Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.03.2015, 17:36   #161
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
tanya92, по хорошему, это и должно быть юридически оформлено в обязательном порядке, ибо там отношения там достаточно сложные и находятся фактически на уровне "работник-работодатель": ВУЗ (работодатель) предоставляет студенту (работнику) оборудование/материалы/реактивы и т.д. для выполнения конкретной задачи в составе коллектива (остальных студентов, аспирантов и сотрудников кафедры).
Фактически не юридически. ВКР не служебное произведение, вуз на него прав не имеет.

На служебные произведения работников имеет согласно условиям договора.

Чтобы там вуз не представлял студенту, чтобы вузу распоряжаться его дипломом, диплом должен носить статус служебного произведения (распоряжается вуз), либо ВКР имеет соавтора (например, НР - распоряжаются вдвоем).
Насколько мне помнится нормативка по ВКР, никаких соавторов там быть не должно.
Столбите, товарищи НР свои результаты в другом виде или обговаривайте со студентом сразу как факт столбления, так и условия оного.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.03.2015, 17:39   #162
Loza_Natalia
Junior Member
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Ах да, если еще заглянуть в локальных акты вузика, там написано, что ВКР - это самостоятельная работа студента, носящаяся какой-то там характер.
Где там по НР написано, что он разбивает эту самостоятельность?
Написано, например, в индивидуальном плане преподавателя - это раз (руководство курсовыми работами; практиками и ВКР, все эти виды работ входят в учебную нагрузку); в РП практик, научной работы магистрантов - два, в виде перечисления вида работ. В наших так черным по белому прописаны виды работ, что самостоятельно, что ВМЕСТЕ с научным руководителем. В локальных актах вуза вопросы авторских прав не обсуждаются (пока, вообще надо озаботить отдел интеллектуальной собственности, пусть займутся. Тут главное, чтобы не было противоречий с федеральными документами). ИМХО, сравнивать корректора с НР вообще не корректно.
Я никого ни хочу не обидеть, ни задеть. Реально интересно разобраться с этим вопросом, причем применительно именно к своей ситуации, а не вообще к курсовым и ВК работам.
Loza_Natalia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 17:45   #163
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
tanya92,

Добавлено через 6 минут
Тем более, что почти все темы для дипломных работ бакалавров (и уж тем более инженеров/магистров) берутся не с потолка, а исходя из имеющихся грантов/ контрактов, куда потом войдут полученные результаты.
По которому отчитываться и получать деньги будет далеко не студент, а его НР. Который если что, теряет денежку.
Тогда да, НР стоит побегать и побегать хорошо. И повдалбливать дипломнику, что он соавтор ВКР.

Или студента включают в Грант?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Loza_Natalia Посмотреть сообщение
Написано, например, в индивидуальном плане преподавателя - это раз (руководство курсовыми работами; практиками и ВКР, все эти виды работ входят в учебную нагрузку); в РП практик, научной работы магистрантов - два, в виде перечисления вида работ. В наших так черным по белому прописаны виды работ, что самостоятельно, что ВМЕСТЕ с научным руководителем. В локальных актах вуза вопросы авторских прав не обсуждаются (пока, вообще надо озаботить отдел интеллектуальной собственности, пусть займутся. Тут главное, чтобы не было противоречий с федеральными документами). ИМХО, сравнивать корректора с НР вообще не корректно.
Я никого ни хочу не обидеть, ни задеть. Реально интересно разобраться с этим вопросом, причем применительно именно к своей ситуации, а не вообще к курсовым и ВК работам.
Вы указаны как автор? Нет? Разговора нет. Будете указаны - другой вопрос.
А то, о чем Вы написали - это должностные обязанности и все. Не будете выполнять - уволят, только и всего.

Выполняются вместе - оформляйте соавторство. Соавторство согласно НПА об ИГА в вузе при дипломе невозможно.

Пойду сейчас соавтором в свою магистерскую НР включу. Вот ГЭК поржет.
Понимаю, что Америка Вам открылась, но это так.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 17:46   #164
Loza_Natalia
Junior Member
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
По которому отчитываться и получать деньги будет далеко не студент, а его НР. Который если что, теряет денежку.
Тогда да, НР стоит побегать и побегать хорошо. И повдалбливать дипломнику, что он соавтор ВКР.

Или студента включают в Грант?
Студента нормального в грант включают, своим я плачу из гранта. Я Вам больше скажу, по условиям некоторых конкурсов наличие в коллективе студентов и/или молодых сотрудников является обязательным условием.
Loza_Natalia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 17:49   #165
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Loza_Natalia Посмотреть сообщение
Студента нормального в грант включают, своим я плачу из гранта. Я Вам больше скажу, по условиям некоторых конкурсов наличие в коллективе студентов и/или молодых сотрудников является обязательным условием.
Ну и публикуйте статьи тогда с ним, пусть он вас в статья указывает, Вы его.
Чего покушаться на его диплом?
Диплом это не та форма интеллектуального труда для соавторства с НР.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 17:54   #166
Loza_Natalia
Junior Member
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Если это не так, оформляйте юридически тогда. В естественных науках в дипломах в авторах могут НР указываться? Если да, тогда в чем проблемы?

Статья 1257. Автор произведения
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)


http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

НР - это не графа "выполнил", он не указывается как автор.

Если где-то указывается, тогда проблем нет.

Тут проблема в том, что НР дает свои результаты студенту и боится не успеть за собой их застолбить в случае если студент окажется пронырой и оставит НР ни с чем. Вот и все.
В статье не написано, что автор=работу выполнил, равно как и НР=автор.
И я не даю студентам СВОИ результаты, это курсовые и ВКР являются результатом СОВМЕСТНОЙ работы НР и студента (в моем случае это так, еще раз подчеркиваю, что обсуждается конкретная ситуация, а не вопрос в общем). И да, в Вашей трактовке меня сильно настораживает, что вдруг к этим результатам, которые вообще-то есть непосредственно результат в том числе и моих интеллектуальных и практических усилий, я вдруг не имею отношения.
Loza_Natalia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 17:59   #167
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Loza_Natalia Посмотреть сообщение
В статье не написано, что автор=работу выполнил, равно как и НР=автор.
И я не даю студентам СВОИ результаты, это курсовые и ВКР являются результатом СОВМЕСТНОЙ работы НР и студента (в моем случае это так, еще раз подчеркиваю, что обсуждается конкретная ситуация, а не вопрос в общем). И да, в Вашей трактовке меня сильно настораживает, что вдруг к этим результатам, которые вообще-то есть непосредственно результат в том числе и моих интеллектуальных и практических усилий, я вдруг не имею отношения.
Повторяю еще раз.
Чья фамилия указана на экземпляре произведения - то автор. Не согласны - в суд.

Совместной работы НР и студента быть не может - ткните меня в приказ МОН или ФГОС, где написано обратное.

Если в этих результатах есть Ваши усилия и совместная работа - опубликуйте статью до диплома или после него совместную. Что тут непонятного?

Представляю картину - защищается студент и оглашается - автор ВКР студент Иванов и соавтор профессор Петров. Занавес.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 18:00   #168
Loza_Natalia
Junior Member
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Ну и публикуйте статьи тогда с ним, пусть он вас в статья указывает, Вы его.
Чего покушаться на его диплом?
Диплом это не та форма интеллектуального труда для соавторства с НР.
Снова здравствуйте, да с какой это радости? Я проблему поставила, указала пути решения, научила, что и как делать, на начальном этапе вообще все вместе делали. Обсуждение результатов от совместного до полностью моего, и я же никакого отношения не имею. Очень интересно.
Я не боюсь, что студент что-то напишет без меня (три ха-ха), а вот тиражирование работы в интернете мне совсем не нужно. Так понятно?
Loza_Natalia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 18:02   #169
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Loza_Natalia Посмотреть сообщение
по условиям некоторых конкурсов наличие в коллективе студентов и/или молодых сотрудников является обязательным условием.
Я бы даже сказал не "некоторых", а "почти всех". В среднем, из 10 человек, обычно 3 студента и 2 аспиранта
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 18:06   #170
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Loza_Natalia Посмотреть сообщение
Снова здравствуйте, да с какой это радости? Я проблему поставила, указала пути решения, научила, что и как делать, на начальном этапе вообще все вместе делали. Обсуждение результатов от совместного до полностью моего, и я же никакого отношения не имею. Очень интересно.
Я не боюсь, что студент что-то напишет без меня (три ха-ха), а вот тиражирование работы в интернете мне совсем не нужно. Так понятно?
А с такой. Спасибо, что оказали, поруководили, Вы ценный и хороший руководитель, вот Вам цветы и конфеты, а ВКР моя.
Юридически Вы не соавтор ВКР и быть им не можете. Меня ГЭК с защиты снимет с Вами в соавторстве и диплом не даст.
Может, у меня будет благодарность и мы на двоих опубликует потом статью.
А может нет, я единолично ее опубликую. Да, Интернет такая штука, что хочу то и публикую в пределах не запрещенных.
Хотя диплом обнародуется на защите и в публикации в Интернете не нуждается.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru