PDA

Просмотр полной версии : Объем диссертации


Страницы : [1] 2

lynx
13.09.2001, 12:51
Что считается объемом?
С первого листа и по заключение.
Список литературы и приложения не считаются.

По объему... затрудняюсь.

Andrey Sleptsov
19.09.2001, 23:50
Исходное сообщение lynx
По объему... затрудняюсь.
120 страниц.

(Отредактировал(а) Andrey Sleptsov - 23:51 - 19 Сент., 2001)

lynx
20.09.2001, 12:08
Andrey Sleptsov120 страниц.
Точно? Когда я писала, не было ограничений по объему.

Andrey Sleptsov
23.09.2001, 21:28
Это, по-моему, рекомендация. Т.е. немного больше - нормально, меньше - нехорошо. Но можно :)

Yury
26.09.2001, 18:11
Никаких ограничений по объему нет, но оппоненты не любят читать большие диссертации. Разумный объем 100-150 стр. Список литературы и приложения входят в общий объем. Обычно в автореферате пишется фраза: "Диссертация состоит из введения, ... глав, выводов и списка литературы и ... приложений".

lynx
27.09.2001, 16:02
Yuryоппоненты не любят читать большие диссертации.
Начнем с того, что оппоненты их- вообще читать не любят. Да и не читают особо. Мои, например, от меня рыбы взяли, ну, и...
Список литературы и приложения входят в общий объем.
А вот и нет. ;) Т.е. они считаются частью дисера, но когда было ограничение по объему, то эту часть :) не учитывали. Вот о чем речь.

Yury
28.09.2001, 20:58
lynx

Тебе с оппонентами, видимо, не повезло ;).
Я никаких "рыб" не писал. Возможно, в столицах так принято

lynx
30.09.2001, 02:07
YuryТебе с оппонентами, видимо, не повезло
Отчего же? ;) Видимо да, у всех свои правила. :)

Van
05.11.2001, 14:55
Вообще, рекомендуется не более 150 страниц для кандидатской (приложения не включаюся). Хотя, строго говоря, это никакими нормативными актами не оговаривается.

Yury
07.11.2001, 18:57
Если вы не Энштейн, который уместил свою диссертацию на 7 страницах, то объем работы должен быть значительный, но изложить ее нужно по-возможности компактно.

Van
20.11.2001, 12:06
Вернусь к теме о "рыбах". Рыбы надо писать обязательно, даже если они и не потребуются. Это позволяет глубже осмыслить выполненную работу и предвидеть вопросы, которые Вам будут задавать на защите. Я писал рыбы для обоих оппонентов и для ведущей организации. Первый оппонент, правда, ее творчески переработал, добавив свои замечания. А две другие прошли без корректировки.
Даже когда Вы посылаете авторефераты на отзыв можно вкладывать и туда "рыбки". Как правило, люди, которые дают отзыв являтся грамотными и понимают, что Вы хотели облегчить их труд.

Yury
20.11.2001, 18:09
Van
Категорически против! Рыбы зачастую приходится писать, если оппонент просит и т.д., но это не должно стать нормой. Конечно, предвосхитить вопросы проще, когда их сам сочинил, но лучше осмыслить свою работу можно только тогда, когда на нее посмотрел другой человек свежим взглядом. Я считаю, что мне повезло - я не писал ни одной "рыбы" к своей защите.

Я уже сам за 3 года после защиты своей диссертации написал с десяток отзывов на авторефераты, и счел бы оскорблением, если бы мне вложили готовый отзыв на подпись.

gh
22.11.2001, 12:07
YuryРыбы зачастую приходится писать, если оппонент просит и т.д., но это не должно стать нормой.
Должно, не должно. Спросом пользуется - будем выкладывать.я не писал ни одной "рыбы" к своей защите. А мне из всех только один человек написал сам. За всех остальных я писала сама. Включая оппонентов, ведущую, на автореферат. Вот. :(

Я уже сам за 3 года после защиты своей диссертации написал с десяток отзывов на авторефераты, и счел бы оскорблением, если бы мне вложили готовый отзыв на подпись.

Van
22.11.2001, 13:26
Ничего оскорбительного в "рыбе" нет. Если она Вам не требуется при написании отзыва - бросте ее в урну!

Yury
22.11.2001, 18:30
Мне кажется, модератор отклонился от темы объема диссертации. Van, заведите новую тему "О рыбах и рыбаках".

Van
23.11.2001, 14:06
Согласен, заканчиваем! :)

Popow
14.12.2001, 16:57
Такой вопрос:
Если я делаю при подготовке диссера анализ по большой реферативной базе, все, что я там учитываю, в диссертацию не имеет смысла вставлять,
(почти 4 000 ссылок) а если я сделаю публикации, в которых будутэти ссылки, а уже в дисс. сошлюсь на публикаци и на выводы из них? Насколько это правильно?

lynx
15.12.2001, 04:54
Popow
Бр... Я не поняла

Popow
17.12.2001, 16:38
Поясняю- по моей тематике диссертации почти заглохли - зашли в тупик. Надо было посмотреть по смежным областям, куда возможно движение. Я это сделал, обработал несколько ведущих журналов с 1960 г. (сотни 3 ксерокопий), РЖ механика с 1997 (около 4000 карточек), сделал патентный анализ (несколько сотен копий патентов), накопилось жуткое кол-во информации и интереснейшие выводы.
В дисер я хочу вставить этот анализ, но не могу же я пихать туда ссылки на на всё, что лопатил - у меня эл. база в ACCESS. А как?

lynx
17.12.2001, 16:43
Popow
А что мешает издать отдельно?
Вещь, IMHO, нужная.

Van
17.12.2001, 18:13
Popow, Я понял Вашу мысль. Вы рассуждаете правильно. Вставляйте только те ссылки, какие считаете нужными.
У некоторых аспирантов другая проблема - мало ссылок на используемую литературу. Поэтому ссылки "выдергиваются" из тех источников, какие были проработаны (прочитал три книги, а в них по 50 ссылок, умножаем 3х50=150. И вот Вам результат - солидная проработка темы.).

Yury
17.12.2001, 19:45
Popow

Конечно, в таком случае лучше ссылаться на обзорные работы (еще лучше, если они Ваши). В англоязычной литературе ссылка на такую публикацию делается так [28 and references therein]. В нашей периодике я такого не видел, но никто не запрещает Вам так сделать.

Van
18.12.2001, 08:31
Полностью согласен с Yury.

Popow
18.12.2001, 09:33
Спасибо.

black opponent
26.09.2002, 01:22
А я видел в каталоге РГБ и по 80 страниц. Значит не перевелись еще на Руси настоящие Энштейны

Nefgen
26.04.2004, 09:54
У меня такая проблема: объём экспериментальных данных большой и соответственно диссертация выходит предположительно на 250-270 с. Подскажите как быть в такой ситуации?

lynx
26.04.2004, 11:30
Nefgen
У меня такая проблема: объём экспериментальных данных большой и соответственно диссертация выходит предположительно на 250-270 с. Подскажите как быть в такой ситуации?

Быть в этой ситуации - совершенно спокойно. Требования по объему сейчас сняты.

У меня объем был _очень_ большой, и то ни один оппонент ни звука по этому поводу не сказал.

Nefgen
27.04.2004, 08:23
lynx
Спасибо за ответ. Теперь спокойно можно писать дальше!

Yury
27.04.2004, 15:45
lynx

У меня объем был _очень_ большой, и то ни один оппонент ни звука по этому поводу не сказал.

А мне оппонент еще на стадии переговоров сказал, что диссертацию больше 150 страниц читать не будет, времени нет. Так что здесь все индивидуально. Но я и сам не люблю большие диссертации,- любую, даже самую большую экспериментальную работу, можно представить кратко.

Van
27.04.2004, 16:40
Строго говоря, объем диссертации никакими положениями не оговаривается. Бывали случаи защиты диссертаций от 28 до 800 страниц! Однако существует негласное правило, что объем кандидатской диссертации должен быть от 120 до 150 страниц.

lynx
27.04.2004, 16:44
Yury
мне оппонент еще на стадии переговоров сказал, что диссертацию больше 150 страниц читать не будет, времени нет.

Ну, это в общем-то проблемы оппонента, а требований по объему все равно, нет и даже если оппонент в замечаниях скажет (а он обязан назвать хоть немного замечаний), что объем диссера чрезмерно большой, это не снижает ценность работы.

любую, даже самую большую экспериментальную работу, можно представить кратко.

Можно, но нужно ли? Где, как не в диссере можно оторваться и подробно изложить результаты? :)

В общем, тома писать не надо, конечно, но сильно убиваться из-за превышения объема тоже. Кстати, в объем не включаются приложения, а многие рисунки, схемы и таблицы можно вынести туда, и список литературы :)

KSI
07.05.2004, 18:30
Спасибо за ответ. Теперь спокойно можно писать дальше!
Еще столько же? ;)

zubrilka
29.03.2006, 19:28
так еще раз, резюмируя все вышесказанное, так сказать. объем кандидатской дисертации не регламентирован, но негласно требуется 120-150 листов начиная с титульного листа и до конца заключения, список литературы и приложения в объем не включаются, так? я все правильно поняла?

Aiya
29.03.2006, 21:57
zubrilka
объем кандидатской дисертации не регламентирован, но негласно требуется 120-150 листов начиная с титульного листа и до конца заключения, список литературы и приложения в объем не включаются, так?

Список литературы включается. Страницы приложения тоже нумеруются, но в основной объем не включаются.
У меня было вместе с приложениями 147 с.

Avensis
09.04.2006, 14:25
Не парьтесь попусту! Есть аспиранты, которые писали диссертации по экономике на 270 стр. и НИКАКИХ проблем в ВАКе не было!

ПОМНИТЕ ГЛАВНОЕ:
ВАК в первую очередь рассматривает ваш автореферат. Диссертация будет запрошена дополнительно ТОЛЬКО если в представленных документах есть свидетельства, позволяющие сомневаться в целесообразности присуждения Вам ученой степени кандидата наук.

VesterBro
10.04.2006, 10:19
Avensis
Диссертация будет запрошена дополнительно ТОЛЬКО если в представленных документах есть свидетельства, позволяющие сомневаться в целесообразности присуждения Вам ученой степени кандидата наук.
Не обязательно.

Alexey Orlov
01.06.2006, 13:15
У меня вышел казус. Защитился.
После защиты узнал, что при оформлении работы междустрочный интервал должен составлять 1,5, а не 1, как у меня.
Теперь не знаю, что делать. Если все сделаю 1,5-ым интервалом то объём работы существенно увеличится. Будет не соответствие с характеристикой работы, приводящейся в автореферате.
Посоветуйте пожалуйста как поступить.

Team_Leader
01.06.2006, 14:29
Alexey Orlov
В экзмплярах, идущих в РГБ, остающихя в совете - оставьте все как есть.
В том экземпляре, который идет в ВНИЦ - сделайте нужный интервал, не обращая внимания на объем (насколько я понмю интервал должен быть даже не полуторный, а 24 ПТ).
Это потом все равно никто не проверит.

Alexey Orlov
01.06.2006, 17:53
В автореферате я указал объём диссертации 249 страниц вместе с приложениями, которые представляют собой 50 страниц графических изображений.
Как я понял из сообщения размещённого выше, приложения в основной объём работы не включаются, т.е. может можно попытаться сделать всю работу 249 страниц до приложений 1,5-ным ?

Alexey Orlov
02.06.2006, 19:12
У меня ещё один вопрос.
Можно ли содержание таблицы и её заголовок оформлять с одинарным интервалом или всё нужно делать полуторным?

Alexey Orlov
09.06.2006, 13:51
В экзмплярах, идущих в РГБ, остающихя в совете - оставьте все как есть.
В том экземпляре, который идет в ВНИЦ - сделайте нужный интервал, не обращая внимания на объем (насколько я понмю интервал должен быть даже не полуторный, а 24 ПТ).
Это потом все равно никто не проверит.

А в информационной карте диссертации какое количество страниц указать?
То которое приводится в автореферате, или то которое содержится в диссертационной работе после исправления.

Alaric
11.06.2006, 20:57
Вообще, рекомендуется не более 150 страниц для кандидатской (приложения не включаюся). Хотя, строго говоря, это никакими нормативными актами не оговаривается.

Кем рекомендуется? Существует ли нормативный документ, ГОСТ, РД ...
в котором по-русски написано об объеме НИР?

andrewM
29.09.2006, 16:39
Недавно посмотрел несколько авторефератов диссертаций по математике. В них указан объём. Цифры стоят 83, 90, 103, 115, 116. Нигде пока 150 страниц не видел. Теперь, собственно, вопрос: это совпадение или математические диссертации более короткие? Заранеее спасибо.

Jacky
29.09.2006, 17:29
andrewM
Понимаете, нет на сегодняшний день явно прописанных в нормативных документах требований к объему.
С диссертациями по математике я дела не имел, но если вы смотрели авторефераты успешно защищенных диссертаций, то, видимо, проходят такие. Хотя на мой взгляд 83 страницы, это как-то маловато.

Romeo
29.09.2006, 18:11
andrewM
...это совпадение или математические диссертации более короткие?
ВАК требует, чтобы в диссертациях были в полной мере отражены полученные результаты. А язык математических формул - очень компактный. Вот и диссертации короткие. Очень часто бывает, что докторские диссертации по математике даже короче кандидатских.

fazotron
29.09.2006, 21:28
andrewM
Они действительно короче и это не вызывает у специалистов возражений по вполне понятным и указанным здесь причинам
Гуманитариям разрешают от обычно принятого объема увеличиться на треть, хотя и это все не официально (то есть официально только по отношению к автореферату - 1 у.п.л. + 30%)

Jesui
18.04.2008, 15:07
Уважаемые аспиранты!

Необходимо точно знать, появились ли за последние годы нормативные документы, устанавливающие допустимые объемы диссертации?

Материалы форума по теме прочитаны, из них я сделала вывод, что еще два года назад ограничений по объему не было, существовали лишь рекомендации. Изменилось ли что-либо сейчас?

Написана диссертация по социологии объемом около 280 стр (включая список литературы и приложения, Times New Roman 14, полуторный межстрочный интервал). Предзащита пройдена, было рекомендовано уточнить нормативы объема. Естественно, сокращать не хочется, каждое предложение дорого сердцу аспиранта, но если надо, придется встать на горло собственной песне.

Заранее благодарю за информацию.

Feeleen
20.04.2008, 16:01
Jesui, нормы, зафиксированной документами, нет.
А вот сокращать, видимо, придется, кому охота читать 280 стр.???
К примеру, знакомая защищалась по биологии: заставили сократить со 180 до 150.
Товарищ защитился (по социологии, кстати): было 220, попросили уменьшить, получилось 170.

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
В принципе, зависит от совета, насколько я знаю. Но 280 - это явно чересчур.

nauczyciel
20.04.2008, 17:03
Jesui, меня тоже заставили сокращать со 180 до 150 страниц.
Так мне и сказали - не более 150 страниц, а то к защите не допустим.

fazotron
20.04.2008, 18:38
Я думаю, по социологии может быть несколько больше - страниц 180 (объем считается до списка литературы и без приложений), но и это не регламентировано, просто так принято
Больше я бы не рекомендовал

Jesui
22.04.2008, 18:41
Благодарю всех за ответы. Если будут требовать, придется сокращать.

Sergey_new
24.07.2008, 15:13
Если совсем туго -- поэкспериментируйте с полями (+- 2 мм), межстрочным интервалом (множитель 0,98-1,02) или межбуквенным интервалом (+- 0,1-0,2 пт). Десятка полтора страниц "выцыганите" :).

Anastasiya Gorelova
25.07.2008, 00:18
всегда можно "ужать" объем, удалив из основного текста часть материала в Приложение. Получается не очень красиво, но объем физически тот же, но т.к. приложения не считаются, и в некий стандарт попадаете. И не надо ничего выкидывать... Другой вопрос - корректно все переместить в приложение...
У меня так с дипломом вышло - весь объем ок. 160 стр., из них в приложение пришлось вывести порядка 80 стр. Поворчали, но придраться не смогли.
Возможно с диссертацией тоже сработает.

Emeny
27.07.2008, 19:26
Превествую, обращаюсь ко всем знающим и пишущим или уже написавшим и успешно защитившимся! Люди умные такая проблема.
я пишу диссертацию по специальности 12.00.14.с моим научным руководителм утверждали план диссертации, получилось после обработки: 2 главы и 5 параграфов: из них 1.1 состояние проблем, основная теория. 1.2,1.3,2.1 - совные моменты проблемы, изложение материала собранного для иссследования. 2.2. - совершенствование и предложения, там так сказать выводы и предложения. есть две схемы, и образец лист-опросника в приложении. всего 130 листов, со всем, но без списка литературных источников.
Нормально ли это?

Emeny
27.07.2008, 19:28
а я тоже так использую, прочитал книжки с сылками и их же в текст вставляю порядке 90 пока уменя, а сколько нужно-то? подскажите люди добрые

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
классная тема для исследования диссертационного - объем диссертации !)))

fazotron
28.07.2008, 06:46
Две главы и 130 страниц - откровенно маловато
Вам что - даже на 150 стр нечего сказать?

Andriy
28.07.2008, 07:11
вот у меня примерно 160 страниц получится..первая глава 50, вторая примерно 40, третья 50..ну и остальная фигня страниц 20..думаю нечего лишнего лить

Emeny
28.07.2008, 17:00
да у меня просто тема исследования узкая, специфичечкая, первая глава у меня 88 листов, вторая глава пока в работе но думаю, что листов 60 или 70 будет. просто по мне удобной технологии я сначала в главы в ключаю текст, источников, потом компаную их, вклыдваю свои мысли, анализы, привожу примеру. вот у меня в черновике для правки моему науч. руководителю думаю без введения и заключения дисертация будет готова к сентябрю. к концу 1 года обучения.

Добавлено через 42 минуты 43 секунды
а сколько должно быть ссылок в диссертации

fazotron
28.07.2008, 23:13
Emeny, а вы все это со своим научруком обсуждали?
88 стр. первая глава - это что-то...
Конечно, нет обязательных требований к структуре, но есть сложившиеся каноны написания - вы их для начала прочтите, хотя бы в Памятке из нашего архива

nauczyciel
29.07.2008, 10:54
а сколько должно быть ссылок в диссертации
Столько, сколько нужно :)

Emeny
29.07.2008, 17:05
а каноны диссертации где написаны, может быть не так называются, я просматрел не нашел.

Добавлено через 9 минут 33 секунды
да мне не повезло с научным руководителем вообще! у него что не спросишь, так запутает, и гооврит мне про фому, я ему про ерему( так и приходится все самому умом доходить. спрашивал я у него про главы что так мало и скоко должно быть листов, на что получил ответ. Езжай в москву в ленинскую библиотеку, сиди и переписывай чужие диссертации. А зачем? спросли я. Он ничего мне не ответил. Вот я и мучаюсь, пытаюсь что-то решить.

fazotron
29.07.2008, 19:10
В Пособии дана структура, увязка разных частей друг с другом, обязательные элементы, которые должны быть в диссертации
Это не официально, но практически верно
Насчет Ленинки НР прав, другое дело, что нужные работы можно заказать
Те из них, которые в последние два года написаны, можно использовать в качестве некоего образца

Emeny
29.07.2008, 21:24
понимаете, работы по моей теме ближайшие. не схожие по названию и содержанию были написаны в 2004 край.
а ссылочку дайте на то пособие. почитаю. а ту работу которую делаю я нет вообще.

Jacky
29.07.2008, 23:00
а ссылочку дайте на то пособие
В правый верхний угол экрана гляньте.

Emeny
30.07.2008, 17:12
а это все я перечиатл сто раз. и все у меня это есть

bober
04.09.2010, 00:28
Очень нужен совет. Помогите, пожалуйста.

Объем диссертации - 163 листа, приложений - 93. Общий объем, соответственно, - 256 листов.
Как сшивать такую диссертацию? Одним томом или двумя, разделив на "Диссертацию" и "Приложения"?

Olafson
04.09.2010, 08:15
Объем диссертации - 163 листа, приложений - 93. Общий объем, соответственно, - 256 листов.
Как сшивать такую диссертацию? Одним томом или двумя, разделив на "Диссертацию" и "Приложения"?

Можете и одним томом -- у вас не сильно много. У меня дома сейчас лежит защищенная кандидатская диссертация -- 365 стр. вместе с приложениями, и в одном переплете. Бывает и больше.

osmos
04.09.2010, 14:20
bober, лучше, конечно, одним, тем более возможность техники сшить такаую работу есть.

bober
04.09.2010, 15:59
Большое спасибо за помощь и оперативные ответы.

море
29.10.2011, 18:23
если глава состоит из 3 параграфов (теория), то какой самый минимальный приемлемый объём параграфа?

Alextiger
29.10.2011, 18:27
то какой самый минимальный приемлемый объём параграфа?
условно разделите главу на 3 равные части, ну и плюс-минус (т.е. быть соразмерными). Если слишком мелкий - сделайте его пунктом внутри другого параграфа.
А вообще минимума нет. Размер определяется содержанием - вопрос должен быть адекватно раскрыт (а это не тезисы на страничку)

море
29.10.2011, 18:29
сделайте его пунктом внутри другого параграфа.
о. можно тогда глава1 из 2-х параграфов, и в каждом по 1 подпункту?

Alextiger
29.10.2011, 18:31
в каждом по 1 подпункту?
это как? :D зачем тогда подпункт, если он равен главе?

море
29.10.2011, 18:36
это как? :D зачем тогда подпункт, если он равен главе?
т.е. нет, глава 1.
1.1. ...10 стр
1.1.2.подпункт..4 стр
1.2. ...8 стр
1.2.1 ... 7 стр.
итого глава примерно 30 стр.
остальное все эксперимент - главы 2 и 3 с вкраплениями теории небольшими.
или так совсем нельзя?

IvanSpbRu
29.10.2011, 18:38
условно разделите главу на 3 равные части, ну и плюс-минус (т.е. быть соразмерными). Если слишком мелкий - сделайте его пунктом внутри другого параграфа.
А вообще минимума нет. Размер определяется содержанием - вопрос должен быть адекватно раскрыт (а это не тезисы на страничку)

Я бы сказал - 10-15 страниц на параграф (как раздел главы). Но мне доводилось слышать версии и про 30 страниц...

Ink
29.10.2011, 18:38
или так совсем нельзя?
у психологов можно, я видел

IvanSpbRu
29.10.2011, 18:39
т.е. нет, глава 1.
1.1. ...10 стр
1.1.2.подпункт..4 стр
1.2. ...8 стр
1.2.1 ... 7 стр.


А смысл таких подпунктов??? Делайте два параграфа по 14-15 страниц - и дело с концом

Alextiger
29.10.2011, 18:41
1.2. ...8 стр
1.2.1 ... 7 стр.
не, так не катит :D
Должно тогда быть так:
1.1.1...
1.1.2...
Но лучше не нумеровать такую мелочь, а просто сделать акцент в тексте.

море
29.10.2011, 18:44
А смысл таких подпунктов??? Делайте два параграфа по 14-15 страниц - и дело с концом

ладно. никто не возражает?

Добавлено через 1 минуту
сделать акцент в тексте
это как?

Alextiger
29.10.2011, 18:45
это как?
ну типа "В этом свете рассмотрим вопрос о..." и далее ваши 4 страницы. Ну или курсивчиком, жирненьким выделить...

море
29.10.2011, 18:46
ну типа "В этом свете рассмотрим вопрос о..." и далее ваши 4 страницы. Ну или курсивчиком, жирненьким выделить...
типа подзаглавие?

Alextiger
29.10.2011, 18:49
типа подзаглавие?
Можно и просто с абзаца. И курсивом вылелить то, что вы будете далее изучать.

море
29.10.2011, 18:50
ок, спасиб.

Толич
29.10.2011, 18:59
Надо помнить, что в Белоруссии, в отличие от России, установлен максимальный объем диссертации и в него надо уложиться. А уже в этих рамках следить за более-менее близким объемом глав и параграфов.

море
29.10.2011, 19:23
Белоруссии, в отличие от России, установлен максимальный объем диссертации
не слышала.. и сколько?

Добавлено через 15 минут
"как правило, объём не превышает 100 стр."
я думала в России тоже.
читала бел.диссеры по 180,170 стр - кандидатские.

Толич
29.10.2011, 19:38
Добавлено через 5 минут
См. "Инструкцию по оформлению публикаций, автореферата и публикаций по теме диссертации"
31. Объем диссертаций, как правило, не должен превышать для кандидатских - 100 страниц, а для докторских - 200 страниц текста, напечатанного в соответствии с требованиями пункта 30 настоящей Инструкции. Допускается увеличение объема диссертаций по гуманитарным наукам на 15 %. Иллюстрации, таблицы, библиографический список и приложения при подсчете объема диссертации не учитываются.
http://www.vak.org.by/index.php?go=Pages&in=view&id=60

Добавлено через 1 минуту
я думала в России тоже.
Формального ограничения объема нет, в отличие от Украины и Беларуси.

Добавлено через 1 минуту
читала бел.диссеры по 180,170 стр - кандидатские.
Надо год смотреть. Возможно, они написаны до вступления в силу данного документа.
Либо, возможно, есть массовая практика нарушения установленного требования - в силу того, что уместиться в 100 страниц невозможно. Надо смотреть защищенные в последнее время работы.

Alextiger
29.10.2011, 19:44
для докторских - 200 страниц текста
это жесть :eek:

IvanSpbRu
29.10.2011, 19:47
Либо, возможно, есть массовая практика нарушения установленного требования - в силу того, что уместиться в 100 страниц невозможно.

На самом деле - более чем возможно, это как раз нормальный объем. А все лишнее уходит в приложения. В этом смысле белорусы молодцы

fazotron
30.10.2011, 11:14
Все же 100 стр. для общественных и гум. наук маловато

море
30.10.2011, 12:08
у кого какие интервалы в тексте? я читала белор.требования - интервал 1,5, количество строк на стр - 39-40!!!! но это не сочетается одно с другим. при интервале 1,5 - 28 строк на листе, при 39-40 стоках надо интервал 1.15 !
как быть?

Добавлено через 2 минуты
второй вопрос.
при интервале 1,15 у меня получается
глава 1 - теоретическая всего 20 стр.
глава 2 эксперимент 20 стр
глава 3 - 47 стр,
остальное на введения и заключения.
это нормально?
или хотя бы терпимо?

Ink
30.10.2011, 12:10
Полуторный интервал

Добавлено через 2 минуты
второй вопрос.
маловато будет по объему

море
30.10.2011, 12:14
о, ура, у инка аватарка поменялась:)
*
читала бел.диссер 2009 года по психологии. там интервал 1,15, объем 120 стр. примерно, куча приложений и т.п. - итого 200 стр. канд.диссер

Добавлено через 1 минуту
ладно сделаю наверно интервал 1.5.
надо же дать возможность научруку сделать мне хоть какие-то замечания:D

Толич
30.10.2011, 13:14
Приложения нигде не учитываются в общем объеме. Может быть хоть второй том диссертации из приложений. Может быть диссертация 100 стр. и приложений 200 стр. Кроме того, в общем объеме не учитывается (для Беларуси) список литературы. Так что 120 стр. - это, видимо, нормальный объем.
Вообще - более точно, какой объем должен быть, скажут Вам в Совете. Так что лучше несколько расширить работу, иметь в запасе "жирок", который можно будет срезать при необходимости сокращения работы. Сокращать сложно, но все же легче, чем увеличивать объем диссертации.

Добавлено через 37 секунд
надо же дать возможность научруку сделать мне хоть какие-то замечания
Найдет он, какие замечания сделать и без технических деталей.

IvanSpbRu
30.10.2011, 13:31
Сокращать сложно, но все же легче, чем увеличивать объем диссертации

Неочевидно - доливать воду проще, чем убирать логические куски

море
30.10.2011, 13:36
у кого какие интервалы были в диссере. напишите, плизз!

Толич
30.10.2011, 13:48
В России обычно используют полуторный (наверно, в 80% случаев и более). Вам целесообразно ориентироваться именно на опыт белорусских коллег, а еще лучше - просто просмотреть несколько последних диссертаций, защищенных в том Совете, на который ориентируетесь Вы.
доливать воду проще, чем убирать логические куски
Так вода и должна быть в виде "запаса" страниц, который можно будет безболезненно выкидывать.

Ink
30.10.2011, 14:03
у кого какие интервалы были в диссере. напишите, плизз!
Полуторный интервал
три варианта у нас: 1; 1,5; 2.

fazotron
30.10.2011, 14:59
море, обычно 1,5. Если хотят ужать текст, применяют 1.3 или 1,2 но это не вполне легально

Ink
30.10.2011, 15:08
но это не вполне легально
как бы не понятно: что значит "не совсем легально"? Автор же сам выбирает интервал... Ну и справочно: уменьшение интервала с 1,5 до 1,45 позволяет впихнуть на страницу "лишние" 72 символа и как визуально, так и с помощью линейки это не обнаружимо. Таким образом, при среднем объеме работы в 150 страниц это позволяет выиграть до 10 800 символов, т.е. около 4,5 страниц формата А4

fazotron
30.10.2011, 17:42
Значит, можно использовать

olovs
30.10.2011, 18:17
у нас все выбирают "точно" 24... чтобы 30 строк и 60 знаков в строке... мы даже дипломы так требуем

Степан Капуста
30.10.2011, 22:30
у нас все выбирают "точно" 24... чтобы 30 строк и 60 знаков в строке... мы даже дипломы так требуем
Э-э-э... А ничего, что 60 знаков — это только для моноширинных шрифтов?.. А реальный текст состоит из разных букв, и длина строки в миллиметрах из 60 букв «W» будет гораздо больше, чем из букв «І». Даже знаки препинания имеют разную ширину — сравните: «-», «–» и «—».

fazotron
31.10.2011, 19:25
у нас все выбирают "точно" 24... чтобы 30 строк и 60 знаков в строке... мы даже дипломы так требуем
Ya kak raz ob etom

море
02.11.2011, 11:14
дали посмотреть психол.диссертацию 2010 года белорусскую. на странице 40 строчек. объем 110 стр. плюс л-ра 15 стр. и приложения 18 стр.
у нас все-таки как видите по-другому чем в России.

Mendells
01.12.2011, 12:44
ау!
-объем диссертации, указанный в автореферате - это все разделы+отдельные страницы с рисунками (в тексте)+список литературы?
- допускается ли при вынесении рисунков и таблиц за текст (на следующую страницу) компоновать на одной странице рисунок и таблицу?
- в подписях к рис и таблицам интервал можно меньше 1.5 брать?

(РФ)

Ink
01.12.2011, 12:49
ау!
Э, ара, ти хто?
-объем диссертации, указанный в автореферате - это
это объем рукописи
- допускается ли при вынесении рисунков и таблиц за текст (на следующую страницу) компоновать на одной странице рисунок и таблицу?
Да, а почему бы и нет?
в подписях к рис и таблицам интервал можно меньше 1.5 брать?
Да, 1, например

Mendells
01.12.2011, 12:59
премного благодарна:)

Jacky
01.06.2012, 21:25
Исторический аспект:
"Положение о порядке присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий" 1975 года (в настоящее время не действует):
Объем рукописных диссертаций, как правило, не должен превышать для докторских - 300 страниц и для кандидатских - 150 страниц машинописного текста через 2 интервала (исключая рисунки, таблицы, графики и список литературы). По гуманитарным наукам объем диссертаций допускается на 20 - 30 процентов больше.
Постановление Совмина СССР от 29.12.1975 N 1067
"О Положении о порядке присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий"

osmos
02.06.2012, 20:30
Jacky, в СССР все за размерами гонялись.
А наука то не в них заключается. Сейчас, я
вот замечаю, утомительно читать гигантские
опусы: столько в них "воды" налито а по сути
ничего нового. Бывают и исключения все же.

150 страниц - как раз потолок для лаконичного
и не очень выражения своих мыслей технарем...
А вот за 150 - это уже приходится просеивать
тщательно и лишнее отбрасывать...

fazotron
03.06.2012, 10:49
Видимо, да, с тех пор укоренилось и стало негласным правилом сейчас

exciton
03.06.2012, 13:04
П-ф-ф, я диссер уложил бы на 20--30 страницах, да так чтобы ничего не потерялось и было бы кристально ясно. А так пришлось до 120 страниц водичкой разбавлять.

adlog
17.06.2012, 15:39
я диссер уложил бы на 20--30 страницах
Ну тогда Вам легко АР писать...

Dukar
09.08.2012, 12:44
Читаю защищенный в прошлом году у нас диссер коллеги по 07.00.09 : 316 страниц(!) с приложениями и списками источников и литературы 384 стр.
Но все рецензенты сделали ей замечание за избыточное цитирование источников в тексте. Его реально много, мне тоже довольно трудно это все читать. То есть уклон с источниковедения в чисто переводческую работу (источники все на другом языке, перевод делается диссертантом). У меня тоже будет много переводов, но видимо, необходимо вынести эти тексты в приложения?

will
09.08.2012, 12:51
У меня тоже будет много переводов, но видимо, необходимо вынести эти тексты в приложения?
Вам лучше узнать в своем диссовете. Возможно, форумные историки по Вашей специальности что-то подскажут, но традиции Совета про объем и что можно отправлять в приложения, всё же лучше выяснять по месту предполагаемой защиты, чтобы потом не перекраивать диссер

watteau
09.08.2012, 13:09
07.

вынести эти тексты в приложения
да, причем, желательно приложения и текст диссертации переплести в один том, а не в два.

Dukar
09.08.2012, 13:16
да, причем, желательно приложения и текст диссертации переплести в один том, а не в два.
спасибо!

Ink
09.08.2012, 13:17
причем, желательно
Обязательно. Дук, ты разве не знала? :confused:

Dukar
09.08.2012, 13:25
Обязательно. Дук, ты разве не знала?
Читала здесь об этом

Dikoy
09.08.2012, 16:42
П-ф-ф, я диссер уложил бы на 20--30 страницах, да так чтобы ничего не потерялось и было бы кристально ясно. А так пришлось до 120 страниц водичкой разбавлять.
Счастливый человек... А я уложил в 250 и потом мучительно сушил...

но видимо, необходимо вынести эти тексты в приложения?
Я бы оригиналы с переводами вынес в приложения, а в тексте упоминал лишь смысл, где это надо.

Димитриадис
01.01.2013, 17:39
Введение в диссертации по гуманитарным, общественным наукам объёмом в 12 страниц - нормально?

Ink
01.01.2013, 17:46
постановка проблемы - 1 стр, остальное - формальные элементы

-Соискатель-
01.01.2013, 18:57
Димитриадис, у меня было как раз 12 страниц.

Маракуша
01.01.2013, 19:02
Введение в диссертации по гуманитарным, общественным наукам обычно не более 5-7 страниц. Учитывая достаточно строгую и формализованную структуру... Но по истории считается хорошим тоном включать краткий обзор источников, который значительно увеличивает объем введения.

Ink
01.01.2013, 19:03
у меня было как раз 12 страниц.
И все мы помним, к чему это привело...:rolleyes:
[Тут надо заметить, что я у соискателя в черном списке и он мои посты не видит :D]

adlog
02.01.2013, 09:53
Введение в диссертации по гуманитарным, общественным наукам объёмом в 12 страниц - нормально?
Да. Это еще зависит от количества конференций, в частности. У меня, например, они заняли больше страницы, что увеличило объем введения до 13 стр.

Lazialle
15.01.2013, 12:25
У меня вышло почти под 300 страниц. Текста без приложений и списка литературы-220. Многовато, но что поделаешь, что есть, то есть.

Старший докторенок
15.01.2013, 20:42
Введение в диссертации по гуманитарным, общественным наукам объёмом в 12 страниц - нормально?

У меня кажется около 20 было, в кандидатской. А в докторской - историография и историчники в одтельной главе, поэтому тоже около 20.

Александр45
16.01.2013, 17:28
Введение в диссертации по гуманитарным, общественным наукам объёмом в 12 страниц - нормально?

Мне НР рекомендует как раз 11-12 страниц

Людмила C.
06.02.2013, 13:07
С первого листа и по заключение.
Список литературы и приложения не считаются.

По объему... затрудняюсь.

Это что-то новое, нумерация в списке литературы не ставится?! :confused:

Всегда учитывалась литература, да и страницы приложений, если это анкеты, протоколы, нумеруются и в содержании отражаются, как приложения 1, 2... и т.д.

Alextiger
06.02.2013, 14:39
Всегда учитывалась литература, да и страницы приложений, если это анкеты, протоколы, нумеруются и в содержании отражаются
причем тут нумерация? Нумерация страниц есть, но в объеме они не учитываются никогда. Приложений и списка может быть хоть на второй том. Они не считаются

Вляпалась...
06.02.2013, 14:41
причем тут нумерация? Нумерация страниц есть, но в объеме они не учитываются никогда. Приложений и списка может быть хоть на второй том. Они не считаются

Список литературы - спорно, бывает по-разному. А приложения действительно не считаются в объеме.

Людмила C.
06.02.2013, 14:42
причем тут нумерация? Нумерация страниц есть, но в объеме они не учитываются никогда. Приложений и списка может быть хоть на второй том. Они не считаются

Честное слово, впервые слышу, все страницы считали всегда. От корки до корки и в автореферате все приводили.

Alextiger
06.02.2013, 14:47
Список литературы - спорно, бывает по-разному.
в АР так и пишут: объем основного текста... Список - ну никак не основной текст, это служебный материал.
все страницы считали всегда.
это общий объем. Он никому не интересен и не ограничен - хоть 1000 страниц. А основной не более 200 для канд.

Вляпалась...
06.02.2013, 14:47
в АР так и пишут: объем основного текста... Список - нк никак не основной текст, это служебный материал.

Ориентируйтесь на ИКД. Правда - там.

Alextiger
06.02.2013, 14:52
Ориентируйтесь на ИКД. Правда - там.
какая? там общий объм указывается и количество томов :) А читателю и рецензенту интересен только объем основноо текста - собственно самого диссера

Вляпалась...
06.02.2013, 15:44
какая? там общий объм указывается и количество томов :) А читателю и рецензенту интересен только объем основноо текста - собственно самого диссера

У нас в автореферате пишут так:
===
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 105 наименований. Основная часть работы изложена на 162 страницах, содержит 45 рисунков, 36 таблиц.
===

Alextiger
06.02.2013, 15:59
Основная часть работы изложена на 162
ну, что я и говорю :) основная

Jukka
07.02.2013, 17:41
А основной не более 200 для канд.

У меня 220 страниц, но научник молчит.
Лучше сократить до двухсот, Вы считаете ?

-Соискатель-
07.02.2013, 17:47
Это объем только самого текста работа (введение+главы+заключение) ? В принципе, я встречал кандидатские и такого объема.

Alextiger
07.02.2013, 17:48
У меня 220 страниц, но научник молчит.
Лучше сократить до двухсот, Вы считаете ?
в среднем принято даже 150 :) писать больше можно, но это мучить оппонентов -некрасиво, чай не дохтурская :)
я сокращал с 220 до 180.

Ridersss
07.02.2013, 18:12
в среднем принято даже 150 :) писать больше можно, но это мучить оппонентов -некрасиво, чай не дохтурская :)
я сокращал с 220 до 180.

Правильно пишите!
На мой взгляд больше 160 страниц основного текста писать не нужно. Это перебор :) Вполне достаточно 130-150 страниц для гуманитарных наук :cool:

Димитриадис
07.02.2013, 20:33
У меня 220 страниц, но научник молчит.
Лучше сократить до двухсот, Вы считаете ?
До 150-180 - совсем хорошо.

я сокращал с 220 до 180.
Эту задачу я решаю сейчас.

полне достаточно 130-150 страниц для гуманитарных наук
Наверное, 130 - маловато.

mike178
07.02.2013, 20:37
Наверное, 130 - маловато.
Нормально, если в это число не входит список литературы. Я встречал достаточно таких диссертаций (пед. науки).

Димитриадис
07.02.2013, 20:39
Не, наши корифеи 130 стр. увидят - носы сморщат: некошерно. Оптимальным у нас считается 150 +/- 10.

mike178
07.02.2013, 20:51
Беру подряд диссертации по педагогике и филологии (защищены за последние 15 лет), данные о которых в свое время выписал в электронном зале РГБ. Кол-во страниц (БЕЗ библиографии): 129, 146, 176, 140, 119 (!), 137, 147, 128, 134, 164, 130, 138.

Alextiger
07.02.2013, 20:53
Не, наши корифеи 130 стр. увидят - носы сморщат
я тоже :) Это уже большая магистерская получается :)

Jukka
07.02.2013, 21:45
в среднем принято даже 150 :) писать больше можно, но это мучить оппонентов -некрасиво, чай не дохтурская :)
я сокращал с 220 до 180.

Вы правы:)
40 страниц...Очень жалко сокращать. Но оппонентом тоже жалко. Я могу кое-что запихнуть в приложения. Но тогда уже приложения получаются необъятными, практически еще один том - 120 страниц.

Димитриадис
07.02.2013, 21:54
тогда уже приложения получаются необъятными, практически еще один том - 120 страниц.
Диссертации в двух томах крайне нежелательны.

Alextiger
07.02.2013, 22:00
практически еще один том - 120 страниц.
нормально :yes: у нас такой недавно защитили. так нахваливали, жалели что сразу докторскую степень дать нельзя :)
Диссертации в двух томах крайне нежелательны.
основной текст делить нельзя, да. Второй том - только проиложения. У нашего там под сотню карт и таблиц было :)

Jukka
07.02.2013, 22:01
Диссертации в двух томах крайне нежелательны.

А что ж тогда делать ?
Текст я могу сократить. А сокращать приложения мне вряд ли разрешат.

У нашего там под сотню карт и таблиц было

Вот ! У меня тоже под сотню таблиц и карт, плюс материалы опросов, плюс огромный список информантов...

Димитриадис
07.02.2013, 22:02
А что ж тогда делать ?
Текст я могу сократить. А сокращать приложения мне вряд ли разрешат.
Я не говорил "сокращать приложения".
Пусть будут, но переплетать в один кирпич.

Alextiger
07.02.2013, 22:04
плюс материалы опросов, плюс огромный список информантов
а нужно ли это в диссере???
А кая наука?

Jukka
07.02.2013, 22:10
Я не говорил "сокращать приложения".
Пусть будут, но переплетать в один кирпич.

Это будет огромный кирпичище:)

а нужно ли это в диссере???
А кая наука?

Как Вам сказать...Нынешний научник говорит, что так нужно, так нужно - без этого лучше даже не выходить на защиту.
Наука - этнология.
Но я весной собираюсь на другой факультет, если до марта моя кафедра не раскачается с защитой:). Будут ли там нужны эти приложения, какие требования предъявит новый научный руководитель, этого я не знаю пока.

Alextiger
07.02.2013, 22:24
Наука - этнология.
А вы в каком городе?

Jukka
08.02.2013, 11:03
пока Москва

Ridersss
08.02.2013, 14:25
я тоже :) Это уже большая магистерская получается :)

Смешно. 130 стр. мало, 140 стр. достаточно :D
Корифеи классные, главное количество страниц, а не содержание работы. :lol:

Alextiger
08.02.2013, 16:11
Смешно. 130 стр. мало, 140 стр. достаточно
140 тоже маловато, хотя для педагокики не знаю
главное количество страниц, а не содержание работы
просто хорошее содержание на 10 страницах не поместится. Это курсовая работа будет :)

Ridersss
08.02.2013, 16:39
просто хорошее содержание на 10 страницах не поместится. Это курсовая работа будет :)

У Эйнштейна диссертация была 20 страниц :D

Lasuerte
03.03.2013, 14:03
У Эйнштейна диссертация была 20 страниц :D

Да, нам в диссовете тоже говорили, что один парень умудрился написать в 50 страниц диссертацию - математик. Обосновал одну формулу.

ИМХО, сейчас правило - не больше 199 страниц с приложениями и списком литературы.
строго, спущено от ВАК.

Димитриадис
04.03.2013, 09:45
ИМХО, сейчас правило - не больше 199 страниц с приложениями и списком литературы.
строго, спущено от ВАК.
Пруф в студию!

Alextiger
04.03.2013, 12:08
ИМХО, сейчас правило - не больше 199 страниц с приложениями и списком литературы.
строго, спущено от ВАК.
имхо, оно и есть имхо :p приложения в принципе не могут считаться. Про основной текст - в принципе формальное ограничение возможно, но никто его не видел :)
Тем более что хотят приранять к PhD, а это уже страниц 300...

Димитриадис
10.03.2013, 18:35
Пока вырисовывается такая структура:

Титульный лист - 1 стр.
Содержание - 1 стр.
Введение - стр. 3-16.
Параграф 1.1. - стр. 17-51. (35 листов).
Параграф 1.2.- стр. 52-75. (24 листа).
Параграф 2.1. - стр. 76-114. (39 листов).
Параграф 2.2. - стр. 115-149. (35 листов).
Параграф 3.1.- стр. 150-161. (11 листов).
Параграф 3.2.- стр. 162 - 179. (18 листов).
Заключение - стр. 180-186.
Список литературы - стр. 187-202.

Итого от 20 до 30 страниц лишних. На ваш субъективный взгляд, что необходимо порезать чисто механически, т.е. что "выбивается" по объёму?

Дмитрий Иванов
10.03.2013, 19:11
что "выбивается" по объёму?

Введение

16.
надо-бы наверное его в 8...10 уложить

Заключение - стр. 180-186.
это полностью заключение или выводы?
Если выводы, то тоже можно поубавить.

Да и в целом поиграться с интервалами и шрифтами...

Вляпалась...
10.03.2013, 19:18
надо-бы наверное его в 8...10 уложить


это полностью заключение или выводы?
Если выводы, то тоже можно поубавить.

Да и в целом поиграться с интервалами и шрифтами...

Он же не технарь, а гуманитарий... У них так положено - мыслью по древу... Для убедительности, ибо формул-то нет..

Дмитрий В.
10.03.2013, 19:38
ибо формул-то нет..
Думаю, у кузена в социологии есть, хотя и не столько, сколько у технарей.

will
10.03.2013, 19:45
Параграф 3.1.- стр. 150-161. (11 листов).
мало.

Добавлено через 47 секунд
Параграф 2.1. - стр. 76-114. (39 листов).

Параграф 1.1. - стр. 17-51. (35 листов).
много для одного параграфа

adlog
10.03.2013, 19:51
На ваш субъективный взгляд, что необходимо порезать чисто механически, т.е. что "выбивается" по объёму?
Введение сократить, 3.1 маленький по сравнению с 2.1, например (разница в 3 раза). Заключение тоже на 1 -2 стр можно убавить. И будет уже лучше... А дальше еще можно будет править (все равно не последний раз :) )

море
10.03.2013, 20:01
у нас введение - до 6 стр. я была готова и 2 стр. ограничиться:D

Димитриадис
10.03.2013, 20:36
мало.
Да, это самое уязвимое. Будем добавлять.


много для одного параграфа
А это те параграфы, которые удались лучше всего. Я даже их сам понимаю. :D Они хорошо писАлись.

Введение сократить, 3.1 маленький по сравнению с 2.1, например (разница в 3 раза). Заключение тоже на 1 -2 стр можно убавить. И будет уже лучше... А дальше еще можно будет править (все равно не последний раз
Видимо, так.



у нас введение - до 6 стр. я была готова и 2 стр. ограничиться

А методологический аппарат где?

море
10.03.2013, 21:05
методологический аппарат где?
во второй главе подробно, экспериментальной. а во введении оч.кратенько.

Димитриадис
10.03.2013, 21:10
А-а-а...
У меня такая структура Введения:
- актуальность - 4 стр.
- объект, предмет, цель, задачи - 1 стр.
- теоретико-методологическая основа и источниковая основа - 1 стр.
- эмпирическая база - 2,5 стр.
- основные результаты, полученные лично автором и их новизна - 3 стр.
- достоверность и научная обоснованность, теор. и практ. значимость - 1 стр.
- апробация работы - почти 1 стр.
- положения на защиту - 2 стр.
- структура работы - 1 короткий абзац.

Longtail
10.03.2013, 21:42
эмпирическая база - 2,5 стр.

Вы там чего перечисляете то в таком объеме? Почти как новизна, хотя вот последнюю я бы увеличил.

Димитриадис
10.03.2013, 21:48
Вы там чего перечисляете то в таком объеме?
Наименования социологических исследований, профеденных 1) лично мной и 2) другими авторами, к-е использованы для вторичного анализа.

adlog
11.03.2013, 13:50
актуальность - 4 стр.
Сократить можно до 2.
Наименования социологических исследований, профеденных 1) лично мной и 2) другими авторами, к-е использованы для вторичного анализа.
Последнее разве не относится к теоретико-методологической основе?
- основные результаты, полученные лично автором и их новизна - 3 стр.
Сократить можно. Это же кандидатская, а не докторская.

Добавлено через 52 секунды
А это те параграфы, которые удались лучше всего. Я даже их сам понимаю
Раз понимаете, значит, сможете сократить :)

Димитриадис
11.03.2013, 14:14
Последнее разве не относится к теоретико-методологической основе?
Нет. Это конкретное "поле", которое имело название, авторов, сроки, место, объемы выборки, способы ее формирования.

olgamaster
15.03.2013, 12:33
Да, написать диссертацию задача не из лёгких

Димитриадис
23.03.2013, 21:17
Сократил кирпич до 187 стр. (с литературой, но без приложений).

Ridersss
23.03.2013, 22:24
Сократил кирпич до 187 стр. (с литературой, но без приложений).

Для гуманитарных наук в пределах нормы. :rolleyes:

Димитриадис
23.03.2013, 22:41
Ridersss, к чему смайликЪ?

Димитриадис
13.04.2013, 19:04
На сегодня вырисовывается такая структура:

Титульный лист - стр 1.
Содержание - стр 2.
Введение - стр. 3-14.
Параграф 1.1. - стр. 15-44.
Параграф 1.2.- стр. 45-68.
Параграф 2.1. - стр. 69-103.
Параграф 2.2. - стр. 104-134.
Параграф 3.1.- стр. 135-159.
Параграф 3.2.- стр. 160-176.
Заключение - стр. 177-181.
Список литературы - стр. 182-197.

Итого - 197 нумерованных страниц + листов 30-40 приложений. Всего кирпич завесил примерно на 230 листов.

adlog
14.04.2013, 19:15
Итого - 197 нумерованных страниц
Многовато, однако

Димитриадис
20.04.2013, 13:16
Многовато, однако
Ага. Поступила агентурная информация: кафедральные рецензенты высказываются о необходимости сокращения до 160 стр. Из них 14 стр. на Введение и 6 стр. на Заключение, да еще 20 стр. на список лит-ры. На текст остается 120 стр. / 6 параграфов = 20 страниц на параграф. Обалдеть...

Alextiger
20.04.2013, 13:42
да еще 20 стр. на список лит-ры.
он обычно не учитывается в объеме

Димитриадис
20.04.2013, 13:54
он обычно не учитывается в объеме
Это радует. А то я уж и не знаю, что резать-то.

Rainbow
20.04.2013, 15:23
Как говорил мне мой научный консультант - "не хорошо напрягать людей большими объемами". Я многое по выносила в приложения.

Людмила C.
22.04.2013, 16:34
Многовато, однако

есть же возможность таблицы печатать 12 шрифтом.

Димитриадис
22.04.2013, 16:58
есть же возможность таблицы печатать 12 шрифтом.
Это позволило выиграть всего 2 страницы.

Alextiger
22.04.2013, 22:35
есть же возможность таблицы печатать 12 шрифтом.
по новому гост можно весь диссер 12-м :)

Димитриадис
22.04.2013, 22:49
по новому гост можно весь диссер 12-м
Наш Совет не принимает 12-й.

Dukar
23.04.2013, 09:38
Я тоже планирую большие куски (переводы, таблицы, указатели) вынести в приложения. Но я и не умею писать развернуто, как-то сжато все получается. Моя подруга, защищавшаяся по схожей тематике в нашем диссовете, сдала около 300 стр. Ее как раз критиковали за то, что поместила в основной текст то, что надо было вынести в приложения. Но работу пропустили, защитилась успешно.

Димитриадис
23.04.2013, 13:14
Последняя информация от НР: якобы, "по новым требованиям ВАК" объем диссертации к.н. не должен превышать 120 страниц.

Кто в курсе?

kravets
23.04.2013, 13:21
Последняя информация от НР: якобы, "по новым требованиям ВАК" объем диссертации к.н. не должен превышать 120 страниц.

Кто в курсе?

Чушь.

Димитриадис
23.04.2013, 13:26
НР сослался на зав. кафедрой, но я не уверен, есть ли у того неофициальный выход на ВАК, хотя скорее всего есть.

Думатете, кафедра и диссовет просто выдают желаемое за действительное? ибо у меня 200 страничный талмуд, который скорее нагоняет страх на добросовестных читателей...

kravets
23.04.2013, 13:30
НР сослался на зав. кафедрой, но я не уверен, есть ли у того неофициальный выход на ВАК, хотя скорее всего есть.

У меня есть. Перед ответом проконсультировался с членом нашего экспертного совета и ретранслировал его ответ сюда.

Димитриадис
23.04.2013, 13:47
спасибо :)

Людмила C.
25.04.2013, 09:59
НУ, вот еще, будут ставить авторам в их рукописях ограничения!
Говорят, будут полнотекстовые диссертации вывешивать в интернете до защиты...вот это точно чушь. Даже если диссертацию не переделают, то всё равно могут воспользоваться выдержками для публикации научных работ (статей, материалов, тезисов), которые в качестве публикаций каждый квартал для рейтинга кафедр сейчас нужны.

Димитриадис
01.05.2013, 18:06
В тексте диссера много таблиц. Решили их вынести в Приложение.
Как ссылаться в тексте?

"Эмпирическое исследование Брутального Мачизма начато с выявления мнения респондентов в плане «общего восприятия» уровня Брутального Мачизма менеджерского корпуса (таблица 1 приложения 1)."

Или сокращать: " табл. 1 в прил. 1" ?

Alextiger
01.05.2013, 18:20
Решили их вынести в Приложение.
Как ссылаться в тексте?
у меня каждая табл. = отдельное приложение. Тогда просто: "(прил.5)"
Если в приложении по многу таблиц, то можно следовать госту для научн. отчета
"(табл. Б.5)"

Rainbow
01.05.2013, 19:03
Димитриадис, выносите группу таблиц в приложение. Называете это приложение А. Таблицы соответственно будут иметь номера А.1, А.2, ... . Ссылаетесь в тексте (таблица А.1). Сейчас не сокращают рис. И табл. - полностью пишут по госту.

Lexander
20.06.2013, 06:55
У меня диссертация на 125 страницах - для диссовета нашего вуза нормально (диссовет не приветствует толстых диссертаций). Но наш диссовет закрыли, мы с НР подали работу в диссовет другого города и там председатель сказал, что мне надо довести объем моей работы до 160 с. Хотя, когда я посмотрел авторефераты уже защитившихся в этом совете, у них у всех меньше 160 с. Почему с меня потребовали вдруг такой объем делать, насколько это правомерно?

Лучник
20.06.2013, 07:15
Lexander, если говорят, нужно делать.

О правомерности рассуждать смысла нет. Это нравы и обычаи совета, который, в отличие от вашего, где толстых не приветствовали, продолжает работать.

fazotron
20.06.2013, 07:26
Почему с меня потребовали вдруг такой объем делать, насколько это правомерно?
Возможно, просто придрались, чтобы отфутболить. Быстро добавте объем и снова подайте - и все будет ясно

Lexander
20.06.2013, 09:15
Лучник, больше склоняюсь к мнению фазотрона. Сегодня им объем диссера не понравился, а завтра цвет моего костюма.
председатель сказал, что мне надо довести объем моей работы до 160 с. Хотя, когда я посмотрел авторефераты уже защитившихся в этом совете, у них у всех меньше 160 с.

Alextiger
20.06.2013, 16:08
когда я посмотрел авторефераты уже защитившихся в этом совете, у них у всех меньше 160
вы же смотрели дореформенные наверно? вполне логично что теперь требования будут ужесточаться, как и к публикациям. просто вы - один из первых.

Lexander
22.06.2013, 11:47
Я немного схитрил: кое-где немножко расширил межбуквенный интервал, межстрочный интервал, увеличил некоторые рисунки, добавил пару новых рисунков. Размер диссертации увеличился с 125 до 132 страниц. Но всё равно мало. Я подумал, можно ли сделать приложение с фрагментами кода программы? У меня код программы шрифтом 10 Times New Roman c одинарным межстрочным интервалом занимает около 200 страниц, так что, теоретически, я могу довести объем диссертации до 332 страниц. Во всяком случае, не запрещено делать приложения с кодом программы, я видел одну такую диссертацию.

Pureness
22.06.2013, 12:49
Lexander, объем приложений не учитывается в общем объеме диссертации. Кроме того, есть ГОСТ Р 7.0.11 - 2011, в котором указано, что межстрочный интервал должен быть полуторным.

will
22.06.2013, 14:31
Но всё равно мало
расширьте анализ трудов предшественников , используемые ими алгоритмы анализируйте перед каждым своим фрагментом кода.
Если тема позволяет, проанализируйте уязвимости программных продуктов- аналогов.

Agent Майлз
25.06.2013, 18:14
Какое оптимальное количество страниц для параграфа диссертации, по юридическим наукам? Спасибо, за ответ.

Ink
26.06.2013, 11:09
15 стр

Agent Майлз
11.08.2013, 18:03
Какое количество источников должно быть, для одного параграфа диссертации,по юридическим наукам?

Ink
11.08.2013, 19:19
25 ист

Agent Майлз
12.08.2013, 11:49
25 ист

Спасибо.:)

Literatorsha
27.08.2013, 10:45
У меня 251 стр. получилась. в среднем так и получается у диссертантов: от 150 до 200 с небольшим

Ink
27.08.2013, 11:56
У меня 251 стр. получилась.
Это много. Слишком много.

Alextiger
27.08.2013, 11:58
У меня 251 стр. получилась
неуважение к рецензентам :smirk:
Хотя у вас это наверно со списком литературы и приложениями, а оне не считаются

adlog
27.08.2013, 12:48
Хотя у вас это наверно со списком литературы и приложениями, а оне не считаются
Список литературы не считается?

Klio
27.08.2013, 13:18
120 страниц текста без литературы и приложений - идеально. у нас, по крайней мере

Alextiger
27.08.2013, 13:39
Список литературы не считается?
конечо нет :no:
В автореферате даже пишется: "... объем основного тесста 150 с. ..."

Добавлено через 2 минуты
120 страниц текста без литературы и приложений - идеально.
это зависит от отрасли. В гуманитарных до 190, в точных - от 120 примерно. В последних отдних чертежей и таблиц на целый том приложений м.б. - оно они ж не учитываются

Klio
27.08.2013, 16:34
зависит от отрасли
и от Совета тоже.
у наших, если больше 150 с.- УС даже разговаривать не будет
зы. науки гуманитарные, эсли чо

olovs
28.08.2013, 07:23
чтобы уменьшить объем мне сказали теперь можно 12 или 13 делать. считается без приложения. Если очень болшьой объем - диссертант не умеет излагать вещи по сути и льет много воды - теперь это не можно

Alextiger
28.08.2013, 12:16
чтобы уменьшить объем мне сказали теперь можно 12 или 13 делать.
это не меняет объектиный объем, который можно изменять в тычячах знаков. И воды останется столько же. Именно в пересчете на 14 принято ок. 150, в пересчете на 12 и лимит должен быть меньше

-Соискатель-
28.08.2013, 19:26
120-150 страниц для гуманитарных наук - норма (приложения и список литературы не в счет).

Wiktoria
10.09.2013, 11:18
Когда я жаловалась НР, что у меня получается мало (140 стр. науки гуманитарные), он сказал, что "вода" нам не нужна, а если уж меня так волнует малый объем - посоветовал чуть увеличить шрифт и интервал:)

Димитриадис
10.09.2013, 11:23
Когда я жаловалась НР, что у меня получается мало (140 стр. науки гуманитарные), он сказал, что "вода" нам не нужна, а если уж меня так волнует малый объем - посоветовал чуть увеличить шрифт и интервал
Первый тезис верен. Второй - нет: игры со шрифтами и интервалами учёными секретарями Диссоветов воспринимаются очень плохо.

Wiktoria
10.09.2013, 12:11
Первый тезис верен. Второй - нет: игры со шрифтами и интервалами учёными секретарями Диссоветов воспринимаются очень плохо.

В итоге оставила все как есть. И защитилась нормально, и в ВАКе утвердили. Просто у нас на кафедре большинство пишут 200 стр. писать, вот я и комплексовала

Димитриадис
10.09.2013, 12:38
Wiktoria, что за науки-то?

Wiktoria
10.09.2013, 12:51
Филологические

Fitz
16.09.2013, 09:58
Коллеги, а вот такое соотношение размера глав будет ли нормальным:
1. Обзор - 30 стр.
2. Методы и материалы - 25 стр.
3. Описание объекта - 13 стр.
4. Эксперимент - 25 стр.

Итого 110 стр без списка литературы и приложений.
специальность 05.13.06.
я просто кратко пишу.

avz
16.09.2013, 10:08
90 страниц?
Мало.
И мы, обычно, по этой специальности в другом порядке выстраиваем. Например,
2. Модель объекта (понятно, что там же и методы, и материалы).
3. Баловство с моделью и какие-то рекомендации для предприятия (понятно, что там же и методы, и материалы).
4. Применение рекомендаций на предприятии или объекте и результат.

В 6-ке в 150-то бывает сложно уложиться, причем самые большие главы - 2 и 3.

Pandora
16.10.2013, 15:26
Подскажите, заключение диссертации, как правило, составляет какой объем? 2-3 страницы? Или этого мало?

adlog
16.10.2013, 17:05
Pandora, страницы 4. 2-3 маловато, как я понимаю

Alextiger
16.10.2013, 19:54
Подскажите, заключение диссертации, как правило, составляет какой объем? 2-3 страницы? Или этого мало?
ок. 3-5% текста :)

Димитриадис
16.10.2013, 20:52
Общий объем - 162 стр.
Объем заключения - 9 стр.
НР и рецензенты не возразили.

Pandora
16.10.2013, 21:50
Димитриадис,
Alextiger,
adlog, спасибо.

Дмитрий Иванов
17.10.2013, 07:35
Подскажите, заключение диссертации, как правило, составляет какой объем? 2-3 страницы? Или этого мало?
Все зависит от наук, у меня не было заключения, были выводы и предложения, науки технические, они заняли ровно 2 страницы.

igst
29.10.2013, 22:25
Подскажите, пожалуйста. Такая проблема.
15 ноября предзащита на кафедре. Завкафедрой недоволен тем, что диссертация большая. Основной тест – 250 стр., со списком литературы – 300 стр., с приложениями 346 стр. Диссертация по отечественной истории. У меня в диссертации 4 главы, каждый параграф 12-15 страниц. В целом диссертация ровная по объемам параграфов и глав. Завкафедрой ссылается на диссовет социологов, который есть в нашем вузе. Социологи практикуют не более 170 стр. Но извините, то социологи, а это историки. Причем тема диссера такая, что я не могу выкинуть ни одну главу из дисссера, а сокращать параграфы до 8-10 стр. несолидно. Историки, кто есть, подскажите, пожалуйста, следует ли сокращать или стоять на своем? Я лично настроен на том, чтобы стоять на своем. Научный руководитель меня поддерживает. Но мне надо пройти предзащиту, а это зависит явно от завкафедрой.
Буду защищаться в другом городе, поскольку в нашем городе диссовета по истории нет. И там тоже не против большой диссертации. Что же делать с завкафедрой?
Смотрел за последние 3 года много диссертаций по отечественной истории, достаточно диссеров по истории, превышающих за 300 стр.

Alextiger
30.10.2013, 00:22
Основной тест – 250 стр
резать однозначно. Это докторский размер.
Больше 170 с. - это издевательство над оппонентами.

Добавлено через 10 минут
я не могу выкинуть ни одну главу из дисссера, а сокращать параграфы
все не могут, но приходится :yes: Варианты: 1) выносить в приложения, хоть на второй том 2) ссылаться на свои статьи, в которых всё подробнее

P.S. Правда я не историк :rolleyes:

Димитриадис
30.10.2013, 09:26
Подскажите, пожалуйста. Такая проблема.
15 ноября предзащита на кафедре. Завкафедрой недоволен тем, что диссертация большая. Основной тест – 250 стр., со списком литературы – 300 стр., с приложениями 346 стр.
Не пойдет.
Диссертация по отечественной истории. У меня в диссертации 4 главы, каждый параграф 12-15 страниц. В целом диссертация ровная по объемам параграфов и глав. Завкафедрой ссылается на диссовет социологов, который есть в нашем вузе. Социологи практикуют не более 170 стр. Но извините, то социологи, а это историки.
Не надо думать, что отрасль науки позволяет творить все что хочешь. Много - не значит хорошо. Понимаю, своего текста необыкновенно жалко. Но: такой размер никто не пропустит, и поэтому безжалостно сокращать все, особенно "воду", которая кажется вам глубокомысленными рассуждениями.
Причем тема диссера такая, что я не могу выкинуть ни одну главу из дисссера, а сокращать параграфы до 8-10 стр. несолидно. Историки, кто есть, подскажите, пожалуйста, следует ли сокращать или стоять на своем? Я лично настроен на том, чтобы стоять на своем. Научный руководитель меня поддерживает. Но мне надо пройти предзащиту, а это зависит явно от завкафедрой.
В крайнем случае, можете на предзащиту представить радикально порезанный вариант, а на защиту - умеренно порезанный.
Буду защищаться в другом городе, поскольку в нашем городе диссовета по истории нет. И там тоже не против большой диссертации. Что же делать с завкафедрой?
Кивать и соглашаться.
Смотрел за последние 3 года много диссертаций по отечественной истории, достаточно диссеров по истории, превышающих за 300 стр.
Использовать чужой опыт нужно с оглядкой. Думайте так, что потом напишете монографию на основе диссертации, и все неиспользованное в кирпиче войдет в монографию. Рассматривайте исключенные куски как инвестиции в свое научное будущее.

igst
30.10.2013, 10:11
Alextiger, спасибо за советы. Но правда для историков докторская 250 стр засмеют (250 стр докторских по истории я вообще не встречал). Не менее 350-400.

Добавлено через 28 минут
Не пойдет.
В крайнем случае, можете на предзащиту представить радикально порезанный вариант, а на защиту - умеренно порезанный.

Кивать и соглашаться.


Спасибо за советы.
На предзащиту я уже отдал тот вариант, который есть. Не настроен я что-то кивать и соглашаться, хотя понимаю, что без этого будет тяжело на предзащите.

Думайте так, что потом напишете монографию на основе диссертации, и все неиспользованное в кирпиче войдет в монографию. Рассматривайте исключенные куски как инвестиции в свое научное будущее.

Да я именно так и думаю. Но это не сильно помогает.

Аспиранты-историки из другого университета говорят, что это диссовет должен решать большая диссертация или нет, а кафедра, где проходит предзащита, может только рекомендовать сократить текст. Если по содержанию работы не будет замечаний, то объем не должен быть причиной того, чтобы не получить положительное заключение на предзащите.

Alextiger
30.10.2013, 18:20
это диссовет должен решать большая диссертация или нет
а еще это будет решать каждый член совета при кидании бюллетеня за или против. Оно вам надо?

Старший докторенок
30.10.2013, 18:35
А можно я вмешаюсь как историк?
250 страниц может и многовато, но не фатально. Исторические диссертации всегда большие. (У меня кандидатская была – 170 стр. основного текста, 220 – со всем – списком литературы, сносками, приложениями, докторская в общем объеме была 663 страницы). Так, что думаю, что сократить надо немного: мой совет объедините 2 параграфа в один, немного сократите. А так вообще можете стоять на своем, это Ваше право. Я еще никогда не слышала, что бы совет накидал «черных шаров» из-за большого объема. Хотя когда я защищала докторскую - все оппоненты в устной форме сказали о большом объеме диссертации, но голосование было единогласным.

докторенок
30.10.2013, 19:40
Я тоже как историк слово скажу. Для кандидатской по истории сейчас стандартно около 250 страниц, плю минус 20 страниц. Лично у меня кандидатская со всем всем была на 250, а докторская к 700 катила. Конечно, объем дело автора. Хотя как говорят программисты нет такой программы, которую нельзя сократить на один шаг. Так и с текстом по истории, но решать Вам. На мой взгляд это не критерий качества диссертации. У меня студеозы иногда спрашивают: сколько времени надо говорить, чтобы получить пять. Может быть много и пусто, а может быть короче и емко.

Alextiger
30.10.2013, 19:44
кандидатская со всем всем была на 250
всё всё - не считается :)

igst
31.10.2013, 16:18
Пока сделал такой вывод: неисторики - однозначно сокращать, историки - объем в принципе не фатальный, сокращать не обязательно. В любом случае буду ждать предзащиты 15 ноября и сокращать пока не буду. Как будут складываться события (на счет объема диссертации) обязательно напишу.

igst
23.11.2013, 00:15
Сегодня произошла предзащита (по непонятным для меня причинам перенесли ее с 15 ноября на 22 ноября). На счет объема ничего никто не сказал!!!!! И это несмотря на то, что до этого от завкафедрой столько шума было! Видимо она переговорила с знакомыми членами диссоветов, и они сказали ей что для историков кандидатская диссертация в 250 страниц уже в порядке вещей. В целом предзащиту прошел без проблем. За неделю исправляю некоторые замечания и еду договариваться на счет защиты.

ras
24.03.2014, 18:12
Какие сложности могут возникнуть с защитой диссертации, если я ее сделаю страниц на 30, где буду ссылаться преимущественно на свои публикации объемом в 120 страниц?

Степан Капуста
24.03.2014, 18:19
ras, потенциально могут написать, что тема сисег диссертации не раскрыта. Или скажут, что это научный доклад по совокупности работ, который сейчас защищать нельзя.

ras
24.03.2014, 18:24
ras, потенциально могут написать, что тема сисег диссертации не раскрыта. Или скажут, что это научный доклад по совокупности работ, который сейчас защищать нельзя.

Нормативами ВАК реально обосновать что это именно диссертация, а не доклад? Т.е. в вводной на какие-нибудь положения о докладе и диссертации сослаться.

avz
24.03.2014, 18:43
Какие сложности могут возникнуть с защитой диссертации, если я ее сделаю страниц на 30, где буду ссылаться преимущественно на свои публикации объемом в 120 страниц?

Ее не примут к защите.
Она не пройдет экспертизу. Эксперты не будут рыскать в поисках Ваших статей.

Димитриадис
24.03.2014, 19:31
Какие сложности могут возникнуть с защитой диссертации, если я ее сделаю страниц на 30, где буду ссылаться преимущественно на свои публикации объемом в 120 страниц?

Гениально.

Давайте обсчитаем структуру.


Титульный лист - 1 стр.
Содержание - 1 стр.
Введение - минимум 5 стр.
Основной текст - 18 стр. (3 главы по 2 параграфа; итого 1 параграф -3 стр., глава - 6 стр.)
Заключение - минимум 2 стр.
Список литературы - минимум 3 стр.
Приложения опустим. Зачем они, в самом деле?


Очень оригинальный подход. Диссовет будет в восторге. А главное, представляете, какой автореферат получится? В 4 страницы уложите.