Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Опрос: ЕГЭ в вузе (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12889)

Rendido 08.06.2014 17:57

Цитата:

Сообщение от Dukar (Сообщение 450882)
А что значит ЕГЭ в вузе? Вместо обычных экзаменов сделать единый?

Вместо госэкзаменов.

докторенок 08.06.2014 18:03

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 450880)
У меня некоторые студенты-юристы читают по слогам. Но продолжают "учиться".

У меня тоже, а еще уверены, что законы пишет Президент. Я понимаю Вашу мысль: независимый тест, проверяющий самые-самые азы, чтобы отсеят совсем неподготовленных, а тех, кто его сдаст, того допускать до традиционных развернутых экзаменов. Идея богатая, но у нас как всегда сделают так, что будет по извесной фразе Черномырдина

Martusya 08.06.2014 18:31

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 450871)
в задачах по физике их когдатошнее разнообразие сведено к ограниченному набору типовых из прошлых ЕГЭ

неправда
часть С - разнообразна не менее того, что было без ЕГЭ.
типовые, как вы выражаетесь, это часть А.
но они и проверяют знание базовых формул и понятий, какими им еще быть?
зато проверяют все разделы физики.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 450885)
Попробую сформулировать иначе:
- раньше давали принципы решения задач
- теперь дают методы решения типовых задач

да по разному было
и тогда и сейчас

Ink 08.06.2014 18:34

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 450885)
- раньше давали принципы решения задач
- теперь дают методы решения типовых задач

вы правильно сформулировали. И для бакалавров этот подход верен, он и должен таким быть.
Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 450883)
в Учебных центрах в Пущино

я не знаю что это и где
Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 450883)
РУДН

я считал, что там мигранты из третьих стран учатся...
Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 450883)
в МГУ

давно уже одни понты

IRA2001 08.06.2014 18:56

Цитата:

Сообщение от Martusya (Сообщение 450867)
что значит натаскивание на сдачу теста?

коллеги в постах выше уже объяснили, но присоединюсь: в моем понимании "натаскивание" - это когда на уроках решают тесты ЕГЭ за прошлые годы и разбирают ошибки так называемого "пробного" ЕГЭ.
Заметьте, я не говорю, что это плохо. Но в условиях нехватки времени возникает перекос - среднестатистические выпускники разговаривают и аргументируют с трудом, зато на тесты у них положительный рефлекс.
Если не верите - спросите у первокурсников, в какой форме они предпочтут сдать зачет (экзамен) - тест решить или на один вопрос из перечня развернуто ответить)))

Martusya 08.06.2014 19:08

Цитата:

Сообщение от IRA2001 (Сообщение 450898)
коллеги в постах выше уже объяснили, но присоединюсь: в моем понимании "натаскивание" - это когда на уроках решают тесты ЕГЭ за прошлые годы и разбирают ошибки так называемого "пробного" ЕГЭ.
Заметьте, я не говорю, что это плохо. Но в условиях нехватки времени возникает перекос - среднестатистические выпускники разговаривают и аргументируют с трудом, зато на тесты у них положительный рефлекс.
Если не верите - спросите у первокурсников, в какой форме они предпочтут сдать зачет (экзамен) - тест решить или на один вопрос из перечня развернуто ответить)))

разве в части С не нужно писать развернутое решение?
есть и качественные задачи.

а разговаривают плохо - так это не егэ виноват.
вконтактики зло.

прохожий 08.06.2014 19:26

Ink, там вы не знаете, здесь понты - да в кукуевских филиаликах еще так как вы говорите, но скоро или они закроются или в них все придет к таким условиям.

Лучник 08.06.2014 20:19

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 450885)
Попробую сформулировать иначе:
- раньше давали принципы решения задач
- теперь дают методы решения типовых задач
Ощутите разницу.

Давно уже очень задач не решал. Поэтому ощутить разницу не могу. Хотя и учился в математическом классе. А может не могу потому, что до уровня задач из журнала "Квант" я все равно не дотягивал.

Но, поймите, очень хочется какой-то глобальной грозы на лавочки по сокрытой продаже вузовских дипломов. Такая гроза поднимет мои личные ставки. Будет востребована не только моя бесконфликтность и либеральность, но и умение учить.

Пока в ней из всех моих учеников заинтересованы только абитуриенты, с которыми я занимаюсь.

Степан Капуста 08.06.2014 20:29

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 450807)
пора отходить от идеи "творца", Фурсенко прав в том, что бакалавр - это стандартная шаблонная конструкция, там никакого "авторства" не надо

Тогда не надо называть бакалавриат высшим образованием. Давайте смотреть правде в лицо — это уровень техникума в худшем смысле этого слова.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Rendido (Сообщение 450841)
что будет из себя представлять "вузовский" ЕГЭ

Явно тест. Если бы формат сохранился, и было простое переименование ГЭК → ГАК → ЕГЭ → ИТД → ИТП, то и шума бы не было. Сейчас, как мне кажется, идет наброс говна на вентилятор — хотят проверить, пойдет ЕГЭ в виде теста или нет. Если нет — то как его продавить в массы.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 450842)
Вводя болонский процесс у нас исходили из очень простого посыла,

Каждому апологету болонского процесса давно пора выделить по бревну с заточенным концом.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Rendido (Сообщение 450884)
А до ЕГЭ точно так же разбирали конкретные задачи из сборников вроде этого:

1) Таких сборников было дофига, и они очень сильно различались по категориям: для тупых, для медалистов, для поступающих на гуманитарку, для поступающих на матфак.
2) Все задачи в них были очень и очень разные (из категории «для тупых» — может, и однотипные, не проверял).
3) В итоге на вступительных экзаменах вообще давали олимпиадные задачи (типа таких: http://math.ru/lib/bib-mat-kr/18).

Rendido 08.06.2014 22:08

Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 450909)
Цитата:

Цитата:
Сообщение от Rendido
что будет из себя представлять "вузовский" ЕГЭ
Явно тест.

Тест сам по себе не плох и не хорош. Всё зависит от того, как его применяют. Например, вероятность угадывания правильного ответа в части А можно снизить в разы, составляя вопросы так, что правильных ответов может быть более одного.

Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 450909)
хотят проверить, пойдет ЕГЭ в виде теста или нет.

Если правильно применять - почему бы и нет? Я уже писал про Горный, где без проблем обычные экзамены сдают в виде тестов.

Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 450909)
Таких сборников было дофига

Такой сборник был единым для всех сдающих письменный экзамен по математике за курс средней школы. На экзамене в школе каждый получал набор заданий из этого конкретного сборника.

Сборники
Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 450909)
для поступающих

- это совсем другое. Чтобы совместить выпускные и вступительные экзамены, как раз и был создан ЕГЭ.


Текущее время: 06:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»