Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2011, 10:37   #71
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Вы не модератор, чтобы писать такие грозные буквы
Ммм... да это не попытка самовольного модерирования, я не имела в виду ничего такого... Просто дружеский совет, помня собственные ошибки....

А что, грозно получилось?
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.02.2011, 10:39   #72
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
аспирату-очнику заводят трудовую, которая лежит в отделе кадров вуза/НИИ. Они считается "при работе" и формально (как и студент-очник) права работать не имеет на полную ставку (как советский пережиток, но трудовая - это и есть советский пережиток).
Лучник, Вы застряли в 2000-м посмотрите на форуме относительно "заведения трудовой книжки" для аспирантов. Если лень идти в поиск: погуглите фразу "ПОСТУПИТЬ В АСПИРАНТУРУ АСПИРАНТОМ ОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ, ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ ИЛИ СОИСКАТЕЛЕМ?" (третий параграф снизу в этой статье).
Кстати, это неправда, что нагугленный человек менее продвинут, чем викифицированный.

Все, что не имеет права работающий аспирант - это получить стипендию, если на момент зачисления у него есть запись в трудовой книжке о работе и он ее покажет в отделе аспирантуры или он работает в этом же вузе или НИИ и об этом и так знают и не хотят "проигнорировать" этот факт. Ст 43 "Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации"
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 10:47   #73
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

По поводу написания диссертации в гуманитарных и естественных науках. Я писала кандидатскую по биологии. Это была жесть - с утра до 7-8 часов вечера в лаборатории в обнимку с микротомом, потом обработка гистосрезов под микроскопом, пока свет в окошке есть, ибо под естественным освещением глаза не так устают. Это я еще умалчиваю про препаровку и формалин, от которого кожу рук не чувствуешь. А в перчатках работать не удобно. Когда писала завидовала гуманитариям - книжки почитали и написали, не надо делать ничего.
Сейчас пишу по истории. Это также тяжело, в библиотеку приходят книги и микрофильмы по МБА, которые приходится смотреть уже в темное время суток, ибо так глаза меньше устают . В библиотеке жить приходится днями, птому что физически откопировать всю нужную литературу нельзя (а многиую просто не дадут). Кроме того, нужно прочитать и вникнуть. Бывает так, что во всей книге нужного пару строк и их надо найти. Очень облегчает работу нетбук, не надо переписывать. Но и не все книги могут прислать по МБА, надо будет ехать в РГБ или РНБ за литературой дореволюционной. И это мне еще не надо в архивы.
Короче, все работы хороши, выбирай на вкус (процитирую классика, так сказать)
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 10:54   #74
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Это глупость. Откуда дома возьмутся эти "горы"? ЦГАДА или РГБ можно "притащить домой" с тем же успехом, что и адронный коллайдер.
не, ну давайте все же соблюдать справедливость. Очевидно, что геологи, биологи и некоторые другие должны иметь полевые работы, а это может быть и по полгода в поле. Т.е. они физически не могут быть на месте (в ун-те) с апреля по октябрь .. т.е. зав. кафедрой должен войти в положение и подстроить учебный процесс .. неважно сколько кто сидит в библиотеке. Вы из библиотеки вставил и пошли на лекцию, а биолог -геолог из поля не приедут лекцию почитать.. а вот взять с собой группу на практику летом - это можно, т.е. надо чтобы зав. кафедрой сдал группу аспиранту на практику.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 11:10   #75
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Я признаю, что мне как экономисту легче. Во-многом из-за И-нета.
В 2000 г. чтобы посмотреть только авторефераты я ездила в РГБ, бронировала гостиницу с вытекающими затратами времени и денег.
В 2008 уже тексты диссертаций из РГБ почти бесплатно смотрела в своей областной библиотеке, и иностранные статьи в jstore.
Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
все работы хороши, выбирай на вкус
никто из-под палки в науку не гонит

Практический материал экономистам тоже нужен: я собирала свои данные на своей коммерч. работе. У кого нет такой нет - тоже ноют как им трудно и где бы что достать - ведь коммерческая тайна. Диссертации написанные только по книжкам - у меня особого уважения не вызывают. Экономика (особенно микроуровень)такая наука где исследование часто идет от практики к теории, именно этот прикладной характер, по-моему и влечет частые обвинения в ненаучности

Добавлено через 6 минут
попробуйте устроиться в Газпром на хорошую должность, чтоб практический материал насобирать для эконом. диссер. Может легче на полгода в поле выехать ? или проще руки реактивами попортить ?

кстати докторскую писала практически не выходя из дома: и-нет, база Консультант, и весь бух и юрид архив с коммерч работы за предыдущие восемь лет (на компе конечно), в течение которых было не до формирования текста работы
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 11:29   #76
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валга Посмотреть сообщение
nauczyciel, мне очень сложно дискутировать с человеком, который "не в теме"
Уверяю Вас, что я "в теме" уже много лет. Сам через это всё относительно недавно прошёл и сейчас о делах аспирантских осведомлён.

Цитата:
Сообщение от Валга Посмотреть сообщение
О проблеме ставок для молодых сотрудников в системе академии наук даже рассказывать не буду
А зачем работать именно в академии наук? Почему бы не поработать в другом месте?

Цитата:
Сообщение от Валга Посмотреть сообщение
Во-вторых, Вы, как и большинство здешних обитателей, рассуждаете с позиций гуманитариев, у которых нет полевых работ по 4-5 месяцев (и далеко не всегда летом) и материала, который надо по многу часов руками обрабатывать.
Вообще-то я инженер, и в рамках диссертационного исследования провёл множество опытов, в совокупности по времени занявших три года.

Цитата:
Сообщение от Валга Посмотреть сообщение
Если Вы знаете много работодателей, которым позарез нужен сотрудник, работающий по 2-3 часа в день и имеющий необходимость каждый месяц исчезать на 1 неделю, киньте его мне - с удовольствием с ними свяжусь.
Я во время аспирантуры работал в трёх местах - в проектном институте, в ВУЗе и в техникуме. Проблем с трудоустройством не было совсем. Если хотите - могу дать адреса.

Цитата:
Сообщение от Валга Посмотреть сообщение
А должность "инженер" прописана у меня в трудовом договоре - могу прислать копию
Вы не поверите - у меня тоже! Уже больше десяти лет работаю на инженерно-технических должностях, прошёл такой путь: техник - инженер - инженер 1 категории - ведущий инженер - начальник технического отдела. И я прекрасно понимаю, что входит в должностные обязанности инженера.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Валга, Вы представляете классический пример лентяя, у которого все вокруг виноваты в его проблемах
Вот именно!
nauczyciel на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 11:32   #77
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение

Практический материал экономистам тоже нужен: я собирала свои данные на своей коммерч. работе. У кого нет такой нет - тоже ноют как им трудно и где бы что достать - ведь коммерческая тайна. Диссертации написанные только по книжкам - у меня особого уважения не вызывают. Экономика (особенно микроуровень)такая наука где исследование часто идет от практики к теории, именно этот прикладной характер, по-моему и влечет частые обвинения в ненаучности

Добавлено через 6 минут
попробуйте устроиться в Газпром на хорошую должность, чтоб практический материал насобирать для эконом. диссер. Может легче на полгода в поле выехать ? или проще руки реактивами попортить ?

кстати докторскую писала практически не выходя из дома: и-нет, база Консультант, и весь бух и юрид архив с коммерч работы за предыдущие восемь лет (на компе конечно), в течение которых было не до формирования текста работы
знаете, вот честно (сами вынудили). не вижу ничего научного в диссертациях по бухучету .. Совершенно. Тем более в диссертациях, написанных дома на Консультанте и Интернете. И на своем весьма скромном коммерческом опыте. А газпром .. гм .. ДА КОМУ НУЖНЫ ЭТИ УРОДЫ.. это так .. чтобы вы поняли, что Газпром - уроды, учиться у которых нечему, внедрять там нечего, опыта там набираться не у кого. И работать там стыдно.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 11:36   #78
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

так и я говорю о прикладном характере, и все бухгалтеры с 15 века (скорее конечно с 19) тоже спорят на тему: наука бух учет или нет
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 11:40   #79
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
не, ну давайте все же соблюдать справедливость. Очевидно, что геологи, биологи и некоторые другие должны иметь полевые работы, а это может быть и по полгода в поле.
Археологи и этнологи - тоже в поле. И я бывал в качестве "негра". Поле - оно практически всё летом.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 11:46   #80
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Археологи и этнологи - тоже в поле. И я бывал в качестве "негра". Поле - оно практически всё летом.
однозначно. я как раз включила их в "другие". НО вопрос лета -апрель-октябрь.. и лето тоже .. но все же и часть учебного процесса захватывает

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
так и я говорю о прикладном характере, и все бухгалтеры с 15 века (скорее конечно с 19) тоже спорят на тему: наука бух учет или нет
еще раз. высокомерие по отношению менее зарабатывающему аспиранту - пошло. 25 лет жить с родителями - не стыдно, стыдно попрекать биологов в России 3 тыс. в аспирантуре ..
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru