Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Публикации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Диссоветы рекомендуют журналы для публикации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=10755)

IvanSpbRu 01.01.2013 03:01

Диссоветы рекомендуют журналы для публикации
 
Вот, например, здесь

http://www.magtu.ru/nauchnaya-deyate...-21211102.html

говорится, в каких журналах соискателю следует публиковать свои труды.

Коллеги, что думаете о такой практике?

Lutatovsky 01.01.2013 03:50

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 304106)
говорится, в каких журналах соискателю следует публиковать свои труды

Немного не так. В этих журналах должны быть опубликованы основные положения диссертации, представляемой на защиту в этом совете. Статьи, не связанные с диссертацией, соискатель может публиковать где угодно.
Мое мнение - вполне разумное требование. Члены диссовета сформировали список журналов, которые они регулярно просматривают. И в которых адекватные редколлегии, не пропускающие (даже за большие деньги) откровенно низкокачественные материалы в печать.

IvanSpbRu 01.01.2013 04:40

Цитата:

Сообщение от Lutatovsky (Сообщение 304107)
В этих журналах должны быть опубликованы основные положения диссертации, представляемой на защиту в этом совете. Статьи, не связанные с диссертацией, соискатель может публиковать где угодно

Я именно это и имел в виду, просто не дела специальной оговорки.

А вопрос вот какой: существует ли для соискателя формальная возможность опротестовать такое требования совета (понятно, что бодаться с советом себе дороже, я говорю лишь именно о возможности)?

Lutatovsky 01.01.2013 04:54

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 304111)
существует ли для соискателя формальная возможность опротестовать такое требования совета

Существует - обратиться со своей диссертацией в другой совет
Со своим уставом, знаете ли, в чужой монастырь не ходят. А каждый монастырь бережет свою репутацию теми средствами, которые считает необходимыми

Ink 01.01.2013 09:08

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 304111)
существует ли для соискателя формальная возможность опротестовать такое требования совета

Да. Совет не полномочен указывать соискателю конкретные журналы. Тут даже не та же ситуация, что у МЮрия: этот список не может быть документом даже для внутреннего пользования. Причем в данном случае требование вступает в противоречие с положением о диссовете, т.е. формально мы можем даже подавать жалобу в прокуратуру. И совет сразу почувствует, как он не прав в этом вопросе

0647 01.01.2013 09:59

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 304106)
Коллеги, что думаете о такой практике?

Ну, если диссовет - это истина в последней инстанции... чтой-то мне думается, что не совсем это правильно. Так можно дойти и до того, что у кого-то из членов диссовета любимым изданием будет строго-настрого "Московский комсомолец". :rolleyes:

fazotron 01.01.2013 10:00

Тут разные оттенки вопроса: может ли совет и обязан ли соискатель.
Я считаю, что совет может рекомендовать такой список. И это хорошо: упрощается соискателю отбор журналов. Второй вопрос: обязан ли соискатель? Однозначно, нет.
ДС обязан его допустить до защиты, если выполнен формальный критерий одной ваковской статьи, а остальные результаты опубликованы в периодической печати и монографиях (причем, издав монографию с достаточным тиражом автор снимет вопрос о полноте освещения своих данных).
Однако, мы же понимаем, как правильно заметил
Цитата:

Сообщение от Lutatovsky (Сообщение 304112)
Со своим уставом, знаете ли, в чужой монастырь не ходят

поэтому вполне можно потрепать нервы на защите по другим вопросам диссертации

adlog 01.01.2013 10:04

Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 304126)
И это хорошо: упрощается соискателю отбор журналов.

С одной стороны, да. А если сложилась такая ситуация, что пошел сначала в один ДС, написал ВАК-статьи, а потом (не сложилось в первом) - пошел в другой ДС. В результате - пиши снова срочно еще три статьи?

0647 01.01.2013 10:10

Цитата:

Сообщение от adlog (Сообщение 304128)
пиши снова срочно еще три статьи?

Отсюда логичный вывод - публиковаться в общепризнанных по данной специальности журналах, к которм не подкопаешься. В Nature, к примеру :) - или в "Вопросах экономики". :p

adlog 01.01.2013 10:10

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 304106)
говорится, в каких журналах соискателю следует публиковать свои труды.

А такие списки уже для всех советов разработаны?


Текущее время: 14:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»