Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Software (программное обеспечение)

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2010, 16:02   #31
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
cmom

У нас по должностным инструкциям преподаватель ИТ-дисциплин оказывает консультации работникам ВЦ вуза. А сотрудник Департамента информатизации и связи - всем сотрудникам органов власти области.
А вот когда наоборот - преподаватель просит консультацию у сервисного инженера - то гнать такого преподавателя надо
Шо-то мну не поняла - как это мы плавно скатились к консультациям от установки ПО... Оригинальная трактовочка....

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
Цитата:
Сообщение от lxa85 Посмотреть сообщение
Нормальный админ выделит набор программ которые может выполнять пользователь в случае необходимости.
В случае мелкой фирмы в 15-30 ПК это возможно. В крупно-корпоративной среде - это повод для увольнения. Должны быть четкие групповые политики и инструкции по разграничению прав пользователей.
+100

Цитата:
Сообщение от lxa85 Посмотреть сообщение
Пользователи, самостоятельная установка, домены, базы... Да кто им даст?
Дружно читаем должностную инструкцию, и не занимаемся ерундой.
А вся "самостоятельность" до первой проверки и наказания в рублевом эквиваленте.
+100.
Ибо каждый должен заниматься своим делом... консультации - консультациями, а установка ПО - установкой ПО...

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
Переходя на примеры, админ, разрешающий пользователям ставить что-то самим может быть приравнен к преподу, разрешающему студенту-старшекурснику принять за себя экзамен (из серии - ну он же у меня на 2 курсе этот предмет на отлично сдал - чтобы ему не разрешить попринимать?)
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.08.2010, 17:25   #32
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

lxa85
Цитата:
Извращенное Windows сознание пользователей. Как мне его жаль...
Я надеюсь в Windows Seven UAC не отключается? (такая возможность есть, надеюсь ей никто не пользуется)
Есть понятие Администратор (тоже пользователь), а есть понятие Административные(Расширен ые) права в системе. И давайте не будем их путать.
Не очень понятна данная реплика.
Цитата:
Нормальный админ выделит набор программ которые может выполнять пользователь в случае необходимости.
В случае мелкой фирмы в 15-30 ПК это возможно. В крупно-корпоративной среде - это повод для увольнения. Должны быть четкие групповые политики и инструкции по разграничению прав пользователей.
Не очень понял. Права пользователей необходимо разграничивать, с этим я согласен. Нельзя даже IT-специалисту давать права, например, на операции с доменом. Но разрешить IT-специалисту максимально полно управлять его рабочим компьютером без ущерба для кого-либо (кроме, разве что, его самого - но тут он сам будет нести ответственность). То есть вместе с правами на пользователя перекладывается и ответственность за работоспособность его компьютера. Даже в системах Microsoft реально организовать так, чтобы пользователь имел возможность устанавливать на своем компьютере любой софт без какого-либо ущерба для сети организации. Что плохого в такой организации кроме того, что она требует более высокой квалификации администраторов домена?

Добавлено через 3 минуты 56 секунд
Vica3
Цитата:
Переходя на примеры, админ, разрешающий пользователям ставить что-то самим может быть приравнен к преподу, разрешающему студенту-старшекурснику принять за себя экзамен (из серии - ну он же у меня на 2 курсе этот предмет на отлично сдал - чтобы ему не разрешить попринимать?)
Аналогия неверна. Преподаватель должен иметь более высокую квалификацию в пределах своей компетенции, нежели инженер в ней. Посему админ вполне может позволить нормальному (достаточно квалифицированному для преподавания) преподавателю предмета "Администрирование сетей" установить на свой рабочий компьютер программы самостоятельно. Равно как и преподаватель какой-либо дисциплины может попросить прочитать лекцию или принять экзамена специлиста с более высокой квалификацией, например, Нобелевского лауреата, или академика РАН.

Добавлено через 3 минуты 18 секунд
Естественно, если преподаватель может только "учить по учебникам", а как специалист в этой области - полный ноль, то его не стоит допускать до настройки собственного компьютера. Но тогда ему не стоит и доверять читать соответствующий курс. То есть грошь цена ему как и преподавателю.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 18:08   #33
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
а. Преподаватель должен иметь более высокую квалификацию в пределах своей компетенции, нежели инженер в ней. Посему админ вполне может позволить нормальному (достаточно квалифицированному для преподавания) преподавателю предмета "Администрирование сетей" установить на свой рабочий компьютер программы самостоятельно. Равно как и преподаватель какой-либо дисциплины может попросить прочитать лекцию или принять экзамена специлиста с более высокой квалификацией, например, Нобелевского лауреата, или академика РАН.
Бред. Причем еще и не в тему... Еще пример (для особоодаренных) - преподаватель бухучета (практик) может разбираться в проблеме лучше глав.буха вуза, это не значит, что ему можно разрешать влезать в бухгалтерию вуза.... Каждый должен заниматься своим делом... Впрочем, тут уже отписывались про должностные инструкции... А желание показать свою мегакрутость (в данном случае - со стороны гипотетического преподавателя, желающего лично ставить проги) есть не что иное, как показатель собственной хм... (вырезано цензурой)...
И админа такого гнать нафиг надо, ибо такое деяние - начало бардака.... (впрочем, чему я удивляюсь, если у нас чиновники с таким подходом работают - таки что можно ожидать от их деятельности....)

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Естественно, если преподаватель может только "учить по учебникам", а как специалист в этой области - полный ноль, то его не стоит допускать до настройки собственного компьютера. Но тогда ему не стоит и доверять читать соответствующий курс. То есть грошь цена ему как и преподавателю.
От уж воистину - похоже для кого-то - больная тема... Что ж так сильно задевает то, интересно мне знать....Никак непрофильное образование....(ухмыляется в сторону)
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 18:19   #34
lxa85
Member
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 102
По умолчанию

gav, вторая вещь которая меня поражает, когда я перечитываю ваши сообщения, так это просто ужасное накручивание контекстов друг на друга, с совершенно жутким передергиванием фактов, лиц, обстоятельств и пр.
Давайте мы с Вами условимся, что вы прочтете нормальные книги по администрированию и не от редакции MSPress (от себя порекомендую Э. Немет, Г. Снайдер, Т. Хейн "Настольная книга администратора Linux" и Торчинский "Администрирование Solaris" с FreeBSD ответить затрудняюсь), а затем вернемся к данному разговору. Т.к. у меня складывается впечатление (наверно ошибочное) что кроме Windows Вы других ОС не знаете. И их философия Вам не знакома.

Иначе тема превратиться в "расстрел".
BTW существуют стандарты и рекомендации по администрированию крупных компаний.

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
lxa85
Цитата:
Извращенное Windows сознание пользователей. Как мне его жаль...
Я надеюсь в Windows Seven UAC не отключается? (такая возможность есть, надеюсь ей никто не пользуется)
Есть понятие Администратор (тоже пользователь), а есть понятие Административные(Расширен ые) права в системе. И давайте не будем их путать.

Не очень понятна данная реплика.
Для системы администратор (человек на должности) является пользователем.
Администратором системы он становится только тогда, когда это попросит.(механизм расширения прав)
В Linux этот механизм реализован чуть-ли не изначально.
В Windows 'это называется UAC и начинается с Vista, причем даже "допиленная" версия в Seven "сыпется" на ровном месте. (Про установку Office 97 почитайте)
Linux изначально многопользовательская.
Переключение пользователей в XP (с Seven знаком мало) это кошмар.
Про CLI (cmd.exe) я даже заикаться боюсь.
Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Даже в системах Microsoft реально организовать так, чтобы пользователь имел возможность устанавливать на своем компьютере любой софт без какого-либо ущерба для сети организации.
Подумайте над этой фразой еще раз. Любой делает себе backup баз данных сплавляет на рынок. Так? Вумному админу 5рка строгача?
Методики организации информационных потоков (Бухи отдельно программисты отдельно) также существуют.
Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Но разрешить IT-специалисту максимально полно управлять его рабочим компьютером без ущерба для кого-либо (кроме, разве что, его самого - но тут он сам будет нести ответственность)
Есть уровень прав Локального администратора, и администратора сервера (в данном случае домена или еще более конкретно Active Directory раз уж мы говорим про платформу MS)
Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
То есть вместе с правами на пользователя перекладывается и ответственность за работоспособность его компьютера.
Главный админ ответственный за все. Раздадим всем права админов, и откажемся от обслуживания. А вместе с этим подпадем под сокращение штатов. Отлично!
lxa85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 19:29   #35
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Цитата:
gav, вторая вещь которая меня поражает, когда я перечитываю ваши сообщения, так это просто ужасное накручивание контекстов друг на друга, с совершенно жутким передергиванием фактов, лиц, обстоятельств и пр
Пример всего этого можете привести? С четким пояснением, где именно передергивание фактов, лиц, обстоятельств. Пока этого не будет, либо извинений за голословные обвинения, я с Вами разговаривать не буду.

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
Vica3
Цитата:
Еще пример (для особоодаренных) - преподаватель бухучета (практик) может разбираться в проблеме лучше глав.буха вуза, это не значит, что ему можно разрешать влезать в бухгалтерию вуза....
Влезать в бухгалтерию вуза нельзя, также как нельзя влезать в сеть вуза. А вот в собственный компьютер - инструмент влезать можно, под свою же ответственность, конечно, не крича потом на администратора, что ничего не работает.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 19:43   #36
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Равно как и преподаватель какой-либо дисциплины может попросить прочитать лекцию или принять экзамена специлиста с более высокой квалификацией, например, Нобелевского лауреата, или академика РАН.
Не факт, что Нобелевский лауреат с этим справится. Не думаю, что Леонид Канторович, наш единственный нобелевский лауреат по экономике, был способен прочитать лекцию по анализу финансово-хозяйственной деятельности. Не говоря уж о том, что великий ученый может быть никудышным педагогом. А функции педагога - не уметь все делать самому, а знать, как объяснить, чтобы другой сделал сам. Есть реальная история про тренера олимпийской сборной по плаванию, не умевшего плавать.

Хотя, разумеется, личное умение что-либо делать в преподавании сильно помогает.

Продолжая Вашу аналогию: имеет ли смысл сажать Филипа Котлера, гуру маркетинга, торговать пирожками вместо какого-нибудь человека латиноамериканской национальности на улице Нью-Йорка? Думаю, мексиканец наторгует больше. Хотя Котлер лучше знает, как это делать правильно;-)
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 19:56   #37
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
А вот в собственный компьютер - инструмент влезать можно, под свою же ответственность, конечно, не крича потом на администратора, что ничего не работает.
1. Однако в ВУЗе нет понятия "собственный компьютер", собственный компьютер, это ВАШ ЛИЧНЫЙ ИЗ ДОМУ ПРИВОЛОЧЕННЫЙ. К сожалению, период "все вокруг - советское, все вокруг мое" - канул в лету...

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Влезать в бухгалтерию вуза нельзя, также как нельзя влезать в сеть вуза.
Что ж так то? А вдруг он лучше сумеет (про бухгалтерию)? О да, а рабочая машина, она к сети не подключена..
2. Вот за что не люблю наших чиновников, так за желание влезть за рамки своем работы и объяснить всем как надо правильно жить, работать и значимость ввода войск в Ирак..
Речь о чем: о том, что есть правила работы, и, в нормальных организациях есть понятие: разделение труда (прав, обязанностей и ответственности), согласно которому ни один юзер, сколь мегамозгом он бы не обладал, не имеет права ставить своими лапами ПО на рабочую машину, ибо за ПО в организации несет ответственность админ (как вариант). И еще такой вот хитрый вопрос: таки откуда данный гипотетический препод возмет ПО - вопрос лицензии...
Если админ - "мегамозг" и ему на это (правила своей работы) наплевать с высокой колокольни - гнать админа в шею!

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
вместе с правами на пользователя перекладывается и ответственность за работоспособность его компьютера.
Уху, привет юристам, договор такого плана составляющий, а особенно - проверяющим, такой договор читающим...

Цитата:
Сообщение от lxa85 Посмотреть сообщение
Раздадим всем права админов, и откажемся от обслуживания.
Точна! Супер! А потом будут вопрос у руководителя организации - иде взять стоко денег на всяческие штрафы и т.д. и кто, наконец, наладит нормальную работу компов, когда каждый юзверь - мегамозг, и вот его то машина - его личная вотчина, шо хочу - то ворочу...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 23:24   #38
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

IvanSpbRu
Цитата:
Не факт, что Нобелевский лауреат с этим справится. Не думаю, что Леонид Канторович, наш единственный нобелевский лауреат по экономике, был способен прочитать лекцию по анализу финансово-хозяйственной деятельности. Не говоря уж о том, что великий ученый может быть никудышным педагогом.
Речь не об этом. Думаю, Канторович отлично бы прочитал лекцию (что он неоднократно блестяще делал в Ленинградском университете) по линейному программированию. Подразумевалось, что на чем академик специализируется, что ему, безусловно, стоит доверить почитать.
Цитата:
А функции педагога - не уметь все делать самому, а знать, как объяснить, чтобы другой сделал сам. Есть реальная история про тренера олимпийской сборной по плаванию, не умевшего плавать.
Функция то, безусловно. Только это не отменяет того факта, что грош цена преподавателю, который не может сделать что-либо в пределах своей квалификации не хуже инженера. Точно также как функция профессионального футбольного нападающего – забивать голы. Но если он не может пару раз «набить» мяч – то грош ему цена, хотя такой задачи перед ним и не стоит.
Цитата:
Продолжая Вашу аналогию: имеет ли смысл сажать Филипа Котлера, гуру маркетинга, торговать пирожками вместо какого-нибудь человека латиноамериканской национальности на улице Нью-Йорка? Думаю, мексиканец наторгует больше. Хотя Котлер лучше знает, как это делать правильно
Ну с экономикой вообще не так все просто. Тут успех зависит не только от знаний и квалификации. А вот архитектура компьютеров, установка и настройка ПО – другой вариант. И если преподаватель зовет сервисного инженера установить маткад, потому что сам не умеет – то это позор преподавателя.

Добавлено через 22 минуты 45 секунд
Vica3
Цитата:
1. Однако в ВУЗе нет понятия "собственный компьютер", собственный компьютер, это ВАШ ЛИЧНЫЙ ИЗ ДОМУ ПРИВОЛОЧЕННЫЙ. К сожалению, период "все вокруг - советское, все вокруг мое" - канул в лету...
“Свой рабочий компьютер» - это тот инструмент, который дан тебе для выполнения своих должностных обязанностей. Как рабочий телефон, рабочий кабинет и т.п.
Цитата:
Речь о чем: о том, что есть правила работы, и, в нормальных организациях есть понятие: разделение труда (прав, обязанностей и ответственности), согласно которому ни один юзер, сколь мегамозгом он бы не обладал, не имеет права ставить своими лапами ПО на рабочую машину, ибо за ПО в организации несет ответственность админ (как вариант).
А есть правила работы в не менее нормальных организациях, когда ответственность за ПО своего рабочего компьютера может по желанию нести сам пользователь.
Плюс такого варианта в том, что специалист, как правило, лучше знает как настроить машину оптимальным для его работы образом. Что позволяет повысить производительность труда, кроме того, это разгружает службу сервиса, так как сервис на своей машине производит сам пользователь.
Минусы тоже есть, например, сложность организации подобной системы и необходимость высокой квалификации главного администратора. Такую «демократию» организовать так, чтобы у других пользователей ничего не ломалось значительно сложнее. Куда проще всем запретить что либо ставить.
Другой пример – автомобиль. Каждый водитель сам несет ответственность за свой рабочий автомобиль, сам производит необходимые мероприятия по его уходу и ремонту. Хотя есть главный механик или директор гаража.
Да и вообще такая организация, где только один человек может ставить ПО на все машины жизнеспособна, как раз, в достаточно небольших конторах. Представляю бы, что было бы, если бы у нас в правительстве области это мог делать только один человек. У нас все 8 специалистов соответствующего отдела постоянно заняты подобной работой, они обслуживают порядка 1000 пользователей. Один человек просто физически с этим плохо бы справлялся. То есть уже необходимо, какому-нибудь минимуму количеству человек дать права на установку ПО.
Цитата:
И еще такой вот хитрый вопрос: таки откуда данный гипотетический препод возмет ПО - вопрос лицензии...
У того, кто отвечает за поставку ПО в организацию, или сам проинициирует покупку. У нас в Правительстве области, например, за это отвечает отдел прикладных систем Департамента. Пользователь пишет заявку

Цитата:
Если админ - "мегамозг" и ему на это (правила своей работы) наплевать с высокой колокольни - гнать админа в шею!
А это к чему?
Цитата:
Уху, привет юристам, договор такого плана составляющий, а особенно - проверяющим, такой договор читающим...
Какой договор, Вы о чем? Вы про материально ответственное лицо, что ли? Так это не всегда администратор. Часто бывает, что это какой-нибудь хозяйственник, который к установке программ, да вообще к ИТ и администрированию не имеет никакого отношения. Думаете, он за ПО, установленное на компьютер отвечает?
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 08:04   #39
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

gav, Вы хоть иногда посты читайте полностью, э? Чтобы я Вам по 20 раз не копировала тект... Я понимаю, Вам длинны красивы посты нравятся, а мне - нет (в том году летом уже обсуждали)
1. К тому, что нельзя разрешать ставить ПО юзеру, если разрешил админ - гнать его.
2. О том, что ответсветсвенность за установку ПО + наличие лицензионного ПО на компе в договор с ППС не всунешь, а всунешь - огребешь проблем с большой вероятностью.
3. О мат.отвественных лицах и т.д. - Ваши фантазии..
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 09:10   #40
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Vica3
Цитата:
1. К тому, что нельзя разрешать ставить ПО юзеру, если разрешил админ - гнать его.
Так это голословно. И я привел много аргументов несостоятельности этого утверждения. Все они были либо проигнорированы, либо парированы в стиле "это так, потому что это так", либо "ты ничего не понимаешь, читай книжки".

Цитата:
2. О том, что ответсветсвенность за установку ПО + наличие лицензионного ПО на компе в договор с ППС не всунешь, а всунешь - огребешь проблем с большой вероятностью.
Почему не всунешь? У нас, например, есть пункт, что мы можем использовать соответствующие инструменты (компьютеры, реактивы, установки и т.п.) и несем ответственность за это использование. Если я, что либо сделав с компьютером, нарушу закон, то буду за это отвечать. Установлю пиратское ПО, либо тресну клавиатурой по лицу коллеге - отвечать буду я, а не админ.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru