Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.09.2009, 17:21   #11
Чалбаева Елизавета
Newbie
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Чалбаева Елизавета, вообще, по конкретному содержанию экзамена вопрос лучше выяснять там, куда вы собираетесь поступать. У нас на сайте есть краткое содержание вступительного экзамена по иностранному языку. Из этого документа в целом понятно, чего можно ожидать.
я так поняла, нужно усердно готовиться, что бы сдать...
Чалбаева Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.09.2009, 22:00   #12
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Чалбаева Елизавета, ну вы как будто с другой планеты прилетели, честное слово!
Цитата:
я так поняла, нужно усердно готовиться, что бы сдать...
Вы ожидаете, что вам скажут "да нет, ерунда - можно не готовиться, и так прокатит" - так что ли? Вы же не маленькая, если думаете об аспирантуре - значит надо обратиться на конкретную кафедру, почитать стенд на стенке или сайт / форум вуза, факультета, пообщаться с аспирантами этой кафедры или факультета - и выяснить всё про содержание КОНКРЕТНОГО экзамена для поступления в аспирантуру КОНКРЕТНОГО вуза. Здесь вам универсальных деталей никто не скажет, ибо в каждом вузе свои правила и требования к экзамену, а ссылку на общую информацию вам дал администратор форума Jacky.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 01:54   #13
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Случайно нашел у себя в архиве документик, думаю, будет тут кстати. Тоже программа и содержание экзамена по иностранному языку, но чуть более подробное. Принадлежит одному из отраслевых московских вузов, примерно 1995 год или чуть раньше.

Тем не менее, общие принципы экзамена и сейчас те же. Текст мной отсканирован с бумажной ксерокопии и незначительно отредактирован, чтобы убрать ненужные в данном случае сугубо отраслевые особенности.

Цитата:
ПРОГРАММА ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ В АСПИРАНТУРУ

Цели и задачи.
Целью самостоятельной подготовки к поступлению в аспирантуру является восстановление (в случае перерыва в работе над иностранным языком) или систематизация знаний, умений и навыков в области иностранного языка, приобретенных в вузе. В период обучения в аспирантуре эти знания, умения и навыки должны обеспечить возможность читать оригинальную литературу по специальности и газеты, издаваемые в странах изучаемого языка, принимать участие в устном общении на иностранном языке в пределах программы аспирантского курса.

Языковой материал.
В процессе подготовки необходимо повторить, систематизировать и изучить следующий учебный материал:
А. Лексический минимум в объеме 2 500 слов, в том числе общеупотребительная лексика, общенаучная, общетехническая и отраслевая терминология.
Б. Грамматический минимум в объеме вуза.
В. Речевые высказывания, связанные с биографией поступающего в аспирантуру, учебным заведением, которое он закончил, его профессией, его научными интересами.
Г. Текста из проработанных в вузе учебников, статьи по специальности из зарубежных журналов, статьи и заметки из газет (перевод, пересказ, реферирование).

Содержание вступительного экзамена.
1. Чтение и письменный перевод со словарем оригинального текста по специальности. Объем 1800 печатных знаков, время на выполнение - 45 мин.
2. Чтение (ознакомительное, без словаря) текста по широкому профилю вуза с передачей содержания на русском языке или ответами по содержанию текста на иностранном языке. Объем 1500 знаков. Время на подготовку - 5 мин.
3. Беседа на иностранном языке в пределах указанных тем (см.п.В)

Примерный перечень рекомендуемых учебных материалов.
- Учебники и справочники по грамматике изучаемого языка.
- Учебники и учебные пособия по иностранным языкам, изученные на старших курсах вуза.
- Иностранно-русские и русско-иностранные словари.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 21:03   #14
Annychka
Newbie
 
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 2
По умолчанию

Помогите!!! Кто писал реферат на английском по экономике??? Нужно срочно реферат!! Где можно найти???? Времени совсем не осталось! У кого есть пишите на
efimenko_anna@mail.ru Заранее огромное спасибо!
Annychka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 10:04   #15
Чалбаева Елизавета
Newbie
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

сдала кандидатский по немецкому, без особых проблем и всяких заморочек!!!! хочу подбодрить немного тех, у кого все это впереди - дерзайте и ничего не бойтесь!!!

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
mike178, прошу больше мои сообщения не комментировать, вы делаете это крайне не корректно и как-то некрасиво!!!
Чалбаева Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 01:06   #16
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чалбаева Елизавета Посмотреть сообщение
mike178, прошу больше мои сообщения не комментировать, вы делаете это крайне не корректно и как-то некрасиво!!!
Форум не является вашей частной собственностью, и любой зарегистрированный участник может писать комментарии в любой ветке, не нарушая правил. Тем не менее, ваша просьба принята к сведению.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 11:42   #17
Чалбаева Елизавета
Newbie
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

а кто говорит о частной собственности?это вы вообще не в тему сказали...
Чалбаева Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 16:38   #18
ФОРТЕ
Newbie
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 3
По умолчанию Помогите,пожалуйста.

Дорогие аспиранты, кто может помочь в поиске и переводе монографии или статей к кандидатскому по английскому языку? (Спец. - филология, русская литература). Может кто-то недавно сдавал и может поделиться материалом за хорошее вознаграждение? Буду благодарна.


// Во-первых, не тот раздел и тема форума, во-вторых здесь не место для поиска коммерческих услуг. Вам в эту тему. Jacky
ФОРТЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 22:53   #19
ФОРТЕ
Newbie
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 3
По умолчанию

Да, я знаю,но это скорее крик о помощи, чем просто поиск услуг. Ну никак у меня не получается найти подходящий материал. Уже боюсь, а вдруг не успею? По ссылкам всем была, тоже ничего не нашла -скорее всего, ищу не так как-то. Поэтому прошу мою просьбу-предложение оставить в силе. Вдруг лежат у кого-то не нужные уже монографии? В любом случае, спасибо, Jacky .
ФОРТЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 17:12   #20
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Хм... По русской литературе, конечно, трудно найти иностранный материал. Когда мы сдавали минимум, разрешали брать сопряженные темы, учитывая специфику предмета. Преподаватель, которая вела курсы по подготовке, сама помогала аспирантам в поиске аутентичных источников.
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru