Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2008, 23:08   #1
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию Неадекватные учащиеся

Так получилось, что я теперь веду занятия по иностранному у аспирантов. В группе оказалась девушка совершенно явно не вполне психически здоровая (меня о ней даже заранее предупредили на кафедре): она мешает вести занятие, комментируя мои объяснения, прерывая меня и пр. Сегодня чувствовала, что еще немножко - и я просто сорвусь. Вопрос в следующем - насколько легитимно будет тихо устранить ее с занятий? Сама она пропускать не желает, т.к. "пропускать занятия нельзя", хотя я и сказала, что при определенном уровне знания языка это вполне допустимо, ведь основная цель - сдать кандидатский, а не ходить на курсы. И вообще - на что я имею право при наличии подобного учащегося в группе? (в плане попросить покинуть занятие, попросить перевестись в другую группу и т.п.)
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.10.2008, 00:20   #2
line50
Junior Member
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 31
По умолчанию

Не знаю как быть с психическим нездоровыми людьми - насколько будет чиста этическая сторона...
Но с обычными студентами, мешающими мне вести занятия, я не церемонюсь: выгоняю и обратно пускаю только с письменной просьбы их декана.

Система действует - кому не интересно - просто оне ходят ко мне, а приходят сдавать контроль.

Я не собираюсь надрывать голос и отвлекаться на успокоение взрослых разгильдяев.
line50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 09:19   #3
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

алгоритм избавления от всякого мусора на занятиях таков
1. выясняешь в деканата статус учащегося -
2.если она ... ненужное, пишешь докладную в тот же деканат о ходатайстве перевести дебилку на заочную форму обучения (или в академический отпуск) поскольку типа "своим неадекватным поведением создаёт на занятиях жутко нетерпимую атмосферу и представляет угрозу для жизни и здоровья остальных учащихся"
3. если это ..... кому то-нужно (Родственица Декана и т.п. ) или если в твоём случае девочка-дурочка нужна её научному руководителю (а может кафедре - если она обучается на очном в апирантуре), то тогда идешь на кафедру и обсуждаешь ситуацию - мол объясните, чтобы не ходила на занятия - типа хорошо обеспечено и пусть сидит в своей дыре, откуда она вылезла и не высовывается.

Лично я всяких неадекватных типов стращаю на занятиях - они исчезают и не возвращаются...
Например, месяц назад на одном семинаре девочка-дурочка стала вякать на Правительство Города - мол чёто ей не додали - я сразу её оборвал и четко так заявил, что "если кто-то будет заниматься на занятиях антиправительственной пропагандой - напишу докладную в деканат и пусть с ней там разбираются" - все тут же притихли, а когда я выходил из аудитории мне парень в порыве подобострастия даже дверь как швейцар открыл (вот и у нищих есть слуги). А девку-то я больше на семинарах вообще не видел.

Далее, в тот же день, на следующем занятии со следующей группой, при обсуждении понятия "популизм" прошу назвать примеры из современной российской политики, думая, что студентики на дядю Вову-жирика пальцем начнут тыкать, так другая девочка-дурочка покусилась на наше всё, на самого Д.А.М.!!! Я конечно, сакраментальную угрозу повторил, так не то что придурковатую девку, весь ряд возле неё после пятиминутной перемены как ветром сдуло. И девку я тоже уже месяц на занятиях не наблюдаю.

Наверное я фокусник - делаю так, что люди исчезают :-))

Последний раз редактировалось Hulio; 29.10.2008 в 21:30.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 11:14   #4
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от line50 Посмотреть сообщение
Не знаю как быть с психическим нездоровыми людьми - насколько будет чиста этическая сторона...
Но с обычными студентами, мешающими мне вести занятия, я не церемонюсь: выгоняю и обратно пускаю только с письменной просьбы их декана.
Аналогично - студент после парочки предупреждений отправляется за дверь. Если он - чей-то человек, по потом его же хозяин сам приходит за него просить, а студент ведет себя тихо и послушно
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 12:28   #5
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
я сразу её оборвал и четко так заявил, что "если кто-то будет заниматься на занятиях антиправительственной пропагандой - напишу докладную в деканат и пусть с ней там разбираются" - все тут же притихли, а когда я выходил из аудитории мне парень в порыве подобостратия даже дверь как швейцар открыл (вот и у нищих есть слуги). А девку-то я больше на семирах вообще не видел.

... другая девочка-дурочка покусилась на наше всё, на самого Д.А.М.!!! Я конечно, сакраментальную угрозу повторил, так не то что придуковатую девку, весь ряд возле неё после пятиминутной перемены как ветром сдуло.
В каком же, интересно, замечательном вузе обитают столь замечательные преподаватели, четко несущие в несознательные массы линию партии и правительства?
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 00:28   #6
Inna
Full Member
 
Аватар для Inna
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 238
По умолчанию

Hulio
Вы меня убили)))))
Вы серьезно?
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 17:05   #7
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

А что ныне ДАМ "наше все"? А какже ВВП? Спорный момент. Вопрос требует глобального осмысления
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 11:17   #8
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
Неадекватные учащиеся
Что же, у нас все проще. Есть вузовская поликлиника. Во-первых, все абиту-
риенты проходят медкомиссию там при поступлении, и потом еще каждый год
(или хотя бы раз в два года). Разумеется, для вуза действительны медсправки,
выданные только нашей поликлиникой, чужие категорически не принимаются,
а в нашей клинике работают врачи старой сталинской закалки и их не разве-
дешь на жалостливые сказки про белого бычка и, тем более уж не подкупишь.
Для неадекватного субъекта всегда можно через деканат организовать внеоче-
редную медкомиссию, где ему популярно объяснят возможные перспективы, в
том числе получение заключения, по которому он не сможет дальше учиться.

Особый разговор про "блатных", детей сотрудников и преподавателей, у нас с
них сами родители априори дерут три шкуры, дабы они не позорили родителей,
и даже всех коллег просят, чтобы как следует муштровали их дитё по полной.
Некоторые родители-сотрудники даже не позволяют детям идти в магистратуру
и, тем более, в аспирантуру, чтобы потом не было ненужных "грязных" слухов.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 15:00   #9
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Tortoise Cat, наверное, я бы написал докладную записку декану.
Сам с такими проблемами не сталкивался, может, потому что у нас при поступлении абитуриенты представляют соответствующие справки (проходят медкомиссию).

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
А что ныне ДАМ "наше все"? А какже ВВП?
Так они и есть яркий пример "популизма"
nauczyciel на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 03:18   #10
Ильюшенков
Junior Member
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 37
По умолчанию

А кто куда будет отправлять неадекватных преподавателей?
Ильюшенков вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru