Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Престижность разных наук (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1794)

Paul Kellerman 17.01.2007 17:46

Престижность разных наук
 
Textilshik

Почитал, потрясающе... Авторы не потрудились освоить физику хотя
бы даже на школьном уровне. Потому что, если бы они освоили ее, то
знали бы о важнейшей классификации хотя бы на обыденном уровне:
микромир, макромир и мегамир - трех ключевых масштабов изучаемых
в физике объектов. В каждом масштабе действуют свои специфичные
модели, которые совсем или почти неакутальны в другом масштабе...

Например, если в мегамире гравитационная сила между космическими
телами обуславливает траекторию их движения, то в макромире кир-
пич, лежащий на земле очень слабо повлияет на траекторию другого
кирпича, падающего сверху и не спасет того, на чью голову он летит.

Или, например, если в микромире одновременно нельзя знать коорди-
нату и скорость частицы, согласно принципу неопределенностей, то в
макромире ГАИ-шники для любой машины точно знают и то и другое.

Если бы авторы это понимали, им не пришло бы в голову "натягивать"
квантовую модель микромира (электроны) на макромир (покупатели).

А разговоры про энергетические уровни человека, вообще смахивают
на чакры, ауры из парапсихологии. Типа, чтобы "впарить" товар, надо
сначала "настроить ауру" потенциального лоха с помощью рекламы :)

Team_Leader 18.01.2007 09:14

Престижность разных наук
 
PavelAR
Цитата:

В каждом масштабе действуют свои специфичные
модели, которые совсем или почти неакутальны в другом масштабе...
- Во, Во. И я о том же :)

Juliettefox 22.01.2007 11:54

Престижность разных наук
 
привет!! может быть я обратилась не туда, но оень нужен совет. скорее даже помощь.
я заканчиваю институт. по специальности юрист, но в аспирантуру хочу пойти не юридическую. слышала, что это возможно. какие варианты у меня есть?,
заранее спасибо.

Mitchell 28.01.2007 14:00

Престижность разных наук
 
наиболее престижные:

физико - математические науки
химические науки
биологические науки
технические науки

наименее престижные:

психологические науки
экономические науки
педагогические науки

Katya 01.02.2007 11:35

Престижность разных наук
 
Да!! я тут почитала. и в шоке!!! Почему по мнения большинства писать дисер по физ-мату. сложнее чем по другим предметам (кто уж на что учился), писать по педагогике тоже не сахар! Там все-таки работа с людьми (а еще хлеще с детьми), которые не всегда понимают за чем это надо!! И добиться содействия при написании порой тяжелее чем сам процесс написания работы!!!

VAR 19.04.2009 21:52

возвращаемся к теме :)

оценить общий тоннаж защищенных кандидатских по разным наукам не представляется возможным, а вот с докторскими ситуация в 2007 году выглядела так.
Естественные науки:
физмат 238
хим 125
биол 225
геол-мин 47
геогр 23
ветерин 20
с/х 108
техн более 500
мед более 500

Гуманитарные:
эконом 383
юр 88
пед 190
полит 37
филос 99
филол 125
ист 137

То есть вопреки распространенному мнению основная масса новых докторов наук это отнюдь не гуманитарии, а естественники. Решил пролистать перечень новоиспеченных докторов биологических наук. Огромное количество работ, к современной биологии отношения не имеющих и больше подходящих для ветеринарии или сельского хозяйства. Ну и темы, темы...

Ink 13.07.2009 22:48

Цитата:

Сообщение от VAR
возвращаемся к теме :)

Тоже решил присоединиться. Перечень составил на основе личных наблюдений за знакомыми, коллегами, друзьями и студентами желающими получить степень, а также по хм.. "затратности" этого процесса

Наиболее престижные:

1. Юридические
2. Экономические
3. Медицинские

Наименее престижные:

1. Географические
2. Геолого-минералогические
3. Сельскохозяйственные

Теперь попытаюсь проанализировать и обосновать этот выбор. Юридические и Экономические науки престижны в среде госслужащих. А так как пласт последних весьма значителен, то и популярность соответственная. Медецинские науки тоже были всегда престижны, вспомните хотя бы профессора Преображенского. Теперь о непопулярных. Географические и Геолого-минералогические, на мой взгляд, не интересны в том плане, что требуют серьезной теоретической научной работы, а практического воплощения весьма затруднительно. Плюс если скажем для юриста (адвоката) иметь степеню к.ю.н. или д.ю.н. это действительно вопрос престижа, то скажите мне для кого вопрос престижа иметь к.г.н.? Сельскохозяйственные науки стоят особняком - с одной стороны в современном русском языке слово "село" носит скорее ругательный характер, а соответственно с/х науки воспринимаются как "тупые", но с другой стороны это не самая плохая отрасль, так как по территории Россия является крупнейшей страной мира, а лозунг «Землю – крестьянам!» ни кто не отменял.

Carro 14.07.2009 00:57

ну понятно, то, что легко и по сути наукой не является, то престижно (медицину исключим, она вошла по другому приницпу). А то, что требует больших усилий, опыта, трудов - о какой престижности можно говорить! Н-да .. таково лицо современной РОССИЙСКОЙ науки ...

Riper 14.07.2009 01:01

не уверен что быть кандидатом геолого-минералогических наук в наше газово-нефтяное время не престижно. :)

Ink 14.07.2009 01:49

Riper Общее правило всегда имеет исключения :)


Текущее время: 18:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»