Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.09.2010, 13:24   #1
zhanna
Advanced Member
 
Аватар для zhanna
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 364
По умолчанию Поступление в аспирантуру. Диплом с тройками. Зачем?

У поступающего в аспирантуру почти полностью троешный диплом. Отсрочка от армии не нужна. Предполагаемый руководитель за его поступление. Зачем такие люди идут в аспирантуру?
zhanna вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.09.2010, 13:40   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

У меня по второму высшему средний бал 3.01. Вопреки распространённому здесь мнению буду защищать вторую кандидатскую. Проблемы не вижу. Тройки вышли следующим образом:
1) на первом курсе поссорился с преподавателем кафедры;
2) второй и третий учил только интересные мне предметы, остальные учил и сдавал по остаточному принципу;
3) четвертый и пятый уже был ассистентом. Здесь всё стало сложнее: кто-то не любил моего НР и отрывался на мне (погоняв пару раз на пересдачу ставили "3"), с кем-то уже успел пособачиться я (дело молодое и нехитрое), кто-то был обижен еще на кого-то с моего факультета и то же ставил мне "3". Да я особо и не возражал и не учил: повзрослев я теперь мог точно выделить предметы, что никогда в жизни уже не пригодятся, а так же предметы, знания по которым нужны только как базис, который лучше достроить самому, чем под руководством стороннего педагога. Перенимать чужие взгляды, концепции, понимание проблемы я уже не стремился, так как давно сформировал своё мировоззрение. Одновременно с этим был нехилый загруз по основной работе, что так же не способствовало каким-то учебным успехам. Так что просто: жизнь. Вот человек и идёт в аспирантуру. Зачем же отказывать ему в этом? Лишь на основании того, что его бумажка-документ другого, синего цвета? Да бросьте эти глупости: все мы взрослые люди и каждый, кто проработал в вузе хотя-бы лет понять прекрасно знает реальную цену красным дипломам.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 14:20   #3
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zhanna Посмотреть сообщение
У поступающего в аспирантуру почти полностью троешный диплом. Отсрочка от армии не нужна. Предполагаемый руководитель за его поступление. Зачем такие люди идут в аспирантуру?
Троечный диплом не всегда есть показатель отсутствия интереса к научной деятельности.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 14:32   #4
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zhanna Посмотреть сообщение
У поступающего в аспирантуру почти полностью троешный диплом. Отсрочка от армии не нужна. Предполагаемый руководитель за его поступление. Зачем такие люди идут в аспирантуру?
Разные стимулы у людей бывают. Может, просто перед друзьями похвастатться корками кандидата

Согласен, тройки в дипломе не являются показателем неспособности к научной работе. Но таким показателем может служить реферат при поступлении. Если человек не способен грамотно написать его самостоятельно - это уже о многом говорит
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 14:35   #5
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Но таким показателем может служить реферат при поступлении. Если человек не способен грамотно написать его самостоятельно - это уже о многом говорит
Об этом пункте топикстартер вроде бы умалчивает, нет?
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 14:44   #6
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
Об этом пункте топикстартер вроде бы умалчивает, нет?
Умалчивает, но именно поэтому и хоется получить о нем информацию

Но логика простая - троечники с наличием отсрочки от армии в аспирантуру действительно идут крайне редко
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 15:00   #7
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zhanna Посмотреть сообщение
У поступающего в аспирантуру почти полностью троешный диплом. Отсрочка от армии не нужна. Предполагаемый руководитель за его поступление. Зачем такие люди идут в аспирантуру?
Иде связь: цвет диплома и аспа?
Ответ по существу: затем, чтобы корочку к..н. получить, диссер защитив.
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 15:04   #8
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Иде связь: цвет диплома и аспа?
Ответ по существу: затем, чтобы корочку к..н. получить, диссер защитив.
А где в вопросе звучало упоминание цвета диплома? Говорилось лишь о катастрофически низких оценках, которые заставляют предположить, что человек с написанием диссертации не справится. И в этой связи вопрос о необходимости поступления в аспирантуру вполне резонен
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 15:08   #9
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А где в вопросе звучало упоминание цвета диплома?
без разницы: перефразирую:
Иде связь: оценки в дипломе и аспа?

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
которые заставляют предположить, что человек с написанием диссертации не справится
Свят, свят... Вы в системе ВО работаете и еще верите в чудеса взаимосвязи оценки и способности написать и защитить что-то?
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 15:08   #10
zhanna
Advanced Member
 
Аватар для zhanna
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
тройки в дипломе не являются показателем неспособности к научной работе
проблема как раз в том, что там сплошные тройки и даже дипломная работа, там просто нет других оценок, да при этом специальность по диплому не соответстует специальности аспирантуры.

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
все мы взрослые люди и каждый, кто проработал в вузе хотя-бы лет понять прекрасно знает реальную цену красным дипломам.
За более чем 5 лет работы, я такой диплом и человека идущего в аспирантуру - вижу впервые и хочу понять - зачем? Если бы нужен был "откос" от армии - понятно. Он не нужен.
zhanna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru