Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Политология (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=143)
-   -   Современные монархии Мира (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9621)

caty-zharr 05.05.2012 16:02

Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 241356)
Да, это точно: как по мне, так то, что произошло в 1917г. - это катастрофа.

badalek, я тоже считаю, что свернула тогда Россия с истинного пути, даже несмотря на несомненные заслуги СССР во многих сферах.

Добавлено через 52 секунды
И основная проблема именно в том, что русский народ потерял духовность.

Hogfather 05.05.2012 16:43

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 241347)
Вы, Иван, конечно, правы. Но в те времена было из кого выбирать

Как представитель дворянского собрания портала, должен отметить, что Вы сильно идеализируете людей, живших 100, 200 и 1000 лет тому назад. В этом чувствуется некая "сервильность", которой нас постоянно попрекает Лучник. Люди не меняются. Всё также, есть Бог, есть чёрт и есть Иов. Потомки глав бандформирований, в своё время "крышевавших" крестьян и купцов, не сильно ушли по своим морально-деловым качествам от потомков глав бандформирований, крышевавших в 90-е года фермеров и ларёчников. Поскольку расслоение общества прогрессирует, то элита -- дело наживное. Они, кстати, и женятся все друг на друге. А уж идеализировать одних паразитов ради других, на мой взгляд, неверно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 241359)
И основная проблема именно в том, что русский народ потерял духовность.

Он об этом знает? А было что терять?

caty-zharr 05.05.2012 16:50

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 241368)
Вы сильно идеализируете людей, живших 100, 200 и 1000 лет тому назад

Я их не идеализирую, просто тогда монархий было значительно больше в относительных цифрах (в Европе, я имею в виду) и той же Польше или Священной Римской империи, было из кого выбрать, а потом и выгнать, если что. А выбор не из монархических семей - это просто выбор президента, вот поэтому я не понимаю, зачем такая монархия. Свергли, так свергли.

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 241368)
А было что терять?

Было, думаю. Мораль и нравственные ценности еще никто не отменял. Даже в том же СССР была своя духовность, своя религия и даже свой бог, просто называлось это другими словами. А сейчас, несмотря на усилия РПЦ, даже те, кто ходит в церковь, на самом деле ни во что не верят.
Как говорил Остап Бендер "религия - это опиум для народа", так вот без веры и/или религии (как хотите) жить нельзя. Вот и получается у нас - кто во что верит, но в основном в магию больших денег.

badalek 05.05.2012 16:54

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 241368)
Он об этом знает?

Думаю, что осознаёт Его часть представленная в интеллигенции: видим же, что разврат и прочие гадости широко развиваются и транслируются через интернет, кино, СМИ... чувство "безобразности" некоторых девиаций притупляется.

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 241368)
А было что терять?

Аристократию, формировавшуюся веками (это Вам не просто современная утечка мозгов - это громадный скачёк назад), даже некоторые пласты Культуры...

caty-zharr 05.05.2012 16:55

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 241368)
Потомки глав бандформирований, в своё время "крышевавших" крестьян и купцов, не сильно ушли по своим морально-деловым качествам от потомков глав бандформирований, крышевавших в 90-е года фермеров и ларёчников

Нет, все-таки это другие категории. И не сравнивайте, пожалуйста. Я не говорю, что все монархи были идеальны, но хорошие воспринимали свою страну правильно, болели за нее, и не позволили бы разбазаривать государственное имущество в ущерб государству. Нужен скорее, не монарх, а хозяин. И пусть его как угодно называюют, царь, император, хоть папа римский, но по сути это будет хозяин, а не приходящий управленец, который только и думает, как бы себе на счет в швейцарском банке еще пару-тройку миллиардиков отложить на безбедную старость.

Лучник 05.05.2012 17:02

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 241372)
Нужен скорее, не монарх, а хозяин.

Нужно, чтобы народ ощутил себя хозяином. Но это утопия.

Мои соседи по дому выкидывают рекламные газетки (которое, понятно, никому не нужны) прямо у почтовых ящиков или в лифте. Они даже общее пространство дома не ощущают своим. Чего уж там говорить о стране.

caty-zharr 05.05.2012 17:04

Лучник, да, вот с этим у нас точно проблема. Потому что привыкли так жить - не мое не жалко. Пришел на работе отсидел, деньги получил и домой пошел. Тоже наше наследство тяжелое...

badalek 05.05.2012 17:05

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 241372)
но по сути это будет хозяин, а не приходящий управленец, который только и думает, как бы себе на счет в швейцарском банке еще пару-тройку миллиардиков отложить на безбедную старость.

Вот у меня такая ассоциация возникает о монархе и президенте. Это как некоторую ценную вещь - одному подарить, а другому - дать попользоваться на время. Отсюда и отношение будет формироваться. У одного - это своё - родное, а удругого - это так, что-то временное: какую бы выгоду из сего извлеч...

Вон Каддафи - тот же "монарх" в Ливии: уровень жизни у ливийцев был очень высокий... Пока НАТО под видом повстанцев не запустило туда других арабских наёмников, там всё было в норме... Так вот "хозяин" остался там до самого конца и отбивался до последнего... (может не совсем хороший пример, но по вопросам хозяйствования и патриотизма - вполне).

Alextiger 05.05.2012 17:06

Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 241341)
но во время революции - уничтожили такой слой как аристократы...

однако не надо забывать, что этот слой как раз приложил руку к провоцированию революции :smirk: Как нынешнее едро: "мы будем воровать, а нам за это ничего не будет".
Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 241347)
Вы, Иван, конечно, правы. Но в те времена было из кого выбирать

не надо принижать наш народ. 140 миллионов - и нет нормальных людей? тогда понятно почему едру выбрали... Однако всё равно не все такие.
Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 241347)
Не, это не вариант, сами признали. Да, и не нужна такая монархия.

ну я лишь сказал что нельзя выбирать из готового политика. А если и нужна то только такая. Вот декоративная точно ни к чему.
Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 241341)
Вот к примеру, замок М.Галкина:

замок - фортификационное сооружение. От кого он готовится отстреливаться? :)
Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 241368)
что Вы сильно идеализируете людей, живших 100, 200 и 1000 лет тому назад

да, тут с вами полностью согласен.

Лучник 05.05.2012 17:08

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 241376)
замок - фортификационное сооружение.

Понятия нет у Галкина. Такой замок должен на горе стоять. На равнине нужно было что-то вроде дворянской усадьбы XIX в. фигачить.


Текущее время: 08:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»