Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.03.2008, 15:32   #1
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию Выборы заведующего кафедрой

Интересно, как у вас, коллеги, это происходит.
У нас сложилась интересная ситуация: уже далеко не молодой зав каф не желает уходить, причем кафедра его не поддерживает, ректор тоже. Однако он кричит, что "место мое, никому не отдам!" Ссылается на кодекс трудовой, где отсутствует у зав кафов конкурсный отбор. А вот то, что выборы происходят - это он не видит,утверждает, что его должны назначить, ориентируясь на качество работы за отчетный период (??!!). Проблема в том, что положения у нас в вузе нет особого о выборах, а в уставе говорится: "Кафедру возглавляет заведующий, избираемый ученым советом Университета путем тайного голосования из числа наиболее квалифицированных и авторитетных специалистов со-ответствующего профиля, имеющих, как правило, ученую степень или звание, и утверждае-мый в должности приказом ректора. Заведующий кафедрой считается избранным, если за него голосовало более 50% из числа присутствующих на заседании членов ученого совета".
Наш мэтр считает, что он авторитетнее всех на свете. Что вы думаете по этому поводу?? Теоретически, сейчас на заседании кафедры голосуют против его кандидатуры, а на заседании Совета - тоже, теоретически. В итоге он усложнил жизнь всем.
Бывали ли случаи, когда зав каф уходить не хотел, что с делали с ним в таком случае??
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.03.2008, 18:13   #2
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,778
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feeleen Посмотреть сообщение
Бывали ли случаи, когда зав каф уходить не хотел
Случаев подобных Вашему не припомню.
Вообще, большинство сотрудников у нас старается отпихаться от административных должностей, поскольку денег они не приносят, только отнимают свобоное время.
Зав. кафедрами, зам. деканов и даже деканов часто выбирают по остаточному принципу.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 21:43   #3
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feeleen Посмотреть сообщение
уже далеко не молодой зав каф не желает уходить, причем кафедра его не поддерживает, ректор тоже.
...
Бывали ли случаи, когда зав каф уходить не хотел, что с делали с ним в таком случае??
Что все таки главное: что уже немолодой (для академической среды это означает 75+), либо что коллектив не хочет с ним работать и есть другой кандидат, либо что против зав. кафедрой выступает ректор?
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 02:36   #4
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

nauczyciel, а вот у нас зав каф получает доплаты.
Самое главное - распределяет нагрузку, это позволяло мэтру постоянно выуживать нагрузку для своей жены, какие-то расширения, часы, оплачиваемые из внебюджетных средств и проч.
что и послужило причиной нежелания иметь его у руля.

VAR, То, что немолодой - показатель (76), но не главный. Коллектив не хочет иметь его как заведующего, есть другой претендент, поддерживаемый всеми (кроме мэтра и его жены, естественно), в том числе и ректором. Ректор прислушался к мнению кафедры. Скоро вуз будет аттестацию проходить, а нынешний руководитель не мычит не телится, полный хаос в документах. К примеру: хронология бумаг в папке служебных записок, заявлений: 1982-1986, потом перерыв в 20 лет (!), 2006-2008.
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 03:36   #5
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

А когда истекают полномочия нынешнего зав.кафедрой?

Дальнейшее развитие событий зависит от того, совпадают ли у коллектива кафедры и вышестоящего руководства взгляды на то, кто должен стать преемником "упорного дедушки". Если руководство согласно, но ничего не делает, возможно место зав.кафедрой готовится для кого-то из "своих"
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 08:20   #6
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

VAR, руководство поддерживает другого кандидата, члена кафедра. Полномочия истекают в апреле. В конце марта вуз планировал процедуру выборов, это дедушка встрепенулся, его была инициатива: "до выборов президента надо" Правда, какая связь??
Никто, видимо, не ожидал такой активности от дедушки. Заседание кафедры перенесли на неделю, процедура выборов должна усложниться (вследствие лакуны в вузовских документах - нет положения). У ректора юридическое образование, видимо, ищет с юристами вуза наиболее четкий вариант, как приструнить дедулю. А так все думали: есть 2 кандидата, большинство против одного, за другого. Второго рекомендуют, на совете утверждают. Ан нет, не сдается!

Кстати, такой вопрос: мэтр утверждает, что он имеет при голосовании 2 голоса вместо 1 - вроде бы такая привилегия у зав кафа. Есть ли что-то подобное???
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 09:42   #7
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

При голосовании у всех равные права
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 11:15   #8
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Так-с, получается, дедушка опять нафантазировал в свою пользу...
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 16:31   #9
Irms
Junior Member
 
Аватар для Irms
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 16
По умолчанию

У нас вообще был фарс. Рядовое заседание кафедры. И вот выходит к нам заведующая (вся при параде ) и объявляет, что ее срок в должности истекает через месяц и сейчас будут выборы нового заведующего.
"Было подано только одно заявление, на замещение данной должности". Все, конечно, сидят с круглыми глазами, потому, что никто ни слухом, ни духом не был о том, что был объявлен конкурс. "Поскольку, больше желающих не нашлось. Ставлю на голосование кандидатуру Д." Тут еще и декан сидит:" Конечно, понятно. что не всем вам нравится Д., но другого кандидата у нас нет, придется выбирать".
Проголосовали, конечно "за". Никому не хочется быть сжитым со свету деканом, да еще и эффект неожиданности - надо отдать должное проворству этих господ. Если б знали заранее, народ бы мог договориться и прокатить ее, а тут каждый решил не высовываться. Вот такие выборы.
Вообще, насколько я знаю, больше двух сроков находиться в должности нельзя. А то, что ваш заведующий находится и еще умудряется удержаться дальше, говорит о том, что у него есть нехилая поддержка наверху. Не представляю такого ректора, который бы не смог снять зав. кафедрой.
ЗЫ "Выбранная" заведующая Д. оказалось такой круглой, пластмассовой дурой, что о ней нынче рассказывают анекдоты по всему городу. К счастью, я больше там не работаю и не могу оценить такого кадра вблизи. Думаю, несмотря на связи и поддержку, она в скором времени покинет эту должность - нельзя работать когда вся кафедра настроена против. Так что цель не всегда оправдывает средства.
Irms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 22:20   #10
Linnar
Advanced Member
 
Аватар для Linnar
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Южный федеральный округ
Сообщений: 410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Случаев подобных Вашему не припомню.
Вообще, большинство сотрудников у нас старается отпихаться от административных должностей, поскольку денег они не приносят, только отнимают свобоное время.
Зав. кафедрами, зам. деканов и даже деканов часто выбирают по остаточному принципу.
Деканы и зав.каф. получают сейчас очень даже неплохо. А ситуация действительно запутанная. Неужели даже ректор не может избавиться от зав.кафедрой? Или все-таки не хочет.
Linnar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru