![]() |
|
Что такое любовь?
В одной из соседних тем наш коллега Гераклит затронул очень интересный вопрос, или я его затронул первым, неважно...
Вопрос, дамы и господа заключается вот в чем. Что такое любовь? Если вы верите в ее существование :) Если не верите, объясните почему. На форуме "Московская и питерская школа" уже высказывались разные мнения на этот счет. Я готов для начала принять для себя взгляд психоаналитика и сказать, что вместо любви существует половое влечение, и когда мы говорим девушке или юноше "Я тебя люблю" мы подразумеваем "Я тебя хочу". Как бы прозаично это не звучало :( . Гераклит писал, что нашел объяснение любви через физику... Очень хочется увидеть. Давайте, дамы и господа, выскажемся на злободневную тему, может быть используя принципиально профессиональный взгляд. Т.Е. опишем ЛЮБОВЬ не только по человеческим стандартам, но и сквозь призму наших специальностей. |
Что такое любовь?
Нету ее!
|
Что такое любовь?
Doctor Bugy
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Что такое любовь?
lynx
Цитата:
Сравни: "Я люблю мужа" и "Я люблю пиво" -- какие впечатления? Doctor Bugy Цитата:
|
Что такое любовь?
По-моему, любовь можно определить как выражение трепетного отношения к некоторому человеку, которое ставит этого человека выше других в сознании любящего. Сумбурно, но все же - это скорее восприятие, а не какие-то чувства, а следовательно это состояние (любовь) может иметь место быть и не быть.
|
Что такое любовь?
lynx
Цитата:
Чисто теоретически у служителя гарема любовь к искусству может иметь место, он может восхищаться полотнами великих мастеров, наслаждаться классической музыкой и т.п. При этом, позволю себе не согласиться с Гераклитом по поводу невозможности самоактуализации этого условного служителя в искусстве. Ведь даже при той операции, которую данный служитель перенес, его половое влечение, либидо, моджо etc никуда не делось. Возможности реализации исчезли, а это только усугубляет ситуацию сублимации (с позиции фрейдизма). Как пример такой сублимации хочу напомнить уважаемым коллегам г-на Фаринелли, которого пару лет назад пытался изображать наш ПОП-символ ( ) г-н Киркоров. Другой вопрос, что для успешной реализации себя в искусстве помимо сублимации нужно еще кое-что - талант, способности, определенный культурный уровень, в идеале специальное обучение и воспитание и т.п. Посему можно наблюдать так мало успешных примеров любви служителей гарема к искусству... :( heilig Цитата:
В своих родственниках и домашних животных мы любим прежде всего себя... То есть, я люблю свою жену, своих детей, свою собаку, кощку, крысу, морскую свинку (на выбор) потому, что все они существуют в моем мире благодаря мне. Моя жена сделала свой выбор, и не просто полюбила меня, но и продолжает со мной жить, растить детей и т.д. не просто так, а потому что я такой замечательный, единственный неповторимый. Дети появились не просто так - они мое продолжение, и глядя в них как в зеркало, я вспоминаю себя и наслаждаюсь... Ну а с домашними животными еще проще. Я их приручил, стало быть люблю. И мне есть за что их любить - я их выдрессировал, кормлю, пою, выгуливаю, горжусь их успехами... Самому противно все это описывать, но есть вот, такое мнение. dimok Цитата:
Добавлено А по поводу учителей и говорить нечего. Если Вы, царевна, как-нибудь попробуете взглянуть на лекционную аудиторию с другой стороны кафедры, то увидите отнюдь не одну пару таких вот глаз - Высказать свои мысли никто не решится, но любить как преподавателя будут, особенно если в качестве препода их не разочаровать. Дело в том, что по тому же Фрейду такие чувства как симпатия-антипатия формируются на уровне подсознания по тому же принципу. Т.Е., когда мы встречаем нового человека, то подсознательно задаем себе вопрос "Мой или не мой потенциальный половой партнёр". Если ответ утвердительный, то симпатия складывается решительно и бесповоротно... Кстати, та же сублимация у некоторых студентов, проявляется в желании задать наиболее каверзный вопрос, либо вопрос не относящийся непосредственно к теме, чтобы посмотреть как препод будет выкручиваться. (не в обиду Вам будет написано...) :) |
Что такое любовь?
Doctor Bugy
Цитата:
Цитата:
|
Что такое любовь?
Цитата:
Цитата:
Цитата:
подозреваю, что сейчас вы скажете, что имели в виду не это... :) Добавлено Doctor Bugy Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Что такое любовь?
Цитата:
Наверное основная проблема людей в любви в том, что мы пользуемся понятием, смысла которого не понимаем. "Я тебя люблю! Чмок!" - вот основное содержание, используемое в жизни. Не так ли? Цитата:
2. Возможен вариант: Цитата:
|
Что такое любовь?
dimok
Цитата:
Добавлено Doctor Bugy Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Что такое любовь?
lynx
Цитата:
Вот у нас как раз в конце того семестра одна девочка делала доклад по философии как раз на эту тему-очень интересный доклад получился. Любовь-это чувство эгоистичное, потому как если мы кого-то и любим, то исключительно из-за того, что нам самим этого надо............ А есть ли она, по крайней мере такая как в книжках-не известно, ибо в большинстве случаев все заканчивается. Это нечто суммарное из полового влечения, дружбы (которая обычно пропадает после размолвки), желания заботится. желания, чтоб о тебе заботились......ну и всякое такое................. А еще любовь-это ответственность. |
Что такое любовь?
Цитата:
И по поводу г-на Козлова с его сказками... В принципе - это русский вариант Карнеги, о к-ром я уже на каком-то форуме высказывался в том смсысле, что пока он переиздается, практические психологи не останутся без работы... Т.к., если четко следовать указаниям этих "психологов", то невроз гарантирован. Например, - Д. Карнеги "Как завоевывать друзей?" Например, - Н. Козлов: Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
А по поводу Ваших любимых преподов, Цитата:
lyulyakin Цитата:
Цитата:
|
Что такое любовь?
Доктор Буги! Ты явно хочешь нас подколоть. Дайте определение любви... А я считаю, что настоящая любовь определению не поддается. Слишком это глубокое, непостижимое чувство. А если можно определить, то не любовь это вовсе. А нечто совсем другое. И вовсе не обязательно определить что-то, чтобы говорить о нем. Вот я например занимаюсь философией. Определения, что такое философия - не существует. Тем не менее вполне возможно сказать, например, что Кант - философ, а Шекспир - не философ.
|
Что такое любовь?
Doctor Bugy
Цитата:
Для того, чтобы ее испытывать, не нужно пытаться дать ей определение, ибо, имхо, это абсолютно бесперспективное занятие в принципе, т.к. ни один человек не может испытывать одного и того же чувства к двум разным людям, которые в свою очередь не могут испытывать одно и то же по отношению к нему. Пример. Вы говорите: "Я люблю своих родителей". Дальше. Вы говорите: "Я люблю свою девушку/жену/любовницу". Еще. "Я люблю своего сына". "Я люблю свою собаку". Вы лжете, когда говорите, что любите их всех? Нет. А ведь по отношению ко всем им вы используете одно слово - "люблю", но неужели вы любите одинаково и мать, и жену, и собаку? И тут уже уместно вспомнить Козлова с его приоритетами. Если я вас попрошу: "Опишите стол", вы ведь наверняка недоуменно поинтересуетесь у меня: "Какой?" -- письменный, столовый, журнальный, и только после сможете описать его, привести примеры. Почему же здесь вы пытаетесь дать одно определение на всю гамму чувств? Цитата:
Цитата:
Добавлено Doctor Bugy Цитата:
|
Что такое любовь?
Ух, нафлеймили то :)
Попробую по порядку. Doctor Bugy Цитата:
Далее, тут затронули любовь в животным и Димок с пренебрежением определил, что любовь - это исключительно любовь к людям, типа ради животных жизнью не кончают. Реальный случай. Кстати, хороший ученый, зав. кафедрой, проректор, не буду говорить кто. Когда у него умерла собака, у него случился инфаркт. Это как? Инфаркт (!!!) - чуть не умер мужик, больше месяца в больнице провалялся. Это не любовь к своей собаке? А что это тогда? Вот тебе и: Цитата:
Цитата:
lyulyakin Цитата:
Doctor Bugy Цитата:
Первая причина - если бы ее не было, то о чем тогда все говорят на протяжении тысячелетий ? :) Вторая причина - это то, что ради этого ... гм.. назовем его чувством надо же как-то назвать то, живые существа - люди - иногда ведут себя вопреки самому сильному инстинкту - инстинкту жизни, то есть кончают с собой. Не из-за чего с собой кончать не будешь, ибо сильнее инстинкта у живого существа нет. heilig Цитата:
Про "я тебя люблю" = "я тебя хочу"? Женщина любит своего ребенка, еще до того, как он родился. Она его любит больше всего на свете, она готова ради него пожертвовать собой: здоровьем, если надо и больше - жизнью. Вот он (она - девочка) только родился (родилась). Она его (ее) любит - это значит она его (ее)хочет????? Воспринимает, как потенциального полового партнера????? Вы че, люди?? Стало быть: Цитата:
|
Текущее время: 09:52. Часовой пояс GMT +3. |
|
Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»