Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.01.2011, 23:55   #231
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Между мракобесием и плевком через левое плечо, для забавы или по привычке большая пропасть.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.01.2011, 00:58   #232
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Между мракобесием и плевком через левое плечо, для забавы или по привычке большая пропасть.
Вот к таким вот выводам приводит разговор о женственных мальчиках
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 01:20   #233
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Вот к таким вот выводам приводит разговор о женственных мальчиках
Ага. Все как всегда. Начали про Фому, закончили про Ерему...
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 03:29   #234
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Хм...и каким образом последние страницы относятся к теме "женственные мальчики"?
Непонятно

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
к чему бесполезное стремление к самопожертвованию
Это называется мазохизм.
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 04:14   #235
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feeleen Посмотреть сообщение
Это называется мазохизм.
Спасибо за уточнение. Правда я этот термин знал. Я и таблицу умножения знаю. Просто, в публицистике терминология - лишняя помеха, но в том контексте нужен был не термин, а его содержание. Согласитесь, что фраза "К чему мазохизм?" была бы не уместна. Но это так - брюзжание по-стариковски.
Завидую оптимизму gav'а. Но самосовершенствование ни к чему хорошему не приведет. Был как-то в колхозе под Можайском. Отправили на склад. Меня и одного сотрудника из НИИ - рафинированного интеллигента. Завскладом оказалась мужеподобная хамка. Мой напарник сразу выпал в осадок, сквозь теплящееся сознание только и шептал: "Она же женщина, она же женщина". Мне пришлось наступить на горло своей культурности и перейти на сплошные маты. Завскладом заулыбалась: "Хоть одного нормального мужика прислали". Вы можете быть сверхкультурным и сверхрафинированным, но в толпе хамов и отморозков станете "белой вороной", а следовательно - объектом агрессии. Все поумнеть не могут сами по-себе. И значительное большинство тоже. Нужен заказ на повышение уровня диктуемый сверху, но мы имеет прямо противоположную действительность.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 09:07   #236
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Есть. Например я. Во всяком случае, не настолько, чтобы "ждать нового Сталина" и "быть готовым самому попасть под каток репрессий". Нафиг надо.
+1.

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Но я не согласен с тем, что сталинскими методами эту проблему можно решить. Точнее именно эту проблему, может, и можно, но это приведет к целому ряду других проблем, что точно не оздоровит общество. Если общество на что то претендует, кроме бесцельного прожигания жизни каждого индивидуума, то в таком обществе соблюдение нравственности должно исходить от самого индивидуума, а не карательными мерами. "Насильно мил не будешь" - отличная пословица на этот счет. Единственное спасение - повышение качества образования, воспитания.
+1.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 10:04   #237
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Спасибо за уточнение. Правда я этот термин знал. Я и таблицу умножения знаю. Просто, в публицистике терминология - лишняя помеха, но в том контексте нужен был не термин, а его содержание. Согласитесь, что фраза "К чему мазохизм?" была бы не уместна. Но это так - брюзжание по-стариковски.
Я в прямом смысле, фрейдистском. Это даже не метафора. Мечты о сильном "вожде", который наведет порядок, наведет насилием, даже самому себя не жалко - это уже девиация.
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 10:13   #238
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Нужен заказ на повышение уровня диктуемый сверху, но мы имеет прямо противоположную действительность.
А меня всегда смущает, когда политики с экрана разговаривают некультурно, такие словечки проскакивают, как "нафиг" и пр. в том же духе. Пытаются "говорить с народом на его языке", что ли. Может, кому-то покажется ханжеством, но "уши режет". Я в культурной, учительской семье выросла.
Цитата:
Но я не согласен с тем, что сталинскими методами эту проблему можно решить. Точнее именно эту проблему, может, и можно, но это приведет к целому ряду других проблем, что точно не оздоровит общество. Если общество на что то претендует, кроме бесцельного прожигания жизни каждого индивидуума, то в таком обществе соблюдение нравственности должно исходить от самого индивидуума, а не карательными мерами. "Насильно мил не будешь" - отличная пословица на этот счет. Единственное спасение - повышение качества образования, воспитания.
Полностью согласна. Хорошо сказано.
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 10:28   #239
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Но я не согласен с тем, что сталинскими методами эту проблему можно решить. Точнее именно эту проблему, может, и можно, но это приведет к целому ряду других проблем, что точно не оздоровит общество. Если общество на что то претендует, кроме бесцельного прожигания жизни каждого индивидуума, то в таком обществе соблюдение нравственности должно исходить от самого индивидуума, а не карательными мерами. "Насильно мил не будешь" - отличная пословица на этот счет. Единственное спасение - повышение качества образования, воспитания.
Замечательно сказано, согласен.
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 10:57   #240
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feeleen Посмотреть сообщение
Мечты о сильном "вожде", который наведет порядок, наведет насилием, даже самому себя не жалко - это уже девиация.
Не девиация это, а российская черта национального характера. Помните, Н. А. Некрасов. "Забытая деревня" (1864 г.): "У бурмистра Власа бабушка Ненила
Починить избенку лесу попросила.
Отвечал: нет лесу, и не жди — не будет!
«Вот приедет барин — барин нас рассудит,
Барин сам увидит, что плоха избушка,
И велит дать лесу», — думает старушка.".
Я уж о варягах и "русскости" дома Романовых говорить не буду.
У начальника, согласно стереотипу - рука должна быть длинная и хлесткая.
Велел во что́ бы то ни стало
Сыскать ослушных мужиков.
Красноречиво, важно, долго
Им толковал о чувстве долга,
Потом побил их — но слегка...
Легка боярская рука...
Пришел в ужасное волненье,
Клялся, что будущей зимой
Всё с молотка продаст именье, —
И медленно пошел домой.
(И.С.Тургенев "Помещик". 1845 г.)
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru