Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.06.2010, 14:24   #11
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

А как соотносятся понятия "любовь" и "брак"? Давайте попробуем ответить на парочку извечных вопросов. Например, любимый человек - совсем не блещет высокой культурой мышления. А ведь так бывает очень часто...
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.06.2010, 14:45   #12
Malik
Member
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
ИМХО, нет единого рецепта создания и сохранения крепких семейных отношений - нет и никогда не будет.
Это все равно, что задаться вопросом типа "Как прожить долгую и счастливую жизнь?". Согласитесь, ведь нет на него ответа.
К этому можно постоянно стремиться, ставить себе долгосрочной целью, а вот получится или нет - это уже бабушка надвое сказала.
Соглашусь отчасти. Про то, как прожить долгую и счастливую жизнь написано немало книжек. И советы, рецепты, рекомендации, которые в них даны действительно помогают взглянуть на жизнь по-другому, улучшить свою жизнь и в итоге стать счастливым человеком. Другой вопрос, что один совет для разных людей может иметь различные результаты, например, для меня он будет полезен, а для другого бесполезен - т.к. у людей могут быть разные взгляды на жизнь, система ценностей. Но в любом случае стремиться к познанию закономерностей создания прочной семейной пары, мне кажется, имеет смысл.

Добавлено через 15 минут 40 секунд
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
А как соотносятся понятия "любовь" и "брак"? Давайте попробуем ответить на парочку извечных вопросов. Например, любимый человек - совсем не блещет высокой культурой мышления. А ведь так бывает очень часто...
Да, кстати, Ink, тоже интерсный вопрос понял о соотнесении понятия "брак" и "любовь". Хотелось бы еще услышать мнения по такому вопросу: бывает ли счастливый брак без любви, но с хорошим (!) человеком?

Что касается примера: "любимый человек - совсем не блещет высокой культурой мышления", то, мое мнение, что если тебе человек приятен и с ним тебе комфортно - не страшно.
Malik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 15:29   #13
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

Считаю, что один из рецептов - давать свободу друг другу (в умеренных количествах, конечно), "не привязывать на поводок". Люди, видящие постоянно друг друга, работающие в одной и той же организации в конечном итоге приходят к тому, что дома уже злы друг на друга. В моей семье мама и папа работали на руководящих должностях на одном предприятии. Дома только и слышно было о проблемах на работе и кто какую глупость из них совершил. При этом они доказывали друг другу: кто из них прав. Это ужасно. Потом все поменялась. Теперь они друг другу рассказывают что нового и как решить ту или иную задачу. ДА! При этом у них общие интересы. Работали в одной сфере и сейчас поле деятельности одно.
Если нет общих интересов - и поговорить не о чем. Это тоже немало важно. Думаю, что что-то общее должно быть. Семья должна держаться не только на быту, детях и сексе, но и на дружбе. Вместе выбираться на отдых на неделю-другую. Забыть о всех проблемах.
Женщина должна быть в тонусе. Привлекать, меняться. От нее многое зависит.
hasova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 15:54   #14
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malik Посмотреть сообщение
Про то, как прожить долгую и счастливую жизнь написано немало книжек. И советы, рецепты, рекомендации, которые в них даны действительно помогают взглянуть на жизнь по-другому, улучшить свою жизнь и в итоге стать счастливым человеком.

Простите, но улыбнуло
На мой взгляд, нужно быть чрезвычайно наивным человеком, чтобы искать ответы на подобные вопросы в книжках...

Мое сугубое ИМХО - рановато Вам еще жениться. (Прошу не обижаться )

Для возомнивших себя :)

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
А то.
Впредь будьте аккуратнее, не забывайте

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Исходные данные. 73 % тем созданных VesterBro находятся в разделе "Флейм". Совокупное количество просмотров всех тем - 16 291. Количество ответов в темах - 371. Время нахождения на форуме - около 5 лет. Лишь одной темой Да ж не знаю плакать или смеяться (612 ответов, 21 337 просмотров; тема специально подобрана из флейма, где у подопытной 73% тем) божок начисто (в разы) уделывает весь пятилетний "труд" оппонента Задача. Насколько креативнее Ink? З.ы. легкая задачка для к.ф.-м.н., правда?
Нууу, голубчик, Вы слишком мелко мыслите, пардон муа.
Заявили себя сетевым божком, а статистические расчеты привели на масштабах всего лишь одного портала и одной-единственной скромной персоны VesterBro Откровенно слабовато. Далековато Вам еще до божка, ага
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 16:08   #15
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Malik
Цитата:
Что касается примера: "любимый человек - совсем не блещет высокой культурой мышления", то, мое мнение, что если тебе человек приятен и с ним тебе комфортно - не страшно.
Что значит "не страшно"? Вопрос заключался в том, как сохранить брак, чтобы он не распадался. Так вот если человек не блещет высокой культурой мышления, то успех брака сильно зависит от случая. Уживутся два человека с низкой культурой (в частности гибкостью) мышления или нет - заранее предсказать невозможно. Все будет зависеть от того, насколько костность и инертность их мозгов позволит "притереться" друг к другу. А уж то, что притираться придется - это факт. Очень маловероятно, что два человека могут настолько подходить друг другу, что сходу, без притирки, смогут прожить, скажем, 20 лет.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 16:09   #16
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение

Далековато Вам еще до божка, ага
Ну божок, может, и не божок, но эльф 80 левела - точно
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 16:12   #17
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение

Простите, но улыбнуло
На мой взгляд, нужно быть чрезвычайно наивным человеком, чтобы искать ответы на подобные вопросы в книжках...
Нет, это логично для ученого: ознакомится с ранее изданными работами на тему.

meine Lieblings Ego

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
Впредь будьте аккуратнее, не забывайте
Дохтур, не могу: рецепты для лекарств кончились. Не подсобите своему любимому поциэнту?
Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
Нууу, голубчик, Вы слишком мелко мыслите, пардон муа.
Заявили себя сетевым божком, а статистические расчеты привели на масштабах всего лишь одного портала и одной-единственной скромной персоны VesterBro Откровенно слабовато. Далековато Вам еще до божка, ага
Не, эт Вы статистку подазбыли: сравнение проведено корректно, так как сама совокупность очень неоднородна: у меня нет объективных данных по Вашему участию в других проектах сети. Однако основываясь на непонимании (и незнании) понятия "божок" (и его разновидности сетевой) сделаем предположение о 0% участия в эпичных проектах. Впрочем отрадно, что хотя бы сравнение по этому сайту Вы признаёте.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 16:55   #18
Malik
Member
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение

Простите, но улыбнуло
На мой взгляд, нужно быть чрезвычайно наивным человеком, чтобы искать ответы на подобные вопросы в книжках...
ну не знаю, VesterBro, мне нравятся подобные книжки :-). Опять таки - каждому индивидуально.

На счет жениться - то это да, согласен я с вами :-), но вот мои родители думают иначе, намекают чтобы не затягивал после окончания учебы.

"Что значит "не страшно"? Вопрос заключался в том, как сохранить брак, чтобы он не распадался. Так вот если человек не блещет высокой культурой мышления, то успех брака сильно зависит от случая. Уживутся два человека с низкой культурой (в частности гибкостью) мышления или нет - заранее предсказать невозможно".

gav, ну один то человек будет умным в этих отношениях (в нашем случае - это Ink) - он и направит 2 половинку в нужное русло ;-).
Malik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 17:12   #19
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malik Посмотреть сообщение
Что касается себя, то для меня важно, чтобы у девушки (будущей жены) была прочная и дружная семья родителей. Связано это с тем, что часто дети берут неосознанный пример со своих родителей и в будущем копируют их судьбы.
Думаю, не всё так однозначно. Бывает и совсем наоборот: насмотрится человек на "счастливую жизню" родителей и поймёт, что вот так у него точно не будет.
...
По теме - мне кажется, что легче ужиться вместе людям похожим по культурному уровню, примерным интересам, жизненным ценностям и приоритетам и т.д. Плюс - если брак осознан и необходим каждой из сторон, то велика вероятность, что он будет крепким. Ещё плюс - прежде чем жениться /выходить замуж желательно узнать, кто он/она - чем живёт, чем дышит.
Хотя всё это так... рассуждения - все знают, что нет правильного ответа. Бывают случайные браки на века, а бывают зрелые, продуманные со всех сторон и распадающиеся после совместных нескольких месяцев.
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 17:25   #20
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

Еще сейчас многие полагают, что лучше до брака официального пожить вместе. В быту притереться и так далее.
hasova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru