![]() |
|
|
|
#1 |
|
Junior Member
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 27
|
Товарищи, у меня сломался вентилятор на видеокарте и сильно шумит, но работает. как можно его наладить? или может его убрать, ничего страшного не будет?
|
|
|
|
| Реклама | |
|
| |
|
|
#2 |
|
Platinum Member
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,831
|
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
Gold Member
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
|
Так сломался или работает ?
Если просто шумит, то часто помогает смазка (с предварительной чисткой от пыли). Я сам когда-то смазывал, помогло. Правда, многие считают что при существующей цене на вентиляторы связываться со смазкой не стоит - проще выбросить и новый купить. Вообще, во второй раз я так и сделал - купил новый, а шумящий отдал ребенку для технического творчества. |
|
|
|
|
|
#4 |
|
Junior Member
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 27
|
А что, можно купить вентилятор для видеокарты?
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Gold Member
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
|
|
|
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind |
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
Junior Member
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 27
|
Смазал, вроде пока нормально. Спасибо!
|
|
|
|
|
|
#7 | |
|
Advanced Member
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Южный федеральный округ
Сообщений: 410
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#8 |
|
Администратор
Jack of Shadows Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,534
|
Да, может. Либо слишком много мощных вентиляторов (например, "геймерский" компьютер), либо это дешевые вентиляторы "из подвалов дядюшки Ляо", потому и шумят. Методы борьбы: отключить некоторые, если компьютер используется не в напряженном режиме; снизить скорость вращения, если имеются соответствующие средства регулировки; заменить шумные поделки на более качественные и соответственно менее громкие. Предварительно, конечно, желательно выяснить, какие именно кулеры самые шумные, возможно, "чудит" какой-то один: вентилятор блока питания, процессорный, на видеокарте, какой-то из внутрикорпусных. Еще один момент: если имеются внутрикорпусные вентиляторы 80 мм. и конструктив системного блока позволяет, лучше заменить их на 120 мм. -- считается, что при такой замене будет меньше шума и лучше охлаждение.
|
|
---------
Рано или поздно, так или иначе...
|
|
|
|
|
|
|
#9 |
|
Advanced Member
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Южный федеральный округ
Сообщений: 410
|
Jacky, спасибо. Теперь мужу попробую посоветовать, пусть чего-нибудь сделает с этим шумом.
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
Gold Member
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
|
|
|
|
|