Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2004, 20:21   #21
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Книги Э. Радзинского

Цитата:
а их вообще могут открыть?
Почему нет? Открывают ведь постепенно, кое-какие документы времен холодной войны уже рассекречены. Но до "перестройки" и ее истоков дело дойдет нескоро, если вообще дойдет.

Цитата:
Кого-то зацепило, кого-то нет. Отсюда и отношение
Ну нет. Много контрпримеров. А Королев, а Берггольц, а Смеляков.

Цитата:
Обычное, как у всех -- семья, друзья, знакомые...
Исходя из твоей логики, предположу, что все бывшие диссиденты-лагерники?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.02.2004, 10:15   #22
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Книги Э. Радзинского

Philosof
Цитата:
Ну нет. Много контрпримеров. А Королев, а Берггольц, а Смеляков.
А что Королев, Берггольц, Смеляков? Смеляков, насколько я знаю, не сильно высокого происхождения, как и Берггольц, и сидел сравнительно недолго. Берггольц, я не помню, но тоже или совсем не сидела, или сидела очень мало. Уж никак не двадцать-тридцать лет. И вообще, ты знаешь, тут дело не в примерах и контрпримерах. Известное дело -- чужая душа потемки, и я, например, просто не верю, что те, кого серьезно зацепила машина репрессий, могут, как ты говоришь, объективно относиться к советской власти. Если человек действительно так относится -- значит, не зацепила, а если зацепила, но человек так относится (якобы) -- возможно, сломался... Кто ж теперь узнает-то.

Цитата:
Исходя из твоей логики, предположу, что все бывшие диссиденты-лагерники?
да ну нет, живых бывших лагерников уже нет, конечно. Но были, да. А сейчас у каждого поколения свои обиды: деды не могут простить советской власти одного, их дети -- другого. А я, стараясь сохранить беспристрастность, пытаюсь разузнать побольше, но от них получаю только негативные отзывы.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2004, 12:15   #23
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Книги Э. Радзинского

Цитата:
Смеляков, насколько я знаю, не сильно высокого происхождения
А при чем здесь происхождение? Или дворянину в лагере сиделось не так, как крестьянину? Смеляков, если я не ошибаюсь, первый раз сел в 1934, вышел в конце 30х, в начале войны попал в плен, а когда вышел, угодил обратно в лагерь - до начала 50х. Берггольц сидела мало, но у нее расстреляли мужа (Борис Корнилов) и в тюрьме погиб только что родившийся ребенок. У обоих причин для недовольства советской властью было достаточно. Но то, что я сказал, не значит, что эти люди (список можно продолжить) были бездумными апологетами - и Смеляков, и Берггольц прекрасно видели все пороки системы, это видно по их стихам, но все-таки не прокляли советский строй - это была именно осознанная позиция. И мне трудно согласиться с твоими словами, что

Цитата:
Если человек действительно так относится -- значит, не зацепила, а если зацепила, но человек так относится (якобы) -- возможно, сломался
Т.е. в большинстве случаев наверно действительно так, но я верю в такую абсолютную предопределенность, все зависит от человека, он в конечном счете волен выбирать свою позицию.

Цитата:
сейчас у каждого поколения свои обиды: деды не могут простить советской власти одного, их дети -- другого
Поэтому я и спросил, что за окружение? Я так понял, что ""новых русских" там нет. Что твои родственники не могут простить коммунистам?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2004, 14:54   #24
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Книги Э. Радзинского

Philosof

Цитата:
Или дворянину в лагере сиделось не так, как крестьянину?
сиделось-то, может и так же, но подходы, отношения самих людей все же были, я думаю, немного различны.


Цитата:
Я так понял, что ""новых русских" там нет.
нет. Новых русских нет. Есть немножко старых евреев


Цитата:
Что твои родственники не могут простить коммунистам?
да что рассказывать. Что сейчас многие не могут простить, то и они не могут. Потерю собственности. Сфабрикованные за неподчинение и за другие "проступки" дела. Потерю родственников. Принудительное вступление в партию. КГБ.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2004, 16:19   #25
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Книги Э. Радзинского

Цитата:
но подходы, отношения самих людей все же были, я думаю, немного различны.
Это да. Подход сидевших дворян и не мог быть другим - и не сидевших (в большинстве своем) тоже. У них отношение к советскому строю безусловно было негативное, они для этого имели основания, но объективность тут искать бессмысленно. Скажу больше - я считаю возможным мнением этих людей при оценке советского периода пренебречь. Потому что судьба дворянства ни количественно, ни качественно судьбу русского народа не отражает. В отличии от трагедии крестьянства, которую не обойти никак.

Цитата:
Потерю собственности
Так ты тоже что ли из бывших? Дворян, купцов?

Цитата:
Принудительное вступление в партию
Не верю. Очередь была из желающих в партию вступить - это да. Из карьеристов. Годы в 60е-70е. А насильно никого не тянули. Разве только очень больших начальников, которым беспартийными быть не полагалось.
Что касается того, что многие не могут простить потери родственников, сфабрикованные дела и собственности - позволь не согласиться. Не хочу оскорбить чувств твоих родственников, но от КГБ пострадали немногие, и собственность тоже потеряли немногие. Среди моих знакомых пострадавших от репрессий нет. Конечно они были, но не надо говорить, как Солженицын, что полроссии сидело в лагерях. Неправда это.
Кстати, должен тебе сказать, что тот же Волков в конце жизни сказал, что очень плохо, что развалился Союз. Коммунистов он ненавидит, но России нужно было такое государство, как СССР, которое ее защищало. А он антисоветчик был убежденный. Изменили свои взгляды и раскаялись такие известные диссиденты, как В. Максимов, А. Синявский, А. Зиновьев.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2004, 20:16   #26
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Книги Э. Радзинского

Philosof
Цитата:
Скажу больше - я считаю возможным мнением этих людей при оценке советского периода пренебречь.
да нет, пренебрегать нельзя ни чьим мнением, это всё же тоже люди, хоть их и меньше гораздо...

Цитата:
Так ты тоже что ли из бывших?

Я, как и большинство людей, из разных Были дворяне, было духовенство, были мещане.

Цитата:
Не верю. Очередь была из желающих в партию вступить - это да. Из карьеристов. Годы в 60е-70е. А насильно никого не тянули. Разве только очень больших начальников, которым беспартийными быть не полагалось.
Больших -- разумеется. Один дед у меня был большим начальником, так он рассказывал, что его затянули в партию просто без разговоров. Но и не очень больших начальников тоже тянули. Так бабулю мою затянули. А другой дед, как его не затягивали, не пошел, и имел поэтому большие сложности и с должностью, и при получении государственной премии, и с выездом заграницу. Так что зря ты не веришь.

Цитата:
Среди моих знакомых пострадавших от репрессий нет. Конечно они были, но не надо говорить, как Солженицын, что полроссии сидело в лагерях. Неправда это.
может, и неправда, я не знаю. Но я знаю, что у меня по двум родственным веткам были репрессированные. Кто-то за антисоветские взгляды или длинный язык, кто-то за отказ сотрудничать с органами, кто-то за происхождение.

Цитата:
Кстати, должен тебе сказать, что тот же Волков в конце жизни сказал, что очень плохо, что развалился Союз.
Я вообще не совсем понимаю смысл рассуждений "плохо" или "хорошо" касательно таких вот политическо-социально-исторических событий. Мне кажется, если случилось, значит, не могло не случиться. И судить плохо это или хорошо... ну можно, конечно, но бессмыслено. Никто не знает, чтобы было, если бы Ленин в детстве, бегая в валенках по горке ледяной, поскользнулся, ударился головой и очнулся умалишенным. Так же никто не знает, что было бы, если бы союз не распался, а существовал, например, сейчас. И было бы тебе, или мне, или Волкову, если бы он до этого дожил, в нем хорошо. То, что сейчас не всё так здорово, как хотелось бы, это другой разговор. Есть проклятие, я только не помню, какого народа: чтоб ты жил в эпоху перемен. Вот мы в нее и живем. Не повезло.
Хотя моя бабуля тоже жалеет, что союз распался, не смотря на все свои злоключения "Империю" ей жалко
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2004, 20:20   #27
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Книги Э. Радзинского

Philosof
Цитата:
А насильно никого не тянули.
Ну, мне например в свое время намекнули, что для успешного поступления в вуз лучше быть членом ВЛКСМ (что и без намеков особым секретом не было). И в анкете для поступающих в вузы пункт "являетесь ли вы членом ВЛКСМ" был.

Цитата:
Среди моих знакомых пострадавших от репрессий нет.
Среди моих есть. Не из бывших. Из крестьянства.

Цитата:
Смеляков, если я не ошибаюсь, первый раз сел в 1934, вышел в конце 30х, в начале войны попал в плен, а когда вышел, угодил обратно в лагерь - до начала 50х.
И при всем при этом -- за советскую власть? Извини, но в такой трактовке Смеляков предстает человеком типа "плюнь в глаза -- всё божья роса", которым он, вообще-то, кажется, не был.


Добавлено


heilig
Цитата:
Я, как и большинство людей, из разных
Хорошо сказано. У меня, кстати, прадед служил в белой армии, потом оправдывался перед красными (сохранились кое-какие документы). Оправдался, тем, что во время службы в белой армии снабжал оружием красных партизан (винтовки и гранаты), затем служил в красной армии... И т.д. В общем, все очень неоднозначно.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2004, 21:09   #28
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Книги Э. Радзинского

Цитата:
Один дед у меня был большим начальником, так он рассказывал, что его затянули в партию просто без разговоров
Видимо не большим, а очень большим. Вчера была передача про БДТ к юбилею Товстоногова, так там говорили, что Товстоногова неоднократно звали в партию, но он все равно не пошел. Но это именно исключение. Могу назвать много весьма известных людей (из области культуры), которых в партию не брали, хотя они не против были вступить. Не так легко это было, особенно для интеллигенции.
Вообще-то встает вопрос - зачем был начальником, если так не любил власть?

Цитата:
Я вообще не совсем понимаю смысл рассуждений "плохо" или "хорошо" касательно таких вот политическо-социально-исторических событий
Что тут непонятного то?

Цитата:
мне например в свое время намекнули, что для успешного поступления в вуз лучше быть членом ВЛКСМ
Ты б еще про пионеров упомянул. Ты же знаешь, что партия и комсомол были две большие разницы.

Цитата:
И при всем при этом -- за советскую власть?
Да. Его жена еще когда-то при жизни его рассказывала, что ночью услышала, как он спорит с кем-то во сне. Прислушалась - советскую власть защищает. Я еще раз повторю - это были люди прекрасно представлявшие (в том числе на своем опыте) все дурные и мерзкие стороны жизни, и позиция их была глубоко сознательная.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2004, 21:53   #29
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Книги Э. Радзинского

Philosof

Цитата:
Могу назвать много весьма известных людей (из области культуры), которых в партию не брали, хотя они не против были вступить.
ну как всегда -- кому надо, тех не берут, кому не надо -- тех тащат Серьезно -- тащили тех, кто занимался вещами, имеющими мало-мальски стратегическое значение. Область культуры, видимо, стратегического значения не имела.

Цитата:
зачем был начальником, если так не любил власть?
так он же не правительственным каким-нибудь начальником был, а производственным. Ему надо было не власть любить, а дело свое, и хорошо его делать.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2004, 16:22   #30
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Книги Э. Радзинского

Цитата:
Серьезно -- тащили тех, кто занимался вещами, имеющими мало-мальски стратегическое значение
Цитата:
так он же не правительственным каким-нибудь начальником был, а производственным
Теперь ясно.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru