Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.10.2008, 16:17   #51
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlVos Посмотреть сообщение
А у меня в индивидуальном плане ничего такого нет... Это плохо?
Если Вы уже "отучились 3 года в очной аспирантуре", значит уже не аспирант, так что забудьте про этот индивидуальный план.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.01.2009, 23:19   #52
Alinishe
Newbie
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 2
По умолчанию У меня вопрос?

Вызвали в центр мониторинга послевузовского образования для заполнения документов по аспирантуре. Я соискатель с 2006 года. И тут выяснилось что срок моего обучения подошел к концу, хотя у меня была полная уверенность что я заключала договор на 5 лет. Копии на руках не имею и поднять его в отделе аспирантуры пока не получилось. В базе данных стоят отметки о моей аттестации, хотя я никаких планов не заполняла и вот только о них узнала. Ибо, еще раз повторюсь, по базе я практически идеальный соискатель и все у меня было заполнено до 2008-2009 уч.г, соответственно никто мне нимкогда и не звонил. Приказа о моем отчислении еще не вышло. Кандидатские сданы, а вот специальность не успела. Вопрос в том имею ли я право публиковаться в ВАКовских сборниках? Или мне надо для этого снова прикрепляться?
Alinishe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 23:48   #53
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Право публиковаться в ваковских сборниках никак не связано с пребыванием в аспирантуре. Другое дело, что публикация в ваковском журнале Вашего вуза без оплаты может быть возможной только приу словии, что Вы аспирант или соискатель.

По поводу сроков обучения - аспирант прикрепляется на 3 года (дневной), заочный - на 4, соискатель - на 5 (из которых 2 года - на сдачу кандидатских). Если Вы соискатель, то у Вас могли просто истечь два года, предназначенные для кандидатских, и Вас решили турнуть
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 00:03   #54
Alinishe
Newbie
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 2
По умолчанию

кандидатские я сдала еще в 2006 году и насколько знаю действуют они 5 лет. т.е. их "срок годности" истекает в 2011. Т.е. вы хотите сказать, что за деньги я могу публиковаться? (в данной ситуации меня больше интересуют журналы других вузов, со своим я как-то этот вопрос улажу)
Alinishe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 11:47   #55
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alinishe Посмотреть сообщение
кандидатские я сдала еще в 2006 году и насколько знаю действуют они 5 лет.
Откуда такие данные? Изучайте тему, актуальная информация ближе к последним страницам: сроки "годности" кандидатских экзаменов

Цитата:
Сообщение от Alinishe Посмотреть сообщение
вы хотите сказать, что за деньги я могу публиковаться? (в данной ситуации меня больше интересуют журналы других вузов, со своим я как-то этот вопрос улажу)
Разумеется, можете. В любых журналах.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 20:09   #56
hika
Newbie
 
Аватар для hika
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 14
По умолчанию

Здравствуйте!
Получается, что для "успешного окончания аспирантуры" необходимо сдать все экзамены и пройти предзащиту на кафедре. "Пройти предзащиту на кафедре" - это ведь то же самое, что и "представить диссертацию к защите" или "представить в Диссертационный Совет" ?
Предзащита-серьезная вещь по http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/k_zashite.html.
Если предзащиты нет, то аспирантура не будет удачно окончена. Или есть варианты ? Может лучше отчислиться ? (Это не совсем вопрос по теме, но срок обучения почти закончился)
Еще вопрос касательно индивидуального плана-в любом случае без предзащиты план выполнен не будет ?

Какие формальные различия будут между успешным окончанием аспирантуры и неуспешным ? В каких-либо документах это записывается ? И для бывшего аспиранта какое это будет иметь значение, не будет ли это "неуспешное окончание" как пятно позора ? В старых сообщениях упоминали о дипломе/свидетельстве, который выдается после аспирантуры. В настоящее время такие документы выдаются или зависит от конкретного ВУЗа? В свидетельстве о сдаче экзаменов, как я понимаю, содержит сведения только по сданным экзаменам.
С темами похожими ознакомилась, но может теперь что изменилось (те темы прошлых годов и еще раньше).
Извините, что много вопросов и похожих, но хотелось бы наверняка все до конца понять. Спасибо.
hika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 08:31   #57
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hika Посмотреть сообщение
Какие формальные различия будут между успешным окончанием аспирантуры и неуспешным ? В каких-либо документах это записывается ?
Это сильно зависит от вуза.
Например, если в вузе есть диссовет, то защита в нем может быть бесплатна не только для своих аспирантов, но и для успешно закончивших аспирантуру своих аспирантов. Слышал о случае, когда человек не проходил по окончанию аспирантуры "предзащиту на кафедре" (не проходил только из-за раздолбайства научного руководителя), хотя диссертация была почти готова; через год обратился в тамошний же диссовет, а там ему и говорят: "Если нет успешного окончания аспирантуры, то должны защищаться как человек со стороны: нужно заключить договор от вашей организации об оплате бла-бла-бла". К слову, тут еще могло иметь значение то, что диссертант к тому моменту в этом вузе уже не работал (не учился) и действительно был посторонним. Я думаю, сотруднику вуза пошли бы на встречу даже при неуспешном окончании. В то же время, в советах по всяким юр. и эконом. наукам часто вполне дерут деньги со своих же собственных аспирантов, даже идущих на защиту в положенный срок. Так что еще зависит от отрасли наук.

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
Еще некоторые вузы выдают какое-то свидетельство об окончании аспирантуры. В случае неуспешного окончания, очевидно, такое свидетельство не дадут.
Но это свидетельство - филькина грамота, в общем-то.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 10:54   #58
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hika Посмотреть сообщение
Если предзащиты нет, то аспирантура не будет удачно окончена
Совершенно верно.

Цитата:
Сообщение от hika Посмотреть сообщение
не будет ли это "неуспешное окончание" как пятно позора ?
Будет. Если Вы окончили аспирантуру и в течение года после неё не защитились - постарайтесь скрыть такой факт биографии.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 22:14   #59
hika
Newbie
 
Аватар для hika
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 14
По умолчанию

saovu, nauczyciel, спасибо за полезные ответы
Цитата:
Сообщение от nauczyciel
Если Вы окончили аспирантуру и в течение года после неё не защитились - постарайтесь скрыть такой факт биографии.
А этот срок где-то оговорен (кстати, есть ли какие-либо официальные документы о сроке после окончании аспирантуры, мне кажется, что нет ) ?
Или же Вы написали, что скрывать такой факт нужно просто для того, чтобы впечатление не портить ?
Дополнение- нашла в форуме
Цитата:
Сообщение от PavelAR Посмотреть сообщение
Отсрочка есть, но на год не после предзащиты, а
после даты завершения обучения в аспирантуре. За это время надо защититься.
еще поищу...
Итак, варианты на форуме - или год, или бесконечность ссылок на документы не нашла

Последний раз редактировалось hika; 10.05.2009 в 23:05. Причина: дополнение
hika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 08:02   #60
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hika Посмотреть сообщение
есть ли какие-либо официальные документы о сроке после окончании аспирантуры
Официальных документов на сей счёт нет. Год после аспирантуры - это что-то вроде неофициального срока для определения, зря человек обучался в аспирантуре или нет.

Цитата:
Сообщение от hika Посмотреть сообщение
скрывать такой факт нужно просто для того, чтобы впечатление не портить
Совершенно верно.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru