Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Опрос: ЕГЭ в вузе (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12889)

Ink 08.06.2014 07:15

Опрос: ЕГЭ в вузе
 
Опрос и мнения

IRA2001 08.06.2014 07:31

А можете прокомментировать вопрос?

Ink 08.06.2014 08:33

ЕГЭ вместо ИГА

докторенок 08.06.2014 08:35

Недавно прошла информация (где –не знаю, слышала от заведующего), что экзамены в вузе переведут в формат ЕГЭ. Я резко против: это получится, что на лекциях по философии я должна буду озвучивать формулировки составителей этих тестов, подтягивать материал под них, а их формулировки и прочее могут быть весьма сложными для первокурсников. Вообще мне все это надоело, когда было обязательным тестирование на остаточные знания. Вопросы были такие, что у нас просто не было времени на лекциях все объяснить, про плохие и тупые формулировки вообще молчу.

Старший докторенок 08.06.2014 08:39

Я тоже резко против, это противоречит идее высшего образования, тогда творческое начало вообще будет убито, а как же тогда авторские курсы, дисциплины по выбору?

IRA2001 08.06.2014 09:03

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 450801)
ЕГЭ вместо ИГА

ааа! понятно. В-общем, я против.
Аргументы:
1. как работодателю мне нафиг не нужны выпускники вуза, которые успешны в выборе одного варианты из нескольких, когда в тесте галочку ставят (что имеем у выпускников школ)
2. как преподавателю мне претит подготовка в вузе по принципу "натаскивания"
3. при нынешней демотивации студентов и низком уровнем профессионализма ППСов идея обречена на провал. Нужного результата по ЕГЭ в вузе не будет. Потому как на процесс все работаем - гладить по голове, уговаривать ходить на занятия и не отчислять.

Хотя...введение ЕГЭ позволит снизить коррупцию. Все в курсе - многие дипломники даже не пишут свои работы, а просто их покупают. Недавно очники знакомой жаловались, "почему на этой кафедре одинаковая стоимость для заочников и очников" и просили повлиять на лицо, продающее дипломы в плане дифференцированой цены :facepalm: я в шоке!

Я за ИГА, но когда в комиссии материально заинтересованные лица-гаранты положительной оценки выпускника - это бессмысленно.

Пока не голосую...умных людей почитаю)))

Ink 08.06.2014 09:20

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 450803)
это противоречит идее высшего образования

Отнюдь, это укладывается ровно в идею бакалавриата

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 450803)
а как же тогда авторские курсы,

пора отходить от идеи "творца", Фурсенко прав в том, что бакалавр - это стандартная шаблонная конструкция, там никакого "авторства" не надо

прохожий 08.06.2014 09:23

это общий тренд, все становиться унифицированным и поточным, в том числе и образование.

Maksimus 08.06.2014 09:33

Цитата:

Сообщение от IRA2001 (Сообщение 450805)
1. как работодателю мне нафиг не нужны выпускники вуза, которые успешны в выборе одного варианты из нескольких, когда в тесте галочку ставят (что имеем у выпускников школ)

Одно другому не мешает. Может просто еще нужно учить, а не только натаскивать на решение тестов?

Цитата:

Сообщение от IRA2001 (Сообщение 450805)
2. как преподавателю мне претит подготовка в вузе по принципу "натаскивания"

См. выше.


Цитата:

Сообщение от IRA2001 (Сообщение 450805)
3. при нынешней демотивации студентов и низком уровнем профессионализма ППСов идея обречена на провал. Нужного результата по ЕГЭ в вузе не будет.

Забавно: ЕГЭ плох тем, что он покажет, что многие вузы ничему не учат ))

Зы. Давно пора вводить ЕГЭ, по неудовлетворительным результатам которого студентов выпускать со справкой, а вузы лишать аккредитации.

IRA2001 08.06.2014 09:56

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 450813)
Забавно: ЕГЭ плох тем, что он покажет, что многие вузы ничему не учат ))

да, именно об этом и говорю
по техническим направлениям, наверное, ЕГЭ и неплохим решением будет.
А вот по гуманитарным, где надо решать проблемы с открытой структурой, проблемы с воплощением возникнут


Текущее время: 02:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»