![]() |
|
|
Результаты опроса: На достижение какой цели должен быть ориентирован персональный рейтинг преподавателя? | |||
Вхождение ВУЗа в международный рейтинг QS (самый доступный на данный момент) |
![]() ![]() ![]() ![]() |
3 | 10.00% |
Максимальное выполнение показателей мониторинга эффективности МОН, не попадание в зону риска |
![]() ![]() ![]() ![]() |
3 | 10.00% |
Увеличение прибыли ВУЗа от всех видов услуг и соответствующее увеличение зарплаты преподавателей |
![]() ![]() ![]() ![]() |
7 | 23.33% |
Справедливое распределение заработной платы: качественнее работаешь - больше получаешь |
![]() ![]() ![]() ![]() |
23 | 76.67% |
Оптимизация кадрового состава: выявление профнепригодных, продвижение квалифицированных сотрудников |
![]() ![]() ![]() ![]() |
16 | 53.33% |
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 30. Вы ещё не участвовали в этом опросе |
![]() |
|
Опции темы |
![]() |
#11 |
Platinum Member
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
|
![]()
«Семья-то большая, да два человека
Всего мужиков-то: отец мой да я...». Н. А. Некрасов, «Крестьянские дети» Эти девять - ректор, директора институтов при универах, да те, что не побоялись, включая меня. Один проходит по Красноярскому краю. У нас долгое время работал окрик "А кто позволил высунуться!?". Вроде, время уже этого окрика ушло с почившими в бозе, а вот привычка к ярму осталась. Несколько человек состоят в РАЕН, один в МАНПО, один действительный член МАПН. |
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
|
|
![]() |
![]() |
Реклама | |
|
![]() |
#12 | |
Advanced Member
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 409
|
![]() Цитата:
Например, берут аттестационные показатели вуза и транслируют их на преподавателей. Далее добавляют то, что интересно конкретному вузу. Часто начинают вмешиваться разные службы, "а мы, а мы", имея в виду, что если преподавателю не накинуть за эти виды работы, то он и делать не будет. Сейчас,в связи с мониторингом эффективности пытаются как-то это учесть в системе показателей преподавателя (или декана или зав. кафедрой). Есть рейтинги преподавателей, кафедр, факультетов (институтов школ), деканов/директоров, зав. кафедрой. Иногда рейтинг работает как критерий избрания на должность, а не только средство распределения премий. Сейчас,в связи с изменениями по зарплатам с 1.09 еще будут массовые пересмотры. Так как по закону в рейтинг можно занести только оценку результатов, а не деятельности. Т.е. нельзя в премии учитывать профориентацию. Но можно это учесть в окладе или как-то описать профориентацию в результатах. |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#13 | ||
Киберпанк
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
|
![]() Цитата:
Добавлено через 10 минут Цитата:
Рейтинг должен быть реальным, его показатели достижимыми, но с напрягом. Базируйтесь на распределении Парето: 20% ппс должны достичь 80% рейтинга. Но для этого рейтинг надо просчитать Да никакая, по большей части. Возьмем для примера приведенный вами первый пункт в опросе. Вы сами требования для вхождения в рейтинг (любой относительно известный) глянул? Там правда все определяется только ппс, т.е. наличие международных публикаций и проч. автоматом впишут в рейтинг? Или же это лишь одно из необходимых условий? |
||
![]() |
![]() |
![]() |
#14 | |
Gold Member
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: St. Petersburg / Oxford
Сообщений: 1,153
|
![]()
Это какие? Возможно Вы имели в виду аккредитационные? Но они год от года меняются, причем сильно.
Цитата:
Не подскажете, какой закон имеете в виду? |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#15 |
Junior Member
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 40
|
![]()
У нас действует интегральная оценка ( кроме аттпоказателей ВУЗа еще используются интересные "местечковые"). Выводят рейтинг, у каждого преподавателя свой коэффициент, потом это как-то в премиях учитывается.
|
![]() |
![]() |
![]() |
#16 | |
Advanced Member
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 409
|
![]()
Читайте полностью - с 1.09.2013.
ДВФУ - не ориентир. Добавлено через 52 секунды Да, конечно. Добавлено через 1 минуту Во-первых, не настолько сильно. Процентов на 15. Столько же можно менять и во внутреннем рейтинге вуза. Ваш рейтинг, как хотите так и меняете. Добавлено через 2 минуты Цитата:
Добавлено через 49 секунд Закон об Образовании (здесь уточню, рейтинг, которые выводит премию. если ваш рейтинг для других целей и других денег - ради бога). |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#17 | |
Gold Member
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: St. Petersburg / Oxford
Сообщений: 1,153
|
![]() Цитата:
Кстати, а как по Вашему опубликованная Scopus-статья влияет на деятельность ВУЗа? |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#18 |
Киберпанк
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
#19 |
Gold Member
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: St. Petersburg / Oxford
Сообщений: 1,153
|
![]()
Согласен, что фед. вуз - это хорошо. Но там принцип финансирования другой. Федеральным университетам просто насыпают мешком пару миллиардов на год и задача ректората эти деньги поделить на зарплату ППС и оснащение учебного процесса.
Нам же никто мешком деньги не насыпает, сколько заработаем, столько и получим. А заработать мы можем только: а) на обучении бюджетных студентов - за каждого государство платит по 70-110 тыс. в год, но количество бюджетных мест разыгрывается ежегодно по конкурсу и зависит от объемов НИР и статей WOS б) на обучении внебюджетных студентов - количество которых зависит от качества профориентации (рекламы) в) на грантах РФФИ и Минобрнауки, количество которых зависит от публикационной и научной активности ППС г) на курсах дополнительного образования, количество которых зависит от желания ППС заниматься этими курсами во внерабочее время д) на хоз.договорных НИРС, количество которовых зависит опять же от желания ППС заниматься этим во внерабочее время е) на различных целевых траншах (в перспективе), если сможем вывести ВУЗ в какой-нибудь почетный и щедро финансируемый статус - Национальный исследовательский университет; университет, включенный в международный рейтинг, и т.д. Потом это все складывается, часть идет на оснащение учебного процесса (обязательно включая сайт и дружную команду веб-журналистов, наполняющих сайт по стандартам Вебометрикса ![]() То бишь рейтинг для простого (не федерального) ВУЗа должен не только помогать справедливо распределять заработанные средства, но и стимулировать ППС к еще большему зарабатыванию, а также к развитию ВУЗа для получение какого-либо почетного статуса, позволяющего получать целевое финансирование из гос. программ |
![]() |
![]() |
![]() |
#20 | |||
Advanced Member
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 409
|
![]() Цитата:
1. у вуза выше показатели по разным направлениям (мониторинг эффективности, аккредитация, мировые рейтинг и т.п.), а значит больше бюджет, дороже студент, меньше нагрузка на перпода, выше статус вуза 2. у вузовских сотрудников выше шансы на выиграш разного рода грантов, проектов, конкурсов и т.п. , а значит больше внебюджет. Добавлено через 2 минуты Ситуация по закону как сказано выше. по ориентиру ошибаетесь. ДВФУ не ориентир. да и никакой другой федеральный не ориентир. Добавлено через 7 минут Цитата:
![]() Добавлено через 2 минуты Цитата:
|
|||
![]() |
![]() |