Показать сообщение отдельно
Старый 08.03.2012, 12:45   #729
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
IvanSpbRu, а как Вы себе представляете механизм "раздать и поделить"? Бизнесмены так вот организуются, и решат посвятить несколько своих активов населению? Как это будет происходить? Накачают денег в бюджет?
Да зачем так уж?

У нас на самом деле масса проблем с фиксацией прав собственности. Основные активы оформлены на оффшоры. Надо как-то решать этот вопрос - чтобы активы, в реальности принадлежащие гражданам России, на них же и были оформлены.

И необходим некий сегрегационный налог - не прогрессивный, а именно сегрегационный (или даже конфискационный). И даже не налог на роскошь. Чтобы, например, лицо обладающее состоянием свыше 500 миллионов долларов ежегодно выплачивало налог в размере, скажем, 20% от своего состояния.

Хотя и налог на роскошь не помешает, причем правительство сейчас как-то опять снисходительно к нему относится. Нужно вводить ограничения на количество недвижимости в одних руках, и на мощность автомобилей (свыше 150 лошадиных сил - уже роскошь, и ставку такую, чтобы проще было машину сдать на металлолом). Это для простых людей.

А для чиновников - однозначная конфискация
IvanSpbRu вне форума  
Реклама