Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   стилистические погрешности (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6820)

JuliaМ 18.02.2011 14:33

стилистические погрешности
 
Научный руководитель обращает мое внимание на стилистические погрешности в моих текстах. Ситуация такая: если я не смогу исправить свои проблемы с изложением материала и добиться улучшения качества текстов, то в ближайшее время мы расстаемся. В связи с чем, уважаемые форумчане, хотела бы спросить у вас: не было ли у вас проблем со стилем? как можно работать над культурой речи? над грамотным изложением материала?
как можно поработать над собой?

Jacky 18.02.2011 14:40

http://www.aspirantura.spb.ru/books/5.html

Домохозяйка 18.02.2011 14:48

у меня была такая проблема при согласовании текста автореферата с председателем совета. ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ проблема. Я не могла тогда понять, чего она от меня хочет. Сейчас до меня дошло как работать с текстом...спустя восемь лет и я с благодарностью вспоминаю тот опыт....

не знаю как работать над собой. я сохранила черновик с правкой того председателя, что-то помню и отслеживаю за собой эти однотипные ошибки

Kayra 18.02.2011 14:52

плохой стиль изложения характерен, наверное, почти для каждого второго аспиранта-негуманитария. К сожалению, в вузе этому почему-то целенаправленно не учат :(.
В свое время сама столкнулась с проблемой выправления стиля изложения, хотя и школу закончила с медалью и универ с красным дипломом. Нормальной книги по этой проблеме я в свое время не нашла. Подошла к этому с аналитической точке зрения: взяла для начала штук 20 статей по своей тематике в центральных рецензируемых журналах и анализировала их структуру, выписывала шаблонные фразы, характерные для отдельных частей статьи (аннотация, экспериментальная часть, обсуждение результатов, заключение). Потом помогает еще анализ чужих и своих корявых текстов :), какие в них содержатся ошибки и как их исправить. Кстати в сборниках многих молодежных конференций тезисы часто не редактируются, так что хорошая возможность поупражняться в вырвнивании стиля:p После такой практики несуразности стиля прямо таки начинают резать уши :smirk:

JuliaМ 18.02.2011 16:00

а я гуманитарий

Jacky 18.02.2011 16:07

JuliaМ, практиковаться можете прямо сейчас начинать. Предложения начинаются с прописной буквы и заканчиваются точкой. Между знаком препинания, завершающим предложение, и началом следующего предложения ставится пробел (см. Ваше первое сообщение в этой теме).

Вот эта идея, что в интернете можно писать "абы как", она может потом подвести в самый неподходящий момент. Привыкнете к плохому, и всё.

Aspirant_Cat 18.02.2011 16:07

Цитата:

Сообщение от JuliaМ (Сообщение 123474)
как можно работать над культурой речи?над грамотным изложением материала?
как можно поработать над собой?

Выкладывайте сюда свои тексты, посмотрим, что у Вас там.

p.s. данной теме по-хорошему не в разделе "Для поступающих" надо бы быть...

kravets 18.02.2011 16:12

Цитата:

Сообщение от Kayra (Сообщение 123482)
К сожалению, в вузе этому почему-то целенаправленно не учят :(.

... ...

Aspirant_Cat 18.02.2011 16:20

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 123516)
Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
К сожалению, в вузе этому почему-то целенаправленно не учят .
... ...

"Учат в школе, учат в школе, учат в школе!...":D Меня в школе научили. Как-то раз, на полгода мне посчастливилось попасть к замечательному учителю русского языка и литературы. Очень благодарна ей за это.

Kayra 18.02.2011 16:35

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 123520)
"Учат в школе, учат в школе, учат в школе!..." Меня в школе научили.

нас в школе этому не учили :mad: На уроках литературы и русского мы этого точно не изучали, я бы этого запомнила :p
Наверное, кривые методики преподавания отдельных учителей. Но вообще говоря, часто замечаю у некоторых студентов корявость речи и письменных выводов в лабораторных работах, кривизна методик преподавания русского и литературы, видимо, распространенное явление.


Текущее время: 11:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»