступность.

Добавлено через 46 секунд
у нас риелторы берут 4% именно с покупателя,
Такое бывает, когда цепочка, когда сложная сделка, но не в случае Лучника - простейшая прямая покупка.

caty-zharr
06.07.2012, 12:12
Как правило застройщик продает кв до сдачи дома гос.комиссии, поэтому там свои риски...
Какие риски, например? Ну, по метражу платить, если больше, то придется доплачивать, если меньше - то вернут. Т.е. фактически застройщик вам же однушку вместо 42, к примеру, метров, врядли 52 сделает.
Ну, если, конечно, в долевое участие не вляпаться, тогда, да, могут поднять цену к сдаче, как нефиг делать.

Maksimus
06.07.2012, 12:34
caty-zharr, да много рисков. Вплоть до замораживания строительства.

Dukar
06.07.2012, 15:22
Вы, простите, на часы будете сдавать ? Это кстати много умнее, чем постоянным жильцам.
Передайте квартиру в управление агентству, они сдают на часы, а ваш доход выше, чем с квартирантов.
а потом эту квартиру дочке? ну, не знаю... :rolleyes: соседи опять же совсем не рады будут, а город не большой.

В туристическом центре хорошо квартиру сдавать по дням - гораздо выгоднее, чем на длительный срок. Но есть и минусы: больший износ вещей и время больше тратишь.

Домохозяйка
06.07.2012, 15:35
время больше тратишь.
Этот минус переодолевается передачей квартиры в управление.
а потом эту квартиру дочке?
сейчас, кстати, в любом случае сроки экспозиции недвижимости невелики. так что я не стала бы исходить из того, что именно эта квартира - дочке. Она (квартира) продается, еще что-о продается, добавляется и имеем квартиры двум детям или большее жилье.

Добавлено через 58 секунд
соседи опять же совсем не рады будут, а город не большой.
вокзальные бомжы на часы квартиры не снимают :D, и я, конечно, имела ввиду вариант квартирной гостиницы на сутки. так уж, съязвила по обыкновению :)

Лучник
06.07.2012, 18:44
Ребята, кто-нибудь мне может объяснить, как при 13 % годовых и сумме кредита в 1 000 000 на 10 лет ежемесячная плата получается 15 000? (округлил немного)

McArry
06.07.2012, 18:53
Лучник, сложные проценты. индексация каждый месяц

Лучник
06.07.2012, 18:54
Лучник, сложные проценты. индексация каждый месяц

Да, сижу - думаю, вроде как начинаю понимать. Спасибо!

McArry
06.07.2012, 18:56
у меня получилось, что где-то 14512 надо платить, чтобы в 10 лет уложиться

Ilona
06.07.2012, 19:05
Легко:) платеж аннуитетный. Сначала вы отдаете преимущественно проценты (130000 или 135000, смотря, как округлили), только потом - тело долга (1000000 на 10 лет 100000 в год, сначала меньше, потом больше). Вобщем, через год вы отдадите 180000, а ваш долг уменьшится на 50000. И в следующий год по новой - 13% с 950000...

McArry
06.07.2012, 19:11
Ilona, нет. Если считать как вы сказали, через 10 лет еще платить останется 79+ т.р.

Проценты начисляются каждый месяц (1 млн. х 1.13^(1/12)), потом платите деньги (-14512). Получаете 995724,8 руб. остаток. В следующем месяце тоже самое.

Burattino
06.07.2012, 22:03
соседи опять же совсем не рады будут
а не наплевать ли на мнение соседей, если в этой квартире сам не живешь, следовательно, периодически сталкиваться (в подъезде и т.п.) в этими людьми не придется?

Ilona
06.07.2012, 22:28
Ну, нет так нет! У нас просто был кредит и я его смысл поняла так. При сроке 15 лет и сумме 2.5 млн ежемесячный платеж был около 34 т.р. И за первый год из уплаченных почти 400тыс в погашение долга должны была уйти какая-то смешная сумма - 50 или 70 тыс. Если так и платить все 15 лет, то переплата выйдет более, чем в 2 раза. Берете 2.5, отдаете около 6.

Лучник
07.07.2012, 08:16
Кто-нибудь знает, насколько серьезно банк проверяет чистоту ипотечной сделки?

Или им пофиг (т.к. все застраховано) и рискую только я?

Kayra
07.07.2012, 09:23
Кто-нибудь знает, насколько серьезно банк проверяет чистоту ипотечной сделки?
По идее, им пофиг: деньги они Вам выдали и Вы их должны вернуть с процентами, а если Вас обманули, их это не касается.

Лучник
07.07.2012, 09:34
Вы их должны вернуть с процентами,

Но залогом по этому обязательству является квартира. В случае, если я оказался несостоятельным должником, они забирают квартиру (или я рискую и другим имуществом)?

Если я рискую только квартирой, а ее нет, так я, получается, ничем не рискую.

Т.е. вопрос: рискую ли я всем своим имуществом по ипотечному займу?

will
07.07.2012, 09:36
Кто-нибудь знает, насколько серьезно банк проверяет чистоту ипотечной сделки?
застрахуйте сделку
Ну, и заодно почитайте про реалии http://rusipoteka.ru/mforum/index.php?showtopic=624

Ilona
07.07.2012, 19:34
Т.е. вопрос: рискую ли я всем своим имуществом по ипотечному займу?
На этот вопрос стоит искать ответ в вашем кредитном договоре. Пусть меня поправят юристы, но тут вступает в противоречие "ответственность всем имуществом" и специфическое понятие "единственное жилье". То есть в договоре могут написать. что вы отвечаете всем имуществом но лишить единственного жилья человека практически невозможно (продать с молотка и выкинуть на улицу). А вот в случае с мошенничеством (квартиры у вас нет - её оспорили в суде другие владельцы), кредит все равно возвращать придется и хорошо, если за вас это в полном объеме сделает страховая компания. У нас квартиру проверял и банка, и страховая.

will
07.07.2012, 19:53
специфическое понятие "единственное жилье".
Это было примерно до 2011 так. Сейчас на то, что жилье - единственное, забивают. Верховный Суд на страже интересов:D

Лучник
07.07.2012, 20:03
хорошо, если за вас это в полном объеме сделает страховая компания.

Ну, на них вся надежда.

Ilona
07.07.2012, 20:08
Тогда такой нюанс - надо страховать не только на сумму кредита, но и на сумму первоначального взноса.
Банк требует только на сумму кредита.

Лучник
07.07.2012, 20:17
Тогда такой нюанс - надо страховать не только на сумму кредита, но и на сумму первоначального взноса.
Банк требует только на сумму кредита.

наверно, нужно страховать для банка на сумму кредита, а для себя - на сумму трат за год + взнос.

Ilona
07.07.2012, 20:23
Ну мы, например, рискнули и не стали страховать взнос.

Maksimus
07.07.2012, 20:25
Это было примерно до 2011 так. Сейчас на то, что жилье - единственное, забивают. Верховный Суд на страже интересов
Поэтому жилье нужно иметь не единственное :D

Ilona
07.07.2012, 21:45
Поэтому жилье нужно иметь не единственное
О, если бы это в Москве было так легко...Даже для простого расширения нужно собирать от 1.5 млн рубликов, если в своем районе и в том же классе жилья.

Dukar
27.07.2012, 09:55
Эксперты обнаружили в законе "дыру", из-за которой семьи могут потерять квартиры, купленные с помощью материнского капитала (http://realty.newsru.com/article/19jul2012/kvartiry_matkap)
Юристы выявили серьезный пробел в законодательстве, регулирующем использование материнского капитала при решении жилищного вопроса посредством ипотечного кредита. Если доля несовершеннолетнего ребенка в жилье не выделена, такую сделку можно оспорить, пишет деловой портал BFM.ru, опросивший на этот счет экспертов.
Как отмечает издание, квартиры, купленные по ипотеке с привлечением маткапитала, могут стать "бомбами" замедленного действия - как квартиры, которые в 1990-е годы приватизировались без участия прописанных в них несовершеннолетних. Сделки с такими квартирами легко можно было оспорить тогда, и сегодня они несут потенциальную опасность для покупателей, даже если последние являются добросовестными приобретателями.
В соответствии с законом о материнском капитале, в случае если родители тратят его на покупку недвижимости, дети должны получить в квартире или доме хоть какую-то долю. Размер этой доли закон не определяет, констатируя, что это должно быть сделано "по соглашению".
В федеральном законе 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" сказано: "Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ст. 10, пункт 4)".
Однако когда средства материнского капитала направляются на оплату покупки жилья с использованием ипотеки, то долю детей в собственности выделить сразу не получается. Дело в том, что никакой банк не выдаст кредит на ту квартиру, где в числе собственников есть несовершеннолетние дети. В таком случае оформление собственности может быть отсрочено до момента погашения кредита.
Процедура получения маткапитала в Пенсионном фонде России (ПФР) требует, чтобы родители представили нотариально заверенный документ, в котором они обязуются в течение 6 месяцев после выплаты последнего взноса оформить долю детей в праве собственности на квартиру.
Впрочем, как сообщили BFM.ru практикующие юристы, исполнение этого обязательства никем не контролируется - более того, в документах о собственности или залоге квартиры нет никаких пометок о таком обязательстве или о том факте, что квартира приобретена с использованием маткапитала.
Такая юридическая "дыра" может привести к волне судебных процессов, связанных с оспариванием права собственности на проданную квартиру достигшими совершеннолетия детьми, прогнозируют юристы. Также сделку по продаже такой квартиры родителями, возможно, в будущем смогут оспорить органы опеки и попечительства либо иной орган, который будет наделен полномочиями по контролю за соответствующим положением закона. Подать иск могут и "обиженные" члены семьи.
Президент Института экономики города Надежда Косарева считает целесообразным внесение особой графы в систему регистрации прав. "ПФР, как только выделяет деньги, направлял бы информацию в органы регистрации прав на недвижимость, и в этой графе ставилась бы отметка, что после выплаты кредита в этой квартире должна быть выделена доля детей. Тогда при любой сделке с этой квартирой орган по регистрации понимал, что на эту квартиру есть ограничения. Мы сейчас как раз пишем по заданию Росреестра новый проект закона по госрегистрации, эту тему попробуем тоже учесть", - пояснила Надежда Косарева BFM.ru.
В пресс-службе Пенсионного фонда BFM.ru тоже считают, что такие сделки должны взять под свой контроль органы опеки и попечительства. Но сложность состоит в том, что органы опеки не имеют информации о квартирах, приобретенных в ипотеку с использованием материнского капитала, поскольку дети в них не стали собственниками, и поэтому тоже не могут контролировать оформление долей в собственности, пояснили BFM.ru эксперты.
По мнению эксперта ипотечного рынка Ирины Кажикиной, государство должно создать отдельный контролирующий орган, который будет строго следить за соблюдением интересов всех членов семьи, воспользовавшихся материнским капиталом для приобретения жилой недвижимости. Такой контроль станет гарантией чистоты сделки и для тех, кто покупает такое жилье на вторичном рынке.
По состоянию на 1 июня 2012 года, 811 тысяч российских семей частично или полностью погасили жилищные кредиты при помощи материнского капитала. Маткапитал используется для погашения жилищных кредитов и займов в 75,5% случаев, а всего на начало июня ПФР выдал сертификаты 3,65 млн российских семей, сообщается сайт ПФР.

Лучник
27.07.2012, 10:25
Dukar, интересная информация.

Andriy
27.07.2012, 10:51
Лучник, нашел депозиты в рублях под 15% годовых. Банк "Тинькофф Кредитные системы". До 700 000 застрахованы. Имхо, самая доходная из безрисковых инвестиций.

Лучник
27.07.2012, 11:01
Лучник, нашел депозиты в рублях под 15% годовых. Банк "Тинькофф Кредитные системы". До 700 000 застрахованы. Имхо, самая доходная из безрисковых инвестиций.
Мне ж еще мат. капитал нужно потратить. На 2 августа уже предвартиельно сделка назначена. Надеюсь, додавлю тему.

Maksimus
27.07.2012, 11:27
нашел депозиты в рублях под 15% годовых. Банк "Тинькофф Кредитные системы".
Ссылку, плиз. А то банки ру молчат. На оф.сайте тоже я не нашел.

leodeltolle
27.07.2012, 13:10
самая доходная из безрисковых инвестиций.
с дохода от процентов выше инфляции придется заплатить ндфл

Maksimus
27.07.2012, 14:04
с дохода от процентов выше инфляции придется заплатить ндфл
Это банк сам платит?

Jacky
27.07.2012, 14:10
Ссылку, плиз. А то банки ру молчат. На оф.сайте тоже я не нашел.
Да ладно, молчат. Я же вроде бы писал в другой теме уже. Гуглите по "лесенка ткс" или на банки.ру тема на 400 страниц, читайте. :)
http://www.banki.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=12&TID=78991

Maksimus
27.07.2012, 14:14
Кто-нибудь может мне на пальцах объяснить? Это что-то типа программы лояльности? Какие условия?

Jacky
27.07.2012, 14:18
Maksimus, там же есть условия на сайте. Они компенсируют пополнение вклада межбанком 1,5% но заметьте, не годовых полтора процента, а от суммы перевода. Итого, имеем трехмесячные вклады под 9% годовых и компенсации. В год:
9+1,5+1,5+1,5+1,5=15

Это самый простой вариант, можно строить лесенки и под более высокую доходность, открывая несколько вкладов со сдвигом на закрытие в три месяца (долгосрочные вклады имеют более высокую базовую доходность, не 9% а до 10,5%).

Для схемы нужен счет еще в одном банке с бесплатным или дешевым межбанком. В Москве очень хорошо подходит "Авангард".

leodeltolle
27.07.2012, 14:20
Это банк сам платит?
с ваших денег если это установлено договором или вы декларацию понесете в налоговую и уплатите сами

деньги нада хранить в золоте

Jacky
27.07.2012, 14:25
Это банк сам платит?
ТКС выступает налоговым агентом, указанные проценты уже "чистые" на руки. Можно не беспокоиться, декларация в данном случае тоже не нужна.

Maksimus
27.07.2012, 14:29
вы декларацию понесете в налоговую и уплатите сами
А как налоговая узнает (в свете банковской тайны)? Или банк обязан стучать?

Это самый простой вариант, можно строить лесенки и под более высокую доходность, открывая несколько вкладов со сдвигом на закрытие в три месяца (долгосрочные вклады имеют более высокую базовую доходность, не 9% а до 10,5%).
Для схемы нужен счет еще в одном банке с бесплатным или дешевым межбанком. В Москве очень хорошо подходит "Авангард".
Хм, нужно изучить, а то я нашел максимально только под 12% годовых.

Andriy
28.07.2012, 03:43
А как налоговая узнает (в свете банковской тайны)? Или банк обязан стучать?
:) какая тайна? вы о чем?:)

Jacky, да, прикольно, с учетом того что пополнение минимум за 3 месяца (т.е. 11,12...3) возможно, можно побольше получить, ну я пока буду 15% баловаться, это больше официальной инфляции, но и больше инфляции некоторых потребительских товаров))

ТКС выступает налоговым агентом, указанные проценты уже "чистые" на руки.
угу, просто потому, что 1,5% от первоначальной суммы - это не процентный доход (расход банка), а комиссионный..

Jacky
28.07.2012, 19:23
с учетом того что пополнение минимум за 3 месяца (т.е. 11,12...3) возможно, можно побольше получить, ну я пока буду 15% баловаться,
Больше, но совсем чуть-чуть, примерно при текущих ставках на процент. То есть около 16%, а до недавнего снижения процентов можно было выжать в районе 17% (еще раньше еще больше, там доходило до 20% и выше, но это уже история, сейчас так не выйдет).
Кстати для трехмесячных депозитов 15% будет на самом деле тоже чуть больше, т.к. грубый расчет без учета капитализации за год, фактически там при точной подгонке сроков 15,2% но это уже совсем чуть-чуть.

Maksimus
30.07.2012, 09:25
какая тайна? вы о чем?
Да я то откуда знаю, вы банкир, вот и объясните :)
Вот например, я "забуду" уплатить налог (с вклада, если банк не является агентом, и ставка превышает лимит), что меня ждет?

Домохозяйка
30.07.2012, 09:33
я "забуду" уплатить налог (с вклада, если банк не является агентом, и ставка превышает лимит)
Как вы забудете ? У вас его удержат при выплате процентов (даже наверно в момент начисления).

Лучник
08.08.2012, 15:32
Я таки купил квартиру. Теперь нужно минимальными средствами сделать ремонт и сдать подороже.

Burattino
08.08.2012, 15:33
Я таки купил квартиру
сколько же обошлась однушка в Ижевске?

leodeltolle
08.08.2012, 15:33
Лучник, поздравлямс )

Лучник
08.08.2012, 15:35
сколько же обошлась однушка в Ижевске?

1 470 000 руб. недорого, в общем-то.

Burattino
08.08.2012, 15:37
1 470 000 руб. недорого
ну да
хотя в стоимость покупаемой квартиры нужно смело включать ремонт

Ink
08.08.2012, 15:37
Теперь Лучник солидный чел с двумя хатами :D

badalek
08.08.2012, 15:38
1 470 000 руб. недорого, в общем-то.

Лучник, поздравляю! Событие, надо сказать, не из маленьких.;)

Лучник
08.08.2012, 15:38
В вашем случае - просто покупка однушки за деньги - риэлтор вам не нужен. Всю сделку оформить риэлтор продавца.

Вот этот совет оказался очень дельным. Спасибо, Домохозяйка! В самом деле, справился без риэлтора.

Ink
08.08.2012, 15:40
Спасибо, Домохозяйка!
Домохозяйка опытная домовладелица: плохого не посоветует! :)

Домохозяйка
08.08.2012, 15:46
Теперь нужно минимальными средствами сделать ремонт и сдать подороже.
нет, не следует делать ремонт.
если уж на то пошло, пусть жильцы делают, простите им квартплату за месяц.
если ремонт будет "минимальными средствами", то и на арендной плате он сильно не скажется. Попробуйте начать поиск жильцов. С владельца квартиры риелторы плату не берут. Вы ничего не теряете, не пойдет - подумаете о ремонтах. И тут лучше обратиться к риелторам.