Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Документы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=110)
-   -   Новая номенклатура специальностей и паспорта специальностей (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3798)

stri 20.10.2022 13:20

Цитата:

Сообщение от notMatematik (Сообщение 723663)
Поэтому, мне кажется, вопрос лишь в том, почему нет паспортов по конкретным специальностям типа мат.моделирования.

Я так понимаю, данный паспорт гуляет где-то по рукам диссоветов. То есть я находила эти пункты в диссерах и на сайтах аспирантур, но не на сайте ВАКа

avz 20.10.2022 14:45

Цитата:

Сообщение от stri (Сообщение 723737)
паспорт гуляет где-то по рукам диссоветов

Нет у диссоветов никаких рук. Не может по ним ничего гулять.

stri 20.10.2022 19:17

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 723738)
Нет у диссоветов никаких рук. Не может по ним ничего гулять.

Тем не менее я видела объявления о защите с новыми пунктами из нового паспорта по 1.2.2. Т. к. мои соседи обращаю внимание.

Team_Leader 15.11.2022 14:23

Нда, не успели отбороться со старой партноменклатурой, уже новую создаем.
Доколе!!!!

Юлия стеб 22.12.2022 12:50

Всем привет
Подскажите пожалуйста, меня футболят из одного ВУЗа в другой и нет ни конца ни края

Я поступала в аспирантуру в вуз (для краткости обозначим номер 1) в 2018 году по специальности «стоматология», утверждена тема по данной специальности. В апреле 2022 года была апробация диссертации по специальности «стоматология». Публикации напечатаны в изданиях, входящих в перечень изданий ВАК по специальности «стоматология». Диссертация написана по челюстно-лицевой хирургии. Когда я приехала к председателю совета своего ВУЗа по стоматологии, работу отказались принимать, рекомендовали защищаться по нововведенной специальности «челюстно-лицевая хирургия»(3.1.2).
В связи с этим я повторно проходила апробацию в декабре этого года по специальности челюстно-лицевая хирургия, было получено новое заключение по месту выполнения, также в декабре сдавала экзамен по челюстно-лицевой хирургии на платной основе.
На данный момент меня уведомили, что имеются проблемы с созданием разового совета по челюстно-лицевой хирургии в моем вузе и мне было рекомендовано защищаться в другом ВУЗе, обозначим его номер 2 . Я обратилась туда, там было указано защищаться по специальности «стоматология», так как я поступала и окончила аспирантуру по специальности «стоматология» и тема также была утверждена по этой специальности.

Согласно паспорту специальности работа соответствует пункту 1 по специальности 3.1.2. Челюстно-лицевая хирургия
(Изучение этиологии, патогенеза, эпидемиологии, методов диагностики, лечения и реабилитации пациентов с врожденными и приобретенными аномалиями, дефектами и деформациями челюстно-лицевой и краниофациальной области), а также можно отнести к пункту 3 специальности 3.1.7 Стоматология (Изучение проблем хирургической стоматологии с разработкой методов диагностики и лечения заболеваний челюстей и полости рта).

Помогите пожалуйста кто нибудь, кто знает , по какой специальности я должна защищаться.

Читатель 11.01.2023 23:09

Здравствуйте. По-моему, по стоматологии. Ваша диссертация соответствует паспорту специальности "стоматология". Это отражено в первом заключении организации, где Вы выполняли работу. Подавайте заявление с просьбой принять к защите в любой совет по стоматологии, их около десятка. Где-нибудь да примут. Посмотрите по сайтам, в каких советах давно не было защит по этой специальности.
Как вариант, возможна защита по двум специальностям. Придётся переделывать заключение и прочие документы и допубликовать 1-2 статьи в журнале по этой специальности или в Скопусовском/PubMed. Возможный вариант - защита в Сеченовском ун-те (он имеет право самостоятельного присуждения уч. степеней).
Что касается аспирантуры, это тут совсем ни при чём. Можно подготовить диссертацию, не обучаясь в аспирантуре. Ваша аспирантура закончилась итоговой аттестацией в форме экзаменов и представления научного доклада по результатам Вашей диссертации. Ничто Вам не мешает расширить и углубить Вашу работу после окончания аспирантуры, в т.ч. уйти во 2-ю специальность.

mitek1989 12.01.2023 11:41

Цитата:

Сообщение от Читатель (Сообщение 726886)
Посмотрите по сайтам, в каких советах давно не было защит по этой специальности.

Лучше на сайте ВАК. Но я бы, наоборот, не рискнул соваться в совет, где давно не было защит. Наводит на определенные мысли, большинство из которых негативные.

Цитата:

Сообщение от Читатель (Сообщение 726886)
Как вариант, возможна защита по двум специальностям

Дополнительный ворох проблем (и для соискателя, и для диссовета), дополнительное внимание к работе со стороны Экспертного совета ВАК.

notMatematik 12.03.2023 20:57

https://vak.minobrnauki.gov.ru/uploa...674002&f=16671

Оказывается, перед новым годом опять внесли изменения.

Из моей сферы, добавили технические науки в "Теоретическую информатику и кибернетику". Для меня выглядит странно, так как вместо технической 05.13.17 в новой номенклатуре есть 2.3.8.

По ощущениям, новая номенклатура ещё более громоздкая и негибкая чем старая.

stri 13.03.2023 22:38

Цитата:

Сообщение от mitek1989 (Сообщение 726900)
Лучше на сайте ВАК. Но я бы, наоборот, не рискнул соваться в совет, где давно не было защит. Наводит на определенные мысли, большинство из которых негативные.

Может просто какая-то специфическая специальность. Как у нас в совете 1.2.2., но только для ядерных энергетических установок. Другое ВАК не пропускает. Как итог, хорошо если раз в 2 года одна защита.

Евгений 76 11.05.2023 21:44

Приказ Минобрнауки России от 30.03.2023 N 349
"О внесении изменений в номенклатуру научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, утвержденную приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 24 февраля 2021 г. N 118, и в соответствие направлений подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) научным специальностям, предусмотренным номенклатурой научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, утвержденной приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 24 февраля 2021 г. N 118, установленное приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 24 августа 2021 г. N 786"

Скорректирована номенклатура научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени

В частности, с 1 сентября 2026 года из номенклатуры исключаются научные специальности "1.3.14. Теплофизика и теоретическая теплотехника", "2.5.9. Методы и приборы контроля и диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды". Кроме этого, номенклатура дополнена научными специальностями "3.1.34. Военно-полевая хирургия" и "3.1.35. Военно-полевая терапия".
Закреплено, что прием на обучение по научным специальностям, которые изменены или исключены из номенклатуры, прекращается с 1 сентября 2024 года.
Документом также внесены изменения в соответствие направлений подготовки высшего образования научным специальностям, предусмотренным номенклатурой, установленное приказом Минобрнауки от 24 августа 2021 г. N 786. http://www.consultant.ru/document/co...m_content=body


Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»