![]() |
|
|
|
#1 |
|
Junior Member
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 45
|
Есть желание опубликовать перевод ранее не переводимой статьи с английского языка. Только не представляю как это устроить. какой журнал подойдет для этого. Речь не идет о публикации результатов исследования - просто перевод статьи по теме диссертации.
Заинтересованность появилось, когда в аспирантуре объявили, что публикация перевода - автоматический допуск на кандидатский по языку. |
|
|
|
| Реклама | |
|
| |
|
|
#2 |
|
Администратор
Jack of Shadows Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,534
|
Учитывайте, что, в целях соблюдения авторских прав, вы должны получить разрешение на такую публикацию от правообладателя оригинального текста.
|
|
---------
Рано или поздно, так или иначе...
|
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
Junior Member
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 45
|
Я об этом и не подумала совсем. Вроде все, кто мне об этом говорили, про авторство и не упоминали. Разве не достаточно поставить фамилию автора и свою как переводчика?
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Администратор
Jack of Shadows Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,534
|
С точки зрения небольшой статьи это, может быть, неочевидно, но представьте, что вы перевели с английского на русский какого-нибудь, скажем, "Гарри Поттера" и отнесли в серьезное издательство с намерением опубликовать. Первый вопрос, который вам зададут -- это ваши взаимоотношения с правообладателем.
Другое дело, что в наших условиях где-то и как-то все это может пройти (авось не заметят и не узнают), а если заметят и узнают, постараемся как-то выкрутиться. ![]() А вообще без согласия правообладателя вы можете цитировать оригинальный текст в оправданных для своей статьи объемах (в том числе и сделать собственный перевод нужных фрагментов), упоминать в различных обзорах, ссылаться на него и т.д., но не публиковать полный текст. |
|
---------
Рано или поздно, так или иначе...
|
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Newbie
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 11
|
В таких случаях в выходных данных статьи ставятся ДВА копирайта - на оригинальную статью и на перевод. При этом журнал ОБЯЗАН получить от автора форму, называющуюся COPYRIGHT TRANSFER. Если этого не происходит (это случается в изданиях типа "Вестник ПТУ №16 г. Мухосранска"), то автор оригинал всегда может подать в суд...
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
Newbie
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 10
|
В "Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов" отправьте текст, они опубликуют.
|
|
|
|
|
|
#7 | |
|
Newbie
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 4
|
Цитата:
Ответственность несет "автор" и именно он должен получать все бумаги. Бьюсь об заклад что на конференцию МГУ можно протащить переводную статью! |
|
|
|
|