Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Результаты опроса: Ваше отношение к одноуровневой системе к аттестации
Я за новую - одноуровневую 16 25.40%
Я за традиционную - двухуровневую 47 74.60%
Голосовавшие: 63. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2013, 13:51   #101
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Генерировать - да.
Так "генератор идей" - это тоже из ипостасей ученых. Очень многие ученые не создавали своих школ при жизни, а их ученики провозглашали таковую. Вообще вопрос о научной школе требует особого обсуждения. Наличие аспирантов у доктора наук - не есть научная школа. Основатель научной школы может и не иметь ни какой ученой степени, ибо научная степень не есть наука.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.10.2013, 13:51   #102
Оппонент
Advanced Member
 
Аватар для Оппонент
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 480
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Если докторская "написана докторами" - значит писал ее "не сам"
Взаимопонимание
Оппонент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 13:51   #103
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

LeoChpr, какое-то противоречие вроде - вот пишу я сам (т.е. руководить не смог). Но если, допустим, защищаюсь в срок - там уже другое утверждение,
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
защита в срок - это показатель эффективности менеджера научного фронта. Такому и страну доверить можно.
Хто ж я тогда буду? Этак совсем в кризис самоидентификации впасть можно...
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 13:53   #104
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
еще призывает к люстрации
А по какому поводу "стойка"? Разве я Вас чем-то задел или глубоко шпильку вставил, что вы ее вытянуть не смогли?
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 13:56   #105
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

LeoChpr,
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
А по какому поводу "стойка"?
ни по какому
Просто прикол.
Если Вас задевают - могу стереть
По теме опроса - я спокойно и без эмоций приму любое решение. Введут одноуровневую систему - без проблем. Оставят двух - та же фигня.
Лично для меня убытка не будет ни в одном ни в другом случае.

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Так "генератор идей" - это тоже из ипостасей ученых. Очень многие ученые не создавали своих школ при жизни, а их ученики провозглашали таковую. Вообще вопрос о научной школе требует особого обсуждения. Наличие аспирантов у доктора наук - не есть научная школа. Основатель научной школы может и не иметь ни какой ученой степени, ибо научная степень не есть наука.
в принципе да.
Можно накидать идей статьями и книгами, а их уже без тебя продолжат.
Это мне нравится.

Последний раз редактировалось watteau; 11.10.2013 в 19:24.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 14:05   #106
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
вот пишу я сам
Не умеете руководить - делайте сами. В чем вопрос? Вы задавали себе вопрос сколько руководителей лабораторий защитили свои кандидатские на основании суммирования отчетов этих самых лабораторий(секторов/кафедр)? Я таковых знал, могу назвать (если это будет без последствий для них), уважаю, ибо считаю, что наука - это не лавочка индивидуалов-кустарников, а коллективный труд совместного сотрудничества. не в древние и не в средние века, поди, живем. Да и, если быть честным, что Стаханов сам рекорд установил? Не было забойщиков, крепежников и т.п., чьи имена остались за кадром. Не те времена, когда можно заказать реторту у стеклодува, на жаровне раскалить воздух в ней и взвесить на весах, приобретенных у аптекаря. Хотя, и в этом примере талант "скупщика налогов", как эффективного менеджера налицо. И за что по его шее проехала гильотина?

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
могу стереть
Не надо. Рукописи все равно не горят, поскольку сохраняются в головах создателей и прочитавших их. У меня лично ни каких обид нет. На то и спор, и спор научный. Это на первый взгляд кажется, что занимаемся мы тут трепом, а между тем, обсуждаем вполне серьезный вопрос, который плохо переваривается, если не сдобрить его несколько специфическими приправами.

Последний раз редактировалось watteau; 11.10.2013 в 19:20.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 19:29   #107
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ученица
Каждый доктор стремится к созданию собственной научной школы, помогая "взращивать племя молодое". Дел много, невпроворот! Останавливаться некогда!
Ученица, почему это каждый? Человек может предпочесть сам заниматься научной работой, писать статьи.
(вполне серьёзно) Уважаемый будущий доктор Дмитрий В., "взращивать племя молодое" Вы можете и опосредованно - через свои публикации, учебники, монографии (они расчитаны на читателя, который, одолев все премудрости Ваших работ, прозреет и поумнеет).
Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
чем перекладывать это на аспирантов. Думаю, что не всякий доктор будет рваться руководить аспирантами, да и не каждому доктору они достанутся.
Если за доктора статьи пишут аспиранты, то это не доктор (кстати, и добавляться в соавторы в аспирантскую статью, пособие, монографию - удел недостойных; другое дело - если в докторскую сильную работу, учитывая помощь в поиске источников или обработке данных, пригласили аспиранта, тогда такой тандем является свидетельством преемственности поколений - это моя точка зрения!).
А вот относительно того, что не все доктора рвутся руководить аспирантами, я с Вами соглашусь: бывает и такое. Что же касается распределения аспирантов, то здесь Вы ошибаетесь: хотите - руководите (просто может не быть бюджетных мест (!), а "полноплатниками" - сколько угодно).
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 20:04   #108
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
какое-то противоречие вроде - вот пишу я сам (т.е. руководить не смог
Бывают же и исключения из правил, но страну мы Вам не доверим, увы.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 20:14   #109
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
"взращивать племя молодое" Вы можете и опосредованно - через свои публикации, учебники, монографии (они расчитаны на читателя, который, одолев все премудрости Ваших работ, прозреет и поумнеет).
Но тогда не обязательно будет присутствовать научная школа в ее формальном выражении - профессор и аспиранты, ставшие кандидатами под его руководством.
Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Если за доктора статьи пишут аспиранты, то это не доктор
Видимо, я не точно выразился. Если человек - хороший ученый, он(а) не обязательно станет возиться с аспирантами и объяснять им направления их поиска, кто-то предпочтет не тратить на это время, а заниматься наукой самостоятельно.
Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Что же касается распределения аспирантов, то здесь Вы ошибаетесь: хотите - руководите (просто может не быть бюджетных мест (!), а "полноплатниками" - сколько угодно).
Скорее все-таки аспиранта дадут завкафедрой и уже профессору, чем "свежеиспеченному" доктору.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 20:26   #110
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Скорее все-таки аспиранта дадут завкафедрой и уже профессору, чем "свежеиспеченному" доктору.
А пусть "свежеиспечённый" не ждёт, пока дадут аспиранта, а выберет его сам, да и будущие аспиранты, подсобрав сведений о том, к кому лучше идти в аспирантуру, могут предпочесть "новоиспечённого", так как он буквально опекает своих, а зав.каф. халтурит, с ним сложно, у него постоянно нет времени и т.д.
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru