Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Физико-математические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=128)
-   -   Интерполяция (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13473)

aspirant2011 03.03.2015 09:13

Цитата:

Сообщение от Linka (Сообщение 511292)
если попадутся

Артефакты откидываем, эксперимент повторяем.
(^o^)/ (вау! )

Linka 03.03.2015 09:18

Цитата:

Сообщение от aspirant2011 (Сообщение 511296)
Артефакты откидываем, эксперимент повторяем.

та нее.. данные табличные, и там даже чаще бывает, что зависимость нелинейная.. тут чего-то в примере какие-то чудесные данные, что прямо легли на прямую :) надо потом мне внимательно посмотреть еще ) пока так оставлю ))

4gost 03.03.2015 10:01

Linka, а что мешает задать в программе возможность выбора типа аппроксимации (линейная/экспонента/полином и т.д.)

aspirant2011 03.03.2015 10:21

Цитата:

Сообщение от Linka (Сообщение 511299)
даже чаще бывает, что зависимость нелинейная

Если так бывает, то и аппроксимирующую модель надо новую создавать.
Повторюсь :
Цитата:

Сообщение от aspirant2011 (Сообщение 511178)
Если ли предположения о форме зависимости, кроме линейной ?


Hogfather 03.03.2015 10:46

Люди добрые, вы, случайно, аппроксимацию с интерполяцией не путаете? Корректно сформулируйте задачу.
Если интерполяция, то тема обсуждалась на форуме уже.
А то, чего доброго, в тему студенты зайдут. Опозоритесь же...

aspirant2011 03.03.2015 12:58

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 511346)
Корректно сформулируйте

ТС говорит:
Цитата:

Сообщение от Linka (Сообщение 511124)
данные, которые хочу интерполировать
x 0.224 0.472 0.556 0.661 0.774
y 4.31 8.55 10.87 12.43 14.51
интересно значение функции в точке 0,000505

Очевидно, что ему (или ей) необходимо:
1. Выбрать вид зависимости,
2. построить модель, предсказывающую значение Y в заданной точке X.

Поскольку задача № 1 не решена, то возможны 2 варианта:
1. Построить аппроксимирующую функцию (в данном случае - линейная, поскольку r>0,99.)
2. построить полиномиальную интерполяцию .
Выбрать более подходящий вариант. :)
Хотя:
Цитата:

Сообщение от Linka (Сообщение 511175)
получится уже тогда не интерполировать, а аппроксимировать.. хотя по сути разницы особой нет

;)

Linka 03.03.2015 13:43

Цитата:

Сообщение от 4gost (Сообщение 511324)
Linka, а что мешает задать в программе возможность выбора типа аппроксимации (линейная/экспонента/полином и т.д.)

вот, я уже тоже склоняюсь к такому варианту.
а, если честно, мешает отсутствие времени дочитать учебник по программированию))) хотя если меньше болтать на форуме на отвлеченные темы, думаю, и время можно найти:D
Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 511346)
Люди добрые, вы, случайно, аппроксимацию с интерполяцией не путаете?

нет, нет. все в порядке, не путаем. я выше уже писала. просто для моей задачи это не особенно принципиальный момент.

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 511346)
Если интерполяция, то тема обсуждалась на форуме уже.

спасибо, буду смотреть внимательно. но я что-то так и не могу решить - есть ли такой метод интерполяции, который будет работать для любого случая - будь то большие диапазоны, близко находящиеся точки, зависимости разных видов... я почему-то думала в сторону сплан-интерполяции, может быть она всемогуща?) чтобы вот не было необходимости что-то там выбирать, типа вида полинома..

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от aspirant2011 (Сообщение 511372)
ему (или ей)

ей) девочка, не мальчик ))

Цитата:

Сообщение от aspirant2011 (Сообщение 511372)
;)

ну лаааадно))) имелось в виду, что разницы нет для моей задачи.. а не то, что между интерполяцией и аппроксимацией нет особой разницы :D

kravets 03.03.2015 14:05

Цитата:

Сообщение от Linka (Сообщение 511382)
почему-то думала в сторону сплан-интерполяции, может быть она всемогуща?) чтобы вот не было необходимости что-то там выбирать, типа вида полинома..

В целом всемогуща. Вот только нужно выбирать тип сплайн-функции, иногда - ее порядок...

Hogfather 03.03.2015 14:26

Цитата:

Сообщение от Linka (Сообщение 511382)
спасибо, буду смотреть внимательно. но я что-то так и не могу решить - есть ли такой метод интерполяции, который будет работать для любого случая - будь то большие диапазоны, близко находящиеся точки, зависимости разных видов... я почему-то думала в сторону сплан-интерполяции, может быть она всемогуща?) чтобы вот не было необходимости что-то там выбирать, типа вида полинома..

Гм... Если Вася сегодня ночевал с Машей, вчера с Ксюшей, а неделю назад с Галей и две недели назад с Иваном Кузьмичем, с кем ночевал Вася три дня назад? Что лучше в данном случае как инструмент интерполяции: карты таро или кофейная гуща? Я почему-то думаю об антропомантии, может она всемогуща? Просто не хочется заморачиваться с сортами кофе.

Linka 03.03.2015 14:44

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 511389)
Просто не хочется заморачиваться с сортами кофе.

дело ведь не в этом... если я взяла точки и сейчас сама должна как-то провести интерполяцию значений, тогда да, я попробую разными способами, даже попробую в разных программах получить результат и визуально смогу его оценить. Тут вопросов нет... но тут ситуация, когда я написала программу, и она в автоматическом режиме сама должна провести интерполяцию... вот и вопрос отсюда - а нельзя ли как-то ради этой самой автоматизации использовать такой способ, чтобы ничего не нужно было выбирать пользователю самому.. ввел точки и получил хороший результат. вот и был вопрос про сплайн.


Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»