Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Общенаучные дискуссии

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 09.03.2013, 17:15   #91
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evol Посмотреть сообщение
даже при быстром просматривании сходу видны передерги
Упоминая биологов я и имел ввиду эти моменты, поскольку не биолог может их не заметить. Просто не все имеют системы знаний по биологии и истории биологии. Психологи уж точно, едва представляют, что это вообще за фрукт и с чем его едят. Для психологов и психолингвистов может быть интересно само построение содержания, а не излагаемого в них материала. А методистам - как нельзя писать учебники.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума  
Реклама
Старый 09.03.2013, 17:26   #92
Evol
Full Member
 
Аватар для Evol
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Упоминая биологов я и имел ввиду эти моменты, поскольку не биолог может их не заметить. Просто не все имеют системы знаний по биологии и истории биологии.
А, туплю, сорри

Цитата:
Психологи уж точно, едва представляют, что это вообще за фрукт и с чем его едят. Для психологов и психолингвистов может быть интересно само построение содержания, а не излагаемого в них материала.
ИМХО, это плохо, если так. Психологам по-хорошему минимальный объем знаний по биологии ну никак не повредил бы...

Цитата:
А методистам - как нельзя писать учебники.
Главное, чтобы какие-нибудь неопытные методисты не восприняли этот учебник как руководство к действию. А то картинки красивые, цитаты маститых ученых со степенями и званиями приведены...
Evol вне форума  
Старый 09.03.2013, 19:26   #93
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вляпалась... Посмотреть сообщение
Если попытаться встать на Вашу позицию относительно религиозного воспитания в школе (а она мне категорически не нравится) - то все нормально,
Странно. Я тоже стою на своей (проверил, точно - моя ) позиции, но мне учебник биологии с элементами Библии и священного предания кажется недопустимой чепухой.
Лучник вне форума  
Старый 09.03.2013, 22:21   #94
Вляпалась...
Silver Member
 
Аватар для Вляпалась...
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: Туда, вверх и налево
Сообщений: 712
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Хожу размышляю на эту тему. В принципе, я не против религиозного воспитания.
Я про это. Пусть это воспитание дают родители. Пусть - воскресная школа. Но не государственная - в государстве, в котором церковь от него отделена.

Добавлено через 19 секунд
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Странно. Я тоже стою на своей (проверил, точно - моя ) позиции, но мне учебник биологии с элементами Библии и священного предания кажется недопустимой чепухой.
Мне тоже. Я про выше.
---------
и чо я, дура, научнику поверила...
Вляпалась... вне форума  
Старый 10.03.2013, 07:26   #95
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,252
По умолчанию

Вляпалась..., понятно.
Лучник вне форума  
Старый 10.03.2013, 11:20   #96
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
О мертвых или хорошо, или ничего.
Знаете, лично мне эта пословица кажется превосходным образчиком двойных стандартов (это я не лично Вам, а вообще). Почему-то на ИВС его противники обычно ее не распространяют, и уж тем более на Гитлера. И вообще, она предполагает, что смерть всегда является железобетонным аргументом, против которого не попрешь, как против танка. Получается, если кто-нибудь напишет статью о том, что дважды два пять, а потом выйдет покурить из окна, то его статью нельзя будет назвать лженаучной?
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Хожу размышляю на эту тему. В принципе, я не против религиозного воспитания. Вера дает человеку дополнительную силу в жизни, опору и т.д. Даже пусть будет "Закон Божий" (как факультатив).
Для этого, как тут уже говорили, религиозные, воскресные школы есть. Думаю, неплохо было бы, если бы читали курс "История мировых религий" или что-то в этом роде, где рассказывали о разных из них. Впрочем, это, наверное, для детского возраста сложновато было бы. А в нынешнем виде скорее всего, увы, курс "Основ православной культуры" будет выглядеть как "Все атеисты будут гореть в аду!". Честность же и прочие черты хорошего человека, по-моему, от религии зависит достаточно опосредованно. Вон на зонах и храмы есть, и кресты себе зэки колют. Но - я не хочу сказать, что религия к этому ведет, занесите в протокол! Не уверен, что многие нынешние "верующие" на самом деле верят, а не примазываются, потому что модно.
И я также не отрицаю, что среди представителей духовенства есть много умных и адекватных людей. Был, например, несколько дней назад на лекции Ирзабекова Василия Давыдовича. Что уважение вызвало - то, что он, к примеру, к задорновским потугам на филологию относится отрицательно. Впрочем, сам ведь он тоже филолог. Да и вообще, на такого, знаете, стереотипного религиозного фанатика, лишенного чувства юмора, совсем не походит он.
И еще одно - имхо, нужно, даже необходимо, различать Веру и Церковь. Первое - личное дело каждого, тогда как второе - организация, которая, как и любая другая организация, стремится расширить свое влияние.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума  
Старый 10.03.2013, 12:04   #97
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
курс "Основ православной культуры
Проблематика Вашего подхода в том, что для Вас Бог где то там и не как не связан с тем, что Вы делаете. Для православного человека Бог в каждом дыхании. Почему Богословие не наука? Потому что Бог не доказан? Но для меня он доказан и чудесами и житием Святых и просто моей жизнью. Я хочу приступая к уроку о размерных цепях, молится всем классом. Во главе всего для меня стоит Бог. И как бы Вы не объясняли те или иные явления, как бы глубже и глубже наука не вгрызалась в бытиё, она не имеет той глубины которую имеет вера.
Поэтому те науки которые соприкасаются с вопросами изложенными в Божественном откровении . Не буду углублятся, откройте курс Наука и Религия, будет яснее, что я Вам скажу. Я не биолог, возможно в этом учебнике есть крамола сточки зрения науки. Но вопросы мироздания, с точки зрения Првославия, для меня не зыблимы. И мне абсолютно все равно, на аргументы выдаваемые атеистами, считающими, что атеизм это не мракобесие. Это хуже, это сатанизм.
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума  
Старый 10.03.2013, 12:08   #98
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вляпалась... Посмотреть сообщение
в государстве, в котором церковь от него отделена
Ну, государство не всегда было светским, согласитесь Тем более сейчас, когда мы отказались от советской идеологии, взявшей на себя в начале прошлого века функции православного воспитания, актуальна потребность в поиске новых морально-духовных ориентиров в воспитании подрастающего поколения. Идея культа Путина, которая могла бы быть таким ориентиром, очевидно, провалилась с треском, а остальные политические и неполитические молодёжные организации не обладают достаточным потенциалом, чтобы это место занять. С этой точки зрения появление подобного рода учебников ожидаемо и закономерно...
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума  
Старый 10.03.2013, 12:12   #99
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Идея культа Путина
Идеи культов посадили моего деда на 15 лет под лозунгом атеизма. Да потому что совесть - это и есть разговор с Богом. А вот у Большивиков и прочих с ними нет совести. У них не было еще истории, новая чуждая народу культура. И вот отголоски этого СОВДЕПА я слышу и вижу повсюду.
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума  
Старый 10.03.2013, 12:41   #100
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение
Идеи культов посадили моего деда на 15 лет
Милейший, у меня тоже дед раскулачен был как середняк, отец с матерью были репрессированы, только вот не смотря на это, плеваться в сторону истории своей страны даже в мыслях не хочется. Это моя страна, это история моей Родины. Да и не согласуется это как-то ни с христианством, ни с православием мстить за деда с бабкой за внучку с Жучкой.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru