Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.04.2012, 20:26   #11
Amok
Member
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 106
По умолчанию

Направление, в принципе, хорошее. И диссертации я похожие видел, например, в Стэндфорде. Только вряд ли она у вас хорошо пойдет. Тут нужно лопатить много англоязычной литературы и, желательно, содействие научника. С 90 процентной вероятностью вашему научнику эта тема будет неинтересна.
У меня знакомый недавно бросил аспирантуру с темой анализа User Experience и создание новых поколенийи интерфейсов ОС, его элементарно никто на кафедре не понимал. Хотя стажировался этот парень в американских вузах и даже какую-то небольшую стипендию от них под это получал, если мне не изменяет память.
Ну и самое главное, у вас есть направление, но нет конкретных научных проблем в этой области. Сделайте обзор литературы. Сформулируйте их.
Amok вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.04.2012, 20:33   #12
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,762
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amok Посмотреть сообщение
У меня знакомый недавно бросил аспирантуру с темой анализа User Experience и создание новых поколенийи интерфейсов ОС, его элементарно никто на кафедре не понимал.
Предложите знакомому связаться со мной. Глядишь, и закончит исследование.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 20:37   #13
ubcent
Member
 
Аватар для ubcent
 
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 99
По умолчанию

Amok, Вы хотите сказать, что Data-mining у нас плохо идет? Я просто пытаюсь в этом направлении работать и поступать собираюсь с этим же направлением.
ubcent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 20:49   #14
Amok
Member
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 106
По умолчанию

В качестве простой идеи для диплома.

Сделайте статистический анализ переходов на сайте. Определите функции полезности ( минимизация пути достижения узла графа, максимизация вероятности покупки и т.д.) - можно для различных категорий сайтов. Накопите статистику. Сделайте на сайте блоки для меню. Отрейтенгуйте позиции в них. Сделайте заполнение меню динамическим на основе функций полезности. Можно выявлять по характеру посещений какие-то паттерны и ранжировать ссылки в блоке навигации.
Там можете и применить знания из "Программируем коллективный разум".- протестировать разные алгоритмы ранжирования.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от ubcent Посмотреть сообщение
Amok, Вы хотите сказать, что Data-mining у нас плохо идет? Я просто пытаюсь в этом направлении работать и поступать собираюсь с этим же направлением.
Великолепно идет. Hadoop, HBase, MapReduce - очень модное направление. Вопрос в проблемах. Ваш научник должен понимать в том, что вы делаете хотя бы чуть-чуть. Я, например, забил на диссер, когда меня начали на кафедере спрашивать во время доклада почему я говорю пакеты в сетях. Откуда значит такой странный термин, пакет. Наверное, это я ошибся.
Ну и дальше пошло: локальность обращений - фундаментальная вещь, у нас про нее никто не слышал. Есть смысл на каждый термин выслушивать, что я ошибся и в какой-то теории так называются совсем другие вещи. Генетические алгоритмы? Молодой человек, что за термин "генетические". Вы что на биологии что ли. Сам, конечно, дебил - надо было аккуратно выбирать кафедру.
Amok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 20:56   #15
ubcent
Member
 
Аватар для ubcent
 
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 99
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amok Посмотреть сообщение
Великолепно идет. Hadoop, HBase, MapReduce - очень модное направление. Вопрос в проблемах. Ваш научник должен понимать в том, что вы делаете хотя бы чуть-чуть. Я, например, забил на диссер, когда меня начали на кафедере спрашивать во время доклада почему я говорю пакеты в сетях. Откуда значит такой странный термин, пакет. Наверное, это я ошибся.
Ну и дальше пошло: локальность обращений - фундаментальная вещь, у нас про нее никто не слышал. Есть смысл на каждый термин выслушивать, что я ошибся и в какой-то теории так называются совсем другие вещи. Генетические алгоритмы? Молодой человек, что за термин "генетические". Вы что на биологии что ли.
А Вы если не секрет чем занимаетесь? В какой степи применяли генетические алгоритмы? Меня очень интересует все что связано с анализом текстовой информации, веб-контента и пр. На данный момент пишу диплом на тему интеллектуальной классификации контента. Как считаете пойдет в качестве базы для дальнейшей работы?
ubcent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 21:07   #16
Amok
Member
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ubcent Посмотреть сообщение
А Вы если не секрет чем занимаетесь? В какой степи применяли генетические алгоритмы? Меня очень интересует все что связано с анализом текстовой информации, веб-контента и пр. На данный момент пишу диплом на тему интеллектуальной классификации контента. Как считаете пойдет в качестве базы для дальнейшей работы?
Я как раз интернетом и занимаюсь. У меня базовое образование по сетям, потом добил его бизнес-информатикой слегка. Потом отучился в аспирантуре, в основном, потратил это время на самообразование. Попутно работаю. Сделал несколько award-winners проектов в интернете. Хорошо программирую. Сейчас консультирую, преподаю, работаю и вожусь со студентами.

Вам прям необходимо пройти несколько курсов отсюда, поверьте мне. https://www.coursera.org/ Крайне советую Natural Language Processing, AI.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Предложите знакомому связаться со мной. Глядишь, и закончит исследование.
Окей! А ничего страшного, что он в Москве?
Amok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 21:08   #17
ubcent
Member
 
Аватар для ubcent
 
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 99
По умолчанию

Amok, Вы прямо кладезь полезного опыта.=) Вот меня терзает вопрос. Программисту как-то может пригодиться кандидатская степень? Я тоже по большей части практик, имею приличный опыт программирования, работы с людьми. Сейчас заканчиваю институт и встал вопрос дальнейшего развития.

Спасибо за совет по поводу курсов. Насколько я понял, они бесплатные?
ubcent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 21:18   #18
Amok
Member
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ubcent Посмотреть сообщение
Amok, Вы прямо кладезь полезного опыта.=) Вот меня терзает вопрос. Программисту как-то может пригодиться кандидатская степень? Я тоже по большей части практик, имею приличный опыт программирования, работы с людьми. Сейчас заканчиваю институт и встал вопрос дальнейшего развития.

Спасибо за совет по поводу курсов. Насколько я понял, они бесплатные?
Если вы программист - то критически важно знать какой-то стек технологий на хорошем уровне. Например, в мск. за 150к работу можно очень легко получить если вы знаете PHP/MySQL на высоком уровне. Но если вы охренненно знаете только PHP, то досвидания. Если это Rails, то обязательно нужно знать Test Driven Development - RSpec, Cucumber(BDD), ActiveRecord.
Если вы знаете стек целиком, то ваша зарплата будет хорошей. Если вы что-то упустили, то можно мимо отличных работ пролетать как фанера. Ну и так далее.

Кандидатов наук любят. Но есть одно но, если эти кандидаты наук в тему. То есть если у вас кандидатская по каким-то актуальным прикладным вопросам, можно очень хорошо договориться. С другой стороны, есть много кандидатов на которых степень не сказалась. Потому что темы у них оторваны от потребностей компаний.

Отдельная тема - устройства в большие компании аля Google. Там как раз и пригодится хорошая теоритическая подготовка. Знание теории алгоритмов и структур данных, ai, nlp. Я очень советую идти именно туда, если у вас хорошая подготовка по Computer Science. У Российских компаний вам вряд ли удасться реализовать свой потенциал, за редким исключением.

PS: курсы абсолютно бесплатные.
Есть еще куча ресурсов для самообразования.
http://udacity.com - очень круто. В лекциях изредка появляется сам Брин.
http://www.quora.com/YouTube/What-ar...423#ans1100940
ITunes U

Я предпочитаю такие где есть разные формы обратной связи и дедлайны - это дисциплинирует.

По результатам своих приключений я понял, как важно найти актуальную тему. Можно сколько угодно решать абстрактные, оторванные от текущей действительности проблемы и это никак не скажется на вас. Найти хорошую актуальную проблему - это, действительно, джекпот. Но тут еще и подготовка к решению этих проблем важна. Поэтому надо учиться без перерыва.
Amok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 21:31   #19
ubcent
Member
 
Аватар для ubcent
 
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 99
По умолчанию

Amok, С точки зрения заработать денег вопрос не стоит. Я уже довольно давно и довольно успешно занимаюсь фрилансом - это приносит свои дивиденды. Практических знаний мне хватает. Вопрос в другом. Я сейчас для себя пытаюсь решить действительно ли мне нужна аспирантура или это просто способ откосить от армии. Могу сказать, что мозги у меня есть, если нужно будет, думаю сумею написать приличную кандидатскую, тем более если тема мне будет интересна. Можете как-то на личном опыте сказать, что Вам там-то и там-то пригодилась кандидатская степень.
ubcent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 21:36   #20
Amok
Member
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ubcent Посмотреть сообщение
Amok, С точки зрения заработать денег вопрос не стоит. Я уже довольно давно и довольно успешно занимаюсь фрилансом - это приносит свои дивиденды. Практических знаний мне хватает. Вопрос в другом. Я сейчас для себя пытаюсь решить действительно ли мне нужна аспирантура или это просто способ откосить от армии. Могу сказать, что мозги у меня есть, если нужно будет, думаю сумею написать приличную кандидатскую, тем более если тема мне будет интересна. Можете как-то на личном опыте сказать, что Вам там-то и там-то пригодилась кандидатская степень.
У меня ее нет :-) Я никак не защищусь. Страдаю тяжелой формой перфекционизма.
Моим друзьям она пригодилась в том случае, если они работают около гос. структур. Там это модно. Если ты кандидат или доктор можно примазаться к сколково и попилить чуть-чуть бюджет.

Есть пара знакомых, которым степень очень пригодилась в плане уезда в США в Research подразделения Yahoo, Google, Microsoft.

Если вы лютый коррупционер или собрались эммигрировать - очень пригодится. Если вас прет от получения новых знаний, как меня - тоже советую. Но какого-то мегауспеха лучше не ждать, как и в любом виде дейстельности - защищаются те, кто хочет защититься. Если у вас это тренировка для мозга, защита может затянуться. В остальных случаях, я бы порекомендовал не заморачиваться.

Ну и аспирантура аспирантуре рознь. Если найдете хорошего научника, рубящего в теме - то прям очень советую. Он вас будет пинать и проверять. Тогда можете значительных успехов добиться.
Amok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru