Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Отдел аспирантуры и докторантуры (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=147)
-   -   документ об окончании аспирантуры (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9538)

Maksimus 10.12.2013 09:19

Цитата:

Сообщение от Добрынина Мария (Сообщение 410403)
что же касается претензий на большее - отправиться после МГУ в ETH это действительно предел моих мечтаний. и я за Вас рада, если Вы добились в жизни большего.

Скрытый текст
Как аффтара прет от распухшего ЧСВ :D Скромнее нужно быть...

tanya92 10.12.2013 10:37

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 410414)
Скрытый текст
Как аффтара прет от распухшего ЧСВ :D Скромнее нужно быть...

:) "после моего красного диплома".

Автор, как вам получить диплом об окончании аспы, уже написали.
В России аспа была послевузовским образованием и навряд ли Вам при поступлении в аспу говорили, что вы получите диплом об ее окончании, ибо такого диплома в природе не было.
Диплом к.н. не появляется автоматически после окончании аспы :). А высшим аспирантуру сделали в том числе и по причине того, чтоб лица, пребывавшие в аспе свои года, получали хоть что-то кроме справки об обучении :)
Если лицо еще и защитит диссертацию, то получит еще один диплом.

Maksimus 11.12.2013 09:47

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 410440)
А высшим аспирантуру сделали в том числе и по причине того, чтоб лица, пребывавшие в аспе свои года, получали хоть что-то кроме справки об обучении

А может быть, не столько из-за корки, сколько из-за того, чтоб давал право на трудоустройство по новой специальности, как и обычный диплом о высшем. Особенно это актуально для госслужбы. Помните, не так давно один товарисч на форуме даже письма строчил по этому поводу в Мин-во?

Рената 11.12.2013 10:07

По поводу трудоустройства: без диплома об окончании аспирантуры с 2014 года нельзя будет работать преподавателем в ВУЗе? Верно? ОБС или законодательно установлено?

tanya92 11.12.2013 10:23

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 410763)
А может быть, не столько из-за корки, сколько из-за того, чтоб давал право на трудоустройство по новой специальности, как и обычный диплом о высшем. Особенно это актуально для госслужбы. Помните, не так давно один товарисч на форуме даже письма строчил по этому поводу в Мин-во?

Помню, но не думаю.... какую новую специальность он дает? Преподавателя или исследователя? Базовое высшее он все равно не заменит...
Сколько я не мучала народ по поводу нужности этого диплома, доводы - чтобы хоть что-то было и "ну будет еще одна корка, повесишь на стенку".
И железный довод - раньше удостоверения об окончанииаспы только декларативно существовали, а диплом как-никак, вещь почти реальная :)

Maksimus 11.12.2013 23:03

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 410774)
Помню, но не думаю.... какую новую специальность он дает? Преподавателя или исследователя?

Ну например, аспа по экономическому направлению = экономическому ВО.

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 410774)
Базовое высшее он все равно не заменит...

Верно, но ведь многие становились и к.н., не имея профильного ВО. Что не мешает потом им преподавать это самое ВО ))

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 410774)
доводы - чтобы хоть что-то было и "ну будет еще одна корка, повесишь на стенку".

Я об этом давно говорил. Наличие статусной корки об окончании аспы при незащищенной кандидатской - это позор, который пытаются замаскировать, присваивая квалификации преподавателя или исследователя. Ну какой он преподаватель или исследователь, если не смог стать даже к.н.?

tanya92 11.12.2013 23:16

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 410880)
Ну например, аспа по экономическому направлению = экономическому ВО.


Верно, но ведь многие становились и к.н., не имея профильного ВО. Что не мешает потом им преподавать это самое ВО ))


Я об этом давно говорил. Наличие статусной корки об окончании аспы при незащищенной кандидатской - это позор, который пытаются замаскировать, присваивая квалификации преподавателя или исследователя. Ну какой он преподаватель или исследователь, если не смог стать даже к.н.?

Навряд ли аспирантура будет равна профильному в/о. Тогда магистратура теряет смысл. Даже статус студента и аспиранта разный, аспирант - не студент.

Нет же запрета преподавать с к.н. без профильного в/о, да и запрет на к.н. без профильного в/о остается прежним - ветеринары, врачи да юристы. Ничего не меняется.
Статусная корка - это так, для затравки, для главного прыжка - к к.н.
Вопрос, зачем этот диплом, кроме места жительства на стенке, остается без ответа.

mike178 11.12.2013 23:24

Цитата:

Сообщение от Рената (Сообщение 410769)
По поводу трудоустройства: без диплома об окончании аспирантуры с 2014 года нельзя будет работать преподавателем в ВУЗе? Верно? ОБС или законодательно установлено?

Рената, чушь это.

Burattino 11.12.2013 23:29

Цитата:

Сообщение от Рената (Сообщение 410769)
без диплома об окончании аспирантуры с 2014 года нельзя будет работать преподавателем в ВУЗе? Верно?

Ну конечно, и тогда всех ППС поувольнять, а вузы (в т.ч. МГУ и СПбГУ) - закрыть

Ctepan 17.12.2013 16:46

Интересно каков будет статус документа об окончании аспирантуры? Дис. совету он не нужен, в квалификационных требованиях к должностям преподавателей нужен вроде кандидат наук.


Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»