Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2010, 12:48   #46
Елена Комарова (ВШМ)
Junior Member
 
Аватар для Елена Комарова (ВШМ)
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 29
По умолчанию

Принимать в аспирантуру будем по старому паспорту, выпускать аналогично, по новому с 01.01.2011 (по приказу МинОбр) - так что ждём-с.

Добавлено через 3 минуты 26 секунд
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
fazotron, zhanna,

Коллеги, я полагаю, что в вопросах лицензирования надо учитывать такой вопрос как сроки.
Дело в том, что лицензирование всех ВУЗов на право образовательной деятельности по программам высшего и послевузовского образования проводится в разное время, после чего лицензия у ВУЗа действует достаточно продолжительное время (5 лет) в процессе чего, очевидно, происходят некоторые изменения в нормативных документах и уже другим вузам могут выдавать лицензии, в соответствии с уже новыми правилами (в том числе паспортами специальностей). Дело в том, что внесение изменений в выданную лицензию сложно, а зачастую и невозможно. Поэтому возможны не только ситуации. когда, как сказано, 08.00.05 у одних ВУЗов открыта одним блоком (без детализации), а у других - только отдельные специализации, но и вообще, могут быть и есть ситуации. когда ВУЗы будут действовать по лицензиям, выданным в соответствии со стаорым паспортом специальностей, одновременно с тем, что ВУЗы, проходящие лицензирование позже - уже будут получать лицензии по новым паспортам. Но при этом и у тех и у этих - лицензии будут действующими на срок действия... То есть - могут одновременно действовать разные ВУЗы/аспирантуры, по действующим лицензиям, выанных, скажем так, в разных юрисдикциях. Выход в свет новой номенклатуры не означает прекращение действия лицензии, выданной по старой номенклатуре. В этом отличие от полномочий советов, кстати... Вот такой юридический казус. Об этом, кстати, говорил Кирпичников, что нормативные документы ВАК и его полномочия не распространяются на аспирантуру, поэтому там возникает факт асинхронности, и как бы одновременного действия (де-факто) нормативных документов, действовавших в разные периоды.

Честно говоря - я сам был в такой ситуации. Наш ВУЗ проходил лицензирование в 1998 году, лицензия - до 2003. В том числе была лицензирована аспирантура по паспорту специальности каких-то волосато-девяностых годов. Потом в 2000 (по-моему) вышла новая номенклатура, но даже в 2002, когда я поступал в аспирантуру - меня принимали в нее на специальность, которой уже в новой номенклатуре не было , и более того, и выпускали меня по старой наменклатеру и принимали даже по ней кандидатский экзамен. Конкретно было вот что.
Раньше 08.00.05 конкретно была по отраслям практически промышленности и видов деятельность (ну еще там торговля, нематериальное производство и т.п.) - по советской системе. Меня брали в аспирантуру на специальность (уже не существовавшую в новой номенклатуре): 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (легкая промышленность).. Хотя уже была единая специальность для всей промышленности 08.00.05 -//- (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами, промышленность). Я сдавал в 2003 (!) году кандидатский еще по (легкой промышленности), при этом все документы в совет у меня были по старой номенклатуре. НИКАКИХ нареканий НИ в совете, НИ в ВАКе по этому поводу не было.
Сейчас я знаю из нашего ВУЗа идут защищаться в 2 совета, один - 08.00.05 (.... промышленность), второй 08.00.05 (маркетинг). В ВУЗе - только 08.00.05 промышленность. В обоих случаях принимается вузовский кандидатский экзамен безоговорочно!!!
В принципе - определение соответствия сданного экзамена профилю совета и диссертации - полностью прерогатива совета. Если он сочтет, что надо пересдавать на другуя специальность совет САМ (через кафедры организация, при который он создан) в праве принять кандидатский экземен. Требование прикрепление к кафедре тут, по моему мнению - незаконно, но обычно внутри 08.00.05 (не знаю, может сейчас будут изменения, по крайней мере так было) - экзамены засчитываются советами более-менее спокойно... Ну, конечно, это когда, более-менее "свои" советы, и, не совсем "люди с улицы", хотя бы в какой-то мере родственные и хорошо знакомые друг другу организации (слово "родственные" тут сказано не в коррупционном аспекте , в норамльном, профессиональном).
Кстати, мы когда подавали документы для лицензирования в начале года, указывали Менеджмент, но с поправкой, что ранее: теория управления экономическими системами.
Честно говоря, не знаю как Главное здание обработало нашу информацию, на тот момент когда отправляли, они ещё ничего не могли сказать...
Елена Комарова (ВШМ) вне форума   Ответить с цитированием
Реклама