Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2004, 17:24   #1
Dimitris
Newbie
 
Регистрация: 18.02.2004
Сообщений: 6
Стрелка Новые правила оформления литературы

Слышал, с января 2004 года введен в действие новый ГОСТ 7.1-2003, взамен старого, на который тут везде ссылки (ГОСТ 7.1-84). Эта же информация есть и на сайте gost.ru.
Может, кто в курсе, какие там требования, что изменилось и т.д.


Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы
по теме
"Новые правила оформления литературы"



Вопрос: Каким ГОСТом нужно пользоваться для оформления списка литературы в диссертации?

Ответ:
Обратите внимание, что применявшийся ранее ГОСТ 7.1-84 устарел и в настоящее время не применяется. Пользоваться нужно следующим документом:
ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления

ГОСТ 7.0.5-2008 Библиографическая ссылка. Общие правила и требования составления

В случае, если вам необходимо ссылаться на электронные ресурсы, полезным будет также:
ГОСТ 7.82-2001 Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов

ГОСТ Р 7.0.12-2011 Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие правила и требования

Новое ГОСТ Р 7.0.11-2011 Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления. Введен в действие с 01.09.2012.



Вопрос: Существуют ли какие-либо методические пособия, рекомендации по оформлению, примеры, которыми можно воспользоваться в качестве образца?

Ответ:
Да, существуют. Например, в процессе обсуждения в этой теме были предложены следующие ресурсы:
Dimitris вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.10.2013, 17:14   #1401
Assonia
Full Member
 
Аватар для Assonia
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Город П.
Сообщений: 153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
в примерах к ГОСТ-2003, на который оный и ссылается
Хм, хм, мне по списку литературы, оформленному согласно этим маленьким примерчикам в списке приложений написали - "так сто лет не оформляют") Я хочу увидеть живой текст... Пойду в блиблитеку искать последние защищенные работы в нашем совете, там, наверное, свой ГОСТ...

Пожалуйста, подскажите, как правильно оформить эту запись в списке литературы (библиографическом списке, как меня поправили):
Сартр, Ж.-П. Экзистенциализм − это гуманизм /Сумерки богов; под ред. А.А.Яковлева. М.: Политиздат, 1989. - 398 с.
Как правильно указать статью из сборника, после косой черты - автор сборника, название сборника, автор статьи?
Assonia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 17:34   #1402
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Assonia Посмотреть сообщение
"так сто лет не оформляют"
боюсь, они отстали от жизни А пример приведите, на что так среагировали.
Есть вариант, что ваш совет руководствуется гост-2008, который и мне нравится. Только тогда он никакого отношения к гост-2011 не имеет

Сартр, Ж.-П. Экзистенциализм − это гуманизм / Ж.-П.Сартр // Сумерки богов / Сост. и общ. ред. А.А.Яковлев. - М.: Политиздат, 1989. - С. 100-200
(это гост-2003)
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 22:25   #1403
bartemios
Newbie
 
Регистрация: 29.09.2013
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bartemios Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Коллеги, столкнулся с проблемкой. Гост 7.0.11-2011. Не понимаю, как согласно этому документу оформлять НПА. В приложении указаны примеры:

Конституция Российской Федерации: офиц. текст. - М.: Маркетинг, 2001. - 39 с.
Семейный кодекс Российской Федерации: [федер. закон: принят Гос. Думой 8 дек. 1995 г.: по состоянию на 3 янв. 2001 г.]. - СПб.: Стаун-кантри, 2001. - 94 с.

Вопросы такие:
1. Если офиц. текст закона изложен в газете (как правило, в "Российской газете")- какое тогда должно быть оформление? С указанием даты принятия?
2. Если текст из базы "консультант +"?
3.Что в приведенном примере значит "По состоянию на..."?? (это дата обращения? Статус нпа?)
4. Почему в первом варианте указано: "офиц. текст", а во втором этого не указывается?
Заранее благодарю за помощь.
Хм...Неужели на таком большом форуме никто не знает ответа?
bartemios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 11:19   #1404
Ирга
Newbie
 
Регистрация: 23.05.2012
Сообщений: 5
По умолчанию

Добрый день! У меня возник вопрос по поводу оформления электронного источника на английском языке. Слова [Электронный ресурс] заменяют [Electronic resource], а как заменить "Режим доступа"? Многие применяют "URL", но в ГОСТе этой информации нет.
Ирга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 12:24   #1405
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирга Посмотреть сообщение
а как заменить "Режим доступа"? Многие применяют "URL", но в ГОСТе этой информации нет.
URL - в гост-2008. Я думаю "режим доступа" и "дату обращения" можно не заменять. Это инфа для читателя. Я не заменяю
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 13:41   #1406
Valeri
Member
 
Аватар для Valeri
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Шадринск
Сообщений: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
Сартр, Ж.-П. Экзистенциализм − это гуманизм / Ж.-П.Сартр // Сумерки богов / Сост. и общ. ред. А.А.Яковлев. - М.: Политиздат, 1989. - С. 100-200
(это гост-2003)
Сартр, Ж.-П. Экзистенциализм − это гуманизм / Ж.-П.Сартр // Сумерки богов / сост. и общ. ред. А.А.Яковлев. - М. : Политиздат, 1989. - С. 100-200

небольшие поправочки

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ирга Посмотреть сообщение
Добрый день! У меня возник вопрос по поводу оформления электронного источника на английском языке. Слова [Электронный ресурс] заменяют [Electronic resource], а как заменить "Режим доступа"? Многие применяют "URL", но в ГОСТе этой информации нет.
Режим доступа: access mode. (ГОСТ 2003)
URL применяется в госте 2008.

Описание должно быть всё на одном языке.
Valeri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 21:53   #1407
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeri Посмотреть сообщение
access mode
а дата обращения тогда как?
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 08:00   #1408
Ирга
Newbie
 
Регистрация: 23.05.2012
Сообщений: 5
По умолчанию

В том то все и дело, что список лит-ры должен оформляться по ГОСТу от 2003 г. (где нет вариантов описания электронных источников на иностранных языках), ни в ГОСТе 2001 г. А ГОСТ от 2008 г. является стандартом на библиографические ссылки. А это несколько другое. Конечно, можно использовать аббревиатуру "URL", но четко приписанной информации по этому вопросу я нигде не нашла.
Ирга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 16:49   #1409
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Ирга, не надо так категорично вы ошибаетесь.
В частности, на иностранных языках тоже по госту оформляется.
Цитата:
Сообщение от Ирга Посмотреть сообщение
А ГОСТ от 2008 г. является стандартом на библиографические ссылки.
а список и состоит из ссылок
Уже 100 раз обсуждалось, не надо опять начинать

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ирга Посмотреть сообщение
аббревиатуру "URL", но четко приписанной информации по этому вопросу я нигде не нашла.
в гост-2008 четко прописано
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 18:20   #1410
Ирга
Newbie
 
Регистрация: 23.05.2012
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
Ирга, не надо так категорично вы ошибаетесь.
В частности, на иностранных языках тоже по госту оформляется.

а список и состоит из ссылок
Уже 100 раз обсуждалось, не надо опять начинать

Добавлено через 1 минуту

в гост-2008 четко прописано
Список литературы состоит не из ссылок, а из использованных источников. Для того чтобы понять разницу между списком лит-ры и биб. ссылками достаточно прочить в ГОСТах их область применения. Но по этому вопросу спорить не буду, если эта тема уже обсуждалась, то каждый пришел к своему мнению. Кстати, в ГОСТе 2003 есть фраза: "Стандарт не распространяется на библиографические ссылки." Это доказывает разность понятий "Список лит-ры" и "Библиографическая ссылка".
А в ГОСТе 2008 четко прописано использование ин. яз. слов именно для биб. ссылок.
В любом случае спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания и попытались на него ответить!
Ирга вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru