![]()  | 
	
 | 
	
| 
			
			 | 
		#291 | 
| 
            
			 Platinum Member 
			
			
			
			Регистрация: 25.10.2012 
				
				
				
					Сообщений: 3,690
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Dereza, это касается только Гатчины или всех пригородов?
		 
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| Реклама | |
| 
 | |
| 
			
			 | 
		#292 | 
| 
            
			 Gold Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 28.08.2009 
				Адрес: Город дождей и болот 
				
				
					Сообщений: 1,891
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Домохозяйка, на мой вкус, посещение Гатчины - сомнительное удовольствие, особенно если там ничего не изменилось с тех пор, как я там была, и в парке местные так и выгуливают собак. Намного лучше было бы съездить в Ораниенбаум, он же Ломоносов (через Кронштадт, кстати, можно, если паром еще ходит), там и парк лучше, да и вообще этот пригород не был захвачен во время войны, так что можно почувствовать реальный колорит загородного дворца. Для сравнения можно съездить в Стрельну и впечатлиться новоделом.
		 
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
        
        
             --------- 
            Человек предполагает, а Бог располагает. 
             | 
|
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#293 | 
| 
            
			 Gold Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 05.04.2015 
				
				
				
					Сообщений: 1,674
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Старший докторенок, как нам сказали, это касается абсолютно всего, в том числе и музеев самого Петербурга. Я возила ребенка в Петергоф и Пушкин. Экскурсионные фирмы разные. Оба раза экскурсоводы и сотрудники, отправляющие автобусы, были в состоянии, близком к истерике, потому что из-за групп китайцев что-то там не сходилось по каким-то нарядам (документам), а в самих дворцах группы китайцев проходят не просто без очереди, а без очереди-без очереди, потом все остальные группы и только потом - неорганизованные туристы, если про них вообще кто-нибудь вспомнит. Как нам объяснили сотрудники турфирм, приоритет, отдаваемый музеями китайцам, объясняется в первую очередь тем, что за них оплачено по тарифам, более чем в 2 раза превышающим тарифы для граждан России. Например, если Петергоф для граждан РФ стоит в среднем 2100-2200, то за жителей Поднебесной заплатили по 4,5 тыс. за человека.
		 
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#294 | 
| 
            
			 Platinum Member 
			
			
			
			Регистрация: 25.10.2012 
				
				
				
					Сообщений: 3,690
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Dereza, понятно. У нас в последнее время получалось как-то от огромной массы туристов держаться на расстоянии. Выбирали музеи которые не самые известные, потому в самых известных уже были. Хотя в Русском музее были в марте, очередь стояли минут 20. В Пушкине тоже были в марте, там мы вообще жили во дворце. В музей проходили по электронным билетам. А в лицей пришлось идти с группой школьников.
		 
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#295 | 
| 
            
			 Gold Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 19.01.2011 
				Адрес: Here, there and everywhere 
				
				
					Сообщений: 1,551
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			caty-zharr, спасибо. Очень хороший совет.
		 
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
        
        
             --------- 
            Все сбудется, стоит только расхотеть. 
             | 
|
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#296 | 
| 
            
			 Platinum Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 02.08.2005 
				Адрес: Южное Бутово 
				
				
					Сообщений: 5,400
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 | 
| 
        
        
             --------- 
            Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке) 
             | 
|
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#297 | 
| 
            
			 Gold Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 05.04.2015 
				
				
				
					Сообщений: 1,674
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			![]() Мы в июле в Кунсткамеру простояли около часа. А километровую (если не больше) очередь в Эрмитаж я бы вообще не выдержала, там ни часом, ни двумя не отделаешься. Поэтому мы просто взяли не очень нужную нам обзорную экскурсию по городу + Эрмитаж, чтобы попасть туда с группой, а потом там можно остаться хоть до конца дня. И, кстати, Кунсткамерой ребенок не очень впечатлился. Гораздо больше ей понравилась выставка под названием "Тело человека", которую организует медицинская академия и какое-то там ООО. Тоже много всего заспиртованного. Их рекламными плакатами летом был весь город обклеен, дочь затрубила, что хочет туда, пришлось вести. Там и экскурсовод есть (входит в стоимость билета), экскурсии по времени - где-то каждый час или каждые минут 40.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#298 | |
| 
            
			 Platinum Member 
			
			
			
			Регистрация: 25.10.2012 
				
				
				
					Сообщений: 3,690
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 Цитата: 
	
 Добавлено через 4 минуты Очередь в Эрмитаж помню только в детстве через всю Дворцовую площадь. Мы тогда приходили к вечеру и покупали билет, когда народу совсем не было. И на другой день шли в музей уже с билетом и без очереди. Потом была несколько раз в неделю сезон. А этим летом мы туда даже не дошли.  | 
|
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#299 | 
| 
            
			 Gold Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 05.04.2015 
				
				
				
					Сообщений: 1,674
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			А с музыкальным сопровождением, как в этом году, - так это вообще потрясающее зрелище. Используют, видимо, знаменитые записи оркестра Мариинского театра. Всё вместе - поднимающиеся мосты, симфонический оркестр, корабли, проходящие по Неве, - просто здорово.
		 
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#300 | 
| 
            
			 Platinum Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 22.07.2010 
				Адрес: Санкт-Петербург 
				
				
					Сообщений: 3,304
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Действительно, странно. Даже не знаю, что препятствует, то ли отсутствие разводных мостов в Москве*, то ли то, что по Москва река не соединяет Белое море и Балтику с Каспием, поэтому там не такое оживленное движение судов, а может то, что условно-судоходной она стала относительно недавно благодаря шлюзам. 
		
		
		
		
		
		
	--- * 
                
                Несомненно, такие то есть:  
                 | 
| 
        
        
             --------- 
            DNF is not an option 
             | 
|
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 |