Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Докторская диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Стратегический диссертационный самоменеджмент (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13353)

Димитриадис 24.03.2015 19:11

Цитата:

Сообщение от natnes (Сообщение 515152)
Прописать в первую очередь научную новизну и практическую значимость. У моего НК было 2 любимых вопроса: "Мы это сделали первыми?" и "Кому это нужно?".

Хорошие вопросы.


1). В России мы однозначно будем первыми. В мире - не первыми. Соответственно встает вопрос овладения исследовательским тезаурусом, выработанным в западной традиции. Понятно, что научная новизна может быть только одна - спасительная советская модель "впервые в СССР" уже не работает. К счастью, отечественная специфика позволит сформулировать уникальную новизну, потому что таких граничных условий и социального контекста, как в России, нет ни на Западе, ни в странах, одновременно с нами переживающих посткоммунистическую трансформацию.


2). В этой связи я сперва было ориентировался на государственное управление, как доминирующего потребителя результатов исследования. Потом понял, что Проблемой больны сегодня все субъекты социальной системы. На эту универсальную потребность наверное, и нужно ориентироваться. А государство востребует из исследования то, что ему нужно. Кроме государства, результаты могут быть интересны самоорганизующемуся профессиональному сообществу, возможно, структурам гражданского общества, возможно, политическим партиям.

Burattino 24.03.2015 22:52

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 515143)
чтобы это могло "зацепить" предполагаемого НК, побудить его отнестись к заявке серьезно

Димитриадис, ведь если память мне не изменяет, ваш НР по кандидатской очень советовал Вам заниматься докторской. Так разве его нужно чем-то цеплять? Иди НК все-таки другой предполагается?

Димитриадис 24.03.2015 22:54

Цитата:

Сообщение от Burattino (Сообщение 515314)
Димитриадис, ведь если память мне не изменяет, ваш НР по кандидатской очень советовал Вам заниматься докторской. Так разве его нужно чем-то цеплять? Иди НК все-таки другой предполагается?

Видимо, может сложиться и так. Тем не менее, прежний НР не оставляет меня своим советом. Вот так вот все сложно :)

Burattino 25.03.2015 00:01

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 515316)
НР не оставляет меня своим советом

Может, вместе с ним эту краткую концепцию на 2 страничках и написать? Или не хотите его беспокоить?

прохожий 25.03.2015 08:13

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 514007)
Как один раз сказал на проректор науки: было бы что защищать. Если работа хорошая, то найдете

.....

08.00.05 Industry 25.03.2015 16:02

работаю на реальном производстве, тему искать не надо было, живая проблема. Применил к ней новый инструмент, проблема старая. Эксперимент был само собой - внедрение предложений на производстве

Team_Leader 30.03.2015 14:49

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 513077)
Поиск Докторской Проблемы

(1) По этому пункту, в моем случае:
Вы расширили и продолжили тему кандидатской? + Вы решали совершенно конкретную практическую задачу, поставленную, например, вашим заказчиком и поняли, что это - докторский масштаб? + Вы удачно влились в русло тематики лаборатории, кафедры, сектора?)
(2) Тоже скорее всего все вместе, т.к. там результат достигнут путем "пожениния" подходов и инструментария 2-х ранее несвязанных предметных областей.
(3) Ну какой эксперимент в экономике? Хорошо если есть какие-то данные с практики, которые косвенно свидетельствуют, что предложенные закономерности, методы, подходы - будут работать.
(4)
Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 513080)
специалисту проблемы известны

я в общем работал по одной проблеме курса с третьего-четвертого института.
(5) Не было как такового момента - с самого начала делалася задел, чтоб была кандидатская, и потом, при необходимости, все это можно было бы дотолкать до докторской. Года 3 после кандидатской я не делал ничего, потом я начал, публиковаться - тут и докторский совет открыли. Ну а дальше примерно как у Кравеца - ректор (только не прямо, а через завкафедрой) спросил? - "совет есть - когда кого-нибудь защищать на докторскую будем". Ну завкаф тут мне и предложила - "Как там у тебя с заделом". Тогда я и вернулся в вуз на 0,25 ставки.

(6) Вполне реально.

(7) Да, должна быть заинтересованность организации в решении вопроса.

RaisaIS 20.05.2015 00:53

Всем наилучших! Примите в сообщество, а?
Очень волнует вопрос по антиплагиату. Здесь пишу себе, стараюсь, тема неписанная вообще, тексты создаю, мысли воплощаю, а мне - в плагиат: "Бюджетный кодекс", ФЗ № 131, конкретные цитаты из кодексов. Юриспруденция, туда её сюда... Как спасаться? Свою терминологию вводить?

Старший докторенок 20.05.2015 05:26

RaisaIS, просто правильно оформлять сноски.

Димитриадис 20.05.2015 09:26

RaisaIS, с вашим вопросом добро пожаловать в профильную тему: Антиплагиат


Текущее время: 19:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»