Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.02.2011, 10:27   #151
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
рейтинг там приведенный. т.е. на число преподов.
да, но штатных. Но там же еще учитывается и число ВАК журналов (+1 от ТГЭУ), число грантов (+ 10 от ДВГТУ) и публикации. Вот УГПИ - он, потянет назад (грантов за 2009,2010 -0, ВАК-журналов - 0 и т.д.)
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.02.2011, 11:33   #152
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,489
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Показатели анализируются количественные. Сравните, по каким показателям глазовская педуха обходит литинститут (в научном потенциале которого, если честно, есть большие сомнения). Глазовцы сумели получить грант - а это ценится как показатель востребованности их научной работы. А что произвел Литинститут? Посмотрите их показатели.
Да, но как бравые глазовцы (да и мы, кстати, - 75 место) обогнали федеральные университеты? И почему они тогда до сих пор остаются таковыми?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 12:47   #153
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Это они уже сделали. Проблема в другом - они код присваивают паре (исследователь, вуз).
Я как раз имел в виду, что код должен присваиватсья только человеку, независимо отвуза. Я из-за до сих пор приписан к месту в котором уже три годане работаю

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Да, но как бравые глазовцы (да и мы, кстати, - 75 место) обогнали федеральные университеты? И почему они тогда до сих пор остаются таковыми?
А почему бы и нет? Как раз благодаря грантам и обогнали. А в федеральных университетах грантов нет, да и преподавателй много (число публикаций в расчете на одного препода низкое).

А федеральные они потому, что так наверху решили. Но кстати часть федеральных вполне этому статусу соответствует - даже более чем
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 21:06   #154
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А вот на какие-нибудь детали машин и механизмов - вполне себе. На такие железные специальности как раз много дубов идет
По опыту нашего региона могу подтвердить. Самыми одиозными являются ряд факультетов политеха и пищевого. Студенты часто бравируют эти (ну ясно, какие студенты). Причем это не новация последнего времени. Еще в 1960-х ректорат и партком тогдашнего горного ругали в обкоме партии: "репутация института в городе - пьяница и в буфетах открыто торгуют водкой и пивом" (кстати, в официальной книге к юбилею политеха сей факт нашел отражение).

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
как будем сильных абитуриентов вычислять?
Всем известно на основании результатов ЕГЭ где самые сильные выпускники...
Злоупотребления были и будут всегда, но при нынешнем состоянии всех таких механизмов отбора они просто не работают, обращаются в "свое другое". Но так у нас вообще ничего реформировать нельзя - например, ранжировать университеты и дифференцировать финансирование. Хоть какие методы и механизмы придумывай, все сведется к принятию решений в "неформально-понятийном" подходе. Кстати, я не думаю, да простят меня жители Якутии, что там федеральный вуз создавать более обосновано, чем в нашем регионе. Несопоставимо население, экономический потениал, есть, правда, математическая школа и журнал "Математические заметки ЯГУ", но так и у нас есть настоящие (не по отчетности) школы.

Добавлено через 5 минут
рейтинг спорный. наш вуз сильнее Сибирского федерального, Финансового университета, МГИМО (?), и слабее Глазовского педа и Ангарской технологической академии. Весело.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 01:50   #155
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Кстати, я не думаю, да простят меня жители Якутии, что там федеральный вуз создавать более обосновано, чем в нашем регионе. Несопоставимо население, экономический потениал, есть, правда, математическая школа и журнал "Математические заметки ЯГУ", но так и у нас есть настоящие (не по отчетности) школы.
э... как-то вы так экономический потенциал Якутии опустили - в Якутии вторая из двух мировых кимберлитовых трубок. Все. Есть Южная Африка и есть Якутия, а больше нет ничего. Далее. Газ. Золото.
вы уж так Якутию то не опускайте.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 01:58   #156
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
э... как-то вы так экономический потенциал Якутии опустили - в Якутии вторая из двух мировых кимберлитовых трубок. Все. Есть Южная Африка и есть Якутия, а больше нет ничего. Далее. Газ. Золото.
вы уж так Якутию то не опускайте.
Ну тогда уж и в Ханты-Мансийске нужно федеральный университет создавать. Просто Якутск - маленький город, оторванный от остальной страны. Создать там федеральный университет - то есть вуз реально мирового уровня - задача практически невыполнимая
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 04:04   #157
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Ну тогда уж и в Ханты-Мансийске нужно федеральный университет создавать. Просто Якутск - маленький город, оторванный от остальной страны. Создать там федеральный университет - то есть вуз реально мирового уровня - задача практически невыполнимая
В Якутии в свое время был президентом очень интересный человек. Он считал, что главное - это образование и здоровье. И большие (очень большие) деньги вкладывал в ЯГУ.
Студентов и преподавателей посылали учиться за границу, прекрасное оборудование, новые современные корпуса, несколько больниц при ун-те (ун-т имеет сильную медицинскую базу)...ЯГУ динамично развивался .. потом власть переменилась, Якутию подмяла Москва, все пошло в центр, денег не стало .. и да.. наступило запустение ..
Я была много раз .. видела.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 14:31   #158
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
В Якутии в свое время был президентом очень интересный человек. Он считал, что главное - это образование и здоровье. И большие (очень большие) деньги вкладывал в ЯГУ.
Если я не ошибаюсь, именно этот интересный человек заявлял, что английский для Якутии важнее русского.

А вкладывать большие деньги в ЯГУ было просто - всего лишь вывел Алросу из федеральной собственности, и баблом хоть залейся.

Просто речь вот о чем - раньше было беспонтово быть просто институтом или академией, все резко стали университетами. Теперь беспонтово быть уже просто университетом - нужно обязательно быть либо федеральным, либо национальным исследовательским. Такой должен быть в каждом субъекте федерации, а в идеале - каждый вуз должен им стать (по мнению сотрудников вузов и местных властей). И в голову не приходит, что лучше построить в стране семь реальных сильных университетов мирового уровня (потому что на 90 никаких ресурсов не хватит), чем ради поощрения местных амбиций переименовывать вузы, профанируя саму идею университетской реформы.

Это как в классе - не могут быть все отличниками. Если всем ставят пятерки - значит, проблема с системой оценки студентов, распределение Парето еще никто не отменял.

С фармацевтикой похожая фигня - каждый губернатор радостно рапортует о создании у себя в регионе инновационного фармацевтического кластера, имея в виду, что просто новый заводик построили или старый обновили. Но как же - сейчас инновации в моде, не отчитаешься о фармацевтическом кластере - подумают, что ты лузер
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 17:17   #159
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,585
По умолчанию

Рассказал недавно один приятель:
он работает в постпредстве администрации одной из областей ЦФО в Москве.
Продвинутый губернатор, весьма легко хватающий все технические новинки, одним из первых в области прикупил себе коммуникатор. Множество полезных функций этого аппаратоса надоумили его наделить коммкуникаторами и своих ближайших помощников - заместителей губернатора. И вот всем замам купили 9за бюджетный счет) по коммуникатору. А руководителю постпредства (тоже замгубернатора) коммуникатор приехал последним. И вот этот деятель, который каждый раз спрашивает совета, как включить компьютер, воззвращается в Москву с заседания областного правительства чернее тучи. На вопрос приятеля: "Что там такое, Батька Батькович?.." - отвечает: "Блин, сижу на заседаловке как дурак. Смотрю, все чего-то пальчиками по экрану так быстро чего-то листают, а я один как белая ворона... А эти вроде все понимают..." Приятель безуспешно промучался, пытаясь объяснить дубу, как обращаться с новым чудом техники. Отчаявшись донести до шефа хоть что-то, он брякнул" Так и Вы, Батька батькович, тоже сидите с умным видом и делайте вид, что пролистываете документы. А вы думаете, что они правда соображают что-то? Да не больше чем Вы."
Со следующего заседания Шеф приехал довольный. Как и все замы, сидел и с умным видом елозил пальчиком по экрану. Заседание прошло отлично.

Я сперва в эту историю не поверил, потом поразмыслил и... поверил.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 20:59   #160
cmom
Gold Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,447
По умолчанию

да, вот новость про ПФУ http://ksu.ru/podrobnee.php?id=8786

Интересно, а как они присоединяют к федеральным университетам те ВУЗы, которые вообще находятся в других городах?

Это же как филиалы они что-ли получатся?
cmom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru