Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.10.2010, 11:46   #31
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Итак, большинство форумчан, основываясь на опыте своих советов, полагает, что ссылаться на чужие диссертации и авторефераты можно и нужно, красиво и полезно.

Однако, когда я принес своему НР простыню с библиографией (200 наименований, из них 10 диссертаций и 40 АР), он отнесся скептически, сказав, что хорошим тоном являются ссылки на научные статьи, журналы, монографии, и с учетом новых тенденций - Интернет-ресурсы. Ссылки на диссеры и АР нужно делать только в исключительных случаях, т.к. они печатаются на правах рукописи и являются объектами авторского права. Члены Совета вправе задать вопрос: "и где это Вы, товарищ диссертант, смогли прочесть диссертацию? Что, в РГБ ездили (многие ведь у нас из Замкадья)? нет? значит, нарушили авторское право? ай-я-яй...". Подобные воззрения разделяют у нас и другие кафедры, не только мой НР.

Вот такая местная специфика.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.10.2010, 12:12   #32
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Диссертации можно прочесть в виртуальных читальных залах и члены советов это знают. А вот то, что этого не знает аспирант - показательно. Тем более сейчас авторефераты развешены по всему Интернету. Другое дело, что по вашей теме как минимум уже 40 работ... спрашивается, а не слишком ли заезжена тема..

Последний раз редактировалось Carro; 15.10.2010 в 13:00.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 12:20   #33
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
А вот то, что этого не знает аспирант - показательно.
Он знает, но он послушный.

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Другое дело, что по вашей теме как минимум уже 40 работ... спрашивается, а не слишком ли заезжена тема..
Это вечнозеленая тема. Уверен, что и после меня по ней напишут еще сотни диссертаций.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 12:45   #34
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Когда я писала диссертацию, мне НР советовал ссылаться на АР, а не диссертации, дескать, они в доступном виде есть, их специально рассылают. А на диссертции ссылаться - не комильфо. Но это в биологических науках. Сейчас пишу по историческим и чаще встречаю ссылки на диссертации.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 14:13   #35
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Коллеги, ну о чем спор. Как авторефераты, так и диссертации по определению должны содержать результаты авторских научных исследований, причем в первоисточнике и системно изложенные (чего может не давать статья того же автора). Они доступны - авторефераты в большей степени, диссеры в меньшей, но однако, тоже доступны. И то, что диссертант сумел эти диссертации получить - честь ему и хвала. При этом он то уж точно авторское право не нарушает - он же ссылается на автора.
То, что отдельные советы или ученые имеют по этому поводу свое мнение (на мой взгляд, малограмотное) - это их дело
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 15:44   #36
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

мои 5 копеек - пед.науки и ист.науки - без ссылок на диссертации (именно на диссертации, а не на АР) - хм.. степень изученности проблемы хм... неполная... \

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
о, что отдельные советы или ученые имеют по этому поводу свое мнение (на мой взгляд, малограмотное) - это их дело
ну мну не раз видела ссылки на учебники и УП для вуза в диссерах.... Чего только не бывает..
ЗЫ. Вывод: включать или не включать диссеры чужие - воля ДС.

Добавлено через 3 минуты 24 секунды
Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
и где это Вы, товарищ диссертант, смогли прочесть диссертацию? Что, в РГБ ездили (многие ведь у нас из Замкадья)? нет? значит, нарушили авторское право? ай-я-яй...". Подобные воззрения разделяют у нас и другие кафедры, не только мой НР.
ээээ.... а библиотека Вашего вуза шо - таки договор с РГБ не имеет? Я уж молчу за центральную \областную библиотеку... А уж тем более молчу за предоставление РГБ официальных услуг по пересылке текстов диссеров....
А уж тем более молчу за то, что порядочный дипломант\аспирант\соискат ель в своей жизни хоть раз, но должнон посетить РГБ, прикоснувшись своей... хм... ээээ... не важно чем - к сокровищам отечественной науки И кто докажет - шо его там не было?
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 16:12   #37
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
То, что отдельные советы или ученые имеют по этому поводу свое мнение (на мой взгляд, малограмотное) - это их дело
Спасибо за Ваше мнение. Возможно, именно Вы и правы, а наши - нет. Я не знаю, потому и советуюсь
Все же мне кажется, что пока НР говорит "делай так", аспирант должен делать так. Иерархию, субординацию и послушание еще никто не отменял.
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
ээээ.... а библиотека Вашего вуза шо - таки договор с РГБ не имеет?
Имеет.
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
А уж тем более молчу за то, что порядочный дипломант\аспирант\соискат ель в своей жизни хоть раз, но должнон посетить РГБ, прикоснувшись своей... хм... ээээ... не важно чем - к сокровищам отечественной науки
Химки=Мекка, ЗД РГБ=Кааба?
Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Диссертации можно прочесть в виртуальных читальных залах
, мерси.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 16:18   #38
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Диссертации можно прочесть в виртуальных читальных залах...
... или даже просто попросить автора переслать Вам ее на эл. почту.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 16:37   #39
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
.. или даже просто попросить автора переслать Вам ее на эл. почту.
Ну, насколько я понимаю нормы академической этики, это допустимо только при хорошем знакомстве с автором. Если я едва знаком (а то и незнаком) с автором, как я у него спрошу? Не знаю, кто как, а я в любом случае считаю это чрезмерным нахальством. Разве что будет близкий друг НР...

И еще одно предположение:
Диссертация - не вполне научная работа, а научно-квалификационная, то есть в ней автор показывает (и доказывает), что он в состоянии поставить научную проблему и самостоятельно решить ее. Я неоднократно встречал такой вариант, когда после диссера доктор пишет монографию, на ту же тему, и названия почти совпадают - там все подчинено одному - как можно более полно донести свои мысли до широкого круга специалистов. Учтите здесь еще и тираж, и всякие диссеробюрократические загогулины...
Так что в некотором смысле диссертация - полусырой продукт, а последующая монография - конечный.
Или наоборот: научные результаты диссертации должны быть отражены до защиты диссера - в научных статьях. Там описываются ключевые моменты, достижения, конкретные результаты и их интерпретация. Чего еще надо?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 18:23   #40
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Химки=Мекка, ЗД РГБ=Кааба?
конечно, таки Вам НР не рассказывал?
Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Имеет.
Тогда я чего-то не понимаю. Ибо еще во времена очень далекие, когда мой альмаматерь заключил договор с РГБ - уже было можно смотреть тексты диссеров (ну понятно, шо качать - низзя, токо смотреть и списывать в листочек, прочем - библиотекари были непуганные и не знали что есть волшебная вещь - принтскрин и так же ловкость рук - не суть).
Значит (раз есть договор) - теоретически - любой желающий с Вашего вуза может иметь доступ к текстам диссеров?

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Так что в некотором смысле диссертация - полусырой продукт, а последующая монография - конечный.
Или наоборот: научные результаты диссертации должны быть отражены до защиты диссера - в научных статьях. Там описываются ключевые моменты, достижения, конкретные результаты и их интерпретация. Чего еще надо?
бывает и наоборот: сначала выпускается монография, затем - защита... С названиями практически аналогичными...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru