Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.01.2013, 22:25   #21
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Старший докторенок, и что, в документах именно так и значилось - оплата защиты диссертации? ИМХО, с такой формулировкой диссовет может быть закрыт после первой жалобы в ВАК. Грубейшее нарушение, даже странно, что где-то на такое идут.
А прикрепление соискателем - это формальное основание подать диссертацию в совет. Смысл церемониться с ВУЗом, который не готов обеспечить защиту аспиранту, вынужденному уходить на сторону?
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.01.2013, 01:29   #22
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lexander Посмотреть сообщение
По новым правилам, совет должен иметь 3 специальности, а у которых одна-две - не откроют.
По новы правилам совет может иметь не больше трех специальностей. Разницу чувствуете?
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 07:20   #23
Lexander
Advanced Member
 
Аватар для Lexander
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Барнаул, Алтайский край
Сообщений: 250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
По новы правилам совет может иметь не больше трех специальностей. Разницу чувствуете?
Это меня один доктор наук ввёл в заблуждение. Я ему ещё раз задам вопрос. Действительно, пункт 9Положения о диссовете.


Платная защита меня не удивляет.
Удивляет другое:
1) Зачем менять НР при защите в другом вузе?
2) Зачем прикрепляться соискателем в этом другом вузе, да ещё на год?
3) Почему существуют вузы, в которых по ряду специальностей есть аспирантуры, но по этим же специальностям нет диссоветов. Разве без диссоветов университет - это университет? Как такие универы вообще аттестацию проходят.

Буду благодарен за ссылки на НПА.
---------
.
Lexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 09:13   #24
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Коллеги. Отвечая на этот вопрос, хочу отметить, что везде по разному, очем и говорит разброс примеров.
Про платность: по моему опыту собственному и своих 30 аспирантов и соискателей 50:50
Форма оплаты: по-разному. От криминальной (нал) порядка 50-80 тыс. до официальной. Второй вариант - не за защиту конечно, а за допуск к оной (соискательство).
Цитата:
Сообщение от Lexander Посмотреть сообщение
1) Зачем менять НР при защите в другом вузе?
2) Зачем прикрепляться соискателем в этом другом вузе, да ещё на год?
3) Почему существуют вузы, в которых по ряду специальностей есть аспирантуры, но по этим же специальностям нет диссоветов. Разве без диссоветов университет - это университет? Как такие универы вообще аттестацию проходят.
1. Зависит от ДС и его порядков. Как правило, менять НР не надо. О замене идет речь, когда возникли проблемы с НР или вузом. У меня в практике так было один раз - одна аспирантка ушла от меня, правда, мы мирно договорились, к другому НР и на след. год защитилась по моей же теме.
2. Незачем, однако вас тут не спрашивают. Хотите защищаться в нашем ДС - выполняйте требования. Они, конечно не законны, за исключением пункта 1 (когда меняете НР). Но на конфликт лезть не будешь - при защите всегда члены ДС покажут, ху есть ху
3. Для университета достаточно 3 ДС, аспирантура же открывается по значительно большему числу специальностей - это и понятно. Отсюда защита в других советах
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 13:01   #25
Оппонент
Advanced Member
 
Аватар для Оппонент
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 480
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
и что, в документах именно так и значилось - оплата защиты диссертации?
У меня значилось "оплата информационных услуг"...
Оппонент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 10:28   #26
Ёжка
Full Member
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 163
По умолчанию

У меня тоже "оплата информационно-организационных услуг". Около 20 т.р. Очень интересное наблюдение было: сотрудницы бухгалтерии так сочувствовали, что мою защиту в пару с докторской поставили - "теперь дороже насчитают". По факту поняла, что из этих денег идет оплата оппонентам и компенсация дороги приезжим членам совета, коих в данном-конкретном совете немало.
Ёжка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 20:04   #27
Klio
Junior Member
 
Регистрация: 20.01.2013
Сообщений: 54
По умолчанию

научное консультирование у меня, 30 т.р.
Klio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 21:19   #28
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,658
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Старший докторенок, и что, в документах именно так и значилось - оплата защиты диссертации? Смысл церемониться с ВУЗом, который не готов обеспечить защиту аспиранту, вынужденному уходить на сторону?
Я не знаю, как это оформлялось. Я уже говорила, что меня сей чаша минула. А насчет смысла: что делать, если ДС в вузе нет, и насколько знаю таких вузов и аспирантур много.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
его труд оплачивался вузом.
А то те ленивые боровы из числа научников , которы ездят на своих подопечных и не обеспечивают им прохождение диссовета.
Не только вузом! Это дело научного престижа. Никто не будет руководить работой, если знает, что затем его ученик будет защищаться в другом вузе и у него будет значиться уже другой руководитель, а он сам останется в стороне. Ведь для любого НР важно и количество успешных учеников. Вообще не понимаю Ваш довольно агресивный тон, понимаю, что мне повезло в моей жизни, у меня были замечательные НР, но все же "ленивые боровы" - мне кажется как то совсем не годная лексика.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Коллеги. Отвечая на этот вопрос, хочу отметить, что везде по разному, очем и говорит разброс примеров.
Про платность: по моему опыту собственному и своих 30 аспирантов и соискателей 50:50


1. Зависит от ДС и его порядков. Как правило, менять НР не надо.
Вот об этом я и говорю.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 21:52   #29
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок;311734-
Ведь для любого НР важно и количество успешных учеников.
Слово "важно" вы в каком контексте используете?
Я так понимаю, что нельзя признать приоритет какой-либо активности высоким ("важно"), если человек, не слазя с печи, дает указания (там, где должен решать вопросы сам), а потом соискатели выясняют, как им объясняться, если им в автореферате после его рассылки требуют поменять оппонентов, текст, тему. Если научник левой задней проверил работу, а потом хорошие, но неверно оформленные результаты исследования развернули чтецы, причем научник даже не знает, где предмет, где объект исследования. Если научник не хочет ни с кем договариваться, а только хочет, чтобы диссертант его подменял на занятиях и писал за него статьи.
Таким образом, квантор всеобщности ("для любого") в Вашем высказывании - ни к месту: далеко не для любого важно.
А для многих научников научная ревность к успешным ученикам - очень сильный мотиватор для того, чтобы не взять (при наличии вакансии) такого сильного исследователя на кафедру, а выпихнуть подальше от своего лежбища.

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Вообще не понимаю Ваш довольно агресивный тон,
Это Ваше непонимание меня как-то должно волновать?

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
"ленивые боровы"
Это адекватное название типажа руководителя, из-за которого наука России теряет тысячи перспективных ученых.
Девиз таких боровов- "Ваш диссер интересует только Вас".

Последний раз редактировалось will; 20.01.2013 в 23:38.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 22:45   #30
МЮрий
Gold Member
 
Аватар для МЮрий
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
По умолчанию

То же, не знаю как оформлялось.
Защита в другом ВУЗе Москвы со старым НР.
Аспирантура была московская и Совет был, не сошлись с ученым секретарем по поводу работы. Забрал документы и нашел другой Совет.
Бесплатно (не МГУ).
---------
Мои ВАК журналы: www.nauteh-journal.ru
Повышение квалификации, переподготовка: www.nauteh-dpo.ru
МЮрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru