Цитата:
Сообщение от Hogfather
На самом то деле, в философском плане вопрос стоит на уровне базовой аксиоматики о наличии сверхразума во Вселенной. То, что раньше рассматривалось как материализм и идеализм. И то и другое не противоречит научной картине мира
|
Это не я заблуждаюсь, а вы подтасовываете. Каким образом философское представление о наличии сверхразума во Вселенной приводится к религиозной догматике, а следовательно и к обрядности? Не надо кивать на абстрактную религиозность, это фикция. Есть конкретные религии со своими "символами веры" (условно). И вот эти "символы веры" научной картине мира в корне противоречат. С другой стороны, выход за пределы догматов, вольная их трактовка есть ересь. Так что, либо верующий, но еретик, либо ученый, но не верующий. Третьего не дано.
Цитата:
Сообщение от Илья226
А что научная картина мира и религия в сознании не могут существовать совместно?
|
В сознании, особенно в больном, что угодно может существовать. А в профессии научного работника - нет. Человек может до посинения синтезировать что угодно, но если он при этом (утрирую) считает, что это чудо божье, то он не ученый. Точка.
Цитата:
Сообщение от Hogfather
Нетрадиционной сексуальной ориентации
|
Естественно, женщин же тоже выгоним.