Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2009, 19:36   #1
Sashenka
Junior Member
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 27
По умолчанию Как быть с фамилией?

Добрый вечер!Ситуация такая:я замужем, диплом получен на девичью фамилию, прикреплена к кафедре тоже под девичьей фамилией, в феврале надо подавать документы в отдел аспирантуры.И вот не знаю, как быть!Дело в том, что заниматься научной деятельностью я хочу под девичьей фамилией.Что делать?Придётся смириться и документы оформлять на фамилию мужа или допустимо заниматься деятельностью под старой фамилией , используя свидетельство о браке?Подскажите, пожалуйста!
Sashenka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.01.2009, 19:42   #2
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Подавать документы с той фамилией, которая в действующем паспорте. Если меняли - с новой, не меняли - со старой.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 19:44   #3
Sashenka
Junior Member
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 27
По умолчанию

То есть придётся идти с мужней!Или в паспорте менять.
Sashenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 19:45   #4
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Что-то я не понял, что значит "документы оформлять на фамилию мужа". Вы в браке фамилию мужа взяли или оставили свою?
В свидетельстве о браке в графе "после заключения брака присвоены фамилии... жене" какая стоит фамилия, ваша девичья или мужа?

И вот эту тему гляньте. http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...read.php?t=792
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 19:50   #5
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sashenka Посмотреть сообщение
То есть придётся идти с мужней!Или в паспорте менять.
Ну, можно, конечно, статьи вместо Кузьмы Пыжова подписывать Казимиром Алмазовым, но тогда придется представить в совет справки, что Кузьма Пыжов и Казимир Алмазов - одно лицо
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 19:57   #6
Sashenka
Junior Member
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 27
По умолчанию

Что это одно и то же лицо можно подтвердить свидельством о браке!Я про это и говорю:возможно ли представлять свидетельство о браке.

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
Jacky, фамилию сменила на мужнюю при заключении брака!А в универе продолжала учиться на девичьей, диплом тоже на неё получен!Этого никто не запрещает.Такая вопрос сложился в связи с нестабильными отношениями в семье.Про развод тема не раз поднималась.
Sashenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 20:11   #7
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Sashenka, ну вообще это, конечно, некорректно с точки оформления документов. Если в свидетельстве о браке вам присвоена фамилия мужа, предполагалось, что вы замените паспорт на ту же фамилию и дальше будете уже использовать везде её. Для подтверждения старых документов в этом случае и прилагается копия свидетельства о браке (см. ссылку на тему, которую я дал в предыдущем сообщении).

В ваших обстоятельствах, если паспорт не меняли (т.е. там ваша девичья фамилия), ориентируйтесь на паспортные данные. В этом случае и свидетельство о браке предъявлять лучше не надо. Если меняли паспорт, соответственно, ориентироваться нужно уже на фамилию мужа. "Заниматься наукой под девичьей фамилией" в таком случае не стоит, чтобы не запутывать все окончательно.

А вообще-то, есть важный момент. После заключения брака в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ вы должны были поменять паспорт в течение 30 дней. Старый становится недействительным, если вы изменили (по свидетельству о браке) фамилию на фамилию мужа. Вам штамп "недействительно" в паспорт не поставили?
В общем, имейте в виду и делайте выводы. Документы лучше содержать в порядке -- во всех случаях.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 21:27   #8
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Sashenka,

писать статьи, думаю, нужно под той фамилией, которая у Вас есть сейчас. Если у Вас по паспорту фамилия мужа, то это Ваша законная фамилия на сегодняшний день. Поступайте под ней в аспирантуру, делайте исследование, пишите статьи. Если к моменту выходя на защиту разведетесь и вернете девичью фамилию, то будете защищаться под девичьей фамилией. И это вполне возможно, хотя и публикации на другую. Вам Jacky дал ссылку, посмотрите.

А вдруг Вы и не разведесь? Что тогда будете делать во всей этой путанице с фамилиями? Исходите из того, что есть на сегодняшний день. Так проще.


Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Вам штамп "недействительно" в паспорт не поставили?
А его сейчас не во всех ЗАГСах ставят, лет 10 уже как. Хотя, конечно, отсутствие штампа этого не освобождает от необходимости поменять паспорт в течение месяца. Только порой вот это отсутствие штампа расхолаживает женщин, и вспоминают они о смене паспорта тогда, когда, как говорится, припечет. Знаю из личного опыта троих, кто сначала не спешил менять паспорт, а потом платил немалый штраф.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 21:39   #9
Sashenka
Junior Member
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 27
По умолчанию

Да нет же!Паспорт у меня на мужнюю фамилию, всё там в порядке!
Диплом только на девичью.А так все документы-права, пенсионное, страховое-всё на мужнюю!
Наверное так и сделаю, как советует LOVe!
Sashenka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru