Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.07.2010, 02:32   #1
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию Президент Медведев потребовал выложить все диссертации в интернет

http://news.vl.ru/world/2010/07/09/77994/
Президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости создания единой электронной базы научных диссертаций, сообщает "Интерфакс".

По словам главы государства, все диссертации и авторефераты должны быть выложены в электронной форме, "чтобы были видны и те, кто у нас реально наукой занимается, и те диссертации, за которые просто стыдно иногда бывает".

Медведев подчеркнул, что "никто не пойдет ковырять в библиотеку фолиант, написанный за известные деньги для того, чтобы получить статусную добавку".

В настоящее время в России установлены правила, по которым научные диссертации после защиты передаются для постоянного хранения в Российскую государственную библиотеку. Исключение делается для диссертаций по медицинским и фармацевтическим наукам, которые передаются в Государственную центральную научную медицинскую библиотеку. Кроме того, обязательный экземпляр диссертации хранится в Центре информационных технологий и систем органов исполнительной власти.

Сам Дмитрий Медведев защитил кандидатскую диссертацию по гражданскому (частному) праву в 1990 году. Тема его работы: "Проблемы реализации гражданской правосубъектности государственного предприятия".
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.07.2010, 02:45   #2
marinka
Full Member
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 220
По умолчанию

Ой, а там еще ссылка на автореферат его приводится в формате PDF
И это правильно, наверное..
РИЦ посредством эл. библиотеки рекомендованной ВАК РФ создаем… (правда издательства в большинстве своем от этого не в восторге…)
marinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 03:58   #3
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

я считаю правильное дело:
- пропадут фирмы по продаже диссеров;
- по идее доступность знаний ускорит науку;
- будет проще бороться с плагиатом в диссертациях, если все диссеры в систему подгрузить;
- не надо будет отправлять во ВНТИЦ.
С другой стороны, будут явно против РГБ и ВАК.

Добавлено через 54 секунды
кстати, хотел отправить свой защищенный диссер администратору форума по адресу, приведенному в разделе "Диссертации". не доставилось. а я хочу свой диссер разместить.
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 09:12   #4
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Ну наконец то, а то с введением новых статей в ГК по авторскому праву, получить диссертацию в РГБ стало существенно сложнее, уже на гране нарушения закона.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 09:50   #5
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
Президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости создания единой электронной базы научных диссертаций
А я что-то нигде не видел требования выложить диссертации именно в Интернет, и в свободный доступ - везде пишут лишь о создании какой-то электронной базы.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 09:58   #6
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Да, несомненный плюс в том, что информация станет доступнее. Но ведь и число плагиаторов потенциально увеличится.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 10:19   #7
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Ну наконец то, а то с введением новых статей в ГК по авторскому праву, получить диссертацию в РГБ стало существенно сложнее, уже на гране нарушения закона.
Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
Да, несомненный плюс в том, что информация станет доступнее. Но ведь и число плагиаторов потенциально увеличится.
Вы, ребята, мыслите как-то неправильно. Сейчас нам, под видом новой базы данных диссертаций, продадут старый продукт дважды - ту же базу РГБ. И вы еще за это заплатите, как за оказание госсулуги по получению научного результата. Помяните моё слово.

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
А я что-то нигде не видел требования выложить диссертации именно в Интернет, и в свободный доступ - везде пишут лишь о создании какой-то электронной базы.
Вот-вот
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 13:05   #8
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.А. Медведев Посмотреть сообщение
никто не пойдет ковырять в библиотеку фолиант
Что-то я не вполне уверен, что понял смысл данного высказывания.

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
хотел отправить свой защищенный диссер администратору форума по адресу, приведенному в разделе "Диссертации". не доставилось.
Что значит "не доставилось"? Напишите в личные сообщения мне, когда отправляли и с какой темой письмо было. Еще другой e-mail дам, если на этот не проходит.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru