Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Поступление в аспирантуру. Диплом с тройками. Зачем? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5967)

zhanna 20.09.2010 13:24

Поступление в аспирантуру. Диплом с тройками. Зачем?
 
У поступающего в аспирантуру почти полностью троешный диплом. Отсрочка от армии не нужна. Предполагаемый руководитель за его поступление. Зачем такие люди идут в аспирантуру?

Ink 20.09.2010 13:40

У меня по второму высшему средний бал 3.01. Вопреки распространённому здесь мнению буду защищать вторую кандидатскую. Проблемы не вижу. Тройки вышли следующим образом:
1) на первом курсе поссорился с преподавателем кафедры;
2) второй и третий учил только интересные мне предметы, остальные учил и сдавал по остаточному принципу;
3) четвертый и пятый уже был ассистентом. Здесь всё стало сложнее: кто-то не любил моего НР и отрывался на мне (погоняв пару раз на пересдачу ставили "3"), с кем-то уже успел пособачиться я (дело молодое и нехитрое), кто-то был обижен еще на кого-то с моего факультета и то же ставил мне "3". Да я особо и не возражал и не учил: повзрослев я теперь мог точно выделить предметы, что никогда в жизни уже не пригодятся, а так же предметы, знания по которым нужны только как базис, который лучше достроить самому, чем под руководством стороннего педагога. Перенимать чужие взгляды, концепции, понимание проблемы я уже не стремился, так как давно сформировал своё мировоззрение. Одновременно с этим был нехилый загруз по основной работе, что так же не способствовало каким-то учебным успехам. Так что просто: жизнь. Вот человек и идёт в аспирантуру. Зачем же отказывать ему в этом? Лишь на основании того, что его бумажка-документ другого, синего цвета? Да бросьте эти глупости: все мы взрослые люди и каждый, кто проработал в вузе хотя-бы лет понять прекрасно знает реальную цену красным дипломам.

VesterBro 20.09.2010 14:20

Цитата:

Сообщение от zhanna (Сообщение 96639)
У поступающего в аспирантуру почти полностью троешный диплом. Отсрочка от армии не нужна. Предполагаемый руководитель за его поступление. Зачем такие люди идут в аспирантуру?

Троечный диплом не всегда есть показатель отсутствия интереса к научной деятельности.

IvanSpbRu 20.09.2010 14:32

Цитата:

Сообщение от zhanna (Сообщение 96639)
У поступающего в аспирантуру почти полностью троешный диплом. Отсрочка от армии не нужна. Предполагаемый руководитель за его поступление. Зачем такие люди идут в аспирантуру?

Разные стимулы у людей бывают. Может, просто перед друзьями похвастатться корками кандидата:D

Согласен, тройки в дипломе не являются показателем неспособности к научной работе. Но таким показателем может служить реферат при поступлении. Если человек не способен грамотно написать его самостоятельно - это уже о многом говорит

VesterBro 20.09.2010 14:35

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 96650)
Но таким показателем может служить реферат при поступлении. Если человек не способен грамотно написать его самостоятельно - это уже о многом говорит

Об этом пункте топикстартер вроде бы умалчивает, нет? :rolleyes:

IvanSpbRu 20.09.2010 14:44

Цитата:

Сообщение от VesterBro (Сообщение 96651)
Об этом пункте топикстартер вроде бы умалчивает, нет? :rolleyes:

Умалчивает, но именно поэтому и хоется получить о нем информацию:p

Но логика простая - троечники с наличием отсрочки от армии в аспирантуру действительно идут крайне редко

Vica3 20.09.2010 15:00

Цитата:

Сообщение от zhanna (Сообщение 96639)
У поступающего в аспирантуру почти полностью троешный диплом. Отсрочка от армии не нужна. Предполагаемый руководитель за его поступление. Зачем такие люди идут в аспирантуру?

Иде связь: цвет диплома и аспа?
Ответ по существу: затем, чтобы корочку к..н. получить, диссер защитив.

IvanSpbRu 20.09.2010 15:04

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 96659)
Иде связь: цвет диплома и аспа?
Ответ по существу: затем, чтобы корочку к..н. получить, диссер защитив.

А где в вопросе звучало упоминание цвета диплома?:D Говорилось лишь о катастрофически низких оценках, которые заставляют предположить, что человек с написанием диссертации не справится. И в этой связи вопрос о необходимости поступления в аспирантуру вполне резонен

Vica3 20.09.2010 15:08

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 96663)
А где в вопросе звучало упоминание цвета диплома?

без разницы: перефразирую:
Иде связь: оценки в дипломе и аспа?:)

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 96663)
которые заставляют предположить, что человек с написанием диссертации не справится

Свят, свят... Вы в системе ВО работаете и еще верите в чудеса взаимосвязи оценки и способности написать и защитить что-то? :)

zhanna 20.09.2010 15:08

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 96650)
тройки в дипломе не являются показателем неспособности к научной работе

проблема как раз в том, что там сплошные тройки и даже дипломная работа, там просто нет других оценок, да при этом специальность по диплому не соответстует специальности аспирантуры.

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 96641)
все мы взрослые люди и каждый, кто проработал в вузе хотя-бы лет понять прекрасно знает реальную цену красным дипломам.

За более чем 5 лет работы, я такой диплом и человека идущего в аспирантуру - вижу впервые и хочу понять - зачем? Если бы нужен был "откос" от армии - понятно. Он не нужен.


Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»