Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2005, 22:32   #1
Vitos
Junior Member
 
Регистрация: 25.11.2005
Сообщений: 24
По умолчанию Как быть ? Шифр специальности не подходт

Товарищи Аспиранты!
Дело в том, что ситуация обстоит следующим образом,
хочу написать диссер и защититьтся на тему: "Трансформация национальной отчетности в соответствии с МСФО" (это шифр специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет), а в моем институте только 08.00.05 (Экономика и управление народным хозяйством).

В любом случае получится кандидат экономических наук.

Только вот мне никто не разрешит учиться и защититься по этой теме,
а мне так бы хотелось.

Как мне поступить, может быть как-нибудь тему переделать, чтобы можно было защититься по 08.00.05 и 08.00.12?

Как поступают в таких случаях?
Vitos вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.12.2005, 05:17   #2
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию Как быть ? Шифр специальности не подходт

1. Следует пообщаться с завкафедрой и отделом аспирантуры
2. Наверняка можно видоизменить тему, чтобы она вместо .05 подпадала под .12
(в порядке бреда) что-нибудь вроде "Особенности перехода к отчетности по МСФО на предприятиях такой-то отрасли такого-то региона"
Тогда там будут и общетеоретические проблемы перехода на новую отчетность, и практическое воплощение теории на примере конкретной отрасли/предприятия и т.п.
revinski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2005, 18:26   #3
Ketupa
Member
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 108
По умолчанию Как быть ? Шифр специальности не подходт

Цитата:
Как мне поступить, может быть как-нибудь тему переделать, чтобы можно было защититься по 08.00.05 и 08.00.12?
Невозможно переделать 08.00.12 под 00.08.05 - прочти паспорта специальностей и убедись сам. Бухучёта в пятой нет вообще ни в каком виде.
Скорее всего тебе просто не утвердят тему на учёном совете вуза. А если утвердят - только потеряешь время, потому что диссертационный совет работу не примет. Я уже не говорю о кандминимуме, который будет сдаваться "не в кассу".
Ketupa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2006, 14:17   #4
yanka
Newbie
 
Регистрация: 27.01.2006
Сообщений: 3
По умолчанию Как быть ? Шифр специальности не подходт

У моей знакомой была похожая ситуация по таким же специальностям. В результате она защитилась по 05 по контролю. При этом есть выход защититься по двум специальностям, если это это так принципиально, в совете по 05.
Кстати в Паспорте специальности есть аудит и экономический анализ. Так что, мне кажется, вполне возможно совмещение
yanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 23:25   #5
Yuriy.Samorodov
Newbie
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
По умолчанию

Приветствую!

На форуме я новенький. Позвольте представиться. Мое имя Юрий Самородов. Имею диплом по специальности 080109 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". Работаю консультантом по бухгалтерскому учету в фирме, внедряющей ERP-системы. Ныне являюсь аспирантом первого года обучения по специальности 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика". Сфера научных интересов - бух. учет, МСФО, GAAP, трансформация финансовой отчетности, консолидация финансовой отчетности, автоматизация и оптимизация учетных процессов.
В настоящее время передо мной стоит проблема формулировки темы диссертации. Выбор темы я уже сделал - буду писать о постановке учета на крупном предприятии в соответствии с международными стандартами и о степени влияния оптимизации учета на различные показатели хозяйственной деятельности субъекта (прибыль, налоги). Но вот тему никак сформулировать не могу. Тема диссертации, как мне кажется, должна быть, во-первых, связана с научными интересами, во-вторых, опираться на трудовую деятельность соискателя, в-третьих, актуальной, в-четвертых, связана с пограничными областями знаний (в моем случае, бух. учет и IT). При этом от шифра специальности отклоняться желания нет. Так вот в этих условиях придумать тему я не могу. Уже всю голову сломал...
Очень надеюсь, что здесь мне помогут.

Благодарю всех уже хотя бы за то, что прочли столь длинное сообщение.

С уважением,
Самородов Юрий
Yuriy.Samorodov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 12:00   #6
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuriy.Samorodov Посмотреть сообщение
Выбор темы я уже сделал - буду писать о постановке учета на крупном предприятии в соответствии с международными стандартами и о степени влияния оптимизации учета на различные показатели хозяйственной деятельности субъекта (прибыль, налоги). Но вот тему никак сформулировать не могу. Тема диссертации, как мне кажется, должна быть, во-первых, связана с научными интересами, во-вторых, опираться на трудовую деятельность соискателя, в-третьих, актуальной, в-четвертых, связана с пограничными областями знаний (в моем случае, бух. учет и IT). При этом от шифра специальности отклоняться желания нет. Так вот в этих условиях придумать тему я не могу. Уже всю голову сломал...
Навскидку - "Оптимизация системы учета на крупном предприятии как инструмент повышения эффективности его хозяйственной деятельности". В первой главе расшифруете, что под оптимизацией Вы подразумеваете внедрение МСФО и использование ERP, а для измерения эффективности хозяйственной деятельности используете такой-то набор показателей (прибыль, налоги и т.д.).

Если я правильно понимаю, в этом случае Вы попадете под позиции 1.2, 1.6, 1.7, 1.11 и 1.12 паспорта специальности.

Оффтопик - случаем, не ИНЖЭКОН?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 14:48   #7
Yuriy.Samorodov
Newbie
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
По умолчанию

Иван, спасибо огромное! Названия, что я придумывал, гораздо более сложные. А у Вас прям лаконичность. Спасибо.
Оффтопик - нет, не ИнжЭкон. ФинЭк.
Yuriy.Samorodov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 21:26   #8
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuriy.Samorodov Посмотреть сообщение
Иван, спасибо огромное! Названия, что я придумывал, гораздо более сложные. А у Вас прям лаконичность. Спасибо.
Оффтопик - нет, не ИнжЭкон. ФинЭк.

Да не за что. Если тема устроит, не забудьте к ней в скобках приписать (на примере ОАО"ЗХК"), иначе слишком абстрактно получится
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru