Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Результаты опроса: Как часто на лекциях Вы используете презентации?
Всегда или почти всегда 10 18.87%
Часто. Более 50% лекции сопровождаю презентациями 9 16.98%
Редко. Менее 50% лекций сопровождаю презентациями 9 16.98%
Не использую или практически не использую 25 47.17%
Голосовавшие: 53. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.05.2011, 10:11   #21
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Пытался в этом году сделать курс лекций по "Архитектуре вычислительных систем" в виде презентаций.
Плюсы:
1. Студенты стали меньше переспрашивать "повторите, пожалуйста", что жутко раздражало, так как предложения формулируются часто "налету" и в точности их потом повторить вызывает затруднения, а повторишь немного по-другому - это студентов часто в ступор вводит.
2. Можно показать картинку процессора, эмблему той или иной фирмы и т.п.
Минусы:
1. Длительная подготовка презентаций с анимацией. Легче (но не факт, что лучше) выводить формулы или решать задачи на доске.
2. Иногда аудиторию с проектором занимают, и тогда вся вся работа по подготовке п.1. насмарку.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.05.2011, 16:40   #22
Zaurus
Member
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 92
По умолчанию

Я проголосовал за п.2.
Считаю нам технарям без презентации никак. Показать какое-либо оборудование, схему. А у нас схем достаточно. Может объяснить какой-либо процесс. Но другое дело, что презентацию долго делать. Продумать "сюжет", наметить "скелет" и обрастить марериалом. А это может и вывод формулы и явления различные. Я после мела пытаюсь плавно переходить к презентациям. Совершенно другое дело. Руки не в мелу. Аудитория со слайдов воспринимает лучше.
Zaurus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 17:36   #23
AceRimmer
Member
 
Аватар для AceRimmer
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 129
По умолчанию

По естественным наукам нельзя использовать ни в коем случае. Причина банальна - студенты просто не успевают записывать. Орать лектор может с любой скоростью, даже не понимая этого, а вот при написании формул скорость подачи материала ограничена чисто механически, что хорошо.
---------
Подкоптите мне рыбки, буду к завтраку.
AceRimmer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 17:49   #24
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AceRimmer Посмотреть сообщение
По естественным наукам нельзя использовать ни в коем случае. Причина банальна - студенты просто не успевают записывать.
А Вы на аудиторию вообще не смотрите при проведении лекции? Хороший лектор всегда должен отслеживать реакцию студентов на преподаваемый материал! Для каких-то групп могут понадобиться дополнительные примеры или объяснения. А скорость листания слайдов легко регулируема
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 07:35   #25
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

В нашем вузе всего несколько аудиторий оборудованы стационарными проекторами. В остальные нужно приносить (а потом уносить обратно) на каждое занятие проектор, ноутбук и экран. Причем заниматься этим поручают самому преподавателю. Мне такой геморрой каждую лекцию даром не нужен, поэтому читаю по старинке.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 15:09   #26
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

А я не знаю, как проголосовать, потому как, когда работала в другом вузе совсем ещё недавно, использовала на каждом занятии (филолог. дисциплины), а в новом вузе нет тех.условий для этого - нужно записываться заранее, потом бегать за дяденькой, кот. все принесет и настроит - и не факт, что найдёшь его вовремя - так коллеги говорят. А сколько времени требуется, чтобы подготовить новую презентацию по теме, кто готовил, знает, поэтому вхолостую сидеть ночами не хочется
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 18:30   #27
AceRimmer
Member
 
Аватар для AceRimmer
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
А Вы на аудиторию вообще не смотрите при проведении лекции? Хороший лектор всегда должен отслеживать реакцию студентов на преподаваемый материал! Для каких-то групп могут понадобиться дополнительные примеры или объяснения. А скорость листания слайдов легко регулируема
Хороший лектор это одно, а реальный - другое. У нас на факультете несколько человек использовали презентации в своих лекциях. Но никто из них не делал этого два раза. Ибо студенты тупо не успевают и первый же экзамен это показывает наглядно. Не некоторые студенты, а все не успевают писать. Если дожидаться, то придется подстраиваться под тормозов, и скорость подачи материала будет меньше, чем безо всяких презентаций. К тому же смотреть на аудиторию напряжно по сравнению с традиционными записями на доске. Там ты уверен, что если ты можешь писать формулу со своей скоростю на доске, то с такой же скоростью ее могут писать студенты (запись в тетрадь априори быстрее).
---------
Подкоптите мне рыбки, буду к завтраку.
AceRimmer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 18:44   #28
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AceRimmer Посмотреть сообщение
Хороший лектор это одно, а реальный - другое. У нас на факультете несколько человек использовали презентации в своих лекциях. Но никто из них не делал этого два раза. Ибо студенты тупо не успевают и первый же экзамен это показывает наглядно.
Что тут скажешь? Рублем таких лекторов наказывать надо.
Имхо, лучше лекцию слегка сократить, чем протараторить так, что ни один студент не усвоит. Да и вообще лекция должна быть живой: содержать не только теоретический материал, но и примеры. Пока медленно пищущие студенты дописывают, Вы задаете вопросы тем, кто уже все написал.
Цитата:
Сообщение от AceRimmer Посмотреть сообщение
К тому же смотреть на аудиторию напряжно по сравнению с традиционными записями на доске.
Развеселили этой фразой Что тут такого напряжного? Демонстрировать студентам свой зад менее напряжно, чем лицо И вообще когда ты стоишь лицом к аудитории, дисциплина получше, чем при записи на доске.
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 18:45   #29
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Да и вообще лекция должна быть живой: содержать не только теоретический материал, но и примеры.
Это ваше личное мнение. Другие лекторы могут придерживаться иных подходов.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 05:49   #30
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AceRimmer Посмотреть сообщение
У нас на факультете несколько человек использовали презентации в своих лекциях. Но никто из них не делал этого два раза. Ибо студенты тупо не успевают и первый же экзамен это показывает наглядно. Не некоторые студенты, а все не успевают писать.
У двух моих коллег, а вернее, у их студентов, была такая проблема. Демонстрируют слайды (причём со старых проекторов, где слайды на прозрачных листиках отпечатаны), параллельно комментируют. Получается, что студент или слайды перерисовывает (слушая вполуха комментарии), или записывает комментарии (а там тоже важная информация), за слайдами уже не поспевает.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru